Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

ССМ=

Очень интересно, а для чего такой вариант можно использовать?

Регистр 42 позволяет дополнительно вывести RSSI через один из выходных каналов. Если R42 не равен 0, то вместо данных из принятых пакетов, в заданный канал подставляется значение RSSI или сигнал/шум: нулю соответствует минимальная длительность импульса (1 мс), 3 В – максимальная (2 мс)

И еще вопросик , в оранжеRX на каких ногах 328-й выводятся 11 и 12 канал?

baychi

Появляютсяются умные АП, способные брать такой RSSI. Например RVOSD5.
А 11-12 канал можно вывести на любые ноги меги, если их прописать в config.h. Сейчас задействованы 10 ног.

jolbars

А поддержка SBUS на железе Эксперт 2г также требует наличия инвертора, как и в оригинальной прошивке?

baychi

Нет. Никаких инверторов не надо. Более того здесь пофигу инвертированный или нет будет сигнал. 😃

LaPart

Вопросик: какая аппаратура sbus использует? У меня Eurgle9, аналог Turnigy9, с прошивкой er9x. Гляжу на выходе приемника - sbus какие-то данные гонит, а могут ли они откуда-то достоверно взяться? И чем потом этот sbus расшифровывать? Какая периферия, так сказать, поддерживает sbus? На форуме по этим вопросам информации дефицит. Если знаете, пролейте свет, все-таки один из вопросов применения Оранжа:)

baychi

S.bus изобрела Футаба. Зайдите на www.futaba.com, там и тема внятно описана и всякая периферия. Нынче SBUS поддерживает целый ряд производителей. Я например использую приемник FRSky TR8SB, подключая его к передатчику Тину через SBUS. Получается немного быстрее и намного точнее, чем прямое подключение моего пульта Футаба к модулю.
На приемной стороне есть несколько АП, которые либо уже принимают SBUS, либо будут поддерживать в ближайшее время. Есть сервы с SBUS, и хабы для обычных серв.

Tahorg

На тему “изобрела”. sbus - мягко так скажем, скотсво от футабы. Взяли стандартный USART, запустили его на нестандартной скорости и с вывертами в порядке следования битов данных. Изобретения там 0, ценность этого, как протокола - тот же 0, преимуществ перед запуском на стандартных скоростях с нормальными следованием - тот-же 0, но явно видна цель помешать всем делать альтернативный хардварь, как технически так и патентно. Уши отдела маркетинга торчат отовсюду.

baychi

При 7 мс цикле передаче, доставка данных втрое быстрее стандартного PPM. Плюс гарантированные 11 бит и 16 каналов. У меня приемник ретранслятор с Sbus работает быстрее и точнее прямого подключения к передатчику.
Можно сколько угодно ненавидеть Футабу, но пока другого цифрового стандарта в массовом радио управлении нет. 😃

Tahorg

Не в ППМ дело. Дело в том, что могли просто стандартный USART протокол использовать на 115200. И передавать каналы в прямом потоке, а не мутить LE - BE, как они это сделали. Ни на скорость ни на точность ни на количество каналов и их разрешение это ВООБЩЕ бы никак не повлияло. У них все тот-же USART, ничего нового в нем нет. Но тогда любой на законных основаниях мог бы делать совместимые сервомашинки. А так - законно нельзя, ибо патент, проприетарная технология. В которой нет ничего нового, ничего революционного, только патент ради патента и закрытия свободных конкурентов. Поэтому и скотство.

Александр, просто прикол в том, что пока все это баловство. Но ежели Ваша прошивка станет популярной сильно - к вам реально, на законных основаниях, могут прийти и сказать - ай-я-яй. И будете Вы выпиливать поддержку SBUS из продукта, потому что у футабы патент на великое изобретение - сделать шину 100 килобит и инвертировать уровни сигнала. А то еще и прибыль недополученную посчитают. Повторюсь - поэтому и скотство.

Shuricus
baychi:

У меня приемник ретранслятор с Sbus работает быстрее и точнее прямого подключения к передатчику.

Ну это только для тех у кого футабы. С тёрниджами только ППМ, без вариантов…

Tahorg:

А так - законно нельзя, ибо патент, проприетарная технология. В которой нет ничего нового, ничего революционного, только патент ради патента и закрытия свободных конкурентов. Поэтому и скотство.

Вот оно волчье лицо капитализма.
Странно, что китайцы еще не заклонировали в свои аппы. Им все патенты до печки.

baychi

Насчет баловства: Вас не удивляет, что оба анонсированных сегодня в этой ветке новых продукта поддерживают SBUS?
Насчет чего бы Вам хотелось бы, раскказывайте футабовцам, меня агитировать не надо: есть стандрт лучше PPM - я его реализовал. Не нравится, не используйте.
Насчет только Футаба: ничего подобного, можно использовать передатчики и приемники FRSky. И еще кто-то из массовых китайцев, SBUS на РУ поддерживает, сейчас не могу посмотреть.

Shuricus

Возможно. Но Тёрниджи не поддерживает - а это главное! 😃

baychi

Дык у LRS есть 2 конца. И если SBUS не поддержан на одном из них, что мешает использовать на втором.
Суть то проста: SBUS лучше PPM. И если есть возможность его использовать, лучше это сделать. 😃

Shuricus

Я бы рад. Но тут глухо с двух сторон! Ардупайлот - нет. Тёрниджи - нет…

ССМ=
Shuricus:

Сообщение от baychi

У меня приемник ретранслятор с Sbus работает быстрее и точнее прямого подключения к передатчику.

Ну это только для тех у кого футабы. С тёрниджами только ППМ, без вариантов…

На счет S.bus к Т-9Х.

Если есть модуль FrSky , то можно купить приемник к нему с S.BUS output
Или есть модуль OrangeRX DSMX/DSM2, то купить приемник такой или такой

Shuricus

Только на ВЧ модуль сигнал все равно будет идти по ППМ, так что выигрыша я не вижу.

ССМ=
baychi:

Нынче SBUS поддерживает целый ряд производителей. Я например использую приемник FRSky TR8SB, подключая его к передатчику Тину через SBUS

Александр, а как ведет себя приемник FRSky если он рядом с ЛРС будет находится и ЛРС будет вкл. на полную мощность.
Если не трудно замерьте пожалуйста размеры приемника,вот думаю впихнуть его в один корпус вместе с ЛРСкой или не стоит?

baychi
Shuricus:

Только на ВЧ модуль сигнал все равно будет идти по ППМ, так что выигрыша я не вижу.

Почему PPM? Вы уверены что модуль FrSky работает через PPM?
Футабские модули берут цифры, там и на S.bus выходе приемника чистые 11 бит.

ССМ=:

а как ведет себя приемник FRSky если он рядом с ЛРС будет находится и ЛРС будет вкл. на полную мощность.

Проверял. На 1 Вт даже когда усы приемника лежат вдоль антенны, а передатчик Футаба, в режиме Range Check (1 мВт вместо 100), связь не теряется из любой точки квартиры. Может на километровых расстояниеиях такая близость и даст деградацию связи, но для ретрансляции в пределах десятков метров, никаких проблемм.

ССМ=:

Если не трудно замерьте пожалуйста размеры приемника,

Размер коробочки 44х22х17. Внутрь модуля Тини он не влезет, да и не стал бы я помещать его внутрь экрана. Снаружи он чуть шире модуля, я скрепляю их стяжками вместе с акком 2S (приемник TFR8 принимает до 10 В, поэтому питаю напрямую) и всю эту сборку на поле ставлю на какую-нить палку, типа удочки или выношу на карбоновой трубке 1 м над повороткой видео.

Shuricus
baychi:

Почему PPM? Вы уверены что модуль FrSky работает через PPM?

У аппаратуры тёрниджи 9Х есть только ППМ выход. Как он может еще подключатся? А именно о такой связке говорит Сергей.