Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

baychi
Raider:

По TX ничего нет. По RX все на буржуйском техническом языке который переводчик переводит очень криво.

Мануал на русском соответствует последней версии. По RX есть краткий перечень зименений от версии к версии. По TX тоже был, но куда-то убежал.
Используйте последние версии, они вбирают в себя все предществующие и своместимы с ними сверху вниз. Архив старых версий хранится только для истории, что-б в случае чего можно было разобраться…
Смысла шить старые прошивки нет. Ну может только когда выходит совсем новая, еще необлетанная версия.
Текущие - облетаны неоднократно…

sashok17
baychi:

индикатор при вкл питании стал светится постоянным свечением до появлении связи

Да, у меня сразу после прошики на оранже светодиод сразу загорался. После бинда он тух, и начинал тускло гореть второй.

baychi
kolya27:

именно с экспертом работает а тут нет, или это такая стоковая прошивка?

Какую прошивку Вы туда прошили? Попробуйте прошить еще раз. Режим работы с терминалом никогда не менялся.

kolya27
baychi:

Какую прошивку Вы туда прошили? Попробуйте прошить еще раз. Режим работы с терминалом никогда не менялся.

я не прошивал еще, хочу регистры глянуть сначала перед прошивкой. прошивка заводская.

baychi
kolya27:

прошивка завоцкая.

Там нет никаких регистров и совсем другой принцип настройки. А “грязь” - это телеметрия. 😃

kolya27

Александр, скажите смогу ли я прошить приемник и передатчик прошивальщиком от тини?

baychi
kolya27:

скажите смогу ли я прошить приемник и передатчик прошивальщиком от тини?

Адаптером или программой? Адаптер - подходит. Программа для Тини - это Мегалоадер, а у Вас там зашит Ардуиновкий загрузчик. Для перешивки нужно программа и инструкция с этой странички: www.expertrc.com/?page_id=2362&lang=RU

kolya27

чтото приемник отказуется принимать прошивку. завтра попробую на другой винде.

baychi
ССМ=:

прошивкой 212, индикатор при вкл питании стал светится постоянным свечением до появлении связи, на предыдущих прошивках было две вспышки.

Да, это ошибка в functions.ino. Потерялся ‘#else’ условной компиляции. Соотвественно везде, вместо мигания красного, будет постоянное горение. Исходники на Гитхабе поправил.

cnyx

Помогите, пожалуйста. Доигрался с OrangeLRS Rx. В общем начал пробовать сегодня прошивать, прошил прошивку от Эксперта для оранджей, вроде прошилось. Потом попробовал прошивку baychi, она вроде тоже прошилась, но при этом почему-то в консоль ничего не выдавала. Попробовал вернуться на эксперта и что-то пошло не так. Приемник стартует, но как-то странно, через раз что ли. При выводе инфы в консоль бывают фризы. В консоль сыпется примерно такое (скорость 57600)

35=26
36=162
37=16
38=26
39=162
40=16
41=255
key=390
IRQ=0
START
8
6
32
T=196
I
WARNING! NO ACTIVATION KEY FOUND!
$RL1
$RL2
$RL3
$RL4
$RL5
$RL6
$RL7
$RL8
$RL9
$RL10
$RL11
$RL12
$RL13
$RL14
$RL15
$RL16
$RL17
$RL18
$RL19
$RL20
to fs
Stat: c1=0 c2=0 c3=0 c4=0 c5=0 c6=0 c7=0 c8=0 FS=0
SOS
I

upd
В общем чуть разобрался. Adrudino Update после удачной прошивки нужно обязательно отсоединить от приемника и переткнуть в USB, иначе потом ничего не хочет перешивать. Сейчас залил прошивку original-rx-hk.hex со страницы Эксперта. Подскажите, что именно я должен сейчас залить через TTL в приемник?
upd2
И еще такой вопрос. Есть у меня USBasp. Джампера 3.3/5В нет, припаяна перемычка и я так понимаю он выдает 5В. Скажите, чтобы OrangeRx не сжечь надо перемычку убрать, чтобы 3.3В было?

sashok17
cnyx:

И еще такой вопрос. Есть у меня USBasp. Джампера 3.3/5В нет, припаяна перемычка и я так понимаю он выдает 5В. Скажите, чтобы OrangeRx не сжечь надо перемычку убрать, чтобы 3.3В было?

Я шил самодельным программатором по КОМ порту, приемник питал отдельным аккумом, а логические уровни при замере тестером были около 5 вольт… Прошивался н-ое кол-во раз, все работает. Ну это только на моем примере с моим программатором.

cnyx

Я тоже когда-то давно шил свою Турнигу программатором для LPT порта, но ну его в пень, если есть USBasp =) Просто у меня мозг пухнет от инфы и вообще не понятно что и зачем нужно. Я так понял, что FTDI/TTL (rx, tx, gnd) это что-то типа низкоуровневой прошивки, а USBasp (miso, mosi и т.д.) это когда в процессоре уже есть какой-то бутлоадер, который нужно заливать через первый способ. А вот в чем плюсы второго способа и что именно делается через этот USBasp конкретно в сфере данных LRSок вообще не понятно.

sashok17

Не совсем, ЮСБасп - это обычный программатор внутрисхемный для чипов Атмел (аттини, атмега).

тигромух
cnyx:

Я так понял, что FTDI/TTL (rx, tx, gnd) это что-то типа низкоуровневой прошивки, а USBasp (miso, mosi и т.д.) это когда в процессоре уже есть какой-то бутлоадер, который нужно заливать через первый способ.

Все наоборот 😃
USBasp и лпт-шный программатор - более низкоуровневые железки. С их помощью можно залить и прошивку, и бутлоадер и обнулить чип и поправить fuse bits.
А также можно совсем убить мегу 😃
FTDI, или UART (USART) это просто последовательный интерфейс. С его помощью можно загрузить прошивку только если в мк уже залит бутлоадер, поддерживающий такую функцию.
А еще через UART можно пообщаться с программой в мк. В данном случае - с менюшкой, в которой задаются параметры лрс.

baychi
kolya27:

чтото приемник отказуется принимать прошивку

Я бы посоветовал снизить скорость. 10 МГц для 3.3 В питания - многовато. Используйте ключь “-i 1”.

cnyx:

При выводе инфы в консоль бывают фризы. В консоль сыпется примерно такое (скорость 57600)

57600 - не может быть. Должно быть 38400.

cnyx:

Сейчас залил прошивку original-rx-hk.hex со страницы Эксперта. Подскажите, что именно я должен сейчас залить через TTL в приемник?

Теперь Вам надо сделать биндинг между приемником и передатчикам. Следуйте инструкциям с сайта Эксперта.

cnyx:

Есть у меня USBasp

Их много разных бывает.

cnyx:

Джампера 3.3/5В нет, припаяна перемычка и я так понимаю он выдает 5В. Скажите, чтобы OrangeRx не сжечь надо перемычку убрать, чтобы 3.3В было?

Попробуйте убрать и померить тестером как питание, так и лог. уровни…

cnyx
baychi:

57600 - не может быть. Должно быть 38400.

Удивительно, но на 38400 идут кракозябры =-) Смотрю через putty. Могу, конечно, ошибаться, но проверял не один раз.

baychi:

Теперь Вам надо сделать биндинг между приемником и передатчикам. Следуйте инструкциям с сайта Эксперта.

Нет, этого не хочу. Я хочу вашу прошивку залить. Она же совместима со стандартным протоколом 2G? Когда я заливаю вашу прошивку, Arduino Update рисует полоску прогрессбара, но приемник в консоль ничего не выдает. Если залить оригинальную прошивку, то приемник выдает 1 символ в консоль. Так же, как он его и выдавал на только что полученном приемнике.

baychi:

Попробуйте убрать и померить тестером как питание, так и лог. уровни…

Втыкал в USB свой USBasp, пытался замерить напряжение между контактами и землей, было по нулям. Как правильно замерить уровни?
Может верной будет моя следующая мысль? Желательно прошить новый загрузчик megaload328.hex через программатор, так же поправить какие-то, фьюзы, чтобы не слетала прошивка. После залить oerx212orange328.hex.

baychi
cnyx:

Удивительно, но на 38400 идут кракозябры =-) Смотрю через putty. Могу, конечно, ошибаться, но проверял не один раз.

Заливать прошивку надо на 57600. А работать с меню (через putty или любой другой терминал) надо на 38400. И здесь и у Эксперта это одинаково.

cnyx:

Втыкал в USB свой USBasp, пытался замерить напряжение между контактами и землей, было по нулям. Как правильно замерить уровни?

Попробуйте замерить уровень на выходе RST или SCK не подключая программатор к модулю, но давая команды типа идентификации или чтения.

cnyx:

Когда я заливаю вашу прошивку, Arduino Update рисует полоску прогрессбара, но приемник в консоль ничего не выдает. Если залить оригинальную прошивку, то приемник выдает 1 символ в консоль.

Странно это. Прошивальщику ведь пофиг что прошивать. А программа начинает работать уже после завершения прошивки. Или Вы про символ после перешивки говорите?

cnyx:

Может верной будет моя следующая мысль? Желательно прошить новый загрузчик megaload328.hex через программатор, так же поправить какие-то, фьюзы, чтобы не слетала прошивка. После залить oerx212orange328.hex.

Попробуйте. Я сам везде пользуюсь Мегалоадом, мне так удобнее. Фьюзы у Вашего модуля скорее всего уже стоят правильно. Если запустится последняя прошивка, увидите это на заставке.

cnyx

Спасибо. Не буду по памяти писать, попробую вечером еще раз.

Карабас

А вот, кстати, о любимом многими тут программаторе usbasp… С ним надо поаккуратнее. Перемычка то на нем есть 3/5В, только толка от нее ровно 0. Ведь логические уровни все равно идут 5В, так как мега8 в программаторе запитана напрямую от USB. К тому же нет никаких ограничивающих резисторов в линиях. Прошиваемые микросхемы горят, лично убедился. Причем, выжигается именно SPI, а параллельным программатором они читаются. Не горят только если шить их без питания (по 4-м проводам)или в самой схеме есть какие-то ограничивающие резисторы по питанию. Не берусь судить о всех модификациях USBASP, но по-моему большинство собранно именно с запиткой напрямую от 5В USB. Поставьте во все сигнальные провода по 200 Ом и будет счасье.

BAU
Карабас:

Прошиваемые микросхемы горят

А что конкретно сгорело? В нашем конкретном случае, ни чего не должно, мега328 работает и от 5в. И даже если подать 5в сигналы на СПИ, схемы запитанной от 3.3 в, тож ни чего не будет. Шил и не раз так. В собранном приемнике от 5в сигналов может пострадать тока рфм-ка и то не факт.

cnyx
Карабас:

Не горят только если шить их без питания (по 4-м проводам)или в самой схеме есть какие-то ограничивающие резисторы по питанию.

Резисторы ставить неоткуда. Без питания шить это только MISO, MOSI, SCK и RST? Приемник при этом питать через выходы на сервы беком на 5В?

BAU:

Вашем конкретном случае, ни чего не должно мега328 работает и от 5в.

Так что можно смело шить и забить на перемычку? Что-то мне страхово =)