Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Olegfpv
Plohish:

поставь СТАРУЮ прошивку

на самолете другом старая осталась (213 /тини 328 ) , на нем буду постоянно проверять. Но я все 3 остальные проверил по не сколько раз и все ОК, FS держит.

Olegfpv
Plohish:

в EEPROM умерли только 4-6 ячеек, которые по сути никогда не перезаписываются, а весь остальной блок в который идёт запись каждую минуту не умер? Ни один регистр не меняется и не глючит…
меняется только fs !
я никогда не поверю в такую смерть EEPROM !
я никогда не поверю в кривизну прошивки по отношению к fs, сотни людей летают и ни у кого не слетает!

Серег . нашел переписку с производителем. 2014. Был установлен что оказывается проблема была и прям один в один. Вот сам текст из 2104г.

Вы писали 22 июля 2014 г., 20:55:42:

>> Добрый день. Походу мой
>> глючить начал. Я покупал два
>> приемника, думал в них проблема, но похоже что то в передатчике, он
>> сбивает файл сейф и сегодня сам включал газ и руль высоты поднимал
>> на 4-5 сек и после этого файл сейф сбился. Прошивка не оригинальная ваша, а от Байчи .

Тоесть я сменил и приемник и передатчик. Сейчас ьакая же была на одном приёмнике . Думается мне косяк в прошивке Байчи где то сидит который при определённых обстоятельствах проявляется.

Plohish
Olegfpv:

Думается мне косяк в прошивке Байчи где то сидит который при определённых обстоятельствах проявляется.

только у тебя проявляется, остальные сотни пользователей его не видят!
тут скорее глюк в твоих действиях, схемотехнике и т.д. … а не в прошивке…

Olegfpv
Plohish:

тут скорее глюк в твоих действиях, схемотехнике и т.д.

Интересно было бы понять какой? Приемник 2.4 по Сбасу с Тини подключен. ФС устнавливается только на приемнике 433 . К компьютеру вобще не подключаю, все убрано внутри борта и вобще не трогаю его. А тут бах и пошли потери ФС причем были что в 2014 а теперь в 2019 . При том что я ничего не трогал . В 2014 году футаба была подлючена, примник 2.4 фрскай для футабы. Потом сменил на х4сб и летал с новой аппой Хорус. Тоже ничего не трогая. Летал в прошлом году и проблем с ФС не было. Так что дело явно не во мне. А где то либо косяк в прошивке передатчика , либо в меге приемника. Но блин быть проблеме один в один с разностью 5 лет нужно сделать вывод. И идеально ничего не быват ни прошивках ни в передатчиках. У Вас и Таранисы нормально работают, а у нас они пакеты теряют , -тоже от кривых наших рук? ))))))

Plohish

По простому:

  1. EEPROM меги это множество ячеек
  2. Если одна из ячеек перезаписывается очень часто, и допустим исчерпает свой ресурс, все остальные ячейки останутся рабочими!
  3. FS в меге записывается в ячейки которые не связаны со статистикой полета, и эти ячейки FS не подвергаются постоянной перезаписи.
  4. Даже если статистика угробит основную часть EEPROM в которую она пишется, на FS это не окажет никакого влияния!

Надеюсь написал понятно, так что оставьте теории износа меги в покое…

Olegfpv
Plohish:

так что оставьте теории износа меги в покое…

Значит какой то косячок в прошивке передатчика или приемника, который при определённых условиях вылезает данным образом.

Plohish

Да, косяк, который вылезает вот уже на втором комплекте оборудования и только у тебя единственного! 😃

Olegfpv
Plohish:

только у тебя единственного!

Из 4х штук только на одном, да и кто то рассказывает? Многие вобще часто меняют FS . Пусть поставят и 5 лет летают не меняя ничего и тогда посмотрим . На форуме 5% всего народа который летает ФПВ, многие вобще не сидят и сами со своими проблемами без посвящения . Иногда реальная жизнь сильно отличается от форумнуго контента. Тут порой дешевый китайский хлам для некоторых идеальное решение, а в реале у людей проблемы которые не выносят на форум. Я же стараюсь в случае произошедшего сообщить, сделать свой вывод , только личное мнение .

polarfox
Plohish:

так что оставьте теории износа меги в покое…

Так может это не износ как таковой.Эти меги вёдрами продают,при производстве кристаллов возможны некоторые отклонения от желаемых параметров и характеристик, как следствие корректность и стабильность работы контроллера тоже под вопросом.Возможно и проблема в обвязке и качестве монтажа приёмника,масса причин может быть именно железячных,если глюк только на одном приёмнике.

Plohish

Ничего другого не слетает… Все регистры расположенные в той же eeprom не слетают ни один…
Ага, китайцы делают специальные чипы… 😃

Olegfpv
Plohish:

китайцы делают специальные чипы…

За неделю на этом приемнике 3 раза слетает ФС. Несколько раз в день проверял и все ОК. А на следующий день при первом запуске уже ФС слетел. Почему сразу думают , что проблема в кривых руках владельца? Ещё раз. Ведь другие приёмники держат ФС. Но и в 2014 точно такая же ситуация была. Переписку я выкладывал. Аппаратура в 2014 году была Футаба.

Olegfpv
Plohish:

Все это надо было делать со старой мегой… Теперь таким способом причину не найти …
Надо было оставить старую прошивку! Вот тогда если бы снова слетел, понятно было бы что мега ни при чем…

Есть как вариант причина еще могла быть в выведенной кнопки на проводе 60мм. Так как передатчик в корпусе то кнопка выведена для удобного нажатия (ответркой) через отдельное окно в корпусе. 60мм провод как вариант мог наводку от 433 ловить.

Plohish

С твоими экспериментами, когда ты прикладывал передатчик прямо к антенне, ещё и не такое могло быть…
А кнопку на проводах делать противопоказано…

Olegfpv

Приемник я не 433 прикладывал. А 2.4 фрскай который внутри ретранслятора лежит и то это во время теста . Но летая фс работал. Когда слетал за неделю 3 раза я вобще не разбирал ретраслятор.

gpp

Ребята. Подскажите как правильно в моем случае вывести антенну с приемника? Она должна быть ровно 16.5 см или вот отрезок который проходит по плоскости ардуины лучше не учитывать и сделать 17 см? Приемник буду ставить на коптер… Как лучше разместить, вертикально вниз или вверх? Заранее спасибо за ответы!

gpp
AndreyI:

Измерять надо от места пайки.

Ок. Спасибо. А как тогда быть с модулями где есть разъем для антенны? Там ведь дорожка от RFM22 тоже идет до разъема.

AndreyI

Дорожка, при правильном проектировании платы, получается минимальной длинны и эту длину не учитывают.

gpp
AndreyI:

Дорожка, при правильном проектировании платы, получается минимальной длинны и эту длину не учитывают.

Можно считать 3-4мм дорожкой правильной длинны?

AndreyI

У меня нет на это ответа, я плохо знаком с тонкостями.

gpp

Вообщем что-то совсем плохо получилось. 700 метров на 100mw. Не пойму из-за чего. Видимо антенну неправильно сделал. Просто кусок провода не прокатывает значит… Ну и предыдущий мой вопрос все еще открыт 😦