Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

baychi
cnyx:

Пробовал 3 раза, результат нулевой.

Было бы очень интересно посмотреть на UART выдачу по команде rebind и исходное состояние регистров. Это поможет усовершенствовать алгоритм.

cnyx:

Если прописать номер бинда и каналы вручную, то все работает.

Ручная работа - самая надежная. 😃

Raider:

Я пробовал два передатчика, 100мВт и 1Вт - результат один и тот-же (ну плюс минус немного).

Между 100 мВт и 1 Вт должна быть разница в 20 тугриков.
А Вы чем-нить увидеть мощность передатчика пробывали? Измеритель поля, лампочкотестер? Или хотя-ббы ток потребления измерить? 1 Вт ник должен еще греться ощутимо…
Кстати, 1Вт-ник у Вас Orange или HawkEye?

Raider
baychi:

А Вы чем-нить увидеть мощность передатчика пробывали? Измеритель поля, лампочкотестер?

Измеритель напряженности поля есть - все с передатчиком нормально.

baychi:

1 Вт ник должен еще греться ощутимо…

Все так и есть.

baychi
Raider:

все с передатчиком нормально.

Коль так, остается приемник, но он показывает шум как у всех (30-40 тугриков) а сигнал на 40-50 тугриков меньше, ожидаемого. Попробуйте вместо антенны проводок в 17 см, будет разница. Или уже пробывали?

В приемник Орандж можно загрузить прошивку передатчика и глянуть его уровень…

Raider:

Все так и есть.

А ток какой кушает?

kolya27

ну вот кусочек ввода и всетаки с R5 0\3 связь была, по поводу шумов может комп издает или телек так как все в куче стоит, поменяю регистры как вы сказали и сделаю еще раз ребинд и будет видно.
Александр, по поводу R22. может всетаки сделать одинаковое значение с R21 так как у меня управление мощностью на двухпозиционнике.
и какая антена на данный комплект лудше ВИИ или диполь под 180градусов

baychi
kolya27:

по поводу шумов может комп издает или телек так как все в куче стоит, поменяю регистры как вы сказали и сделаю еще раз ребинд и будет видно

rebind делать не обязательно. Частоты синхронизированны.
А вот с шумами, можно еще так проверить: запитать приемник от акка+BEC, не подключая к ПК и отнеся подальше, дать ему поработать с передатчиком 3-5 мин, а затем подключить к терминалке и глянуть статистику SL?
Просто такой шум как у Вас 60-70 единиц, я наблюдаю только в воздухе над центром Москвы, да и то не всегда…
Нормальный шум дома - 30-40 единиц…

kolya27:

по поводу R22. может всетаки сделать одинаковое значение с R21 так как у меня управление мощностью на двухпозиционнике.

Да, делайте как Вам удобнее.

kolya27:

и какая антена на данный комплект лудше ВИИ или диполь под 180градусов

На приеме - без разницы. На передаче - Vee лучше, так как к 50 Ом ближе…

kolya27

чтото немогу понять почему приемник меняет R5=3 на R5=2 что я делаю не так? вроде повторно перепрошился и всеравно. Александр при после заливки этой прошивки oetx27ortx328 передатчик в конце начинает пищать и после перезагрузки тоже.

baychi

Если Вы делаете rebind, приемник ставит либо 0, либо 2. Отличить режим 2 от 3 он не может. Поэтому либо поставьте режим 2 с обеих сторон, либо не делайте rebiind.
Насчет писка позже гляну, где там пищалка. ( на моих передатчиках пищалки нет). А с какой прошивкой не пищит.

kolya27

заливал oetx27hetx328 и ниже некоторые пробовал вроде все норм

baychi

27he - прошивка для HawkEye. 27ortx - для Orange Tx на 100 и 1000 мВт. Их нельзя путать! Какой у Вас модуль?

kolya27

хавк. скрин после 5мин работы передатчика с приемником.
это без работы борта
возможно это приемник такой чуствительный ковсему?

baychi

Теперь хорошо. 20-30 тугриков шума - очень хорошо. Если еще и на борту так будет - вообще здорово.
Вижу неравномерность уровня в зависимости от канала в 5 дБ. Какие антенны работали?

kolya27

на передачу стит ВИИ . расположена пока усами вверх сегодня между делом спаял, а на прием диполь кооксальный как на сайте эксперта, растояние между TX и RX гдето метра 3-4.

ССМ=
kolya27:

чтото немогу понять почему приемник меняет R5=3 на R5=2

Поставьте R5=1, если передатчик не футаба.

kolya27

передатчик турнига 9xr, а в чем раздница я так и непонял?

kolya27
kolya27:

передатчик турнига 9xr, а в чем раздница я так и непонял?

все разобрался

cnyx

Вчера мерил уровень шума на всех каналах с помощью команды “n”, занес данные в эксель, отсортировал по Avr. Сегодня включил борт с экспертовским Rx на борту, Tx не включал, а оранджевским приемником мерил шумовую обстановку. Опять занес данные в эксель, отсортировал и заметил, что теперь чистые каналы совсем другие. Т.е. если вчера номера самых чистых каналов top 10 были примерно в диапазоне 190-230, то сегодня самые чистые каналы 128 130 34 126 134 33 48 65 96 124 127. Диапазоны совсем не совпадают. И на вчерашних каналах Avr был в районе 42-44, а сегодня 35-37. А потому теперь не знаю, какие каналы использовать. И еще такой вопрос. Не лучше ли выбрать пусть и не самые чистые каналы, но равномерно распределенные по всему частотному диапазону типа 2, 30, 60, 120, 170, 200, 212, 233. Или выбирать самые чистые, даже если они находятся рядом, например, в диапазоне 30-50 номеров?

baychi

Экспертовский приемник (прошивка), при отсутствии связи, сразу включает маяк и этим может мешать замерам шума.
Равномерность распределения по диапазонам у авторебинда нормальная, но вручную, наверное можно сделать лучше.
Вопрос цены. Если ручные каналы имеют выигрыш по шуму более 3-5 тугриков, это имеет смысл.
Разные параметры шума в разное время суток - это нормально. Но смотреть надо не на это, а насколько возрастает шум при включении борта? Остальное - только полеты покажут.

cnyx
baychi:

Но смотреть надо не на это, а насколько возрастает шум при включении борта?

Удивительно, но при включении борта, шум становится ниже =) Борт находится прям рядом с приемником, с которого показания считываю.

ССМ=
cnyx:

но равномерно распределенные по всему частотному диапазону типа 2, 30, 60, 120, 170, 200, 212, 233

Только последовательность в разнобой лучше сделать.
Например
2, 120, 200, 30, 170, 212, 60, 233.

kolya27

Скажите, вот у меня в наличии 2 приемника от хавка, вопрос можно ли сделать второй приемник сателитом, если да то как?

ССМ=
kolya27:

Скажите, вот у меня в наличии 2 приемника от хавка, вопрос можно ли сделать второй приемник сателитом, если да то как?

В Приемнике хавк какая прошивка?