Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Shuricus

Я еще ссылок добавил.

Александр, а те 9 бит ППМ которые мы намерили ранее, это тоже определяется прошивкой?
Нужно ли реально более высокое разрешение на самом деле?

baychi
Shuricus:

Я еще ссылок добавил

Все равно пока неясно. В родном DSMx 7 каналов кодируются 10 и 11 бит с периодом 22 и 11 мс. Это неплохо (почти s.bus).
Что конкретно в выдает Turniga надо смотреть…

Shuricus:

Нужно ли реально более высокое разрешение на самом деле?

Большинству нет.
На самом деле точность, как и скорость чувствуют только счпортсмены проффесионалы, типа планеристов, пилотажников и вертолетчиков.
Я, например, разницы не ощущаю. 😃

vatanuki
Shuricus:

Только как это поможет подключить SBas LRS?

никак, а вот DSM2 LRS 😃

baychi:

Сколько реально каналов и разрядность представления?
И как часто передаются пакеты?

сколько их у спектрума и разрядность (есть 8 каналов 11 бит) это одно, а вот что выдает и как часто er9x надо подглядеть в их код, там у них еще есть какието непонятные для меня еще режимы LP4/LP5

Shuricus:

И как его включать, в меню нет такой опции.

смотрите не в общее меню, а для каждой модели которое

подглядел код er9x
пока они шлют 6 каналов 10ти битных каждые 22мс

Shuricus
vatanuki:

никак

Ээээ, наверно лучше промолчу.

baychi:

На самом деле точность, как и скорость чувствуют только счпортсмены проффесионалы, типа планеристов, пилотажников и вертолетчиков.

Ну коптерасты - они почти вертолетчики. Хотя там важна больше скорость, чем точность, особенно, для ФПВ.
Но поскольку у меня полетный контроллер принимает SBAS, конечно было бы красиво иметь прямую подачу.

Вот хотелось бы еще осветить такой вопрос. Что вы считаете по поводу регулировки следующего регистра в приемнике, и как с этим будут обстоять дела?

Из описания регистров 2G:

RX (6) – RX Width – ЗАБЛОКИРОВАН Ширина приёма – очень важный параметр!
Чем меньше значение – тем больше дальность приёма, меньше восприимчивость помех но большая зависимость от разницы температуры между передатчиком и приёмником.

baychi
Shuricus:

RX (6) – RX Width – ЗАБЛОКИРОВАН Ширина приёма – очень важный параметр! Чем меньше значение – тем больше дальность приёма, меньше восприимчивость помех но большая зависимость от разницы температуры

Игра с вличиной девиации на приемной стороне. ИМХО, результат - шаманский в чистом виде. Может помочь, если повезет, но скорее всего разницы не будет. Чисто теоретически это почти бесполезный параметр, поэтому и заблокированн автором, в процессе поумения. 😃

vatanuki

Александр, я правильно понял DSM2 не будет в прошивке?
и еще вопросик по программированию
почему вы не пользуетесь дефайнами для модуля?
github.com/tridge/SiK/blob/…/Si1000_defs.h
ведь так намного удобнее, ато эти цыферки моск ломают:)
предлагал еще KHA в самом начале как он начал прошивкой опенлрс заниматься, он пообещал и забил:)

вот например

_spi_write(0x1D, 0x40);    //  AFC enable

былобы

_spi_write(EZRADIOPRO_A_F_C_LOOP_GEARSHIFT_OVERRIDE, EZRADIOPRO_ENAFC);    //  AFC enable

из

// EZRADIOPRO_A_F_C_LOOP_GEARSHIFT_OVERRIDE                    0x1D
#define  EZRADIOPRO_AFCGEARH_MASK      0x3F
#define  EZRADIOPRO_ENAFC              0x40
#define  EZRADIOPRO_AFCBD              0x80

хотя это дело каждого свое, можно и каменты юзать:)

и еще как Вы думаете модули HopeRF HM-TRP, которые используются для телеметрии 3DRadio можно использовать для LRS, все хотел попробовать переписать OpnenLRS, потом появился KHA начал улучшать, я ждал, теперь Вы улучшаете:)
она вот на этом чуде собрана, по сути тотже rf22b (si4x3x) только с процом (8051)

AlexSneg
vatanuki:

PPM, есть еще DSM2 спектрумоский, это обычный USART на 125000, там все простенько, я даже делал “принималку”

Интересно. А приемник может отдавать этот DCM2 ? А флаг FS там передается?

Карабас

Вот вы используете в пакете 2 байта преамбулы… В описании чипа рекомендовано, кажется, 4 или около того. Когда вы крякали Экспертовскую tiny - там тоже 4 байта. По-вашему 2-х байт хватит для работы AFC и детектора приеамбулы при плохой связи? Может не стоит тут экономить?
А синхрослову зачем 2 байта? 255 комбинаций на одном летном поле более чем достаточно.
Конечно здорово, что вы пытаетесь сделать чистовой проход по уже написанным кодам, но на мой взгляд, нужно добавить к проекту свою печатку приемника и передатчика(одностороннюю, для повторения в домашних условиях). Тогда это будет, действительно, отдельный, ни с кем не пересекающися проект, интересный для тех, кто делает все сам. А так, вы сеете смуту 😃 , подбиваете прошивать чужое железо.

Shuricus

Ну или смуту сеете вы. У нас тут не форум радиолюбителей, и заниматься пайкой нафикх никому не нужно, кроме вас и еще трех человек. Которые, кстати уже давно платочки сделали и спаяли, без ненужных разговоров. Там паять собственно и нечего. Три детали.

Железо, куда становится прошивка, стоит 20$ - 30$, в изобилии продается в интернете, и называется опен Лрс. Для тех кто в каске, большими буквами - ОПЕН.
А если сюда заодно попало и Экспертовское железо, то это ничьи интересы не нарушает, ибо за него свои деньги уплачены.

А если вы такой талантливый, то и добавляйте к проекту свою печатку, делайте свою веточку и развлекайтесь там.

РД00
baychi:

Жаль. Но даже через PPM можно нормально передавать 11 бит. Интересно, сколько они реально там гонят?

В цифре на стороне приемника - 12 бит, Но лукавые : (длительность импульса в мкс)*1.5. Т.е. число меняется от 1500 до 3000, чуть больше 10 бит.

LaPart
Карабас:

подбиваете прошивать чужое железо.

оранжи на хоббике, например, продаются с пояснениями, что эти железки нужно будет допилить, если знаете, что с ними делать. А если не знаете - берите для коллекции…
По предложенной цене хорошая альтернатива утюжной печатке плюс детальки. С радиорынком Тамбова, например, не удастся уложиться в бюджет оранжа, если делать самому. Так что “чужое железо” уже есть и без утюга и само просится под прошивку.

gorbln
LaPart:

По предложенной цене хорошая альтернатива утюжной печатке плюс детальки

Ну не знаю… Я в 6 долларов вписался… На ваттном модуле - будет 18 долларов =(

Панкратов_Сергей
gorbln:

Ну не знаю

Сравнивали Si4432 и RFM22, равноценны? Есть некоторые сомнения.
На RFM-ки сейчас подняли цены, видимо спрос поднялся.
Хотя и сейчас 6,8$ за RFM22 не так и дорого.

Shuricus

Господа, я предполагаю, что Александр заниматься изготовлением плат не будет, и масса людей в этом не заинтересованна. Это хобби не для бедных, что бы экономить 3$ и терять кучу времени. Поэтому очень прошу, прекратить тут обсуждение самодельных железок, ибо эта тема про ПРОШИВКУ и только! Задолбал флуд на форуме по любому поводу.

LaPart
LaPart:

С радиорынком Тамбова, например, не удастся уложиться в бюджет

gorbln:

Ну не знаю… Я в 6 долларов вписался…

посмотрел ваши материалы на хабре, зачет, конечно. Но я ведь про Тамбовский рынок писал, а не про интернет-магазины. Разница есть. Использую иногда и московские с оказией, но все равно дороговато.
Поэтому, пока я читаю форум, например, наши соседи спаяли и отправили мне комплектик. А тут я его и перешью:)
=============

Shuricus:

очень прошу, прекратить тут

Извиняюсь за отклонение от маршрута, я эту прошивку ПЛЮСУЮ, на столе работает замечательно, запихиваю приемник в самолет, чтобы на днях проверить практически. Долго пыхтел, а Shuricus уже сообщение вставил)

baychi
vatanuki:

я правильно понял DSM2 не будет в прошивке?

А смысл? 6 каналов вместо 10 за счет 10 бит, вместо 9?

Да и нет у меня DSMx, проверять решительно не на чем.
Если хотите, попробуйте сами адаптировать захват sbus под DSM. 100кбит 8E2 несильно отличаются от 125кбит или 115.2 8N1, производительности должно хватить, хотя там и так 50% ресурсов отжирает прерывание ICP, пока идет sbus пакет.

vatanuki:

почему вы не пользуетесь дефайнами для модуля?

Считаю, что если константа появляется и используется лишь однажды, проще написать ее числом и дать комментарий. Тем более, без вникания в регистры RFM-ки, ввсе равно неразобраться, хоть обдефайнись. 😃 Многие регистры комплексные, а другие константы, напротив, занимают 2 или 3 регистра…

vatanuki:

и еще как Вы думаете модули HopeRF HM-TRP, которые используются для телеметрии 3DRadio можно использовать для LRS, в

На первый взгляд по даташиту непонятьно, как напрямую воздействовать на регистры sis? Там точно есть полный доступ к трансиверу? Если это жесткая заточка под “удлинитель UART” или пакетную передачу, то произвольный протокол на ней не сделать, особенно обсуждаемый.

Карабас:

Вот вы используете в пакете 2 байта преамбулы… В описании чипа рекомендовано, кажется, 4 или около того. Когда вы крякали Экспертовскую tiny - там тоже 4 байта.

У Эксперта тоже 2 байта преамбулы. Протокол сделан 1:1.
В даташите рекомендуется 4, но минимальное требование - 2 байта. Также не забывайте, что включен Манчестер и есть на чем синхронизироваться.

Карабас:

А так, вы сеете смуту , подбиваете прошивать чужое железо.

Я все делаю для себя любимого и никому ничего не продаю и не навязываю. Не нравится, не используйте.

schs
Shuricus:

Железо, куда становится прошивка, стоит 20$ - 30$, в изобилии продается в интернете

Можно пару ссылок на это изобилие, в указанном диапазоне?
(поисковиками пользоваться умею, на нашёл.)
HK не предлагать, на EU складе приёмников нет, заказ с International висит второй месяц.
20$ плата + 50$ доставки тоже не устраивает.

P.S. Если кто хочет избавиться от ненужных - в личку.

Shuricus

Умеете пользоваться? Значит наверняка найдете. Я видел с доставкой за 5.50$.
НК отправляет сейчас нормально, не нужно сгущать краски.

И я еще раз повторю - эта тема по прошивке. Не нужно тут обсуждать закупки. Это ваши проблемы, где вы берете железо. Есть ветка по ОпенЛРС, там и выясняйте.

schs
Shuricus:

Умеете пользоваться? Значит наверняка найдете. Я видел с доставкой за 5.50$. НК отправляет сейчас нормально, не нужно сгущать краски.

Т.е. Вы за свои слова отвечать не умеете.

Shuricus:

НК отправляет сейчас нормально, не нужно сгущать краски.

Это не так, Вы похоже не в курсе. Я пишу по собственному опыту, соответственно могу доказать.

Shuricus

Для вас отвечать не умею, совершенно верно, потому что это оффтоп.

------------

Железа достаточно, из чего можно выбрать, можно сделать самому, если будет достойный альтернативный вариант, прошивку можно будет адаптировать, но давайте поисками этих вариантов заниматься не здесь, пожалуйста.

nyc73

Дружелюбный Шурикус скоро прикончит эту тему я чувствую 😃