Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

ССМ=

В приемнике регистр №2 не должен равен 0 (обычно в пределах 190-210)
Вы наверно и коррекцию не делали?

2 - Freq Corr – индивидуальная поправка частоты. Позволяет точно синхронизировать частоты приемников и передатчиков. Обычно лежит в пределах 180-220. Подстройку можно производить по параметру A= выдаваемым приемником, добиваясь близости значения к 0/255. Отклонения частоты свыше 7 или меньше 247 являются нежелательными. При отклонении больше 15 связь будет отсутствовать.

Подстройка частоты

Основная цель подстройки частоты, получить минимальное расхождение частот между приемником и передатчиком. Из-за узкой полосы девиации (+/-8750 Гц) расхождение частот кварцев в модулях RFM может привести к полной потере связи или снижению чувствительности. Снижение чувствительности начинает ощущаться, если частоты различаются более чем на 5 кГц, а полная потеря связи наступает при рассогласовании свыше 10 кГц. Другая цель подстройки – точное попадание сигналов маяка в заданный канал стандартной рации. Как правило полоса пропускания звукового канала 3-5 кГц и если частота приемника смещена сильно, рация может его не услышать или слышать плохо. Ну и общие правила использования эфира требуют как можно более точного попадания в заявленную частоту.

На поддержание точного согласования частот между приемником и передатчиком работает несколько механизмов: 1. Температурная коррекция на стороне передатчика. В зависимости от отклонения температуры от стандартной, по известным характеристикам компенсируется температурный уход кварца. 2. Автоматическая подстройка частоты (механизм AFC), реализуемый самой RFM-кой. Он хорошо компенсирует незначительную разбежку (меньше девиации), подстраивая частоту приема по преамбуле. 3. Программная подстройка частоты, по данным AFC. Механизм N2, помимо собственно подстройки, которая делается для каждого приема независимо, вычисляет эту погрешность. Программный механизм коррекции, усредняя эту погрешность, следит, чтобы она не превышала некоего порога и при его превышении, вводит поправку частоты в модуль RFM. После чего AFC погрешность становится близкой к 0. Это позволяет, например, компенсировать медленный температурный уход частоты приемника в значительных пределах.

Для изначального совмещения частот приемника и передатчика служит регистр 2. Его значение по умолчанию – 200. Вес 1-цы примерно 0.5 кГц.

Если есть возможность точного замера частоты по приборам, рекомендуется замерить отклонение частоты передатчика и скомпенсировать ее подбором регистра 2, после чего автоматически привязать приемники к данному передатчику.

Если приборов нет, но есть рация, рекомендуется проверить частоту маяка приемника: попадает ли она в нужный канал и хорошо ли слышна. Если надо подстроить частоту приемника подбором регистра 2. А затем включить передатчик и по текущей выдачи параметра A= в течении первых секунд (дальше может сработать механизм 3), определить погрешность (отличие A от 0/255) и скорректировать регистр 2 передатчика.

Если нет ни приборов, ни рации, достаточно выставить на передатчике R2=200 и провести процедуру автопривязки приемника. При этом приемник и передатчик станут синхронизированы, но их фактические частоты могут отличаться от положенных.

На приемнике можно подстраивать поправку частоты в рабочем режиме. Для этого после включения питания входят в меню, задают значение R2=0, выходят из меню (‘q’) при заранее включенном (для прогрева на 5-10 мин) передатчике. Наблюдая значение параметра A=, меняют поправку частоты клавишами ‘<’ и ‘>’, так чтобы она стала 0 или 255. Затем нажимают клавишу Enter и поправка запоминается.

BAU
andy7065:

Ребята, подскажите в чем дело …

Сообщение приемника “FiErr!” говорит что что то не так с РФМкой. Вы точно залили нужный для вашего типа приемника хекс?

andy7065
ССМ=:

В приемнике регистр №2 не должен равен 0 (обычно в пределах 190-210)
Вы наверно и коррекцию не делали?

“0” Это я поставил. Как раз для того что б коррекцию сделать. Только ее можно сделать при наличии связи Тх-Рх . А связи нет.

BAU:

Сообщение приемника “FiErr!” говорит что что то не так с РФМкой. Вы точно залили нужный для вашего типа приемника хекс?

Приемник оранж с ХК. прошивка “oerx212orange328.hex”

Я вот и вижу, что до эфира дело не доходит… При измерении шума :
n
FHn: Min Avr Max
0: 0 0 0
1: 0 0 0
2: 0 0 0
3: 0 0 0
4: 0 0 0
5: 0 0 0
6: 0 0 0
7: 0 0 0
8: 0 0 0
9: 0 0 0
10: 0 0 0

ССМ=
andy7065:

“0” Это я поставил. Как раз для того что б коррекцию сделать. Только ее можно сделать при наличии связи Тх-Рх . А связи нет.

А связи и не будет при нуле во втором регистре. 0 должен в параметре А.
Ставьте для начала 200. И еще раз внимательно почитайте инструкцию, думаю просто не совсем поняли как сделать поправку частоты.

andy7065:

Я вот и вижу, что до эфира дело не доходит…

А со стоковой прошиФкой приемник работал?

andy7065:

Приемник оранж с ХК. прошивка “oerx212orange328.hex”

А почему не последнюю

oerx213orange328.hex

andy7065:

Приемник с передатчиком лежат друг напротив друга запитанные .

Подальше их разнесите (1-3м)

andy7065
ССМ=:

А связи и не будет при нуле во втором регистре. 0 должен в параметре А.
Ставьте для начала 200. И еще раз внимательно почитайте инструкцию, думаю просто не совсем поняли как сделать поправку частоты.

Параметр А выдается приемышем при его работе. Со все остальной информацией.
У меня выдает вот это :
iErr!
FiErr!
FiErr!
FiErr!
FiErr!
$RL1 S=0 C=1 Rn=0
FiErr!
FiErr!
FiErr!

BAU:

Сообщение приемника “FiErr!” говорит что что то не так с РФМкой. Вы точно залили нужный для вашего типа приемника хекс?

А RFM-ка когда горит, все остальное работает ?

BAU
andy7065:

А RFM-ка когда горит, все остальное работает ?

Да. Если ее вообще нет на плате, обрыв в интерфейсе или она сдохла, так и будет рисовать. Это обычное периферийное устройство, типа принтера для компа.

andy7065
BAU:

Да. Если ее вообще нет на плате, обрыв в интерфейсе или она сдохла, так и будет рисовать.

А если ФТДИ 5 вольтовая ? 😃 Могла сгореть ?

ССМ=
andy7065:

А если ФТДИ 5 вольтовая ? Могла сгореть ?

Несколько раз , забыв переткнуть перемычку на 3,3в, прошивал. Не сгорело.

BAU
andy7065:

Могла сгореть ?

Наврятли. Вы же не запитывали РФМ от 5 вольт? Прозвоните, для начала по схеме, сигнальные соединения между РФМ и мегой, проверьте питание РФМ. Мож где непропай…
Не поможет, меняйте РФМ.

тигромух

Вообще, на гребенке UART есть пин 3.3V. Если туда подать 5 вольт, то RFMке каюк.
А от повышенных сигнальных уровней ничего не сгорит.

andy7065
тигромух:

Вообще, на гребенке UART есть пин 3.3V. Если туда подать 5 вольт, то RFMке каюк.

5 вольт там было пару раз. Дальше можно не копать ?
РФМ-ку мне все равно негде перепаять.
В Питере не нашел где бы предоконечник на LW500 перепаяли. В ремонтах мобил не берутся.

BAU:

Мож где непропай…

На родной прошивке все работало. Походу сжег. Ну ничего - бывает .

ССМ=:

Несколько раз , забыв переткнуть перемычку на 3,3в, прошивал. Не сгорело.

5В. на гребенку UART-a подавали ?

ССМ=
andy7065:

5В. на гребенку UART-a подавали ?

Не, USBasp когда прошивал, там на разъеме тоже 3,3в присутствует.

тигромух:

А может дело в 5м регистре? Глюк может быть в пересчете из обратного порядка каналов.

ССМ=:

Проверил , дело действительно в нем. При 5-1 FS на 9 и 10каналах работает, а при 5-2 и 5-3 не работает.

Константин можно вычислить где косяк?

тигромух
ССМ=:

Константин можно вычислить где косяк?

Каюсь, не успел посмотреть на выходных 😦
Но я помню про это и обязательно займусь.

dragen25
ССМ=:

FS не работает только на 9и10каналах(поворот камеры), а на 7 и 8 FS все таки работает.
При режиме РРМ тоже самое.

ССМ=:

Я так понял, Александр сделал FS на на первые 8каналов, не зависимо какой режим выбран.

Поэкспериментировал с FS и я. Странно, но в фатубовских режимах (5 рег.=2,3) FS у меня не работает и на первых 8-и каналах (лишь изредка серва первоначально на долю секунды встает в нужное положение и затем в нейтральное). При 5=1 все нормально.

В связи с этим возник вопрос. Я правильно понимаю, что в этом режиме (5=1) мне не удастся увести произвольный канал за пределы стандартного диапазона (нужно для автопилота - детектирование потери связи)?

cnyx
dragen25:

нужно для автопилота - детектирование потери связи

Автопилот какой и по какому каналу вы хотите детектирование потери связи производить? Если ИглТри и по каналу газа, там чуть другое решение применяется.

dragen25

Автопилот Смоллтим новый и да, по каналу газа. Подключаю АП по s.bus, т.ч. детектирование работает по флагу FS в протоколе. Плюс FS настроен на перевод управляющего канала в автовозврат. Просто сам Александр байчи рекомендовал использовать все возможные признаки потери RC связи на всякий случай. Вот и хотел также использовать перевод газа ниже минимума. В фатубовских режимах газ уходит за пределы, но FS не работает. При 5=1 работает FS, но газ не опускается ниже предела. Дилемма однако:)

cnyx

Бррр. Ничего тогда не понимаю, зачем газ уводить за пределы, если у вас есть отдельный управляющий канал, по определенному значению в котором включается АП?

dragen25

Если я правильно понял, так рекомендовал делать Александр в ветке про старый АП Смоллтима. Своего рода перестраховка. Если АП распознает уход канала из диапазона и есть управляющий канал, то почему бы не воспользоваться и тем и другим. И я с этим согласен. Вдруг где глюк проскочит. Но это уже скорее off top.

Собственно вопрос изначально ставился так - можно ли в режиме 5=1 выйти за пределы диапазона? Ответ как я понимаю - нет, по крайней мере у меня не получилось.

T300

Поэкспериментировал с FS и я. В фатубовских режимах (5 рег.=2,3) FS не работает ни на каких каналах.
Есть какая надежда на фикс этого бага, в прошивках хоть кем то?

dragen25
T300:

Поэкспериментировал с FS и я. В фатубовских режимах (5 рег.=2,3) FS не работает ни на каких каналах.

Странно, что это только сейчас обнаружилось. Или все в 5-й регистр прописывают 0, 1 или, что хуже, FS не проверяют:)

ССМ=
T300:

Поэкспериментировал с FS и я. В фатубовских режимах (5 рег.=2,3) FS не работает ни на каких каналах.

Я писал , что у меня в этих режимах(5 рег.=2,3) не работал FS только на 9 и 10 кан. Сейчас помучал другой приемник. Блин работает на всех 10 каналах. Но заметил, если в канале будет больше 135 футабьих единиц при настройки ФС, то приемник не примет это значение за ФС (серва встанет в центр.
Пробывал
5-3
7-0 и 7-2(sbus режим)

Завтра еще помучаю первый приемник(с которым не получалось). Прошивки везде одинаковые (самые последние).

dragen25:

Странно, что это только сейчас обнаружилось. Или все в 5-й регистр прописывают 0, 1 или, что хуже, FS не проверяют

У меня приемник к АП подключен по S/Sbus. АП понимает потерю связи по флагу FS в S/Sbus. Летал не парился, потом решил подключить пищалку(для поиска в траве на всякий случай) в 10 канал. Она начинает пищать в значениях 0… +100 единиц. Хотел настроить чтобы при ФС (-100) не пищала, вот тут то и заметил что ФС не работает. Также поворотная серва камеры на 9 канале при ФС вставала всегда в 0, хотя её положение должно около +10-15 футабатугриков.