Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

leesicin
kostya-tin:

такой слабый сигнал

Да, качество антенн очень сильно влияет. По мощности там значения несильно меняются где то 180-200 при 100мВт и 215-220 при 700мВт, вечером гляну. А вот лампочкотестер определяет мощность! Я купил китайских (будь они неладны ru.aliexpress.com/item/…/32570949921.html) вроде и ток 0,1 ампер но слабо светят. Короче, на мощностях 0-2 никак не реагируют (по методу Эксперта, это когда один провод к основанию антенны, а второй рукой держишь), а на мощности 7 - лампочка начинает светиться! У меня модуль Hawkeye, он в апу устанавливается, на мощности 7 , на экран фонить начинает, так мощность и определяю 😃
Мощу (её изменение) можно глянуть вольтметром, выставляете минимальный вольтаж, один щуп в основание антенны (к земле), второй в руку 😃 должно реагировать 😃

soliada
kostya-tin:

так же на приемнике стояла спиралька и на передатчике родная от оранжа спиралька. так что может из-за этого такой слабый сигнал

Здравствуйте.Это очень сильно влияет на качество сигнала,особенно на передающей части.Желательно использовать правильную антенну типа такой рации.рф/products/diamond-rh773. Так же можно сделать саамодельную типа такой www.vlasenko.ru/2100-nnn/2137-txt.htm Если все делать по размерам,то особо настраивать не придется))) Пружинки из комплекта ерунда,вместо них лучше кусок провода нужной длины.

kostya-tin

я все понимаю. Не дурак. Летаю не первый день. Спиральки использовал только для тестов по квартире. А так у меня полноценный диполь. Я не совсем с этим конфигом, но на RFMке из передатчика и на SIшке из приемника летал на 18 километров с прошивкой OpenLRSng. Использовал самодельные диполи сделанные по калькулятору. Сейчас друг пообещал сделать симметричный диполь, его домашние тесты с лампочкой показали большую эффективность от него

Это, просто, после появления нового самолета, задумался о более дальнобойной прошивке, плюс вытянул РФМку из оранжа и сделал передатчик под плюминиевый корпус из видеопередатчика по схемотехнике KHA с двойным питанием РФМки от 3.5 вольт или от 5.8вольт, ну и приемниками занялся, т.к хотел организовать сателиты на борту

29 days later
Alex135

заодно подниму. проблем ка с РССИ приемыш тини оригинал удаление 800 м прыгают показания до 70-20 попугаев могут,
при регистре 21=1 при переключении в полете на максимальную мощь показания особо не поднимаются. Пока не напрягает далеко не летаю
но будущее не за горами. Байчи писал что в тини RC фильтр есть. в чем еще может быть проблема?и вольтаж довольно низкий на выходе 2.2В при ШИМ 2.0…

soliada

Здравствуйте.Собственно пришли модули на Si4432, припаял заместо РФМ,залил прошивку от Байчи…Столкнулся с теми же проблемами,что описывал Константин)))Что удивительно, правка части кода где идет управление приемом и передачей,как советовал Геннадий,не помогла.Проблему решил припаяв заместо микросхемы,коммутирующей прием-передачу, пару пружинок,одну на прием,другую на передачу)))
Вроде работает,по крайней мере маяк,если верить лампочкотестеру,шпарит хорошо))

leesicin
Alex135:

РССИ приемыш тини оригинал

Александр, попробуйте включить усреднение (регистр 40=10, например). Вот из мануала: Режим работы RSSI аналог или звук переключается регистром 40. Если R40=0, выдается звуковая индикация потерь. Ненулевое значение в R40 включает аналоговый режим с заданным усреднением уровня. При R40=1, каждый пакет меняет уровень выхода, при R40=4, выводится скользящее среднее из 4-х пакетов и так далее. Обычно полезны значения усреднения от 5 до 15.

Alex135

Суть понял проверил ничего не изменилось выставил даже 99 не помогло. Откапал оранжик подрубил все изменилось, значит выходит что дело в железе.и скорей всего фильтр rc хз может вообще его там нет.

leesicin

Странно, на Оранже как раз нету буфферизованного RSSI (RC фильтра). НА Тине должен быть. Попробуйте с нуля перепрошить и настроить приёмник.

Alex135
leesicin:

Странно

резистор там килоомный есть, прицепил емкость и все. Тини в самолете замурован не могу посмотреть что там.

leesicin

Понятно, ну у Тини тоже должен быть (Байчи в документации прямо об этом написал. “Приемники Expert Tiny/2G уже содержат такой фильтр и доработки не требуют.”)
И ещё, у вас приёмник по PWM работает? Может SBUS лучше запустить? С SBUS данные RSSI не сильно скачут. И всё по трём проводками. Вот видео как настроить SBUS на Turnigy 9х и NAZE32 (В конце видео немножко про RSSI). rcopen.com/blogs/222828/21664
Правда на Arducopter это не проканает. Но на Pitlab или SwiftAI NG - должно отлично работать.

Alex135

РРМ, для с-бас надо приемник передатчик брать или по проводам к ЛРС тащить. Первое финансы время. Второе провод не внушает доверия.

leesicin

Понятно, ППМ конечно достаточно, тогда надо ждать, может кто из пользователей Тини откликнется.

Alex135

сделаю по другому, тини будет сателитом (тем более там атмега 168 и потому прошивка не последняя) а ведущим поставлю оранж и снимать буду с него.Заодно антенны поставлю разнонаправленые убью одним выстрелом. нормуль?)

leesicin

Конечно! Сам на днях начну сателлит пробовать. Не забудьте статистику с обоих приёмышей снять и выкладывать! Всем интересно будет.

25 days later
leesicin

Всем привет. Вопросик возник. По SBUS 12 каналов на управление кто нибудь получил или надо в прошивку лезть?

cnyx

Так вроде ж в sbus всегда идут все каналы. Ограничение на 12 каналов это PWM выходы.

T300

Пользую 12 каналов по sbus, и, из этих двенадцати, можно снять четыре в виде PWM канала, на выходах приёмника.
На выходе sbus приёмника, естественно, присутствуют все каналы, что есть в sbus.

leesicin

Всем спасибо! Да, sbus гонит 12 каналов управления. Я проверял на NAZE32, там видно только 10 каналов на управление и 14, 15, 16 каналы! Поэтому и возник такой вопрос. На АПМ всё ещё печальней, он только 8 каналов понимает (но остальные 4 видимо можно поднять в виде ШИМа 😃 но это дополнительные провода 😦 )

Shuricus

Два вопроса, зачем Апму больше 8ми каналов?
Куда можно подать остальные каналы в виде Пвм и зачем?
Пока не вижу ничего печального, поскольку Апму не нужны каналы свыше 8ми.

leesicin

Люди любят много каналов 😃. Камерами покрутить и всё такое 😃
Шурикус ты Сибаса с Тёниджи испытал?

Shuricus

Да, я люблю покрутить. У меня с Байчи идет PPM на Апм - 8 каналов, и 9-12 с приемника покрутить камерами. Все дико весело. Я потому и спрашиваю, что печалит?

Я не тестил Сбас, поскоку пока никаких преимуществ не вижу, а вот прошить МиниАпм для Сбаса, это какой-то ад, как и все с Апмом. 😃

Как перейду на Пиксрейсер, так и прошьюсь под Сбас.