Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Shuricus

4 - FS check enable - это условно называется режимом ретранслятора.

Перелопатил интернет, так и не смог найти - каковы физические ограничения по диапазону каналов в ППМ и с чем это связанно?

Plohish
Shuricus:

4 - FS check enable - это условно называется режимом ретранслятора.

ну как бы это всё условно…
этот параметр не говорит о том что его нужно включать только тогда, когда LRS соединена с приёмником а не с аппаратурой…
это как раз тот регистр, который ты можешь смело поставить в единицу, если это требуется для твоей ардуины

Shuricus

Спасибо, я это уже давно понял.
Я пытаюсь выяснить, почему не лезет меньше чем 988. Осталось всего два вопроса:

  • 988 это тоже условное ограничение, и можно и меньшие значения передавать, т.е. нет физических ограничений со стороны формата ППМ
  • обрезает ли прошивка, все что меньше 988, и где этот код
тигромух
Shuricus:

Я пытаюсь выяснить, почему не лезет меньше чем 988.

Уже бы давно подключили уарт к передатчику и выяснили этот вопрос 😃

Shuricus

Это не так просто в моем случае. Но я уже понял, что выхода нет… 😃

Plohish
  1. теоретически думаю можно и меньше передавать, только зачем, если это не используется ни одной аппаратурой?
  2. выше уже приведён код, который при установленном 4 регистре в единицу и PPM менее 988 (циферка 1976) прекращает передачу

думаю для твоих целей можно попробовать вместо 1976 записать 1980

X3_Shim
Plohish:

и у тебя частный случай извращения с ардупилотом

не только с ним. IMHO. Но к делу это не относится.

А вообще решение же есть. Если не вылезать за “стандарт”, то вместо расширения лимитов для установки FS газульки, надо просто чуть сжать диапазон газа в нормальном рабочем режиме (или сдвинуть его вверх).

Shuricus
Plohish:
  1. теоретически думаю можно и меньше передавать, только зачем, если это не используется ни одной аппаратурой?
  2. выше уже приведён код, который при установленном 4 регистре в единицу и PPM менее 988 (циферка 1976) прекращает передачу
  1. Это предлагается сделать в официальной инструкции АПМ. Есть масса видео, где это делается на других аппаратурах.
  2. Это не тот код. Уже писал.

У нас похоже, пластинку заело 😉

X3_Shim:

А вообще решение же есть. Если не вылезать за “стандарт”, то вместо расширения лимитов для установки FS газульки, надо просто чуть сжать диапазон газа в нормальном рабочем режиме (или сдвинуть его вверх).

Я тоже уже об этом подумал - это самое красивое и простое решение. Я даже вчера проверил - работает.
Просто сдвигаем лимитом вверх нижнюю границу. Все. 😃

Но теперь мне уже принципиально интересно понять, что это за волшебное число 988 😃

Plohish
Shuricus:
  1. Это не тот код. Уже писал.

ты наверное проверял без четвёртого регистра?
и диапазон ты расширял по совету LePart или сужал? Чтобы получить FS при твоей длительности 988 нужно его чуть сузить…

Shuricus

Ну если у меня работает с 988, то это уже меньше 1000.

X3_Shim
Plohish:
  1. теоретически думаю можно и меньше передавать, только зачем, если это не используется ни одной аппаратурой?

Хм. Для примера нашел.
Futaba T8FG
минимальный PWM - 1000, но можно поставить лимиты на 135%. И рекомендации у них аналогичные. Ставьте 135%, настраивайте FS, потом обратно на 100%. Хотя да, какая из футабы аппа? так, поделка китайская 😃

Shuricus

Футаба вообще барахло, у нее даже ППМ нету. 😃

Plohish
X3_Shim:

Futaba T8FG минимальный PWM - 1000, но можно поставить лимиты на 135%. И рекомендации у них аналогичные. Ставьте 135%, настраивайте FS, потом обратно на 100%. Хотя да, какая из футабы аппа? так, поделка китайская

никто не говорит что этого сделать невозможно в принципе, но скажи мне, какая аппаратура позволяет вот так вот загонять расходы в 135%, 160% без изврата…?
всё что свыше 125% считается нестандартным и предлагается к использованию только на свой страх и риск.
если чуть углубиться и понять, что CPPM сигнал передаётся “кадрами”, каждый кадр имеет вполне себе ограниченную длину и если пихать туда несоразмерные расходы может быть всё что угодно!

Shuricus

У нас тут вроде же не кружок философии и литературоведения, давайте цифрами оперировать. Какую длину имеет кадр. Какие расходы несоизмеримые.

X3_Shim
Plohish:

но скажи мне, какая аппаратура позволяет вот так вот загонять расходы в 135%

Futaba T8FG

Plohish:

всё что свыше 125% считается нестандартным и предлагается к использованию только на свой страх и риск.

Так александру и 125% хватит. Я думаю ему даже 101% хватит 😃

Plohish:

если чуть углубиться и понять, что CPPM сигнал передаётся “кадрами”, каждый кадр имеет вполне себе ограниченную длину

Естественно. Но Александр не просит лимиты 100500%, он хочет лимиты чуть выше 100%.

Или я чего то не понимаю ?

Plohish

я в принципе уже сам не понимаю что он хочет, да и сам он похоже тоже 😃

Он не просит +100500% 😃 он просит чуть больше 125%
а это уже как то стрёмно…

X3_Shim
Plohish:

да и сам он похоже тоже

он понимает 😃

Plohish:

он просит чуть больше 125%
а это уже как то стрёмно…

Ну почему футуба посчитала 135% не стремно, а мы тут считаем 125% стремно ?

Andrey3167
Shuricus:

Это предлагается сделать в официальной инструкции АПМ.

ткните ссылочкой (на конкретный шаг). А то чего-то не пойму из-за чего весь сыр-бор. Никаких трудностей с амп и fs не испытывал. лимит газа никуда не двигал. Может частный случай с ардукоптером? его не пользую.

Shuricus

Оказалось, что Сергей даже круче тролль, чем я! 😃

Сергей, без цифр разговор полностью беспредметный. И не тех что в процентах.

Plohish
Shuricus:

У нас тут вроде же не кружок философии и литературоведения, давайте цифрами оперировать. Какую длину имеет кадр. Какие расходы несоизмеримые.

был период, когда на приёмниках FrSky D8R-XP использовалась длинна кадра CPPM 18ms на 8 каналов, и это считалось нормальным, но после того как из за подобных расширений лимитов народ стал бить свою технику, выпустили прошивку на кадр длиной 27ms…

X3_Shim
Andrey3167:

Никаких трудностей с амп и fs не испытывал

А какое значение у вас стоит пороговое для FS ? Ардукоптер тут ни при чем. Для того что бы сработал FS по каналу газа, но что бы в случае FS, канал газа принял значение чуть меньше нижней точки рабочего диапазона. Если вы делали FS по переключению режимов, то это не совсем правильно (это отдельный разговор).

Если я правильно понимаю, EagleTree Vector работает так же примерно с FS.