Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Plohish
ВлАс:

тогда по другому. Как узнать на сколько частоту подстроить?

методика подстройки частоты описана в мануале, каков смысл его сюда переписывать?

тигромух
Shrizt:

Не, я настроил arduino среду на работу с optiboot - норм. А со стандартным - прошивка не лезла, только не помню от baychi ли…

Вполне лезет со стандартным ардуиновским загрузчиком. Там до предела еще килобайт 10…
Путаете, наверно 😃

Plohish:

У меня при нормально настроенных частотах при автонастройке постоянно сбрасывался регистр режима…

Это фича. Точнее, технологическое ограничение. При бинде невозможно определить режим работы передатчика, поэтому он всегда сбрасывается в ноль.

SideWinder
ВлАс:

Странно как-то… надо смотреть, что там. Был-бы рядом, я-бы посмотрел.

Да я уж что только не делал с ними. Ни считать, ни залить чтото невозможно. Заказал новые Атмеги. Может перепаяю как нить.

Прошил всетаки через Ардуину. Прошилось все замечательно.
Не удалось забиндить приемник автоматически. Прописал каналы и Bind N вручную
Вроде все работает, есть одно НО - если выключить передатчик а потом снова включить, связь не восстанавливается.
Приемник мигает диодом, который горит когда связь устанвлена и все

Shrizt
SideWinder:

Приемник мигает диодом, который горит когда связь устанвлена и все

Покажите настройки.

тигромух:

Путаете, наверно

Вероятно 😃

SideWinder
Shrizt:

Покажите настройки.

Разобрался уже. Спасибо за помошь )
После заливки все регистры у меня оказались в ноле я поставил только номер бинда и каналы.
Оказалось при разрыве связи через 0 сек. включается маяк. Из этого режима приемник обратно в соединение не переходит.

ВлАс
Plohish:

методика подстройки частоты описана в мануале, каков смысл его сюда переписывать?

Ага нашел 😃
Но как понять

Наблюдая значение параметра A=, меняют поправку частоты клавишами ‘<’ и ‘>’, так чтобы она стала 0 или 255. Затем нажимают клавишу Enter и поправка запоминается.

есть только $RL1 S=0 C=1 Rn=59
Где смотреть параметр “А=” ?

cnyx

Внимательней читайте мануал

На приемнике можно подстраивать поправку частоты в рабочем режиме. Для этого после включения питания входят в меню, задают значение R2=0, выходят из меню (‘q’) при заранее включенном (для прогрева на 5-10 мин) передатчике. Наблюдая значение параметра A=, меняют поправку частоты клавишами ‘<’ и ‘>’, так чтобы она стала 0 или 255. Затем нажимают клавишу Enter и поправка запоминается.

Должен добавить, что передатчик надо прогревать при включенном пульте, ведь при выключенном пульте не будет PPMа и передатчик LRS прекратит передачу => не будет прогреваться.

тигромух
ВлАс:

есть только $RL1 S=0 C=1 Rn=59
Где смотреть параметр “А=” ?

“A” - это отклонение частоты принятого сигнала от ожидаемой. Соответственно он появится, когда появится сигнал, т.е. включится передатчик.

ВлАс
cnyx:

Внимательней читайте мануал

Дык вот и вопрос где мне смотреть параметр “А=” ?

ВлАс:

есть только $RL1 S=0 C=1 Rn=59

Это-ж не от балды писал.

тигромух:

“A” - это отклонение частоты принятого сигнала от ожидаемой. Соответственно он появится, когда появится сигнал, т.е. включится передатчик.

Похоже, что надо на частотомер идти. Передатчик включен, стоят старые компьютерные колонки, вот они фонят.

cnyx

Не могу понять, троллите или нет. Параметр “A=” вы бы сразу увидели, если бы проделали действия, которые указаны в мануале. Собственно подключаетесь терминалом к приемнику, заходите в меню, правите регистр 2, жмете q, чтобы выйти из меню, и наблюдаете в терминале на мониторе параметр “A=”.

Plohish
ВлАс:

Дык вот и вопрос где мне смотреть параметр “А=” ?

cnyx:

и наблюдаете в терминале на мониторе параметр “A=”.

только ещё нужно включить передатчик LRS и аппу, иначе не будет никакого параметра А, что в принципе он нам и демонстрирует…

cnyx

Ну если человек не понял, что значит “рабочий режим” и зачем именно нужно “прогревать передатчик 5-10 минут”, то можно долго тыкаться =)

ВлАс
cnyx:

Параметр “A=” вы бы сразу увидели, если бы проделали действия, которые указаны в мануале. Собственно подключаетесь терминалом к приемнику, заходите в меню, правите регистр 2, жмете q, чтобы выйти из меню,

Вот до сего момента все нормально.

cnyx:

и наблюдаете в терминале на мониторе параметр “A=”.

Почему “А=” не наблюдаю - Константин подсказал.

cnyx:

Ну если человек не понял, что значит “рабочий режим” и зачем именно нужно “прогревать передатчик 5-10 минут”, то можно долго тыкаться =)

rcopen.com/forum/f90/topic341906/2133
Последняя строка
Он у меня уже часа два как включен был.

тигромух
ВлАс:

Он у меня уже часа два как включен был.

Командой N на приемнике посмотрите слышит ли он вообще какие-либо сигналы в эфире.

cnyx

И еще, чтобы он что-то слышал, должны совпадать номера каналов и номер бинда в Rx и Tx.

ВлАс
cnyx:

И еще, чтобы он что-то слышал, должны совпадать номера каналов и номер бинда в Rx и Tx.

Это первым делом сделал, как только не захотел биндится. Я на прошлой странице конфиг загрузил.

Ребята, гляньте. Это новые настройки и внизу то, что он видит по команде N

PS: Передатчик вынес из помещения.

Мои настроки.rar

Plohish

осталось только не давать никаких команд N а просто тупо выйти из меню по команде q

ВлАс

Хе-х и получается такая-же строка как у Вас на скрине, но без “А=”

cnyx

Регистр 2 поставили =0?

Странно это. Регистр 2=0 влияет только на режим входа в подбор значения для регистра 2 клавишами < и >. Даже если в простом режиме запустить, то все-равно в строке есть параметр А.

тигромух
ВлАс:

Хе-х и получается такая-же строка как у Вас на скрине, но без “А=”

Этого не может быть. Покажите скрин.

Plohish
тигромух:

Этого не может быть. Покажите скрин

можно предположить что разбежка частот настолько велика, что связи вообще нет…