Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

тигромух
ВладимирВл:

А есть другие схемы? Интересно было бы посмотреть.

Ну где то в природе, теоретически, существует схема Эксперта 😃
Можно дедуктивным методом восстановить ее из config.h, я так делал на макетке экпертовский приемник. Работал 😃
Там есть приколы, например, диод подключен через gpio РФМки 😃
А еще есть у KHA открытый проект openLRSngTX.

Вахтанг
тигромух:

Соединение между пинами 16 - 19. Может оно и нужно для чего-то, но я не нашел.

Это да, меня тоже удивило. Похоже чего-то хотели померить с помощью АЦП.

тигромух:

Хммм. По мне так вполне полная. Чего вам не хватило?

Половины разъемов.

тигромух
Вахтанг:

Половины разъемов.

Хм, ну разве только ISP не хватает. Остальные, вроде, на месте.

Вахтанг

Шурикус передал плату, закончил схему.
Можете сами сравнить:
почему-то не вставляется PDF, пришлось перегнать в JPG.

Вопросов много:
Сигнал MISO на 19 ноге явно не нужен.
На моей плате почему то оба светодиода красные!
Не понятно назначение разъема ХР2 Александр и Константин должны знать для чего он нужен.
Соединение ног RFM, 3-7 и 4-6 явно для RFM22.
Не хватает конденсатора от сигнала RST на землю, но наверно его не стали ставить, чтоб не завалить сигнал DTR, т.к. используется одна нога.
Правда, тогда не понятно - R13 и LED2 на SCK не действует?
Кварц и конденсаторы еще не мерил, но это не сложно, их можно интуитивно определить.
На U2 не хватает конденсатора на 4-ю ногу.

Надеюсь Александр сегодня появится, вроде баня вчера закончилась!

smalltim
Eugen_G:

А какой у Вас АП, старый или новый? За старый не скажу, там вроде только по аналогу можно, а в новом пока тоже только по аналогу и с правкой прошивки. Я задавал этот вопрос автору прошивки, вот ответ Александра:

Тимофей обещал в скором времени исправленную прошивку.

Никак не могу достучаться/дозвониться до Александра. Новая прошивка уже лежит и пищит тихонько, мол, выкладывай меня, а я всё не выкладываю - по моей математике RSSI через SBUS должен читаться как влитой, а по факту - фигушки.

Надо приемник для опытов на несколько дней, потыкать осциллографом да подебажить, что я там в протоколе от Александра не то делаю. Кто сможет поделиться?

тигромух
Вахтанг:

Шурикус передал плату, закончил схему.

Вашу бы энергию, да в мирных целях 😃
У флайтрона ведь ровно то же самое нарисовано.

Вахтанг:

На моей плате почему то оба светодиода красные!

У всех красные. Видимо, ХК экономит зеленые диоды. 😃

Вахтанг:

Не понятно назначение разъема ХР2 Александр и Константин должны знать для чего он нужен.

На вашей картинке плохо видно. Если это I2C, то у KHA это задел для подключения сателлита. У baychi там просто еще два канала.

Вахтанг:

Кварц и конденсаторы еще не мерил, но это не сложно, их можно интуитивно определить.

Кварц 16МГц (кстати, не вижу земли на вашей картинке), номиналы кондеев есть на схеме флайтрона.

Вахтанг
smalltim:

Надо приемник для опытов на несколько дней, потыкать осциллографом да подебажить, что я там в протоколе от Александра не то делаю. Кто сможет поделиться?

Заезжай, забирай.

тигромух:

На вашей картинке плохо видно.

Да Константин, я писал, что PDF форум не захотел публиковать, хотя должен!
Сейчас я в Новгороде, как вернусь попробую конвертнуть по качественнее .
Схема всё таки отличается. Моя точно соответствует плате.
Далее будем модернизировать, по предложениям форумчан.
Надеюсь на сотрудничество с вами и с Александром, по поводу софта.

Pacific

Помогите побороть хворь.
Пациент: HawkEye TX module.
Жалобы: не могу забиндить пациента и приемник.
История болезни: работал пациент хорошо, пока не решил я ему подправить какой-то регистр. Подключил я модуль к пульту. После включения пульта я подключил FTDI (уже подключенный к USB ) и после этого приемник перестал ловить сигнал передатчика. Только если антенны разместить вплотную, тогда приемник начинал ловить сигнал, но со множеством ошибок. Я решил, что спалил RFM. После замены RFMки приемник с передатчиком не биндятся. Передатчик с замененной RFM отрабатывает команду Fxxx, сигнал ловится рацией отлично. Приемник прекрасно биндится с другим передатчиком.
Одним словом, хелп плиз.

тигромух
Pacific:

После замены RFMки приемник с передатчиком не биндятся.

Чему равен регистр 2 на обоих устройствах?
Если на TX и RX руками вбить одинаковые настройки, заработает?

Pacific

Вручную скопировал частоты передатчика в регистры приемника. Настройки теперь такие:
ТХ
Rg=Val Comments ----------------------- V2 F7
1=2 Bind N
2=199 Freq correction const
3=5 Term corr.(0=no, 1=+, 255=-)
4=0 FS check enable
5=0 11bit/10ch(1=yes,2/3=Futaba)
6=0 Debug out (1-PPM, 2-perf.)
11=9 Hop F1
12=129 Hop F2
13=14 Hop F3
14=148 Hop F4
15=16 Hop F5
16=186 Hop F6
17=91 Hop F7
18=225 Hop F8
19=0 Power switch chan (1-13,0=SW)
20=7 Power min (0-7, +128=highU)
21=7 Power middle (0-7,+128=highU)
22=7 Power max (0-7, +128=highU)

RX
Rg=Val Comments ----------------------- V2 F13
1=2 Bind N
2=201 Freq Corr
3=0 Servo 150% strech num (1-12)
4=0 Statistics enable
5=2 11bit/10ch (1=yes, 2/3=Futaba)
6=0 Discrete outputs mask
7=1 1 output mode: PWM/PPM/SBUS = 0/1/2
8=2 Packet lost sound output (0=off, 1,2,7)
11=9 Hop F1
12=129 Hop F2
13=14 Hop F3
14=148 Hop F4
15=16 Hop F5
16=186 Hop F6
17=91 Hop F7
18=255 Hop F8
19=217 Beacon F (255=disable)
20=7 Beacon Pmax (mWt): 0-1.2; 1-2; 2-3; 3-6; 4-12; 5-25; 6-50; 7-100
24=30 Beacon start time (sec)
25=75 SAW Fmin
26=210 SAW Fmax
28=2 PPM/SBUS mode 1st PWM chnl (1-8) [2]
40=7 RSSI type: sound(0)/level(1-99=average)
41=1 RSSI mode: level(0)/SN ratio(1)
42=0 RSSI over PWM(chan:1-12) 0-not use

Приемник по-прежнему выдает
$RL23 S=0 C=8 Rn=38
CRC!
CRC!
CRC!
CRC!
CRC!
CRC!
CRC!
$RL24 S=0 C=8 Rn=36
CRC!
CRC!
CRC!
CRC!
CRC!
CRC!
CRC!
$RL25 S=0 C=8 Rn=39
CRC!
CRC!
CRC!

X3_Shim

А 5-й регистр не должен быть разве одинаковым ?

вот от него то и вылезает CRC

При R5 = 2 или 3 включается несовместимый с оригинальными прошивками Эксперта режим упаковки и представления данных Futaba. Представление 10 канальных импульсов c разрядностью 11 бит расширяется до 880-2260 мкс, они кодируются последовательно и полностью защищаются контрольным байтом.

Andrey3167:

косяк

Ну косяк, а работать то все равно будет при одной кривой частоте 😃

X3_Shim
Andrey3167:

тоже косяк

И как раз фатальный косяк 😃

Andrey3167
X3_Shim:

фатальный

угу

X3_Shim:

Ну косяк, а работать то все равно будет

да, но это сразу бросилось в глаза, на память. А вот про 5-ый пришлось мне перечитать руководство вместо спросившего

Shuricus

И мне пож. обьясните - ничего не понял из мануала по пятому регистру! Если у меня везде ППМ и 11 каналов, то какой лучше режим выбирать для макс. точности?

X3_Shim

Если сомневайтесь, то ставьте 0. 😃

Andrey3167
Shuricus:

для макс. точности?

наверное 1, если у вас не футабий SBUS
5 - «11bit/10ch (1=yes, 2/3=Futaba)» - включение режима 11 битного представления первых 10 каналов за счет данных 11 и 12 каналов. По умолчанию R5=0 и приемник работает в режиме полной совместимости с оригинальными прошивками Expert: первые 8-каналов кодируются 9-ю битами, каналы с 9-12 – 8-ю, или стандартным режимом прошивок OpenExpert: первые 7 каналов кодируются 10 битами, 8-й канал – 9-тью, а каналы 8-12 – 8-ю битами (дополнительные 10-е биты введены за счет свободных бит управляющего байта и не нарушают совместимости). При R5 = 1, что должно быть включено и на стороне передатчика (и сателлитах), значения первых 10 каналов кодируются 11-битным кодом, что позволяет достичь максимальной точности управления, особенно в режиме SBUS. При R5 = 2 или 3 включается несовместимый с оригинальными прошивками Эксперта режим упаковки и представления данных Futaba. Представление 10 канальных импульсов c разрядностью 11 бит расширяется до 880-2260 мкс, они кодируются последовательно и полностью защищаются контрольным байтом. Это позволяет избежать потерь точности при использовании протокола SBUS или PPM от передатчиков Futaba и делает отправку на лету немного более быстрой. Режим 3 отличается от режима 2 обратным порядком кодирования каналов, таким образом за счет передачи на лету, наиболее востребованные к точности и оперативности первые каналы передаются последними по времени, что еще больше снижает задержку по управлению. Режим R5=2 или 3 должен выбираться одновременно на приемнике и передатчике;

Shuricus

Получается, что режим 3 лучше всех. Только не понятно, у него есть привязка к Футабе, или для любого передатчика подходит? У моего терниджи, я думаю не очень высокое разрешение ППМ. Мы как-то считали - 8 бит и получается. Тогда и смысла нет в 11 битах ЛРСа?

Вахтанг

Кто может подсказать, чем было вызвано применение именно 328-го микроконтроллера для OuprnLRS?