Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

kolya27

чтото немогу понять почему приемник меняет R5=3 на R5=2 что я делаю не так? вроде повторно перепрошился и всеравно. Александр при после заливки этой прошивки oetx27ortx328 передатчик в конце начинает пищать и после перезагрузки тоже.

baychi

Если Вы делаете rebind, приемник ставит либо 0, либо 2. Отличить режим 2 от 3 он не может. Поэтому либо поставьте режим 2 с обеих сторон, либо не делайте rebiind.
Насчет писка позже гляну, где там пищалка. ( на моих передатчиках пищалки нет). А с какой прошивкой не пищит.

kolya27

заливал oetx27hetx328 и ниже некоторые пробовал вроде все норм

baychi

27he - прошивка для HawkEye. 27ortx - для Orange Tx на 100 и 1000 мВт. Их нельзя путать! Какой у Вас модуль?

kolya27

хавк. скрин после 5мин работы передатчика с приемником.
это без работы борта
возможно это приемник такой чуствительный ковсему?

baychi

Теперь хорошо. 20-30 тугриков шума - очень хорошо. Если еще и на борту так будет - вообще здорово.
Вижу неравномерность уровня в зависимости от канала в 5 дБ. Какие антенны работали?

kolya27

на передачу стит ВИИ . расположена пока усами вверх сегодня между делом спаял, а на прием диполь кооксальный как на сайте эксперта, растояние между TX и RX гдето метра 3-4.

ССМ=
kolya27:

чтото немогу понять почему приемник меняет R5=3 на R5=2

Поставьте R5=1, если передатчик не футаба.

kolya27

передатчик турнига 9xr, а в чем раздница я так и непонял?

kolya27
kolya27:

передатчик турнига 9xr, а в чем раздница я так и непонял?

все разобрался

cnyx

Вчера мерил уровень шума на всех каналах с помощью команды “n”, занес данные в эксель, отсортировал по Avr. Сегодня включил борт с экспертовским Rx на борту, Tx не включал, а оранджевским приемником мерил шумовую обстановку. Опять занес данные в эксель, отсортировал и заметил, что теперь чистые каналы совсем другие. Т.е. если вчера номера самых чистых каналов top 10 были примерно в диапазоне 190-230, то сегодня самые чистые каналы 128 130 34 126 134 33 48 65 96 124 127. Диапазоны совсем не совпадают. И на вчерашних каналах Avr был в районе 42-44, а сегодня 35-37. А потому теперь не знаю, какие каналы использовать. И еще такой вопрос. Не лучше ли выбрать пусть и не самые чистые каналы, но равномерно распределенные по всему частотному диапазону типа 2, 30, 60, 120, 170, 200, 212, 233. Или выбирать самые чистые, даже если они находятся рядом, например, в диапазоне 30-50 номеров?

baychi

Экспертовский приемник (прошивка), при отсутствии связи, сразу включает маяк и этим может мешать замерам шума.
Равномерность распределения по диапазонам у авторебинда нормальная, но вручную, наверное можно сделать лучше.
Вопрос цены. Если ручные каналы имеют выигрыш по шуму более 3-5 тугриков, это имеет смысл.
Разные параметры шума в разное время суток - это нормально. Но смотреть надо не на это, а насколько возрастает шум при включении борта? Остальное - только полеты покажут.

cnyx
baychi:

Но смотреть надо не на это, а насколько возрастает шум при включении борта?

Удивительно, но при включении борта, шум становится ниже =) Борт находится прям рядом с приемником, с которого показания считываю.

ССМ=
cnyx:

но равномерно распределенные по всему частотному диапазону типа 2, 30, 60, 120, 170, 200, 212, 233

Только последовательность в разнобой лучше сделать.
Например
2, 120, 200, 30, 170, 212, 60, 233.

kolya27

Скажите, вот у меня в наличии 2 приемника от хавка, вопрос можно ли сделать второй приемник сателитом, если да то как?

ССМ=
kolya27:

Скажите, вот у меня в наличии 2 приемника от хавка, вопрос можно ли сделать второй приемник сателитом, если да то как?

В Приемнике хавк какая прошивка?

kolya27

oerx212orange328, но могу залить любую (какая подайдет).

ССМ=

Замкните 27 и 28 ногу на меге - будет режим сателлита.

sashok17

В общем настроил ребинд. Но проблема со штормом режиме ППМ осталась. Вот что происходит при поптке включения стабилизации или автовозврата.

R5 = 1

baychi:

На передатчике включите макс. вывод R6=3 и покажите что он выдает в правильном и неправильном случае.

Включал. Видны 7 каналов. при переключении этого злощастного тумблера другие каналы не мешаются. То есть все работает как надо на передатчике. А вот что происходит с ППМ приемника не ясно. С рмилеком все работает норм.

Rg=Val Comments ----------------------- V2 F7
1=191 Bind N
2=199 Freq correction const
3=3 Term corr.(0=no, 1=+, 255=-)
4=0 FS check enable
5=1 11bit/10ch(1=yes,2/3=Futaba)
6=3 Debug out (1-PPM, 2-perf.)
11=2 Hop F1
12=130 Hop F2
13=33 Hop F3
14=161 Hop F4
15=85 Hop F5
16=199 Hop F6
17=102 Hop F7
18=203 Hop F8
19=14 Power switch chan (1-13,0=SW)
20=0 Power min (0-7, +128=highU)
21=2 Power middle (0-7,+128=highU)
22=7 Power max (0-7, +128=highU)
Type Reg and press ENTER, type Value and press ENTER (q=Quit; Nx-y=Show noise)
q
Waiting start: T=31 Tc=0 M=308 A=29
PPM7 mode: T=31 Tc=0 M=308 A=31
PPM7 mode: T=32 Tc=0 M=308 A=31
PPM7 mode: T=33 Tc=0 M=316 A=31
PPM7 mode: T=34 Tc=0 M=316 A=31
PPM7 mode: T=36 Tc=0 M=316 A=31
PPM7 mode: T=37 Tc=-1 M=324 A=31
988 1444 1495 1502 988 988 1498

Вот с передатчика

Plohish

Александр, подскажите пожалуйста, имеется комплект Тини LRS (приёмник на 168 меге)
Сделал ретранслятор с Турниги на фрискином приёмнике D8R-XP
на данный момент в принципе всё устраивает, однако не хватает каналов.

Купил Таранис, приёмник с S.bus для ретранслятора.
теперь я так понимаю мне нужно перепрошить вашей прошивкой Тини передатчик и приёмник и я смогу использовать на ретрансляторе S.bus и с выхода приёмника получать S.bus?
а возможно на передатчик подавать S.bus а на выходе приёмника получать CPPM?

боюсь возникнет проблема с приёмником, так как он на 168 меге…
если её менять на 328(голую) там же нужен будет какой то загрузчик? если выдернуть 328 мегу из ардуины нано?

возможно ли будет вернуться на “родной” софт от эксперта?

з.ы. Саша я вам в личку написал, ответьте если возможно.

baychi
cnyx:

Удивительно, но при включении борта, шум становится ниже =) Борт находится прям рядом с приемником, с которого показания считываю.

Тогда лучше смотреть шум по статистике, дав приемнику поработать 2-3 мин с включенным и выключенном борте, но не подключаяя его к UART, что бы исключть наводки ПК или преобразователя.

kolya27:

вот у меня в наличии 2 приемника от хавка, вопрос можно ли сделать второй приемник сателитом, если да то как?

Прошивки на приемниках должны быть одинаковы, режим работы (R5), номер бинда (R1) и номера частот (R11-18) - тоже.
Если у HAWka, как у Оранджа выведен разъем I2C, надо перемкнуть его центральные штырьки (SDA c SCL), а если нет - кинуть перемычку между 27 и 28 ногой Меги.
Выход TX UART сателлита надо подключить к входу RX UART на основном приемнике.
Ну и проверить, что все это работает не забудьте…

sashok17:

Видны 7 каналов. при переключении этого злощастного тумблера другие каналы не мешаются

Шторм подключен через PPM или отдельными PWM?
Насколько я понимаю, 5-6 канал меняется от 988 до 2011? Вы можете уменьшить этот диапазон на передатчике РУ, не теряя переключения режимов? Если можете, попробуйте. Также проверьте, нет ли расширения хода серв на приемнике (R3 != 0)?
Ну еще режим можно попробывать поменять на 0-й или 3-й (R5).

Plohish:

теперь я так понимаю мне нужно перепрошить вашей прошивкой Тини передатчик и приёмник и я смогу использовать на ретрансляторе S.bus и с выхода приёмника получать S.bus?

Да, если хотите иметь s.bus вход на Tiny и на выходе приемника, обязательно нужны моя прошивки. Рекомендую использовать режим 3.

Plohish:

а возможно на передатчик подавать S.bus а на выходе приёмника получать CPPM?

Конечно. Настройки выходного протокола на обеих сторонах независимы, можно сочетать что угодно с чем угодно.

Plohish:

боюсь возникнет проблема с приёмником, так как он на 168 меге…

О, да! На 168-й можно максиммум поставить прошивку 27. Там будет sbus или CPPM, но режимы допустииы только 0 или 1 (на обеих сторонах) и нет более поздних расширений. Я бы рекомендовал приемник Орандж или заменть Мегу…

Plohish:

там же нужен будет какой то загрузчик?

Загрузчик ардуино прошит в Мегах изначально. Но можно и привычный Megaloader залить, если есть SPI программатор (сам загрузчик есть в папке прошивок).

Plohish:

возможно ли будет вернуться на “родной” софт от эксперта?

Да. В любой момент. Особенно с Мегалоадовским загрузчиком. Сверху вниз 168 и 328 меги полностью совместимы.