Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 8 из 72 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 2863

Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Я опечатался, не R6008SB а R6208SB. спасибо за инфо, у вас тоже, скорее всего R6208SB. А про 8 каналов, очевидно, ...

Я опечатался, не R6008SB а R6208SB.
    спасибо за инфо, у вас тоже, скорее всего R6208SB. А про 8 каналов, очевидно, в инструкции написано о PWM выходах самого приёмника

2.  

Записей в дневнике
    2
    Команда Fxxx (где xxx - номер частотного канала) позволяет протестировать RFM передатчика в режиме непрерывного излучения на заданной частоте. В качестве тестера может быть использован частотометр , измеритель мощности, спектронанализатор или рация. Команда запускает излучение звукового сигнала частотой 500 Гц на заданной частоте. Изначальный уровень мощности определяется настройками. В процессе передачи (завершается по нажатию клавиши ESC), можно менять уровень сигнала нажатием цифр от '0' до '7' и поправку (регистр 2) клавишами '<' и '>'. Нажатие клавиши 'Enter' запоминает текущую поправку, как константу в регистре 2. При использовании рации, стремитесь к наиболее чистому звуку, при минимальном шаге каналов
    Мощность у меня меняется нажатием цифр от '0' до '7', а вот поправка клавишами '<' и '>' не меняется.
    Проверил поправку (ранее настроеную через меню приемника по праметру А) с помощью рации, совпало "тютелька в тютельку".

Извиняюсь.
    Перепроверил , работает поправка.
    В этом режиме хорошо так греется РФМка, даже на маленькой мощности.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от -ССМ- Посмотреть сообщение
    Проверил поправку (ранее настроеную через меню приемника по праметру А) с помощью рации, совпало "тютелька в тютельку".
    Поправка меняется временно. Если надо запомнить - нажимайте Enter.

В этом режиме хорошо так греется РФМка, даже на маленькой мощности.
    Скважность излучения 100%, вместо 75%.

Записей в дневнике
    2
    Значение 0, задает управление через аппаратный 3-х позиционный переключатель. Для SkyHawk надо использовать ножки 24 и 25.
    Когда ножки не на земле - средняя мощность?

6.  
    BAU
    BAU вне форума

Когда ножки не на земле - средняя мощность?
    Да.

Записей в дневнике
    5
    Скачал прошивку, жму компилировать, вот такая ошибка, чего я забыл сделать / сделал не так ???
    OpenTiny_Rx.cpp.o: In function `makeBind()':
    C:\....................\arduino-1.0.3/rfm22b.ino:413: undefined reference to `operator new[](unsigned int)'

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Meesha Посмотреть сообщение
    вот такая ошибка, чего я забыл сделать / сделал не так ??? OpenTiny_Rx.cpp.o: In function `makeBind()': C:\....................\arduino-1.0.3
    Попробуйте arduino 1.0.5. Более младшие, я не пробывал.

10.  

Записей в дневнике
    5
    спасибо, помогло, только похоже программаторы мои дохлые, ни FTDI ни USBasp не прошивают (

Записей в дневнике
    2
    Сегодня-завтра хочу заказать HawkEye отсюда. Волнует вопрос. На самолете будет использоваться Ardupilot. Смогу ли я связать мой Ardupilot с приемником HawkEye одним проводом по SumPPM (как FrSky) или придется каждый канал подключать отдельным проводом?

И если не трудно, пожалуйста, киньте ссылочку, где грамотные люди покупают антенны для обсуждаемых приемника и передатчика.
    Последний раз редактировалось hippp; 24.01.2014 в 16:30.

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от hippp Посмотреть сообщение
    Смогу ли я связать мой Ardupilot с приемником HawkEye одним проводом по SumPPM
    Без проблем. С этой прошивкой замыкаете 1-2 каналы а на 3-ем снимаете СумППМ.

Цитата Сообщение от hippp Посмотреть сообщение
    где грамотные люди покупают антенны для обсуждаемых приемника и передатчика.
    С антеннами тут у кого как. Я использовал Nagoya NA-771 неплохая антенна но длинная. С ней передатчик не поставишь вертикально.
    Ща со встроенном модуле использую такую: "6.5 Inch UHF Antenna for Vertex Standard", тож неплохо работает
    Усиление чуть поменьше чем у нагои, но зато короткая и легкая.
    Это все, имхо. Приборов чтоб замерить качество антенн нет.
    Последний раз редактировалось BAU; 24.01.2014 в 16:54.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Ща со встроенном модуле использую такую: "6.5 Inch UHF Antenna for Vertex Standard", тож неплохо работает
    Усиление чуть поменьше чем у нагои, но зато короткая и легкая.
    Кстати, а какая длинна у неё?

упс увидал, 6,5дюймов

Записей в дневнике
    8
    Эксперименты с модулем RFM69, и модулем приемника на STM32, любезно предоставленном Алексеем (AlexSneg), наконец-то дали положительный результат. Экспертовский протокол с RFM22B/23BP ловится без каких либо изменений. Из извращений - только программный подсчет CRC16 и коррекция частоты, но это уже мелочи.
    Напомню, что основное преимущество RFM69 - на 10-15 дБ большая избирательность (заявленно по даташиту). Провел несколько предварительных экспериментов на этот счет. Действительно, повышенная избирательность чувствуется. Приемник на RFM22, глушился рацией ощутимо раньше, чем RFM69. Разницы в чувствительности не заметил.
    Из прочих вкусностей 69-й - аппаратное шифрование AES 128 бит, так что если кому надо защитить данные - включайте. Для РУ может тоже когда пригодится.

BAU
    BAU вне форума

А STM32 с какой целью тестировалась? С мегой RFM69 будет работать?

Записей в дневнике
    8
    STM32 с какой целью тестировалась?

STM заложил Алексей. В его проектах все на STM.

С мегой RFM69 будет работать?
    Разумеется будет. Но аппаратно эти модули немного несовместимы, так RFM69HBW отличается от RFM22/23B буквально на одну ножку, при одинаковом типоразмере.

Александр, хорошо, что заработало. Если удастся завести AFC, то предлагаю заслать мне список ваших хотелок по изменению в аппаратной части и я внесу изменения. После этого hardware в виде герберов для этого варианта будет опубликовано для всех желающих. Тем более, что RFM22 уже сняли с производства.

Не стоит бояться STM32. Они дешевле - раз. Снижают уровень затрат разработчика раз так в десять - два. Имеют встроенный, нестираемый UART загрузчик фирмвари - три. Никаких глюков с фюзами и слетами прошивок - четыре. Позволят существенно расширить функционал проекта - пять. Я только боюсь, что при попытке вернуться назад к проекту на ATMega у Александра возникнет "ломка" со всеми вытекающими последствиями для исходного проекта на Мегах. И это, наверное, единственный потенциальный "минус".
    Последний раз редактировалось AlexSneg; 27.01.2014 в 10:41.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    так RFM69HBW отличается от RFM22/23B
    Я не нашел HBW, может HCW?
    Как я понял, 69-я серия бывает максимум на 100mW. Передатчик на них делать смысла нет?

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от AlexSneg Посмотреть сообщение
    Тем более, что RFM22 уже сняли с производства.
    На RFM23B тож хорошо работает.
    Не стоит боятся STM32.
    Дело не в страхе к STM32. Смена платформы обычно несет за собой несовместимость с предыдущей, а "вкусности" новой приводит к не желанию далее поддерживать предыдущие разработка.

Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Передатчик на них делать смысла нет?
    Если только делать бустер на отдельном чипе, как в проекте Алексея.

http://chip-nn.ru/87.php
    RFM69HW-433S2 - 390руб

http://chip-nn.ru/81.php
    STM32F100C8T6B - 65руб

http://chip-nn.ru/7.php
    LM1117IDT-ADJ - 35руб

Остальное - резисторы и конденсаторы, кварц, разъемы штырьковые. Вот все, что нужно для того варианта, что сейчас на руках у Александра.

Записей в дневнике
    2
    На ебей если не один модуль заказывать, то вообще дешого получится. Три штуки допустим, обойдутся в 18,4$.
    http://www.ebay.com/itm/RFM69HW-433M...item2a34d6322d

Записей в дневнике
    8
    Не стоит бояться STM32.
    Алексей, извиняюсь за лень свою, не поделитесь ссылками с чего начать Вы как прошедший этот путь?
    Программатор, среда программирования, библиотеки- все что нужно для начала.
    Может есть статья в инете- которую Вы б посоветовали?
    Спасибо.

http://chip-nn.ru/51.php
    STM32F4-DISCOVERY (Цена завышена, можно найти дешевле.)
    Здесь и камень и ST-LINK уже в сборе. ST-LINK подойдет для отладки любых других STM32 на других платах. Там есть 6 проводов для подключения сторонних плат вместо встроенной.
    Документации и примеров полно на st.com
    В качестве среды разработки я пользуюсь IAR 6.5 ST-Link им полностью официально поддерживается для любых кристаллов STM32. Ставим, создаем проект, настраиваем отладчик в свойствах проекта, грузим прошивку и прямо в риал-тайме дебажимся. Раз попробовав, к меге вы больше никогда не вернетесь.

Персонально я в качестве внутрисхемного отладчика использую китайский клон J-link v8. На алиэкспрессе они по 15 баксов с доставкой.

Записей в дневнике
    8
    Если удастся завести AFC, то предлагаю заслать мне список ваших хотелок по изменению в аппаратной части и я внесу изменения.

AFC в том виде, как оно работает на RFM22 у меня тоже не пошло. Поправка скачет как бог на душу положит. ИМХО основная проблемма - отсутствие явного ограничитела (afc_limiter), не позволяющего отсечь бредовую поправку, что при включенном AFC иногда и происходит - мощная помеха, принятая за преамбулу, уводит частоту так далеко, что больше уже ничего не ловится. Я остановился на таком алгоритме: 1) AFC запрещена. 2) По прерыванию от приема синхрослов, запускаем измерение FEI. 3) По прерыванию от payload, вычитываем пакет, FEI (показания очень стабильные) и RSSI. 4) Усредняя погрешность FEI, корректируем главные регистры частоты.
    Для наших протоколов, когда передатчик один такой алгоритм вполне приемлим. Хоже многоточечным системам, не представляю как удобно каждый раз подстраиваться на разные передатчики.

Насчет аппаратруры. Помимо ранее высказанных пожеланий, я бы предложил Вам 2 варианта приемника:
    1) Полный - со множеством разъемов и дополнительными АЦП входами - который Вам нужен в Ваших проектах (для тех кто не в курсе - Алексей предпочитает архитектуру, когда все сервы и некоторые датчик вешаются на приемник, фактически приемник - разводящая колодка разъемов, а АП, при наличии, не только получает от него сигнал, но и управляет выходами).
    2) Лайт версию с 4-мя универсальными серворазъемами (PPM/PWM/SBUS/и .п. - на любом), 2-мя UARTами, разъемом для подключения внешнего акка маяка, 1-2 индикаторами, 1-й кнопкой и USB.
    USB считаю особенно важдным для удобства пользователя. Понимаю, что это потребует другого кристалла и "лишнего" разъема, но удобство и универсальность, ИМХО, перевешивают все.

Не стоит бояться STM32. Они дешевле - раз

Дешевизна - это да. Кристалл с 4-10 раз большей памятью и в 10 раз большем быстродействии по оптовой цене Atmega328...

Снижают уровень затрат разработчика раз так в десять - два.
    Это не факт, так как освоение любой новой среды требует времени. И кстати такой удобной и бесплатной "обертки", как Arduino здесь нет, все функции извольте программить сами, а IAR и Keyl в неурезанных версиях стоят денег...

Да, HCW, я ошибся.

69-я серия бывает максимум на 100mW. Передатчик на них делать смысла нет?

Для передатчиков лучше всего подходит RFM23BP. Избирательность 69-й для него бесполезна. Если только шифрование кому пригодится...

В качестве среды разработки я пользуюсь IAR 6.5 ST-Link им полностью официально поддерживается для любых кристаллов STM32.

Угу. Только я целую неделю не мог заставить их работать вместе (Алексей в курсе моих мытарств). Знаете что оказалось в итоге: упрощенный режим эмуляции SWD надо было указать отдельно для всего проекта и отдельно для библиотек.

PS: Недавно Hope RF анонсировала еще одну серию трансиверов: http://www.hoperf.com/rf/fsk_module/RFM96W.htm
    Spread spectrum Long Range. На первый взгляд нам не очень подходит, но мало ли....
    Последний раз редактировалось baychi; 27.01.2014 в 13:01.

Spread spectrum Long Range. На первый взгляд нам не очень подходит, но мало ли....
    Образцы этого дела уже ко мне едут

Записей в дневнике
    8
    Коллеги!

У меня созрела идея нового протокола LRS. Цель - получить выигрыш по отношению сигнал/шум в 6 дБ по сравнению с реализованным (экспертовским), не проигрывая в динамике, как вблизи, так и на пределе дальности.

Теоретически известно, что увеличить чувствительность на 3 дБ, можно снижением в 2 раза скорости передачи, и, как следствие, девиации частоты. Кроме того вероятность разрушения пакета пропоционально его длинне. Расчеты показывают, что уменьшение длинны в 2 раза должно давать выигрыш в те-же 3 дБ.

Напомню, в существующем протоколе: длинна пакета: 22 байта (16 байт полезной нагрузки), девиация 8750 Гц, бодовая скорость 7400 бит/сек, длительность передачи кадра - 24 мс, период следования - 31.5 мс. Девиация 8750 Гц при бодовой скорости 7400 есть следствие манчестерского кодирования, требующего удвоенной полосы. Если отключить манчестер, то девиацию можно уменьшить до 3700 Гц (индекс модуляции = 1). Но при этом преамбулу придется увеличить в 2 раза (что-бы сохранить кол-во колебаний =32) и желательно применить другой "отбеливатель" данных.

Поэтому родилась такая идея:
    1) С периодом в 14 мс передаем не один, а 2 пакета разной структуры "медленный" и "быстрый".
    2) Быстрый пакет содержит 24 байта (полный пакет s.bus: 16ть 11-и битных каналов + байт флагов) полезных данных и имеет полную длину 32 байта (4 б. преамбулы, 2 синхрослова и 2 на CRC16). Бодовая скорость - 24000, девиация 12000, включенный алгоритм отбеливания RFMки. Время передачи - 11 мс. У такого пакета "энергетика" хуже на 3 дБ, чем у текущего.
    3) Медленный пакет содержит всего 6 байт данных и 7 вспомогательных байт (обрамление как у быстрого, но 1 синхрослово). Битовая скорость 7500, девиация 3750 Гц. Пакет передается за 14 мс. Энергетический выигрышь - 6 дБ.
    4) В медленном пакете информация кодируется слотами - порциями по 2 байта. В такую порция кодируется либо один аналоговый канал: 11 бит данных + 4 бита на номер канала + 1 бит - признак типа), либо от 3 до 10 условно-дискретных каналов (разные разрядности, подробности позже). То есть в пакете 3 слота.
    5) Учитывая что обычно в процессе управления одновременно меняются 1-2 канала, в первых 2-х слотах всегда кодируем свежеизмененные каналы (если есть), а в третий - фоновый - остальные. На самом деле лучше измененные каналы класть в конец - так сокращатся время отклика, но это уже детали...
    6) Полное количество "медленных" кадров настраивается ровно такое, какое требуется данной модели. Например всем моим моделям достаточно 2-х кадров или 6-ти слотов: 4-5 полных аналоговых и одного условно-дискретного с 3-4 каналами разрядностью 3-4 бита.
    7) Количество частотных прыжков выбирается от 5 до 9, так что-бы оно было некратно количеству медленных кадров. Надеюсь, понятно зачем.
    8) Полный цикл передачи 2-х кадров 28-30 мс. Учитывая что за это время на близких расстояниях мы фактически имеет 2-х кратное обновления активно меняющихся каналов, улучшаем динамику управления в 2 раза. На больших расстояниях, когда быстрые кадры уже не доходят, сохраняем существующу динамику управления (30 мс).

Буду рад вашим замечаниям и дополнениям.

Из накопившихся к самому себе вопросов (может, кто знает ответ).
    1) Что конкретно влияет на отношение c/ш бодовая скорость или девиация. Понятно, что они связаны, но хотелось бы понять, что причина, а что следствия.
    2) Как народ относится к индексам модуляции меньше 1?
    3) Мое предположение о влиянии длинны пакета на отношение сигнал/шум кто-нить может обосновать научно или подтвердить?
    4) Как в домашних условиях получить ослабление сигнала в 70-90 дБ, не используя эфир? У меня есть несколько аттенюаторов, суммарным ослаблением децибелл в 60 и несколко направленных ответвителей, но в реальности цепочка длинее 40 дБ уже не работает, по эфиру сигнала идет больше.

Записей в дневнике
    2
    Столкнулся с непонятной проблемкой.
    Собираю не большое ЛКрыло. Ставлю проверенный приемник оранж(прошит и откалиброван) на борт, 1 и 2 каналы элевоны, 3й газ. Включаю лрс, светодиод загорается на приемнике, а связи нет. Сервы аналоговые зудят и не реагируют на управление, мотор тоже не откликается. Стоит отключить одну любую серву и вновь включить питание борта- связь есть, тут же подключаю отключенную серву на место- все нормально, связь есть пока не переткнешь питание. Меняю подключение серв местами, перезапускаю - все нормально, запускается всегда. На борту кроме приемника серв и регулятора с мотором ни чего пока не стоит. Пробывал отключать регулятор и запитывать приемник от 4металгидридов, тоже самое. Ставил другой приемник , тоже самое. Подключил элевоны в 4 и 5 серворазъем тоже все норально, даже если местами их поменять. Проблема не понятная с только с подключением в 1 и 2 каналы. Пробывал два разных вида разных серв.

Хочется разобраться по чему так происходит, завтра еще помучаю с другими сервами.

Записей в дневнике
    8
    завтра еще помучаю с другими сервами.
    Это верное направление поисков. Судя по симптомам, что-то с питанием, кто-то его проваливает. Попробуйте замерить напряжение на сервах в этой ситуации. Мониторить UART выдачу приемника тоже не помешает...

Записей в дневнике
    2
    что-то с питанием, кто-то его проваливает
    Вроде исключил питание, три разных источника пробывал и плюс два источника в параллель. Да и тем более, стоит местами поменять подключение серв, тоже все ок.
    Т.е.
    Серва №1 в первый канал
    Серва №2 во второй канал
    При подключении питания связи нету, что хочешь делай, хоть все сервы вытащи связи не будет уже(хотя диод приема пакетов горит как положено.

А когда
    серва№1 во второй канал
    Серва№2 в первый канал
    Все ок, запускается стабильно.

UART выдачу приемника тоже не помешает...
    Ноута с собой не было, хотелось бы посмотреть что там происходит.

Записей в дневнике
    8
    Серва №1 в первый канал Серва №2 во второй канал При подключении питания связи нету, что

Может они каким-то образом режим на PPM/SBUS переключают? Там логика несложная, дается лог. ноль на второй канал, смотрится он-же на входе 1 и 3-го. Затем то-же с единицей, если проходит, значит перемычка установлена в соотв. положение. Но как серва может менять состояние входа, непонятно.
    Можно в коде отключить проверку любых перемычек.... Вот это место (openTiny_rx.ino)
    ---------------------------------------------
    receiver_mode = check_modes(PPM_MODE_JUMPER); // режим PPM
    if(receiver_mode) {
    reciever_outs=PWM_OUT_NUM; // максимум PWM каналов в режиме PPM
    } else if(check_modes(SBUS_MODE_JUMPER)) { // проверяем на SBUS
    receiver_mode=2;
    ....
    ---------------------------------------------------

Записей в дневнике
    2
    Может они каким-то образом режим на PPM/SBUS переключают?
    Сейчас в мозгах прокручиваю анализирую все вчерашние действия, скорее всего(95%) так и есть. Не догался я подключить в этот момент серву в четвертый или выше канал, наверняка бы она заработала. В этих режимах PWM выходы же начинаются с 4канала(вернее 5серворазъема). Прям одним местом чую, что это так)))

BAU
    BAU вне форума

Проблема не понятная с только с подключением в 1 и 2 каналы.

Может они каким-то образом режим на PPM/SBUS переключают?
    Прочитал ваши последние посты и ведь ошарашило... А ведь у меня аналогичная ситуация была, когда тестировал приемник на Х8.
    Игл был снят и я подключил 1и2 каналан прямую на сервы и они не заработали, все симптомы было как и у вас. А по отдельности каналы к сервам на столе, все было ОК. Подключал к компу, связь была.
    Но я не придал тогда значения и разбираться не стал, других вопросов было много. Подключил игл, приемник к нему по ППМ. И все заработало. А вчера подключал другое крыло с другими сервами аналогично - проблем не возникло.
    Так что получается, сервы иногда эмитируют перемычку?
    Александр, может этот случай станет еще одним аргументом для переделки прошивки на программное переключение режимов?

Записей в дневнике
    9
    Буду рад вашим замечаниям и дополнениям.
    А как быть с ФС? Ведь может оказаться, что мы уже давно принимаем только дискретные каналы, а более важным аналоговым - не везет. Маловероятно, но все-же.
    И с синхронизацией как-то заморочено получается... Хотя, если рассматривать быстрые пакеты как необязательное дополнение, то должно нормально получиться.

Записей в дневнике
    8
    получается, сервы иногда эмитируют перемычку?
    Единственное разумное объяснение - это емкостная связь между разъемами и кабелями (порядок 100 пФ), и небольшое время проверки - 2 мкс. Учитывая высокое входное сопротивление подвешенного к 1 входа меги (30-50 кОм) это приводит постоянной времени порядка 5 мкс, а мы ждем всего 2. Думаю достаточным будет увеленечне времени задержки измерения с 2 до 200 мкс и проблемма будет снята. Эти константы надо увеличить в 3-х вызовах delayMicroseconds(2) в функции check_modes файла functions.ino; На гитхабе я уже поправил.

аргументом для переделки прошивки на программное переключение режимов?

Перейти несложно. Но не хочется терять возможность настройки приемника без ПК.

А как быть с ФС? Ведь может оказаться, что мы уже давно принимаем только дискретные каналы, а более важным аналоговым - не везет.

Да очень просто. Сейчас критерий один - отсутсвие принятых пакетов в течении заданного времени (300-500 мс). Здесь добавляется еще один критерий - отсутствие пакетов с новыми данными по любому каналу в течении некой константы, например 1 сек.
    А на передающей стороне с помощью несложной системы приорететов, обеспечиваем гарантированные циклы обновления быстроменяющихя и статичных каналов.
    И с синхронизацией как-то заморочено получается...

С синхронизацией как раз все неплохо. Подстраивать частоту и время можно по любым целым пакетам. Медленные пакеты - аналог сжатия информации, но не по содержимому, а по времени доставки.
    Кстати, родилась еще одна идея увеличения дальности протокола: учитывая, что вероятность приема преамбулы и сихрослова намного выше вероятности приема целого пакета, можно смещая время отправки в пределах 1 мс и точно измеряя его на приемной стороне (по прерывани от синхрослова) кодировать каждым пактом по 1-му каналу. То есть иметь 3 уровня кодировки: быстрый, медленный и очень медленный.

Вчера провел несколько экспериментов по оценки выигрыша предлагаемого протокола. В целом рассчеты подтверждаются - у медленных пакетов энергетика +5-6 дБ, у быстрых -2...-3 дБ. Моя цель получить 10 км дальности при 10 мВт излучаемой мощности.

Записей в дневнике
    9
    Здесь добавляется еще один критерий - отсутствие пакетов с новыми данными по любому каналу в течении некой константы, например 1 сек.
    Хмм. Может я неправильно понял идею...
    Полное описание каналов содержится в одном быстром пакете или в четырех медленных. Так? Тогда теоретически возможна ситуация, когда пакеты приходят регулярно (чаще чем раз в секунду), но не те. Грубо говоря, принимаем состояние тумблеров, а положения стиков никак не долетят. И раскидывание по хоп-каналам не помогает. Понимаю, что практически невозможная ситуация, но мало ли
    Также неясно как быть при выходе из ФС. Нужно ли ловить четыре медленных пакета и только тогда снять ФС или достаточно одного?

смещая время отправки в пределах 1 мс и точно измеряя его на приемной стороне (по прерывани от синхрослова) кодировать каждым пактом по 1-му каналу
    Может тогда оставить текущий режим в качестве быстрого, а режим по синхрослову назвать режимом "караул"?

Моя цель получить 10 км дальности при 10 мВт излучаемой мощности.
    Ой

Александр, почему просто ради дальности не перейти на 6 битовую кодировку управляющего канала и 3 битовую для сервисных каналов. Зачем вам на расстоянии 10км управлять рулевыми поверхностями точнее, чем 6 бит?

Опять же, почему 1 раз в сек не попытаться принять тестовый пакет, переданный с приемника, в котором приемник сообщит свой уровень RSSI. По нему решить на об удалении самолета от базы и автоматом отключать бродкаст быстрых пакетов? Когда RSSI например выше -80дб автоматом опять переходить на быстрый протокол

Записей в дневнике
    8
    почему просто ради дальности не перейти на 6 битовую кодировку управляющего канала и 3 битовую для сервисных каналов.

5*6+3*3=39 бит. Примерно те-же 6 байт, как в меделенном кадре.
    Но если эффективность медленного на 10 дБ выше быстрого, получим хорошее управление на первых 3-х км, а затем сразу грубое. Хорошо ли это? И хватит ли 6 бит для триммирования модели?

Полное описание каналов содержится в одном быстром пакете или в четырех медленных.
    Не обязательно. Гибкость логики передачи ничем не ограниченна. Для начала я бы предложил такую логику приоритетов.
    1) Если канал не меняется к его весу на каждом цикле медленной передачи прибавляем 1.
    2) Если канал меняется незначительно (<1-3%), в каждом уикле прибавляем к нему 2-ку.
    3) Если сигнал меняется сильно, приоретет возрастает на 4-ку.
    4) Перед формированием каждого медленного кадра берем 2 канала с максимальными приорететами и один просто по циклу. Приорететы переданных каналов, обнуляются....

а режим по синхрослову назвать режимом "караул"

Если удасться замерить время с точностью нескольких микросекнд, хотя-бы.

PS: Выложил в дневник результаты вчерашних экспериментов. Может кому будет интересно: http://forum.rcdesign.ru/blogs/39565/blog18293.html

Проверка влияние девиации фильтра полосы пропускания на энергетику связи, полностью потвердило теорию:
    1) Увеличение девиации вдвое снижает отношение сигнал/шум на 3 дБ
    2) Лучший фильтр без манчестера - это рекомендуемый Bw=2*Fdev+0.25Rb. Если полосу увеличивать сверх нормы, ворастает уровень шма, а полезный сигнал не меняется. А если уменьшать, уровень сигнала и шума падает почти синхронно, но и разборчивость (вероятность приема) тоже ухудшается.
    3) Длинна полного пакета при увеличении в 2 раза, требует увелични отношения сигнал-шум на 2-3 дБ.

Еще по поводу самой идеи двойного протокола...
    А тоже в свое время по разному все в уме крутил, как бы и "нашим и вашим угодить". В результате все же остановился на варианте дать юзеру самому откунфигурить протокол и задать сколько ему каналов физически надо и с каким битовым разрешением. Хочешь летать близко, поставь 10бит в канал, хочешь далеко, поставь 6 бит на управление и по 2бита на дискретники.

Вариант2. Почему на передатчике не сделать софтовый конфиг , например, под два варианта канала, ну и переключалку прямо на лету. Пусть пилот сам решает на каком протоколе в данный момент времени ему лететь.

Записей в дневнике
    8
    почему 1 раз в сек не попытаться принять тестовый пакет, переданный с приемника, в котором приемник сообщит свой уровень RSSI. По нему решить на об удалении самолета от базы и автоматом отключать бродкаст быстрых пакетов? Когда RSSI например выше -80дб автоматом опять переходить на быстрый протокол

Сколько не рассматривал системы с обратной свзью, всегда приходит к выводу, что они позволяют только оптимизировать энерегетику (не слать лишней мощи), но по дальности ничего добавить не могут, а в худших случаях ее ограничивают.
    Да и сама идея обратной связи в нашей ситуации мне не вполне нравится....

Александр, а зачем медленному пакету CRC16? Может достаточно CRC8?

5*6+3*3=39 бит. Примерно те-же 6 байт, как в меделенном кадре.
    Зато имеем на борту полный срез по управлению, а не собираем из кусочков. Вероятность принять 50% пакетов и иметь комфортное управление будет выше, чем если бы мы собирали полную картину джойстиков из 5 правильно принятых подряд пакетов. И никаких проблем с понимание что такое ФС и прочие прелести

Записей в дневнике
    8
    Почему на передатчике не сделать софтовый конфиг , например, под два варианта канала, ну и переключалку прямо на лету. Пусть пилот сам решает на каком протоколе в данный момент времени ему лететь.

Можно и так. Многие LRS имеют такой выбор. Вот только "на лету" я сомневаюсь...

варианте дать юзеру самому откунфигурить протокол и задать сколько ему каналов физически надо и с каким битовым разрешением.
    В предлагаемом так и будет. 11 бит - это только идеальные аналоговые каналы. Псевдо дискретные слоты могут быть 2х6 бит, 3х4, 4х3, 6х2 и т.п. (нужно то всего 4-5 вариантов с фиксированным номером слота).

+ Ответить в теме