Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

16 days later
Andrey3167

тонет темка потихоньку
А я на днях столкнулся с еще одной неприятной особенностью прошивки. У меня приемник работает в связке с ардупилотом по ппм. Если включить самоль без пульта, то вместо фэйлсейва, ртл и дисармленного двигателя получаем режим стабилизации, какието обороты двигателя и полет в никуда. Т.е. в полете если нет связи с пультом и передернуть питание приемника (ну не законтачил один красный или черный проводок) у меня выключается RTL, включается FBWA и … тю-тю.
Экспертовская прошивка так не делает, там сразу FS
Хотя на входах АПМ показывает сигналы и от того и от того приемника. Но на приемнике с прошивкой эксперта нет сигнала только на 1-ом канале (что соответствует газу, и поэтому соответственно FS), а на прошивке байчи - на 3-ем канале. Вроде приемник не должен ничего выдавать по ппм при отсутствии связи или я не прав?
Начинаешь задумываться о полезности всяких плюшек в ущерб надежности. Может это зимняя паранойя:(
P.S. AlexRose чем я вам насолил?

Plohish

дурной вопрос “Если включить самоль без пульта” миллион раз рассматривался и все сходились во мнении:
если хочется на жопу приключений, продолжайте так делать…

тигромух

Если нет связи при включении, приемник не выдает ничего, никаких сигналов на выходах нет.
Имхо, это совершенно правильное поведение. Нормальные АП в этот момент пишут, что то типа RX not detected.
Так что проблемы настройки АПМа не стоит перекладывать на приемник 😃

Shuricus

И вообще газ у всех на 3-м канале а не на 1м, и в АПМ давно уже есть арминг, так что ничего, ни у кого, никуда, никогда не улетает. Прошивки тут совершенно не причем.

Да и темка не тонет. Все хорошо работает, все летают. Чего трындеть то зря?

kimu
Shuricus:

И вообще газ у всех на 3-м канале а не на 1м

Максимум у футабы, ито в порстых пультах. У остальных с JR во главе - на первом. И настраивать удобно, первый - газ, дальше подряд всё управление.

Shuricus

Как раз газ на первом только на JR и спектрумe. У остальных на 3-м, еще начиная с 72мГц. Футаба, Hitec, Sanwa, Терниджи, Фрискай, Дево.
Даже на АПМ официально вход газа - 3й канал.

Andrey3167
Plohish:

дурной вопрос “Если включить самоль без пульта”

да ничего дурного, самоль возвращается домой при потере РУ: вот вам и приключения и без пульта. Попробуйте смоделировать ситуацию: вкл пульт-вкл самолет-все нормально-полет, дальше выкл пульт( пропало РУ) включается РТЛ и самоль возвращается- все хорошо, теперь пробуем сдернуть минусовой провод с приемника (кратковременный неконтакт) - у меня РТЛ выключается, включается FBWA и здрасте попа новый год. Затем подключаем минусовой провод обратно к приемнику, вот тут начинается интересное: на прошивке байчи дальше не происходит ничего (остается FBWA), а на прошивке эксперта происходит инициализация апм, затем CIRCLE, затем RTL

тигромух:

Имхо, это совершенно правильное поведение. Нормальные АП в этот момент пишут, что то типа RX not detected

согласен

тигромух:

Так что проблемы настройки АПМа не стоит перекладывать на приемник

вполне может быть, долго мучал обе прошивки и экспертовская тоже иногда соскакивала с “нормального” режима работы. Эксперименты проходили без GPS (в квартире), поэтому точка дома после “восстановления” работы на экспертовской, тоже могла “улетать” куда-нибудь

Shuricus:

И вообще газ у всех на 3-м канале

не у всех, и кое у кого даже перестроить нельзя. Вот приедет скоро Таранис - будет проще. Где-то в этом и есть засада. На прошивке байчи АПМ показывает отсутствие сигнала на 3-ем канале, на экспертовсой - на 1-ом. ППМ-ы какие-то разные😒

Shuricus:

Чего трындеть то зря?

А че, низя? Злой Вы Шурикус😁, уйду я от Вас в темку АПМ-а поспрашиваю

Shuricus

Согласен - не у всех. Это я как всегда погорячился.

Но советую активировать Арминг.

Andrey3167
Shuricus:

Но советую активировать Арминг.

вот это меня и сбило с толку, он у меня включен, а самоль вдруг загазовал, почему и начал разбираться. А сейчас не газует хотя вроде все осталось по старому (но FBWA остается), попробую поковырять кодер ппм АПМ-а, может там косяк. Я их не шил ни разу после покупки, но это в др. темке

Shuricus

Если один раз что-то было, то рано или поздно будет и второй. Заметил, что обычно этот закон работает. С моей стороны могу сказать, что с газом на 3-м канале даже до подключения арминга, у меня АПМ никогда не стартовал. Хотя я его включал очень много раз без пульта. (Да специально, да меры предосторожности были приняты).

Andrey3167
Andrey3167:

попробую поковырять кодер ппм АПМ-а, может там косяк.

Перепрошил кодер ппм АПМ-а и проблема решилась, теперь при отсутствии с приемника сигнала (и сдергивания приемника в процессе) никаких входных сигналов на АП нет и RTL не слетает. Прошивка байчи не виновата, сорри

тигромух:

Нормальные АП в этот момент пишут, что то типа RX not detected. Так что проблемы настройки АПМа не стоит перекладывать на приемник

но дешевый зараза и МНОГОфункциональный😁

AlexRose

Ребята, Всем привет!
У кого какие новости?
С глюком старта кто-то пытался бороться?
Я так и не смог его побить( Пришлось пока через инвертор на экперте летать… все же очкую в поле не запустить передатчик, если вдруг батарею менять на ретрансляторе во время полета

Александр (baychi) я так понимаю бросил данный проект - очень жаль… хорошая бы была прошивка(

kir850

а я спокойно с этим глюком живу и не парюсь. G2 запускается в 99% случаев с одной…двух попыток.

тигромух
AlexRose:

С глюком старта кто-то пытался бороться?

Вы же писали, что замыкание SDN на землю решает проблему.

AlexRose

Да, замыкание SDN решает, но как сделать это программно, а не аппаратно?

cnyx
AlexRose:

Александр (baychi) я так понимаю бросил данный проект - очень жаль… хорошая бы была прошивка(

Он на форуме уже очень давно не появлялся. Никто не знает почему, или знает, но молчит.

Shuricus
AlexRose:

Александр (baychi) я так понимаю бросил данный проект - очень жаль… хорошая бы была прошивка(

Давайте, только, сформулируем правильно - прошивка законченна и отлично работает, на устройствах для которых изначально создавалась - Тiny и ОпенЛРС. 2Ж у Александра не было, и если там что-то не было под нее сделано, то код открыт - можно доделать. А в остальном, у меня все работает замечательно, и я забыл про все проблемы, которые были с экспертом.

Но все равно Александра очень хотелось бы видеть.

Plohish
Shuricus:

Но все равно Александра очень хотелось бы видеть.

несколько раз обращался к человеку который знает Александра, он говорит что не может даже дозвониться… в крайний раз писал что разработчики “зелёного” тоже хотели пообщаться но так же не могут дозвониться… я боюсь как бы ни случилось чего… Я понимаю месяц-два в отпуске можно быть, но его не видно уже достаточно продолжительное время…

Shuricus

К сожалению, я тоже этого опасаюсь, поскольку и на почту и на личку уже очень давно не отвечает.

hav22

Кстати, последнее обновление на Github’е от имени baychi было произведено 16 октября 2014 года.