Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

baychi
west_25_x:

Будет ли работать ватчдог?

Должен работать.
Можно проверить, путем искусственного подвешивания меги, нажиманием пальцем на ее кварц. После зависания должна через 1 сек рестартовать.

BAU

Александр в прошивке RX, файл OpenTiny_Rx.ino в строке 517 кажется ошибка.
Надо BeaconReg[0] использовать.

baychi
BAU:

в прошивке RX, файл OpenTiny_Rx.ino в строке 517 кажется ошибка. Надо BeaconReg[0] использовать

Да, Вы правы, действительно ошибка.
Спасибо.

BAU

Еще одно пожелание: При окончании привязки на приемниках Tiny, чтоб действительно загорался диод. Сейчас он просто перестает моргать. Моргания не равномерные с паузами и сразу не поймешь будет дальше моргать или нет.
Эта фраза из мануала: “По окончании сканирования зажигаются оба индикатора - приемник успешно привязан к данному передатчику.” относиться к оранжу? На тине ведь 1 индикатор.
И еще вопрос по настройке частот. Вы пишите: “рекомендуется замерить отклонение частоты передатчика и скомпенсировать ее подбором регистра 2”. У меня есть простенький цифровой частотомер, с замерами приемника в режиме маяка, проблем нет. Настроил точно. Но вот с передатчика частота постоянно скачет, даже если выставить все каналы одинаково. Как можно замерить?

baychi
BAU:

При окончании привязки на приемниках Tiny, чтоб действительно загорался диод. Сейчас он просто перестает моргать. Моргания не равномерные с паузами и сразу не поймешь будет дальше моргать или нет.

Да, все время забываю, что в Тини светодиод сидит не на Меге, а на GPIO2 RFM-ки, и управлять им надо через нее, что не всегда удобно.
Добавил пару строчек в фунцию rebind, а заодно в RED_LED_Blink - индикации ошибок в Тини тоже не было. Перекомпилите и все должно работать.

BAU:

У меня есть простенький цифровой частотомер, с замерами приемника в режиме маяка, проблем нет. Настроил точно. Но вот с передатчика частота постоянно скачет, даже если выставить все каналы одинаково. Как можно замерить?

Скачет потому что пакеты короткие (25 мс), а между ними паузы (6.5) мс, что не всем частотометрам нравится.
Наверно можно будет добавить в меню какю-нить команду типа Fxxx - запускающую непрерывную передачу на заданном канале, как в маяке, подумаю.

BAU:

Как можно замерить?

Настроить приемник по прибору, а уже по нему подогнать передатчик.

BAU
baychi:

типа Fxxx - запускающую непрерывную передачу на заданном канале, как в маяке

было бы очень здорово. По параметру “А” в приемнике, не шибко удобно…

baychi:

Добавил пару строчек

А по поводу аппаратного переключения мощности не сделали?

baychi
BAU:

А по поводу аппаратного переключения мощности не сделали?

А на какие ноги Вы переключатель повесили?

BAU
baychi:

А на какие ноги Вы переключатель повесили?

25, 26 с коммутацией на землю

BAU

Александр. Продолжу тему про эргономику прошивки приемника.
Переключение режимов с помощью перемычек удобно только когда на приемнике разведены все pwm каналы. А если их нет совсем, есть только PPM? Подумал было запустить вашу прошивку на коптере. А там самодельный приемник “аля” экспертовский сателит. А у него тока UART разведен. На прошивке от эксперта большего и не нужно было. И ППМ брался с RX. Отсутствие одного контакта ерунда, а вот переключение режимов уже запарно становиться. Может быть продублировать эти режимы регистром?
И еще, на приемнике стоит rfm22b и почему то напрочь отказалась привязываться к передатчику. Синхронизировался тока бинд, а по всем каналам стоит 111.

baychi
BAU:

25, 26 с коммутацией на землю

Сделал в новой прошивке передатчика: github.com/baychi/OpenExpertTX
Возьмите и проверьте.
Из других дпоплнений:

  1. Команда Fxxx, где xxx - номер частотного канала 0-255. Запускает непрерывную передачу на заданной частоте и текущей мощности. Мощность можно менять цифрами 0-7, поправку частоты - ‘<’ и ‘>’. Отмена передачи - Esc.
  2. Ввел режим Futaba3, с обратной последовательностью каналов - для максимального быстродействия каналов елеронов и РВ. Но в приемнике этого режима пока нет, не придумал как эффективно перекинуть каналы в битовом массиве Futaba. Доделаю позже.
BAU:

А там самодельный приемник “аля” экспертовский сателит. А у него тока UART разведен.

Так под него надо новый тип платы ввести, сразу с нужными настройками и все.
Схема есть?

BAU:

И еще, на приемнике стоит rfm22b и почему то напрочь отказалась привязываться к передатчику. Синхронизировался тока бинд, а по всем каналам стоит 111.

А как в меню выглядит процесс rebind-а? Можно лог посмотреть?

BAU:

У меня есть простенький цифровой частотомер,

А мощность он не меряет? Если меряет, попробуйте в команде F снять АЧХ для разных положений мощности. Хотябы на карйних частотах и в середине диапазона. У мня на втором Тини модуле , веселух получается. На 0-й константе мощность от частоты в 3.5 раза меняется (от 29 до 105 мВт), а на 7-м режиме всего от 910 до 1100 мВт. 😃

BAU
baychi:

А как в меню выглядит процесс rebind-а?

rebind же на передатчике делается. Я на приемнике не делаю ребинд. Он там то же есть? Или вы привязку ребиндом назвали?

baychi:

А мощность он не меряет?

Меряет. Посмотрю.

baychi:

надо новый тип платы ввести, сразу с нужными настройками и все.

РРМ запрограммируем, а остальные режимы как? Такие приемники можно и отдельно использовать и в качестве сателита очень удобны. Да и сброс настроек бывает нужен.
Куча прошивок под каждый случай ни есть хорошо. Может проще универсальную настройку сделать?

Схема как у обычного приемника, тока без ШИМ выходов.

ССМ=
baychi:

У мня на втором Тини модуле , веселух получается. На 0-й константе мощность от частоты в 3.5 раза меняется (от 29 до 105 мВт)

Это на том у которого обратная термокомпенсация, то действительно веселый модуль.

baychi:

А по поводу аппаратного переключения мощности не сделали?

BAU:

25, 26 с коммутацией на землю

Это Вы про 2G ?

baychi
BAU:

rebind же на передатчике делается.

rebind на передатчике - это выбор свободных каналов на основе сканирования эфира.

BAU:

Или вы привязку ребиндом назвали?

Да, на приемнике команда rebind тоже есть, она выплоняет привязку к передатчику (он должн быть включен).
Я так и не понял, что у Вас не вышло на маленьком приемнике?

BAU:

РРМ запрограммируем, а остальные режимы как?

А какие остальные? Что там из выходов вообще есть? И какие режимы нужны?

BAU:

Такие приемники можно и отдельно использовать и в качестве сателита очень удобны.

Я бы так и предпочел. Где берут эти железки?

BAU:

сброс настроек бывает нужен.

Это можно в меню добавить.

BAU:

Схема как у обычного приемника, тока без ШИМ выходов.

А PPM? Есть хоть еще оди разем, кроме UART с питанием?

ССМ=:

Это на том у которого обратная термокомпенсация, то действительно веселый модуль.

Да.

ССМ=:

Это Вы про 2G ?

Это BAU захотел аппаратное управление мощей, как 2G.

ССМ=
baychi:

Это BAU захотел аппаратное управление мощей, как 2G.

А как там реализавано? Управление мощёй за счет измения напряжения?

На моих поделках 1вт не выходит сделать “золотую середину” - среднюю мощность. Ваши замеры видел Александр. При выставленных константах мощностей 0 -1 - 7 , получатся с 0 на 1 небольшой прирост мощи , а с 1 на 7 большой прирост .

При 0 - 2 - 7 , с 0 на 2 огромный , с 2 на 7 маленький прирост.

Сегодня проэксперементировал так (при 0-2-7), при включении средней мощности, на импульснике (такой же, как на тини стоит) уменьшал напряжение до 3,8-4в.
Получается примерно как раз золотая середина.

Можно ли сделать, что бы при включении средней мощности на ножке 11 появлялся логический нолик f16.ifotki.info/…/9558acc06b74328e7b18bcc9a5faa738…
На импульснике есть нога для изм. напругиimages.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=3&uinfo=…
В хавке я так понял 11нога не задействована в работе, т.к. стоит линейник.

west_25_x

Александр,
что-то не понял с последней прошивкой.
в TX в пятом регистре выставил 3. на приемнике все каналы разбежались.

ps передатчик Тиня-168. приемник прошит новой скомпиллированной прошивкой

baychi
ССМ=:

А как там реализавано? Управление мощёй за счет измения напряжения?

Не. Речь идет только о способе переключения - в данном случае с помощью переключателя на самои модуле. Управление мощности RFM-ки остается прежней - через регистро мощности.
Управление напряжением бустера через ШИМ меги считаю личным извратом Димтрия и подержиивать не собираюсь. ИМХО, достаточно было подстроечника…

ССМ=:

На моих поделках 1вт не выходит сделать “золотую середину” - среднюю мощность. Ваши замеры видел

У мненя на одном из RFM23BP та же фигня.

ССМ=:

При 0 - 2 - 7 , с 0 на 2 огромный , с 2 на 7 маленький прирост.

Фактически работают только константы 0, 1, 2 и 3. Все что выше 3-х несилно отличается…

west_25_x:

в TX в пятом регистре выставил 3. на приемнике все каналы разбежались.

Дык. Рано. Там каналы наоборот пихаются. А на приемнике, я 3-й режим пока не сделал. Думаю, как проще каналы перетусовать. 😃

BAU
baychi:

Возьмите и проверьте.

Проверил работает. Спасибо большое.

baychi:

На 0-й константе мощность от частоты в 3.5 раза меняется (от 29 до 105 мВт), а на 7-м режиме всего от 910 до 1100 мВт.

Посмотрел, вроде все нормально на 0 канале 0-0.3 3=0.7 7-1.1

baychi
ССМ=:

Можно ли сделать, что бы при включении средней мощности на ножке 11 появлялся логический нолик f16.ifotki.info/org/9558acc06...f170406348.jpg На импульснике есть нога для изм. напругиimages.yandex.ru/yandsearch?s...be30fabccb.jpg

Можно. Попробуйте пока переключаетелм, если нормально выйдем, введем в программу.
Кстати, как Вы считаете, как лучше это спроецировать на существующую схему с 3-мя положениями?

BAU:

Посмотрел, вроде все нормально на 0 канале 0-0.3 3=0.7 7-1.1

При какой частоте? У меня так в середине, на 439 МГц. На 433, вообще хорошо, а на 447 - раза в 2 хуже…

BAU

на 433.75 0.3 0.7 1.1
на 439.75 0.3 0.8 1.1
на 455.75 0.1 0.9 1.1
это при значениях мощности 0-3-7

ССМ=
baychi:

Можно. Попробуйте пока переключаетелм, если нормально выйдем, введем в программу.
Кстати, как Вы считаете, как лучше это спроецировать на существующую схему с 3-мя положениями?

Уже сегодня опробывал. Сейчас нарисую.

Еще раз импульсник такой

Сделал так

BAU
baychi:

А какие остальные? Что там из выходов вообще есть? И какие режимы нужны?

С помощью перемычек у вас переключаются режимы:ППМ, СБАС, сателит, сброс настроек.
Переключение этих режимов так или иначе может потребоваться с любым типом передатчика будь то полноценный или усеченный(без шим выходов)
Сейчас у меня на усеченном есть тока 2 пина RX и TX . Поскольку когда делал ориентировался на прошивки эксперта. Но не в этом суть. В след. версии выведу дополнительный выход. А вот какой, надо определиться.
RX вы не стали использовать для вывода ппм из за использования связью сателитов. Это понятно. По большому стету надо было вам выводить и ППМ, СБАС на один к примеру 1 выход, а переключение сделать программным, и так же режим сателита . А уж сброс сам проситься в виде команды. Врятли кто в здравом уме будет сбрасывать значения не имея возможности заново настроить приемник.

baychi:

Где берут эти железки?

Пока существует в единственном виде. Собираюсь заказать платы на производстве. Хорошо что не успел отправить заказ. Надо доделать доп . выход.

baychi:

Я так и не понял, что у Вас не вышло на маленьком приемнике?

Все в порядке оказалось. Синхронизировался. Дело было в настройке частоты передатчика. По все видимости полоса девиации в rfm22b меньше чем rfm23b и они не вписывались по частотам. Сейчас передатчик настроил точно и он синхронизировался за несколько секунд.
И приемник на рфм23б тож очень быстро стал синхронизироваться, а до этого около минуты.