Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

X3_Shim
andrey_by:

отдельная прошивка есть и работает… просто городить два проца для такой простой задачи не вижу смысла…

Да, я чет не правильно интерпретировал ваше сообщение. Сорри.

Dautov

Мужики, не могу победить проблему, подскажите пожалуйста. При тумблере на половину или полную мощность, проскакивает CRC! а затем FS W, хотя кнопку на передатчике и не держу (на самой малой мощности не наблюдается). Поэтому сбивается FS, точнее он просто сохраняет текущее положение на момент глюка с потерей связи. Поменял в IZI LRS все, кроме RFM23BP и приемник сам не менял.
Заказал еще один RFM. В чем же может быть дело?

max809
Dautov:

При тумблере на половину или полную мощность, проскакивает CRC! а затем FS W, хотя кнопку на передатчике и не держу (на самой малой мощности не наблюдается).

Я бы на передатчике подпаял резистор от кнопки к +5в (1кОм…10кОм).

Dautov

К какой кнопке - BIND (FS)?
На Ардуинке А1 и А2 Заранее было подключено +5 В через резистор, чтоб управление мощностью тумблером на передатчике производилось. Потом решил убрать все лишнее (тумблеры и отсоединился от А1, А2), а регистры поменял на полную мощность 20=7, 21=7, 22=7 Все равно проскакивает CRC! (решается противовесом)и FS W (не решается).
Попробую у кнопке BIND подтянуть +5 через резистор, на какую ножку (А0 вроде).
Спасибо.

Панкратов_Сергей

При не грамотном конструктиве можно долго перебирать методы борьбы и вроде бы получить результат… А потом в критической ситуации- опять встретить ту-же проблему.
Делать нужно сразу правильно.

а) Первое- убираем проблему превращения проводников ног атмеги в приемные провода помехи от излучения

  1. От модуля и до атмеги проводники максимально короткие, и желательно над сплошным полигоном ( при применении нанки это проблема).
  2. То же самое и по отношению к внешнему светодиоду, кнопке, тумблеру. На крайний случай- свитые с земляным провода с обязательно зашунтированными конденсаторами.
  3. То же правило и на ввод ппм, провод обязательно в экране, обязательно шунтирование конденсатором.
    б) Второе- предотвращаем работу этих же проводников как части передающей антенны
    Тут нужно полностью для себя понять- что антенна состоит в любом случае из двух вибраторов. Противовес- это тот же вибратор. Если нет нормального противовеса- то его роль выполняют проводники, на которую вы эту задачу не ставили… К примеру- провод ППМ. Это пратически равноценно тому что вы выход передающего модуля подключили к входу ППМ.
    То есть:
  4. Антенна полноценная ( паук, диполь, Ви, Харченко, Яга), и лучше если чуть на удалении.
  5. Если на удалении антенну расположить не удается- то передатчик полностью экранировать. Вход ППМ- экранированный провод с шунтированием конденсатором!!!
    Вот тут- rcopen.com/forum/f90/topic142729/11844
    у меня модуль не экранирован, тумблер, светодиод и кнопка вынесены проводниками- и проблем нет. Потому как все это учтено. Встроено в DX7.
    Нет проблем и в LRS ниже на фото, но там 100 мвт.

Dautov

Вот вот с подобной антенной (точнее противовесами) CRC не проскакивает практически.
Собрал все на новую плату, все новое и другое, кроме RFM. Все провода убрал, ножки максимально коротко, даже DC-DC насадил на припой сразу на плату, убрав (переместив) конденсаторы.
При мощности передатчика 100мв все прекрасно, даже 500мв терпит еще, а вот при 1000мв уже странно себя ведет ардуинка, скачет напряжение с понижением до 4,4 в (о чем пищит аппа) от DC-DC (кондер 3300мкф 10В может помочь), и приемник запоминает новый FS W каждые ~5 секунд.

Получается РФМ ГАДит на всех окружающих, хотя и в экране и на обратной стороне платы.
Потратиться и купить ждать другую RFM или результат врядли изменится?
Походу косяк аппаратный, а Baychi Крут!

Панкратов_Сергей
Dautov:

скачет напряжение с понижением до 4,4 в

Как это? Так просаживается реально или индикация врет?

Вместо антенны включите эквивалент нагрузки. Нет фабричной- к примеру в параллель 5 резисторов 1206 номиналом 240 ом.
Станет понятно- это наводки ВЧ от антенны или просто проблема по питанию.

Dautov

Начинает скакать туда сюда, если антенну приемника 2,4 поднести к антенны передатчика LRS, то аппа (АТ9) начинает вибрировать, что низкое напряжение на его приемнике и показывает плавающее напряжение 4,3в - 4,9в. В этот момент мультитестер на DC-DC показывает плавающее 4,8в - 5,6в. (отрегулировано на 4,95). И диод быстро моргающий, (полная мощность) загорается постоянным зеленым при этом.
А если антенны расположить в максимально удобное положение, напряжение играет, но не так много может 4,8 - 4,9

Dautov
max809:

Я бы на передатчике подпаял резистор от кнопки к +5в (1кОм…10кОм).

Эх, не помогло 😦

Dautov

Поигрался с вольтажом скакнул до 9 вольт, теперь R не выше 130. За то CRC нету и FS перестал сбиваться 😃
Ладно, отдохну маленько.

7 days later
Dautov

Пока жду другие РФМ, решил две платы ЛУТить.
Вроде правильно зачернил?

kostya-tin

первый вариант ИМХО - плохое решение. ардуинка будет ловить все наводки от РФМки. мой вариант лучше, т.к. ВЧ часть на другой стороне платы и нет дорожек рядом. плюс, подложив терморезинку, получается приличных размеров радиатор

Dautov

Спасибо. Соглашусь с опытным человеком, время тратить не буду.

Shuricus

Сегодня наблюдал как Байчи-ШурикусЛРС победоносно отлетала на полигоне, где из-за помех благополучно слилось четыре образца промышленных военных беспилотников, включая наземные. О названиях промолчу, что бы не подставлять коллег. 😃
Это реально смешно!

youtu.be/IOchf1_QSQM

sarkis777

подскажите,а orange rx 1w модуль (в корпусе типо футаба) может работать в качестве приемника ?? просто ест в наличии два таких,а ресиверов для них нигде не могу найти

kostya-tin

по идее, если знающий человек перепишет в исходниках номера выводов атмеги, то все будет работать

leesicin
sarkis777:

orange rx 1w модуль (в корпусе типо футаба)

Продайте такой модуль на Ebay, там сейчас на них цена до 50$ доходит (www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=openlrsng&_osacat=0&…) (скиньте 5-10 $ с руками оторвут 😃 ).
И купите два обычных приёмника там же или вот магазины
www.stoneblueairlines.com/…/dtf-uhf.html

www.fpvheadquarters.com/radio/openlrs.html

www.hobbiesfly.com/transmitter-receiver

Dautov

Всем доброго вечера! Собранный IZI LRS от Shuricus что-то у меня так же глючит. Поменял уже RFM23BP, но не помогло. Значит дело в платах или уже в приемнике (напомню, при плохом сигнале в логе проскакивает FS W - сбивает ранее сохраненный FS).
Имею Arduino mini pro и RFM22B - хотел спаять другой приемник, чтобы только Лог проверить, может приемник у меня глючный. Схему нашел только такую http://static.rcgroups.net/forums/attachments/4/0/8/5/8/3/a6555159-46-openlrs.jpg а распиновку на RFM22b отсюда https://d3s5r33r268y59.cloudfront.net/5417/products/thumbs/2014-04-03T03:35:13.860Z-rfm22b_breakout_board.png.2560x2560_q85.jpg
Прошил прошивкой Байчи “erx213orange328.hex”
В итоге в логах приемника ошибка вроде: FiErr!
Может схема сборки приемника неверная, или для Байчи это не подходит?

Dautov

Разобрался с самодельным приемником. Схемы, что выше, для RFM22B-s неправильные. Надо по даташиту смотреть на RFM и соединения по даташиту OpenrlsngRX. Все получилось, с антеннами - обычными проволочками прием сигнала лучше оказался.
Но увы, так же при увеличении мощности передатчика начинает проскакивать FS W.
Значит дело в передатчике (все менял, значит ошибка в плате)

Shuricus

Несколько человек уже собрали на этой плате. Никто не жаловался на такую проблему.
Я с ней вообще никогда не сталкивался. Не очень понятно как эти вещи взаимосвязаны.