Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

sashok17

Нашел вот такие фильтры. www.aliexpress.com/item/…/1675782813.html но 10 штук продает… многовато. Написал продавцу, может ли он штучно продать. Жду ответа. Если станет что-то известно, сообщу.

BAU:

В хавке стоят LFCN-490 Их легко купить

ну надо же, на 2 минуты опоздал)

kir850

Помогите пожалуйста, уже всю голову себе сломал…

Есть:
Передатчик Expert 2G, на его входе приемник Futaba с S.Bus
Прошивка Baychi (взятая с гитхаба): oetx28tx2g328.hex
Настройки такие: prntscr.com/4fru58

Проблема:

Пока передатчик по USB подключен к компьютеру - все правильно стартует при включении питания и отлично работает (коротко мигает красным, с частотой пропорциональной мощьности, приемник все слышит, модель слушается).

А после того как от USB отключаю - не стартует (один раз коротко мигает зеленым при подключении питания и все: диод молчит, связи нет).

Если в картинках, то
Вот так работает: prntscr.com/4fsab9
А вот так не работает: prntscr.com/4fsb0l

ctakah

Напрашивается только по питанию,но прикол в том,что по юсб питание не гонится в эксперт,только с приемника может взяться 5 вольт по сбасу,но тут вроде при отключении юсб… У меня идет через энкодер в репитере,если не найдешь причину-можно с моим посоединять и найти что не работает. А просто эксперт работает от аппы через РРМ?

dragen25
kir850:

Помогите пожалуйста, уже всю голову себе сломал…

Как вариант запитайте приемник от внешнего источника 5В. В 2G стабилизатор на 5В выдает около 100 мА. Мой фрискаевский приемник X8R как раз столько и потребляет. При его подключении стабилизатор в 2G грелся нещадно. Сразу запитал от внешнего стабилизатора от греха подальше. А так у меня такая же конфигурация - все работает и без подключения USB.

Plohish
dragen25:

Мой фрискаевский приемник X8R

Жень, а как далеко этот приёмник от передатчика Expert у вас расположен и как себя ведёт?
У меня он рядом с Тини, в районе 5 сантиметров, меня очень напрягает тот факт что Тиня “задавливает” X8R, если я отхожу от ретранслятора метров на 40-50 связь по 2.4 практически теряется…

Старый D8R вёл себя гораздо лучше…

Вахтанг
sashok17:

Написал продавцу, может ли он штучно продать

Купите лот целиком. Во первых они вам еще понадобятся, во вторых - всегда найдёте желающих купить пару штук.
Думаю, что поштучно цена будет не дешевле 10 штук. Зачем вам такая экономика?

X3_Shim
Вахтанг:

Купите лот целиком. Во первых они вам еще понадобятся, во вторых - всегда найдёте желающих купить пару штук.

+1, я бы взял парочку 😃

sashok17

Да просто у меня на пейпале висит сумма 8 долларов, хотел ее уже добить

Кстати, а не целесообразнее ли отсеивать гармники видеопередатчика? Ведь 433 нам засирает именно 2 или 3 гармоника от видео. Так какой смысл ставить фильтр на приемник, если те же 433 он пропустит?

ctakah

Проще ручками спаять полосовичок из 7 элементов на частоту 1200мГц , с условием,что есть хотя бы анализатор на эту частоту.По уровню сигнала можно прикинуть потери .

X3_Shim
ctakah:

Проще ручками спаять полосовичок из 7 элементов на частоту 1200мГц

А если на борту кроме 1.2 еще 900 MHz приемо-передатчик стоит ?

sashok17
ctakah:

Проще ручками спаять полосовичок из 7 элементов на частоту 1200мГц ,

Не проще, потому что размер + настройка, и преимуществ никаких, кроме дешевизны.

dragen25
Plohish:

Жень, а как далеко этот приёмник от передатчика Expert у вас расположен и как себя ведёт?

Сергей, у меня вот так все расположено (когда собирал, ориентировался как раз на Ваш ретранслятор):

Сегодня специально протестировал. Антенна на крыше машины, ретранслятор на подлокотнике между передними сиденьями. На 200 м если загородить аппу спиной связь начинает пропадать. Но на 100 м связь устойчивая. При переключении 2G с 0,5 до 4 Вт расстояние сокращается где-то на 20-30 %. По моему для ретранслятора более чем достаточно. Больше опасался за влияние наводок на телеметрийный датчик напряжения, но тоже напрасно.

Наверное все-таки из-за выносной антенны у меня глушение X8R менее заметно, чем у Вас. А 40-50 м разве недостаточно? (можем и на “ты” перейти:), пару раз уже пересекались на форуме)

Plohish

Всё дело как раз в выносной антенне, если я её поставлю то в принципе проблем нет, а вот с “резиновой” антенной на Тини связь пропадает уже метрах на сорока, в принципе этого достаточно, но иногда когда в зависимости от ветра пытаешься визуально посадить самолёт, я перехожу на другой конец нашей импровизированной взлётно-посадочной полосы в поле и уже разок нарывался на потерю связи при посадке, очень знаете ли не приятно…

Olegfpv

У меня между аппой Футаба и ретраслятором на Тини с внутренним приемником на 2.4 фрскай без выносных его антенн, усы расположенты внутри маленькой коробочки один вертикально а второй горизонтально на мощности Тини 0,4 вт связь не пропадала еще не разу, отходил максимум на 100-120 м когда самолет далеко умахнул мимо меня и улетел на середину поля, шел за ним с аппой на шее.

Andrey3167
kir850:

Проблема: Пока передатчик по USB подключен к компьютеру - все правильно стартует при включении питания и отлично работает (коротко мигает красным, с частотой пропорциональной мощьности, приемник все слышит, модель слушается). А после того как от USB отключаю - не стартует (один раз коротко мигает зеленым при подключении питания и все: диод молчит, связи нет).

У меня аналогичная ситуация, без юсб помогает быстрое передергивание питания пока не замигает красный светодиод

ctakah

Вопрос на засыпку,после включения аппы или после срабатывания ФС по потере сигнала связь восстанавливается 30 сек,т.е. очень долго.Что может быть. Частоты выставлял ручками,приемник подключен по сбас(но это вряд ли влияет,пробовал и по ррм ) пробовал перешивать,даже бут переливал.Другие приемники подхватываются быстро.

Plohish

т.е. ты хочешь сказать что тупо когда включаешь борт, потом аппу, самолёт начинает реагировать на движения стиками только через 30 секунд?

ctakah

Да.Зеленый светодиод начинает “мерцать” через 30 сек. Проверял много раз.Пол ночи просидел с этим глюком,летать конечно можно,но это не наш случай явно 😃

Plohish

показывай статистику связи сразу после включения

ctakah

Фантастика, подключаю, а все работает… Вот сфоткал что нашел , но это уже заработал.