Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

okan_vitaliy
ВлАс:

Виталий, при каких условиях это происходит? Как можно защитится?
Только решил все оборудование перевести на 433… или только Футаба спасет 😃

У меня такое было неоднократно. Нужно тщательное экранирование процика и рфмки и правильная антенна. И желательно обратная связь от коптера. Были случаи , когда рфмка якобы излучала пакеты и программный контроль который используется в прошивке Байчи никак на это не реагировал. Что я только не делал. Помогало только полное снятие питания с рфмки. Так что если мы тут не в танчики играемся , а летаем, то надежность должна быть прежде всего. И самое главное, может я конечно ошибаюсь, но при пропадания радиосигнала наши птицы должны просто падать или почти просто. Для меня прежде всего безопасность людей и когда аппарат при пропадании сигнала начинает вилять хвостом по заложенному алгоритму - то это уже очень стремно. У любого робота должна быть красная кнопка - пропал сигнал - аппарат должен что то предпринять и отключиться.

ВлАс

Виталий, Байчи где-то пропал, может возьмешься, а? 😃

Shuricus
okan_vitaliy:

Александр, ну почему все так очень скептично и категорично. Линейка мег88-324 при 3.3 вольта на 16 мгц не работает с запасом прочности и помехоустойчивости. Нельзя всем верить.

Я не говорю, что это правильное решение, я говорю, что по факту оно работает. Это разные вещи. К тому же другого решения все равно нет.

И если у одного человека на всем форуме не может начать нормально работать и передатчик, и приемник одновременно - то мне очевидно прошивка тут не причем.

Я от вас первого слышу, что РФМКА зависает. Правда. Это на вашем самодельном приемнике происходило? Может в этом проблема?

Если больше никто о подобном не сообщал, значит эта вероятность у фабричных приемников не больше чем зависание самого автопилота, регулятора, мотора.

100% защиты от сбоя в этой технике нет и не будет.

okan_vitaliy:

И самое главное, может я конечно ошибаюсь, но при пропадания радиосигнала наши птицы должны просто падать или почти просто. Для меня прежде всего безопасность людей и когда аппарат при пропадании сигнала начинает вилять хвостом по заложенному алгоритму - то это уже очень стремно. У любого робота должна быть красная кнопка - пропал сигнал - аппарат должен что то предпринять и отключиться.

Так так и есть. Приемник можно спокойно в воздухе отключить - вся техника прилетит обратно и сядет.

ВлАс
Shuricus:

Так так и есть. Приемник можно спокойно в воздухе отключить - вся техника прилетит обратно и сядет.

Как отключить, если РФМка висит и шлет пакеты, но “от балды”, а мега думает, что все нормально и сигналов с передатчика не видит?
Что-то меня заставляет сомневаться в правильности выбора, может таки действительно Футаба + бустер…

okan_vitaliy
ВлАс:

Виталий, Байчи где-то пропал, может возьмешься, а? 😃

На мегах ни за что - они уже морально устарели. А на кортексах может бы и взялся , но свой проект нужно довести до ума. Да и хочу новый пульт радиоуправления сделать . Да и мое мнение по поводу лрс двоякое. Вроде как и неплохая дальность, но длина и габариты антенны просто убивают наповал. Если для огромных моделей это не критично, то для коптера 350-450 размера великовато. Мне 30-40 км пока в принципе не нужно. А вот 3-4 км достаточно и перейдя в диапазон 868 можно в 2 раза уменьшить антенну. Так что я пока на распутье, короче нужно посдувать лишние детальки в обвязке si4432 и посмотреть как будет летаться на 868, а потом уж что то предпринимать.

Shuricus
ВлАс:

Как отключить, если РФМка висит и шлет пакеты, но “от балды”, а мега думает, что все нормально и сигналов с передатчика не видит?

А вы уверенны, что именно так все и происходит?

За что я не люблю все эти разговоры, за то что это все демагогия!

Сейчас на приемниках оранж летает как минимум 1000 человек по всему миру. Я постоянно читаю рцгрупс. У всех все работает.

И тут вдруг один особо вдумчивый русский человек выясняет, что он вообще оказывается работать не должен!

Это выглядит абсурдно даже при полном незнании электроники.

okan_vitaliy:

то для коптера 350-450 размера великовато.

У меня стоит пружина, она меньше антенны на 2.4 по размеру. На два километра ее хватает за глаза и за уши. А вообще и в полный размер 16см на 450 коптере вообще ни как не мешают.

Видите тоненькую проволку на заднице?

А вот ЛРСка на мелком - вообще нет антенны.

okan_vitaliy
Shuricus:

Я от вас первого слышу, что РФМКА зависает. Правда. Это на вашем самодельном приемнике происходило? Может в этом проблема?
Если больше никто о подобном не сообщал, значит эта вероятность у фабричных приемников не больше чем зависание самого автопилота, регулятора, мотора.
100% защиты от сбоя в этой технике нет и не будет.
Так так и есть. Приемник можно спокойно в воздухе отключить - вся техника прилетит обратно и сядет.

По поводу зависаний si4432 - они есть, не так часто, но присутствуют. Это связано с воздействием на неё вч сигнала. И что самое главное программно через регистры у меня не получилось это отследить. И с этим нужно бороться. И по поводу при пропадании радиоуправления и автоматического возврата и посадки аппарата на головы беспечных парижан и шинковки их голов пропами. Я свое мнение высказал. Многие и над головами людей летают - это их выбор.

ВлАс
Shuricus:

И тут вдруг один особо вдумчивый русский человек выясняет, что он вообще оказывается работать не должен!

Саша, я крайне рад за тех у кого все хорошо летает, честно, без сарказма.
Но мне не дает покоя одна мысля: какова может быть максимальная скорость модели (пусть будет 1кг) у земли при пикировании с 200м высоты на полном газу?
Потом можно просто пересчитать Е=(m*v квадрат)/2

Shuricus

Не знаю Владимир почему вы игнорируете половину моих сообщений, мне очень обидно! 😃 Но я только что написал - все нормальные современные автопилоты в состоянии прилететь и посадить модель вообще без приемника на борту. Это первая функция которую в них настраиваю!

Также вы не ответили на мой вопрос - вы точно знаете, что именно происходит при зависании вч модуля? Я сильно сомневаюсь, что он будет отправлять или принимать какие либо корректные пакеты, следовательно то что вы описываете в принципе невозможно.

Потом, как выясняется - зависает у Виталия совершенно другой приемник. При чем тут тогда Оранж, который мы обсуждаем?

И последнее - ваши опасения совершенно оправданны. Но они еще должны быть подтверждены фактами. Есть таковые?

okan_vitaliy
Shuricus:

А вы уверенны, что именно так все и происходит?
За что я не люблю все эти разговоры, за то что это все демагогия!
Сейчас на приемниках оранж летает как минимум 1000 человек по всему миру. Я постоянно читаю рцгрупс. У всех все работает.
И тут вдруг один особо вдумчивый русский человек выясняет, что он вообще оказывается работать не должен!
Это выглядит абсурдно даже при полном незнании электроники.

Я сделал себе интегрированную в коптер лрс с возвратом телеметрии и обратно на пульт, и Вы мне будете говорить, что я не знаю как работает si4432. Полный бред. Да перед тем как что то делать я потратил кучу времени на изучение исходников моих предшественников и только потом начал делать что то своё. Это стандартный подход к решению задачи. А по поводу того что куча старых пердунов на рцгрупсах летает на лрс и у них все нормально - так это заблуждения. Вспомните об артефактах на минимосд - у них тоже все хорошо было и красиво. Я родился в СССР и знаю что, то что делалось в СССР до сих пор работает и летает как положено. Так что давайте стремиться к лучшему.

Shuricus

Я не про вас говорил Виталий. А про гипотезы с кварцем. Вы то как раз, отлично знаете как все работает. И я знаю, что вы знаете. 😃

Вы лучше скажите - когда зависает 4432 или рфм, это может гипотетически, привести к тому, что приемник начнет самостоятельно управлять моделью?

okan_vitaliy:

куча старых пердунов на рцгрупсах летает на лрс и у них все нормально

Почему только пердунов??? Лол!
Там и молодежи полно.

Но проблема с зависанием рфмки в ветке ни разу не упоминалась. Ну или я не видел. Мне лично, этого достаточно.

okan_vitaliy
Shuricus:

Вы лучше скажите - когда зависает 4432 или рфм, это может гипотетически, привести к тому, что приемник начнет самостоятельно управлять моделью?

Если зависает сам передатчик, то приемник по отсутствию пакетов сразу определит что к чему. А вот передатчик будет думать,что он излучает. Если приемник зависнет, то естественно процессор не будет получать прерывания от принятых пакетов и не будет их обрабатывать. Естественно возникнет состояние файлсейва. А вот если подвиснет мега на приемнике, то здесь могут возникать разные проблемы с управлением. Скажу одно, что лучше б мегу запитали 5 вольтами и сделали преобразователи уровней для спиай, чем эксперименты с повышенной частотой процессора при пониженном питании. Тем более, что вокруг процессора куча разных излучателей высокой частоты.

Shuricus
okan_vitaliy:

Скажу одно, что лучше б мегу запитали 5 вольтами и сделали преобразователи уровней для спиай, чем эксперименты с повышенной частотой процессора при пониженном питании.

Однозначно, я тоже за! 😃

Там просто резисторов достаточно, или на транзисторах нужно делать?

okan_vitaliy:

Если приемник зависнет, то естественно процессор не будет получать прерывания от принятых пакетов и не будет их обрабатывать. Естественно возникнет состояние файлсейва.

Вот видите Владимир - зря вы так переживали. Ничего никуда падать не будет, можно даже не считать ваши формулы.

okan_vitaliy
Shuricus:

Но проблема с зависанием рфмки в ветке ни разу не упоминалась. Ну или я не видел. Мне лично, этого достаточно.

У меня на столе к отладочным платам дискавери stm32 были подключены модули si4432 скрученными в жгут проводами длиной не более 10см. и при этом при мощности 100 мвт им без проблем удавалось себя подвесить с достаточно высокой вероятностью. При этом они могли либо ничего не излучать, а также могли зацикливаться и излучать постоянно. Прерывание по окончанию передачи естественно не происходило. Софтварный и хардварный ресет ни к чему не приводили. Но стоило мне на мгновенье снять питание с самого модуля и затем восстановить, то система начинала востанавливаться и работать.
ps. Просто я обожаю мучать технику и искать в ней слабые места. Для меня надежность превыше всего.

Shuricus

Значит прошивкой зависание можно и не ликвидировать. Видимо поэтому никто и не стал делать в прошивке такие функции. Правильнее отстроить электронику, что бы не висла.

А еще я упустил, почему на используют Мегу на 8мгц при 3.3В ?

okan_vitaliy
Shuricus:

Значит прошивкой зависание можно и не ликвидировать. Видимо поэтому никто и не стал делать в прошивке такие функции. Правильнее отстроить электронику, что бы не висла.

А еще я упустил, почему на используют Мегу на 8мгц при 3.3В ?

В прошивке Байчи есть проверка на работоспособность чипа, но в данном случае она не помогает. Помогает только снятие питания. Года 3 назад когда ко мне попали модули rex2dp, я никак не мог понять зачем в них стоит полевик и рубает питание с si4432. Ведь в трансивере есть режим спячки. Видимо китайцы знали об этих подводных камнях и перестрахерились. А по поводу, почему мегу не запустить на 8 мгц - так это можно, но работать она будет в 2 раза медленнее. Такая производительность никого не устроит. Так что нужно потихоньку от меги уходить.
Ps. Кстати о надежности, а никто не пробовал например в мультивие или назе временно откинуть питание навигационных датчиков и потом их включить. Ведь всякое может случиться с платой управления. Так вот я пробовал - получается полная кака. Мало того что аппарат при отключенных гироскопах и акселерометрах будет в полном неадеквате. Так и при восстановлении питания этот адекват не восстановится. Короче полный краш будет. В своей прошивке я эту проблему вылечил. Это я к чему, к тому , что если есть возможность обработать различные технические и программные исключения, то нужно не лениться и их обрабатывать.

Shuricus

Нужно конечно, но пока все работает, стимула мало. 😃

Кха уже давно мутит на стм-е но серийного продукта так и нет.

тигромух

Можно подробности о зависающей рфмке?
В моем проекте таких пока не встречалось. Брак есть, но он ничтожно мал.
Да и Эксперт, который тут скромно молчит, тоже особо не ругал рфмки.
В общем, проф или… Ну вы понимаете 😃

okan_vitaliy
тигромух:

Можно подробности о зависающей рфмке?
В моем проекте таких пока не встречалось. Брак есть, но он ничтожно мал.
Да и Эксперт, который тут скромно молчит, тоже особо не ругал рфмки.
В общем, проф или… Ну вы понимаете 😃

Что конкретно Вас интересует. На чтение регистров она отвечает. Переходит в статус отправка пакета и из него не возвращается. Прерывания не наступает. Софтресет и хард не помогают. Повторная инициализация и отправка пакета после ресета приводят к тому состоянию, что и до ресета. Такое впечатление, что пакет бесконечно излучается. Несколько раз было что он реально излучался - лампочкотестером мерял. Но чаще просто тупо висит по передаче и все. В интернете видел заметки что рфмка подвисает именно из за мощности , которая на её выводы наводится. К сожалению по сроку давности ссылку на источник предоставить не могу.

ВлАс
Shuricus:

У меня стоит пружина, она меньше антенны на 2.4 по размеру. На два километра ее хватает за глаза и за уши. А вообще и в полный размер 16см на 450 коптере вообще ни как не мешают.

Видите тоненькую проволку на заднице?

Если Вы верите Виталию, то можете прочитать его сообщение выше.

okan_vitaliy:

Люди делают штырь излучаемый, а про противовес напрочь забывают. Без которого штырь не работает или если мега и рфмка начинает работать как противовес.

okan_vitaliy:

Так что если мы тут не в танчики играемся , а летаем, то надежность должна быть прежде всего. И самое главное, может я конечно ошибаюсь, но при пропадания радиосигнала наши птицы должны просто падать или почти просто. Для меня прежде всего безопасность людей и когда аппарат при пропадании сигнала начинает вилять хвостом по заложенному алгоритму - то это уже очень стремно. У любого робота должна быть красная кнопка - пропал сигнал - аппарат должен что то предпринять и отключиться.

Shuricus:

Вот видите Владимир - зря вы так переживали. Ничего никуда падать не будет, можно даже не считать ваши формулы.

И все-таки давайте посчитаем. Скорость ЛА возьмем 50 м/с (это не много и не мало) и массу 1кг (это мало) получается энергия 1250 Дж. Для сравнения дульная энергия патрона 5.45х39 (АК-74) = 1316 Дж и пробивает бронелист 5мм на расстоянии 500 м.
Так, что я не зря переживаю. Вот Вы не так давно высказывали свое мнение по поводу полетов на коптере между людьми, думаю и меня поймете 😃

тигромух
okan_vitaliy:

Что конкретно Вас интересует.

Прежде чем начать трындеть в интернете о зависающей РФМке, да что там, чтоб только начать подозревать РФМку, я бы ответил себе на несколько вопросов:

  1. Повторяемость. Сколько РФМок вы проверили?
  2. Воспроизводимость. Вы пробовали повторить проблему на железке, которые проектировали не вы?
  3. Демонстрация. Вы написали максимально облегченный код, демонстрирующий проблему? Это нужно для исключения влияния других частей алгоритма.