Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

DChernov

проблемы бракованного железа

Не обязательно бракованного. По ТУ 328 при 3.3В питания обязана работать до 10МГц такта. Здесь 16 МГц, лотерея.

zuza

Тогда скажите как учитываются в прошивке калибровочные ячейки памяти? И на что они вообще влияют?
У меня еще и ТХ модуль с Калибровочными ячейками памяти=94 и тоже очень похожие симптомы. При этом приемник новый, мега шьется и читается оборудование и софт одинаковый. Как вы определили что железо бракованное? Может и причину тогда скажете?

Shuricus
DChernov:

По ТУ 328 при 3.3В питания обязана работать до 10МГц такта. Здесь 16 МГц, лотерея.

Почитайте в ветке у Эксперта - он уже сто миллионов Атмег так поставил, и утверждает, что все работают. Так что это лотерея в ваших теоретических предположениях.

zuza:

Как вы определили что железо бракованное? Может и причину тогда скажете?

Я определил, что если у вас проблемы с железом - то это не вопрос для этой ветки.

Если вас смущает прошивка - залейте ОпенЛРСНГ. Байчи тут не причем.

okan_vitaliy
Shuricus:

Почитайте в ветке у Эксперта - он уже сто миллионов Атмег так поставил, и утверждает, что все работают. Так что это лотерея в ваших теоретических предположениях.

Я определил, что если у вас проблемы с железом - то это не вопрос для этой ветки.

Если вас смущает прошивка - залейте ОпенЛРСНГ. Байчи тут не причем.

Александр, ну почему все так очень скептично и категорично. Линейка мег88-324 при 3.3 вольта на 16 мгц не работает с запасом прочности и помехоустойчивости. Нельзя всем верить. Я на мегах достаточно долгое время сидел(работал разработчиком и программистом) и могу сказать точно, что если просто лампочкой мигать или просто что то измерять, то такое пройдет. А если излучать и достаточно мощно, то тут уж как говорится другие огурцы. Даже 100мвт излучаемой мощности при не правильной разводке и топологии платы могут крыть мегу и не только мегу но и саму рфмку , или даже при неправильной антенне. Люди делают штырь излучаемый, а про противовес напрочь забывают. Без которого штырь не работает или если мега и рфмка начинает работать как противовес. И нельзя говорить о том что проблема железа это отнюдь не програмная проблема. Обсуждение прошивки нужно проводить касательно всего железа, где она используется. И последнее, каким образом Вы можете определять рабочее железо у человека или нет.
Прошивка Байчи мне послужила определенным стартом в моем проекте. Но могу сказать одно, её нужно дорабатывать. Причем координально. Бывает что рфмка зависает , а мега думает что все окей. Причем программный и аппаратный сброс при этом ничего не решает. Нужно только полное снятие питания и на лету новая инициализация чипа, и тогда коптер не улетит в китай. Последнее утверждение можно не проверять - проверялось несколько раз. Так что если хотите спокойно и надежно летать , то попросите Байчи продолжить поддерживать проект или сами возьмитесь за его продолжение и поддержку .

ВлАс
Shuricus:

Если вас смущает прошивка - залейте ОпенЛРСНГ. Байчи тут не причем.

Если опустить все остальное, то это самый дельный совет. Если заработает, то тогда стоит задуматься.
Кстати, кто смотрел, как там с процессорным временем, можно поставить кварц на 8 кГц, чтобы все по даташиту было?

okan_vitaliy:

Бывает что рфмка зависает , а мега думает что все окей. Причем программный и аппаратный сброс при этом ничего не решает. Нужно только полное снятие питания и на лету новая инициализация чипа, и тогда коптер не улетит в китай. Последнее утверждение можно не проверять - проверялось несколько раз.

Виталий, при каких условиях это происходит? Как можно защитится?
Только решил все оборудование перевести на 433… или только Футаба спасет 😃

okan_vitaliy
ВлАс:

Виталий, при каких условиях это происходит? Как можно защитится?
Только решил все оборудование перевести на 433… или только Футаба спасет 😃

У меня такое было неоднократно. Нужно тщательное экранирование процика и рфмки и правильная антенна. И желательно обратная связь от коптера. Были случаи , когда рфмка якобы излучала пакеты и программный контроль который используется в прошивке Байчи никак на это не реагировал. Что я только не делал. Помогало только полное снятие питания с рфмки. Так что если мы тут не в танчики играемся , а летаем, то надежность должна быть прежде всего. И самое главное, может я конечно ошибаюсь, но при пропадания радиосигнала наши птицы должны просто падать или почти просто. Для меня прежде всего безопасность людей и когда аппарат при пропадании сигнала начинает вилять хвостом по заложенному алгоритму - то это уже очень стремно. У любого робота должна быть красная кнопка - пропал сигнал - аппарат должен что то предпринять и отключиться.

ВлАс

Виталий, Байчи где-то пропал, может возьмешься, а? 😃

Shuricus
okan_vitaliy:

Александр, ну почему все так очень скептично и категорично. Линейка мег88-324 при 3.3 вольта на 16 мгц не работает с запасом прочности и помехоустойчивости. Нельзя всем верить.

Я не говорю, что это правильное решение, я говорю, что по факту оно работает. Это разные вещи. К тому же другого решения все равно нет.

И если у одного человека на всем форуме не может начать нормально работать и передатчик, и приемник одновременно - то мне очевидно прошивка тут не причем.

Я от вас первого слышу, что РФМКА зависает. Правда. Это на вашем самодельном приемнике происходило? Может в этом проблема?

Если больше никто о подобном не сообщал, значит эта вероятность у фабричных приемников не больше чем зависание самого автопилота, регулятора, мотора.

100% защиты от сбоя в этой технике нет и не будет.

okan_vitaliy:

И самое главное, может я конечно ошибаюсь, но при пропадания радиосигнала наши птицы должны просто падать или почти просто. Для меня прежде всего безопасность людей и когда аппарат при пропадании сигнала начинает вилять хвостом по заложенному алгоритму - то это уже очень стремно. У любого робота должна быть красная кнопка - пропал сигнал - аппарат должен что то предпринять и отключиться.

Так так и есть. Приемник можно спокойно в воздухе отключить - вся техника прилетит обратно и сядет.

ВлАс
Shuricus:

Так так и есть. Приемник можно спокойно в воздухе отключить - вся техника прилетит обратно и сядет.

Как отключить, если РФМка висит и шлет пакеты, но “от балды”, а мега думает, что все нормально и сигналов с передатчика не видит?
Что-то меня заставляет сомневаться в правильности выбора, может таки действительно Футаба + бустер…

okan_vitaliy
ВлАс:

Виталий, Байчи где-то пропал, может возьмешься, а? 😃

На мегах ни за что - они уже морально устарели. А на кортексах может бы и взялся , но свой проект нужно довести до ума. Да и хочу новый пульт радиоуправления сделать . Да и мое мнение по поводу лрс двоякое. Вроде как и неплохая дальность, но длина и габариты антенны просто убивают наповал. Если для огромных моделей это не критично, то для коптера 350-450 размера великовато. Мне 30-40 км пока в принципе не нужно. А вот 3-4 км достаточно и перейдя в диапазон 868 можно в 2 раза уменьшить антенну. Так что я пока на распутье, короче нужно посдувать лишние детальки в обвязке si4432 и посмотреть как будет летаться на 868, а потом уж что то предпринимать.

Shuricus
ВлАс:

Как отключить, если РФМка висит и шлет пакеты, но “от балды”, а мега думает, что все нормально и сигналов с передатчика не видит?

А вы уверенны, что именно так все и происходит?

За что я не люблю все эти разговоры, за то что это все демагогия!

Сейчас на приемниках оранж летает как минимум 1000 человек по всему миру. Я постоянно читаю рцгрупс. У всех все работает.

И тут вдруг один особо вдумчивый русский человек выясняет, что он вообще оказывается работать не должен!

Это выглядит абсурдно даже при полном незнании электроники.

okan_vitaliy:

то для коптера 350-450 размера великовато.

У меня стоит пружина, она меньше антенны на 2.4 по размеру. На два километра ее хватает за глаза и за уши. А вообще и в полный размер 16см на 450 коптере вообще ни как не мешают.

Видите тоненькую проволку на заднице?

А вот ЛРСка на мелком - вообще нет антенны.

okan_vitaliy
Shuricus:

Я от вас первого слышу, что РФМКА зависает. Правда. Это на вашем самодельном приемнике происходило? Может в этом проблема?
Если больше никто о подобном не сообщал, значит эта вероятность у фабричных приемников не больше чем зависание самого автопилота, регулятора, мотора.
100% защиты от сбоя в этой технике нет и не будет.
Так так и есть. Приемник можно спокойно в воздухе отключить - вся техника прилетит обратно и сядет.

По поводу зависаний si4432 - они есть, не так часто, но присутствуют. Это связано с воздействием на неё вч сигнала. И что самое главное программно через регистры у меня не получилось это отследить. И с этим нужно бороться. И по поводу при пропадании радиоуправления и автоматического возврата и посадки аппарата на головы беспечных парижан и шинковки их голов пропами. Я свое мнение высказал. Многие и над головами людей летают - это их выбор.

ВлАс
Shuricus:

И тут вдруг один особо вдумчивый русский человек выясняет, что он вообще оказывается работать не должен!

Саша, я крайне рад за тех у кого все хорошо летает, честно, без сарказма.
Но мне не дает покоя одна мысля: какова может быть максимальная скорость модели (пусть будет 1кг) у земли при пикировании с 200м высоты на полном газу?
Потом можно просто пересчитать Е=(m*v квадрат)/2

Shuricus

Не знаю Владимир почему вы игнорируете половину моих сообщений, мне очень обидно! 😃 Но я только что написал - все нормальные современные автопилоты в состоянии прилететь и посадить модель вообще без приемника на борту. Это первая функция которую в них настраиваю!

Также вы не ответили на мой вопрос - вы точно знаете, что именно происходит при зависании вч модуля? Я сильно сомневаюсь, что он будет отправлять или принимать какие либо корректные пакеты, следовательно то что вы описываете в принципе невозможно.

Потом, как выясняется - зависает у Виталия совершенно другой приемник. При чем тут тогда Оранж, который мы обсуждаем?

И последнее - ваши опасения совершенно оправданны. Но они еще должны быть подтверждены фактами. Есть таковые?

okan_vitaliy
Shuricus:

А вы уверенны, что именно так все и происходит?
За что я не люблю все эти разговоры, за то что это все демагогия!
Сейчас на приемниках оранж летает как минимум 1000 человек по всему миру. Я постоянно читаю рцгрупс. У всех все работает.
И тут вдруг один особо вдумчивый русский человек выясняет, что он вообще оказывается работать не должен!
Это выглядит абсурдно даже при полном незнании электроники.

Я сделал себе интегрированную в коптер лрс с возвратом телеметрии и обратно на пульт, и Вы мне будете говорить, что я не знаю как работает si4432. Полный бред. Да перед тем как что то делать я потратил кучу времени на изучение исходников моих предшественников и только потом начал делать что то своё. Это стандартный подход к решению задачи. А по поводу того что куча старых пердунов на рцгрупсах летает на лрс и у них все нормально - так это заблуждения. Вспомните об артефактах на минимосд - у них тоже все хорошо было и красиво. Я родился в СССР и знаю что, то что делалось в СССР до сих пор работает и летает как положено. Так что давайте стремиться к лучшему.

Shuricus

Я не про вас говорил Виталий. А про гипотезы с кварцем. Вы то как раз, отлично знаете как все работает. И я знаю, что вы знаете. 😃

Вы лучше скажите - когда зависает 4432 или рфм, это может гипотетически, привести к тому, что приемник начнет самостоятельно управлять моделью?

okan_vitaliy:

куча старых пердунов на рцгрупсах летает на лрс и у них все нормально

Почему только пердунов??? Лол!
Там и молодежи полно.

Но проблема с зависанием рфмки в ветке ни разу не упоминалась. Ну или я не видел. Мне лично, этого достаточно.

okan_vitaliy
Shuricus:

Вы лучше скажите - когда зависает 4432 или рфм, это может гипотетически, привести к тому, что приемник начнет самостоятельно управлять моделью?

Если зависает сам передатчик, то приемник по отсутствию пакетов сразу определит что к чему. А вот передатчик будет думать,что он излучает. Если приемник зависнет, то естественно процессор не будет получать прерывания от принятых пакетов и не будет их обрабатывать. Естественно возникнет состояние файлсейва. А вот если подвиснет мега на приемнике, то здесь могут возникать разные проблемы с управлением. Скажу одно, что лучше б мегу запитали 5 вольтами и сделали преобразователи уровней для спиай, чем эксперименты с повышенной частотой процессора при пониженном питании. Тем более, что вокруг процессора куча разных излучателей высокой частоты.

Shuricus
okan_vitaliy:

Скажу одно, что лучше б мегу запитали 5 вольтами и сделали преобразователи уровней для спиай, чем эксперименты с повышенной частотой процессора при пониженном питании.

Однозначно, я тоже за! 😃

Там просто резисторов достаточно, или на транзисторах нужно делать?

okan_vitaliy:

Если приемник зависнет, то естественно процессор не будет получать прерывания от принятых пакетов и не будет их обрабатывать. Естественно возникнет состояние файлсейва.

Вот видите Владимир - зря вы так переживали. Ничего никуда падать не будет, можно даже не считать ваши формулы.

okan_vitaliy
Shuricus:

Но проблема с зависанием рфмки в ветке ни разу не упоминалась. Ну или я не видел. Мне лично, этого достаточно.

У меня на столе к отладочным платам дискавери stm32 были подключены модули si4432 скрученными в жгут проводами длиной не более 10см. и при этом при мощности 100 мвт им без проблем удавалось себя подвесить с достаточно высокой вероятностью. При этом они могли либо ничего не излучать, а также могли зацикливаться и излучать постоянно. Прерывание по окончанию передачи естественно не происходило. Софтварный и хардварный ресет ни к чему не приводили. Но стоило мне на мгновенье снять питание с самого модуля и затем восстановить, то система начинала востанавливаться и работать.
ps. Просто я обожаю мучать технику и искать в ней слабые места. Для меня надежность превыше всего.

Shuricus

Значит прошивкой зависание можно и не ликвидировать. Видимо поэтому никто и не стал делать в прошивке такие функции. Правильнее отстроить электронику, что бы не висла.

А еще я упустил, почему на используют Мегу на 8мгц при 3.3В ?

okan_vitaliy
Shuricus:

Значит прошивкой зависание можно и не ликвидировать. Видимо поэтому никто и не стал делать в прошивке такие функции. Правильнее отстроить электронику, что бы не висла.

А еще я упустил, почему на используют Мегу на 8мгц при 3.3В ?

В прошивке Байчи есть проверка на работоспособность чипа, но в данном случае она не помогает. Помогает только снятие питания. Года 3 назад когда ко мне попали модули rex2dp, я никак не мог понять зачем в них стоит полевик и рубает питание с si4432. Ведь в трансивере есть режим спячки. Видимо китайцы знали об этих подводных камнях и перестрахерились. А по поводу, почему мегу не запустить на 8 мгц - так это можно, но работать она будет в 2 раза медленнее. Такая производительность никого не устроит. Так что нужно потихоньку от меги уходить.
Ps. Кстати о надежности, а никто не пробовал например в мультивие или назе временно откинуть питание навигационных датчиков и потом их включить. Ведь всякое может случиться с платой управления. Так вот я пробовал - получается полная кака. Мало того что аппарат при отключенных гироскопах и акселерометрах будет в полном неадеквате. Так и при восстановлении питания этот адекват не восстановится. Короче полный краш будет. В своей прошивке я эту проблему вылечил. Это я к чему, к тому , что если есть возможность обработать различные технические и программные исключения, то нужно не лениться и их обрабатывать.