Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

baychi
Aleks90171:

).Вопрос может ли передатчик перегружатся от наводок радиосигнала Тини ЛРС (1вт типа)

Конечно может. Особенно если LRS модуль прям на нем сидит.
Советую пропустить кабель от LRS через ферритовое кольцо или муфту, ближе к тренерскому разъему. Если не поможет, удаляйте модуль от передатчика.

Aleks90171

Спасибо бум думать,А я блин думал передатчику кирдык пришол новый заказал.Будет прозапас, Спасибо.

AlexSneg
Aleks90171:

Вопрос может ли передатчик перегружатся от наводок радиосигнала Тини ЛРС (1вт типа)

Однозначна!
У меня от 1,5W излучения внутренняя PLL на микроконтроллере stm32 останавливается, если никаких мер от излучения не предпринимать. Кроме того вы эту турнегу открывали? Видели, какой там комок проводов, и они все около 10-15 см. Вот все это г…о с большим удовольствием примет все излучение на частотах 433МГц. Мне удалось побороть проблему только после того, как я все провода передатчика начал прятать в металлические чулки от экранированных проводов. Если у вас есть куда отодвинуть LRS передатчик, то лучше отодвиньте. В противном случае уменьшите мощность в 2 раза, возможно перестанет кодер перегружаться.

west_25_x

Вопрос.
Оставил ардуиновский загрузчик. (только фьюзы поменял, бодлевел выставил) Будет ли работать ватчдог?
И на сколько это важно? т.к перешить не смогу или выпаивать или оставить.

baychi
west_25_x:

Будет ли работать ватчдог?

Должен работать.
Можно проверить, путем искусственного подвешивания меги, нажиманием пальцем на ее кварц. После зависания должна через 1 сек рестартовать.

BAU

Александр в прошивке RX, файл OpenTiny_Rx.ino в строке 517 кажется ошибка.
Надо BeaconReg[0] использовать.

baychi
BAU:

в прошивке RX, файл OpenTiny_Rx.ino в строке 517 кажется ошибка. Надо BeaconReg[0] использовать

Да, Вы правы, действительно ошибка.
Спасибо.

BAU

Еще одно пожелание: При окончании привязки на приемниках Tiny, чтоб действительно загорался диод. Сейчас он просто перестает моргать. Моргания не равномерные с паузами и сразу не поймешь будет дальше моргать или нет.
Эта фраза из мануала: “По окончании сканирования зажигаются оба индикатора - приемник успешно привязан к данному передатчику.” относиться к оранжу? На тине ведь 1 индикатор.
И еще вопрос по настройке частот. Вы пишите: “рекомендуется замерить отклонение частоты передатчика и скомпенсировать ее подбором регистра 2”. У меня есть простенький цифровой частотомер, с замерами приемника в режиме маяка, проблем нет. Настроил точно. Но вот с передатчика частота постоянно скачет, даже если выставить все каналы одинаково. Как можно замерить?

baychi
BAU:

При окончании привязки на приемниках Tiny, чтоб действительно загорался диод. Сейчас он просто перестает моргать. Моргания не равномерные с паузами и сразу не поймешь будет дальше моргать или нет.

Да, все время забываю, что в Тини светодиод сидит не на Меге, а на GPIO2 RFM-ки, и управлять им надо через нее, что не всегда удобно.
Добавил пару строчек в фунцию rebind, а заодно в RED_LED_Blink - индикации ошибок в Тини тоже не было. Перекомпилите и все должно работать.

BAU:

У меня есть простенький цифровой частотомер, с замерами приемника в режиме маяка, проблем нет. Настроил точно. Но вот с передатчика частота постоянно скачет, даже если выставить все каналы одинаково. Как можно замерить?

Скачет потому что пакеты короткие (25 мс), а между ними паузы (6.5) мс, что не всем частотометрам нравится.
Наверно можно будет добавить в меню какю-нить команду типа Fxxx - запускающую непрерывную передачу на заданном канале, как в маяке, подумаю.

BAU:

Как можно замерить?

Настроить приемник по прибору, а уже по нему подогнать передатчик.

BAU
baychi:

типа Fxxx - запускающую непрерывную передачу на заданном канале, как в маяке

было бы очень здорово. По параметру “А” в приемнике, не шибко удобно…

baychi:

Добавил пару строчек

А по поводу аппаратного переключения мощности не сделали?

baychi
BAU:

А по поводу аппаратного переключения мощности не сделали?

А на какие ноги Вы переключатель повесили?

BAU
baychi:

А на какие ноги Вы переключатель повесили?

25, 26 с коммутацией на землю

BAU

Александр. Продолжу тему про эргономику прошивки приемника.
Переключение режимов с помощью перемычек удобно только когда на приемнике разведены все pwm каналы. А если их нет совсем, есть только PPM? Подумал было запустить вашу прошивку на коптере. А там самодельный приемник “аля” экспертовский сателит. А у него тока UART разведен. На прошивке от эксперта большего и не нужно было. И ППМ брался с RX. Отсутствие одного контакта ерунда, а вот переключение режимов уже запарно становиться. Может быть продублировать эти режимы регистром?
И еще, на приемнике стоит rfm22b и почему то напрочь отказалась привязываться к передатчику. Синхронизировался тока бинд, а по всем каналам стоит 111.

baychi
BAU:

25, 26 с коммутацией на землю

Сделал в новой прошивке передатчика: github.com/baychi/OpenExpertTX
Возьмите и проверьте.
Из других дпоплнений:

  1. Команда Fxxx, где xxx - номер частотного канала 0-255. Запускает непрерывную передачу на заданной частоте и текущей мощности. Мощность можно менять цифрами 0-7, поправку частоты - ‘<’ и ‘>’. Отмена передачи - Esc.
  2. Ввел режим Futaba3, с обратной последовательностью каналов - для максимального быстродействия каналов елеронов и РВ. Но в приемнике этого режима пока нет, не придумал как эффективно перекинуть каналы в битовом массиве Futaba. Доделаю позже.
BAU:

А там самодельный приемник “аля” экспертовский сателит. А у него тока UART разведен.

Так под него надо новый тип платы ввести, сразу с нужными настройками и все.
Схема есть?

BAU:

И еще, на приемнике стоит rfm22b и почему то напрочь отказалась привязываться к передатчику. Синхронизировался тока бинд, а по всем каналам стоит 111.

А как в меню выглядит процесс rebind-а? Можно лог посмотреть?

BAU:

У меня есть простенький цифровой частотомер,

А мощность он не меряет? Если меряет, попробуйте в команде F снять АЧХ для разных положений мощности. Хотябы на карйних частотах и в середине диапазона. У мня на втором Тини модуле , веселух получается. На 0-й константе мощность от частоты в 3.5 раза меняется (от 29 до 105 мВт), а на 7-м режиме всего от 910 до 1100 мВт. 😃

BAU
baychi:

А как в меню выглядит процесс rebind-а?

rebind же на передатчике делается. Я на приемнике не делаю ребинд. Он там то же есть? Или вы привязку ребиндом назвали?

baychi:

А мощность он не меряет?

Меряет. Посмотрю.

baychi:

надо новый тип платы ввести, сразу с нужными настройками и все.

РРМ запрограммируем, а остальные режимы как? Такие приемники можно и отдельно использовать и в качестве сателита очень удобны. Да и сброс настроек бывает нужен.
Куча прошивок под каждый случай ни есть хорошо. Может проще универсальную настройку сделать?

Схема как у обычного приемника, тока без ШИМ выходов.

ССМ=
baychi:

У мня на втором Тини модуле , веселух получается. На 0-й константе мощность от частоты в 3.5 раза меняется (от 29 до 105 мВт)

Это на том у которого обратная термокомпенсация, то действительно веселый модуль.

baychi:

А по поводу аппаратного переключения мощности не сделали?

BAU:

25, 26 с коммутацией на землю

Это Вы про 2G ?

baychi
BAU:

rebind же на передатчике делается.

rebind на передатчике - это выбор свободных каналов на основе сканирования эфира.

BAU:

Или вы привязку ребиндом назвали?

Да, на приемнике команда rebind тоже есть, она выплоняет привязку к передатчику (он должн быть включен).
Я так и не понял, что у Вас не вышло на маленьком приемнике?

BAU:

РРМ запрограммируем, а остальные режимы как?

А какие остальные? Что там из выходов вообще есть? И какие режимы нужны?

BAU:

Такие приемники можно и отдельно использовать и в качестве сателита очень удобны.

Я бы так и предпочел. Где берут эти железки?

BAU:

сброс настроек бывает нужен.

Это можно в меню добавить.

BAU:

Схема как у обычного приемника, тока без ШИМ выходов.

А PPM? Есть хоть еще оди разем, кроме UART с питанием?

ССМ=:

Это на том у которого обратная термокомпенсация, то действительно веселый модуль.

Да.

ССМ=:

Это Вы про 2G ?

Это BAU захотел аппаратное управление мощей, как 2G.

ССМ=
baychi:

Это BAU захотел аппаратное управление мощей, как 2G.

А как там реализавано? Управление мощёй за счет измения напряжения?

На моих поделках 1вт не выходит сделать “золотую середину” - среднюю мощность. Ваши замеры видел Александр. При выставленных константах мощностей 0 -1 - 7 , получатся с 0 на 1 небольшой прирост мощи , а с 1 на 7 большой прирост .

При 0 - 2 - 7 , с 0 на 2 огромный , с 2 на 7 маленький прирост.

Сегодня проэксперементировал так (при 0-2-7), при включении средней мощности, на импульснике (такой же, как на тини стоит) уменьшал напряжение до 3,8-4в.
Получается примерно как раз золотая середина.

Можно ли сделать, что бы при включении средней мощности на ножке 11 появлялся логический нолик f16.ifotki.info/…/9558acc06b74328e7b18bcc9a5faa738…
На импульснике есть нога для изм. напругиimages.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=3&uinfo=…
В хавке я так понял 11нога не задействована в работе, т.к. стоит линейник.

west_25_x

Александр,
что-то не понял с последней прошивкой.
в TX в пятом регистре выставил 3. на приемнике все каналы разбежались.

ps передатчик Тиня-168. приемник прошит новой скомпиллированной прошивкой

baychi
ССМ=:

А как там реализавано? Управление мощёй за счет измения напряжения?

Не. Речь идет только о способе переключения - в данном случае с помощью переключателя на самои модуле. Управление мощности RFM-ки остается прежней - через регистро мощности.
Управление напряжением бустера через ШИМ меги считаю личным извратом Димтрия и подержиивать не собираюсь. ИМХО, достаточно было подстроечника…

ССМ=:

На моих поделках 1вт не выходит сделать “золотую середину” - среднюю мощность. Ваши замеры видел

У мненя на одном из RFM23BP та же фигня.

ССМ=:

При 0 - 2 - 7 , с 0 на 2 огромный , с 2 на 7 маленький прирост.

Фактически работают только константы 0, 1, 2 и 3. Все что выше 3-х несилно отличается…

west_25_x:

в TX в пятом регистре выставил 3. на приемнике все каналы разбежались.

Дык. Рано. Там каналы наоборот пихаются. А на приемнике, я 3-й режим пока не сделал. Думаю, как проще каналы перетусовать. 😃

BAU
baychi:

Возьмите и проверьте.

Проверил работает. Спасибо большое.

baychi:

На 0-й константе мощность от частоты в 3.5 раза меняется (от 29 до 105 мВт), а на 7-м режиме всего от 910 до 1100 мВт.

Посмотрел, вроде все нормально на 0 канале 0-0.3 3=0.7 7-1.1