Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

kostya-tin

Люди, такой вопрос. едит ко мне модуль Orange OpenLRS 1W (да, знаю, что выбор плохой, но на другое финансы не позволяют) и есть самопальный приемник на SI4432 + Arduino Pro Mini (так и не понял, поддерживает ли прошивка модули si4432). смогу ли я с этим комплектом установить данную прошивку, или мне светит только OpenLRS?

schs
kostya-tin:

смогу ли я с этим комплектом установить данную прошивку,

Приёмник собран же. Эфир сканирует? т.е. проверить работу радиотракта.
Можно собрать второй приёмник, залить прошивку передатчика и проверить в паре.
На Orange OpenLRS 1W прошивка Baychi у меня работает.

sashok17
kostya-tin:

Люди, такой вопрос. едит ко мне модуль Orange OpenLRS 1W (да, знаю, что выбор плохой, но на другое финансы не позволяют) и есть самопальный приемник на SI4432 + Arduino Pro Mini (так и не понял, поддерживает ли прошивка модули si4432). смогу ли я с этим комплектом установить данную прошивку, или мне светит только OpenLRS?

Сможете!

kostya-tin
schs:

Приёмник собран же. Эфир сканирует? т.е. проверить работу радиотракта.
Можно собрать второй приёмник, залить прошивку передатчика и проверить в паре.

передатчик тоже был собран, но в процессе тестов (еще с OpenLRS) спалил стабилизатор на 3.3 вольта, а с ним и SI4432. так и не понял, почему погорел стаб: ардуика была 5в 16МГц, стаб перепаял на 3.3В. ардуинку питал через вход RAW от LiPo 2S, к ней был подключен на прошивочном разъеме FTDI с питанием 3.3 вольта. один раз в такой куче у меня все работало, к компу подлючался. а в последний раз, почему то выгорел стаб, и подал напряжение 2 банок батареи на ардуинку и на si4432. ардуинке все равно, она віжила, а модуль признаков жизни больше не подает 😦 . в обещм решил взять на передатчик Orange OpenLRS 1W, что был запас по мощности. да, там нет этого 1W, но, у меня друг почти на 10 км улетал и на 100mW, а мне пока больше и не нужно

ВлАс
kostya-tin:

Люди, такой вопрос. едит ко мне модуль Orange OpenLRS 1W (да, знаю, что выбор плохой, но на другое финансы не позволяют) и есть самопальный приемник на SI4432 + Arduino Pro Mini (так и не понял, поддерживает ли прошивка модули si4432). смогу ли я с этим комплектом установить данную прошивку, или мне светит только OpenLRS?

Где-то здесь есть тема про само дельные приемыши на 4432, там было сказано, что они идентичны с рфм22/23 потому работать будет. Сейчас ссыль не найду (пишу с телефона) но Сашок может покинуть. Там его мини платка есть.
Можно фото твоего приемника? Хоцца посмотреть как получилось.

kostya-tin

та в общем то мини-приемник Сашка меня и натолкнул на идею сделать себе но без особой пайки, на более готовых компонентах
вот фото приемника и передатчика (тогда еще рабочего)

Shuricus

А прошивка Байчи будет работать если вместо обычных ардуин взять на ATmega32U4?

ВлАс

ИМХО должна работать. Среда ардуино сама скомпилирует если правильно указать плату

Shuricus

Не компилируется.

Обнаружились как минимум две проблемы - памяти меньше из-за большого загрузчика. Код напрямую не совместим.

тигромух
Shuricus:

если вместо обычных ардуин взять на ATmega32U4?

Поддержка 32U4 есть только для передатчика. Для приемника нужно немного допиливать код.

Shuricus

А только для него и нужна! )

А как она реализованна?
Просто board = 6

Точно! Компилируется!

Вот Константин спасибо вам большое! Еще раз!

тигромух
Shuricus:

Просто board = 6

Да, TX_BOARD_TYPE 6, тип платы Arduino Leonardo и должно проканать.

Shuricus

Теперь только вопрос, выходы 32U4 там все соответствуют схемке Кха на 328й?

Ильвир

Коллеги, я правильно понял по теме - купил с ХоббиКинга приемник Оранж, но в него не получится сразу залить прошивку, нужно фьюзы как то править?

тигромух
Ильвир:

но в него не получится сразу залить прошивку, нужно фьюзы как то править?

Получится залить, но летать так не стоит, могут быть сложные глюки.
Фюзы правятся через USBASP за одну минуту.

Ильвир
тигромух:

Получится залить, но летать так не стоит, могут быть сложные глюки.
Фюзы правятся через USBASP за одну минуту.

Это нужно подсоединяться к “miso” “mosi” и т.п.?

тигромух
Ильвир:

Это нужно подсоединяться к “miso” “mosi” и т.п.?

Именно.

Shuricus

Константин, а вы не подскажите в каком случае в регистрах остаются значения из прописанных в config?
Потому что там есть еще отдельная процедура сброса настроек по умолчанию в eeprom, где тоже прописаны эти значения.
Если в первом случае это просто инициализация, то она все равно всегда затирается после первой прошивки, из-за запуска сброса на дефолт.

Т.е. нужно либо дефолтные настройки прописывать в eeprom, либо сделать общие константы и там и там, что бы не дублировать. И получить из в регистрах после первой прошивки.

тигромух
Shuricus:

Константин, а вы не подскажите в каком случае в регистрах остаются значения из прописанных в config?

Ни в каких. Их можно спокойно обнулить или оставить неинициализированными, но всегда приятнее знать, что даже если что-то пойдет не так и процедура чтения EEPROM глюканет, в рабочих регистрах будет хоть какой-то конфиг. 😃
Менять дефолты надо в eeprom.ino.

Shuricus

Мне кажется, что при сбросе перемычкой, как раз выставляются те что в config.