Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

ССМ=
Shuricus:

Сообщение от baychi

У меня приемник ретранслятор с Sbus работает быстрее и точнее прямого подключения к передатчику.

Ну это только для тех у кого футабы. С тёрниджами только ППМ, без вариантов…

На счет S.bus к Т-9Х.

Если есть модуль FrSky , то можно купить приемник к нему с S.BUS output
Или есть модуль OrangeRX DSMX/DSM2, то купить приемник такой или такой

Shuricus

Только на ВЧ модуль сигнал все равно будет идти по ППМ, так что выигрыша я не вижу.

ССМ=
baychi:

Нынче SBUS поддерживает целый ряд производителей. Я например использую приемник FRSky TR8SB, подключая его к передатчику Тину через SBUS

Александр, а как ведет себя приемник FRSky если он рядом с ЛРС будет находится и ЛРС будет вкл. на полную мощность.
Если не трудно замерьте пожалуйста размеры приемника,вот думаю впихнуть его в один корпус вместе с ЛРСкой или не стоит?

baychi
Shuricus:

Только на ВЧ модуль сигнал все равно будет идти по ППМ, так что выигрыша я не вижу.

Почему PPM? Вы уверены что модуль FrSky работает через PPM?
Футабские модули берут цифры, там и на S.bus выходе приемника чистые 11 бит.

ССМ=:

а как ведет себя приемник FRSky если он рядом с ЛРС будет находится и ЛРС будет вкл. на полную мощность.

Проверял. На 1 Вт даже когда усы приемника лежат вдоль антенны, а передатчик Футаба, в режиме Range Check (1 мВт вместо 100), связь не теряется из любой точки квартиры. Может на километровых расстояниеиях такая близость и даст деградацию связи, но для ретрансляции в пределах десятков метров, никаких проблемм.

ССМ=:

Если не трудно замерьте пожалуйста размеры приемника,

Размер коробочки 44х22х17. Внутрь модуля Тини он не влезет, да и не стал бы я помещать его внутрь экрана. Снаружи он чуть шире модуля, я скрепляю их стяжками вместе с акком 2S (приемник TFR8 принимает до 10 В, поэтому питаю напрямую) и всю эту сборку на поле ставлю на какую-нить палку, типа удочки или выношу на карбоновой трубке 1 м над повороткой видео.

Shuricus
baychi:

Почему PPM? Вы уверены что модуль FrSky работает через PPM?

У аппаратуры тёрниджи 9Х есть только ППМ выход. Как он может еще подключатся? А именно о такой связке говорит Сергей.

baychi
Shuricus:

У аппаратуры тёрниджи 9Х есть только ППМ выход.

Жаль. Но даже через PPM можно нормально передавать 11 бит. Интересно, сколько они реально там гонят?

Shuricus

А это дешевым осциллографом можно посмотреть?

А SBAS программно можно генерировать атмегой, или нужен хардварный кодер?

baychi
Shuricus:

это дешевым осциллографом можно посмотреть?

Врядли. Нужен либо осции с произвольным смещением картинки относительно старта, либо логический анализатор.
Проще всего посмотреть с помощью моей прошивки передатчика. В режиме DEBUG & 1 выдаются длительности канальных импульсов в полумикросеккундных интервалах.

Shuricus:

А SBAS программно можно генерировать атмегой

Ну я же генерю. 😃

Shuricus

Тогда, видимо, в этой аппе можно генерировать СБАС вместо ППМ! Там открытая прошивка.
Я искал, но не нашел ничего на эту тему. Очень странно, что это до сих пор не сделали! Видимо большинство модулей было совместимо только по ППМ.

Попробую написать разработчикам прошивки.

baychi:

Проще всего посмотреть с помощью моей прошивки передатчика. В режиме DEBUG & 1 выдаются длительности канальных импульсов в полумикросеккундных интервалах.

Александр, простите, DEBUG & 1 - это 6=1?
(там по прежнему только описание Debug out (1-PPM, 2-perf.), а мне кажется еще было значение 3)

PPM10 mode: T=29 Tc=0
2994 3000 1979 3011 4026 4027 3003 3003 3002 1978

baychi
Shuricus:

DEBUG & 1 - это 6=1?

1 или 3. 1 - это битовая маска, разрешающая выдавать длительности.

Shuricus:

PPM10 mode: T=29 Tc=0 2994 3000 1979 3011 4026 4027 3003 3003 3002 1978

Надо поставить какому-нить триммеру минмальный шаг, и щелкая им, смотреть как меняются коды на данном канале? Десяток щелчков даст представление…

baychi
Shuricus:

91 87 83

Ровно 9 бит. 😦
Триммер точно на минимальном шаге? Попробуйте чуть стик шевельнуть. Если буду промежуточные значения с шагом отличным от 4-х, то еть шанс…

Shuricus

Шутите! Это аппаратура за 50$. Там нельзя чуть шевельнуть стик! 😃 Сразу прыгает на 89.
Да триммер на минимальном, но не факт, что это соответствует минимальному физическому шагу.

Там есть еще настройка PPM Freim Length. Стоит стандартно 22,5.

baychi
Shuricus:

Там есть еще настройка PPM Freim Length. Стоит стандартно 22,5.

Это не поможет.

Shuricus:

Шутите! Это аппаратура за 50$.

Тогда 9 бит вполне достаточно. 😃

vatanuki
Shuricus:

У аппаратуры тёрниджи 9Х есть только ППМ выход. Как он может еще подключатся? А именно о такой связке говорит Сергей.

в er9x не только PPM, есть еще DSM2 спектрумоский, это обычный USART на 125000, там все простенько, я даже делал “принималку” code.google.com/p/dx6i-se/source/…/rxtx.cpp

Shuricus

Только как это поможет подключить SBas LRS?

baychi
vatanuki:

есть еще DSM2 спектрумоский, это обычный USART на 125000, там все простенько

Сколько реально каналов и разрядность представления?
И как часто передаются пакеты?

Shuricus
vatanuki:

в er9x не только PPM, есть еще DSM2

И как его включать, в меню нет такой опции.

baychi:

Сколько реально каналов и разрядность представления?
И как часто передаются пакеты?

Александр, вот мне кажется описание:

www.cgsy.com.au/archives/215
…github.io/…/stm32_2subsystems_2radio__control_2sp…

И тут не понял что :

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=7925933&pos…

baychi
Shuricus:

кажется описание:

10 бит это хорошо.
Но 6 (или даже 5 каналов) в одном режиме и до 8 в другом как-то маловато.
И все равно неясен период пакетов. Если те-же 20 мс, как в PPM, то смысла мало.

Shuricus

Я еще ссылок добавил.

Александр, а те 9 бит ППМ которые мы намерили ранее, это тоже определяется прошивкой?
Нужно ли реально более высокое разрешение на самом деле?

baychi
Shuricus:

Я еще ссылок добавил

Все равно пока неясно. В родном DSMx 7 каналов кодируются 10 и 11 бит с периодом 22 и 11 мс. Это неплохо (почти s.bus).
Что конкретно в выдает Turniga надо смотреть…

Shuricus:

Нужно ли реально более высокое разрешение на самом деле?

Большинству нет.
На самом деле точность, как и скорость чувствуют только счпортсмены проффесионалы, типа планеристов, пилотажников и вертолетчиков.
Я, например, разницы не ощущаю. 😃