EagleTree Vector FPV Controller

Olegfpv

Я выдергивал из приемника 3канал провод и вставлял серву, серва молчит , а регулятор подключенный к Вектору продолжал мелодично лазить по меню.

Adoff

Лучше вставить серву не в приемник, а в выход TrOut на векторе

Olegfpv

Ок, вечером попробую так и еще новую прошивку. Скажу честно Вектор нравится только гибкостью настройки и телеметрией, больше там ничего такого нет. Поэтому буду его осваивать . Сейчас просто времени на FPV мало стало, погода хорошая стал на мотике кататься ))) как испортится погода то летать начнем))))))

Dacor
Olegfpv:

серва молчит , а регулятор подключенный к Вектору продолжал мелодично лазить по меню

Олег, Экспертовкие приемники (с Экспертовской же прошивкой) при включении сразу встают в режим ФС и включает маяк, даже если передатчик еще не включался. Про сторонние прошивки не знаю. Так вот, исключено ли влияние маяка на регуль (или на провода от него)?

2 Adoff.
У меня в старом Игле и в гардиане 2D-3D если некоторое время (ну например с минуту) лететь с, например, левым креном, то горизонт немного уплывает - стабилизация как бы начинает думать, что этот продолжительный крен есть не что иное как новый горизонт. И при отпускании стиков летит какое то время немного с левым креном. Далее спустя какое то время все встает на свои места, но мне это было крайне неудобно. Так вот, избавили ли Вектор от такого явления?

Adoff
Dacor:

У меня в старом Игле и в гардиане 2D-3D если некоторое время (ну например с минуту) лететь с, например, левым креном, то горизонт немного уплывает - стабилизация как бы начинает думать, что этот продолжительный крен есть не что иное как новый горизонт. И при отпускании стиков летит какое то время немного с левым креном. Далее спустя какое то время все встает на свои места, но мне это было крайне неудобно. Так вот, избавили ли Вектор от такого явления?

Не тестировал такой режим и до ближайших выходных уже не смогу этого сделать, но на заметку взял

Olegfpv

У меня прошивка от Байчи, приемник без приема сигнала молчит и серва даже руками крутится.
На 3Д гуардиане уплывает горизонт при пилотажах , мои коллеги мне об этом говорили, а у них серьезные машины.

Володимир
Adoff:

У меня наверное уже в крови сидит, что сначала включаем передатчик и только после этого все остальное.

Не наш случай, я например сначала включаю борт потому что видео у меня на 1.2ГГц, а потом включаю пульт ЖР на 2.4 чтобы он выбрал свободные от помех (в том числе помех от видео) каналы.

Olegfpv:

а регулятор подключенный к Вектору продолжал мелодично лазить по меню.

Значит в канале присутствует шум, которого хватает регулятору. Попробуй подоткнуть регулятор другой марки.
ЗЫ. А если регулятор вообще никуда не подключать что он делает? А если при этом рядом включенная вся начинка бортов? Т.е. вынуть из разьема сигнальный провод к регулятору и включить, что будет?

Olegfpv:

приемник без приема сигнала молчит и серва даже руками крутится.

Это значит что на выходе приемника нет никаких импульсов, что не совсем хорошо.

Olegfpv
Володимир:

А если регулятор вообще никуда не подключать что он делает?

Попробовал, он просто тупо пип-пип-пип и все, тоесть все нормально. Подлючил к FY41, он пип и 3раза быстро пип-это значит готов. Подключаю опять к Вектору и опять то что на видео.

Володимир

Значит путь один - брать осциллограф, цеплять его к выходу Игла и смотреть что там присутствует. В крайнем случае можно использовать микрофонный вход компьютера + программку подходящую.

тигромух
Olegfpv:

Попробовал, он просто тупо пип-пип-пип и все, тоесть все нормально. Подлючил к FY41, он пип и 3раза быстро пип-это значит готов. Подключаю опять к Вектору и опять то что на видео.

Я может пропустил, пардон, если повтор: а регуль калиброван?

Olegfpv

Ну а причем тут это. Калиброван на обычном футабовскос приемнике 2.4 , через автопилот не откалибруешь.
Я конечно могу и аппу включать первой, но блин как раздирает найти причину этому ) и написать производителю. Еще раз для себя убеждаюсь что на тестирование бесплатное нужно было нам отдать)))))

тигромух
Olegfpv:

Калиброван на обычном футабовскос приемнике 2.4

А попробуйте откалибровать на том приемнике, что используете с вектором.

Olegfpv

Но с FY41 такого же нет и с Иглом трии.

BAU

Надо все таки выяснит что идет с выхода игла по каналу газа. Серву пробовали подключать? Может у вас какой то авторежим активируется при включении?

Володимир:

Это значит что на выходе приемника нет никаких импульсов, что не совсем хорошо.

Байчи специально сделал это режим. У “эксперта” сразу включался ФС, что то же не есть хорошо. Поскольку некоторые АП не умеют управлять газом при автовозврате и единственный выход - настроит ФС с активным газом.

Olegfpv

Вот комментарии к новой прошивке 11,27
Vector Software Beta Version 11.27 + Vector Firmware Version 1.37

* ALL: address display issue with some PAL cameras
* ALL: eliminate “Starting Motor” message display

Olegfpv

Ура. Нас услышали и 11.27 все исправили, теперь со всеми Сонями супер хад отлично все работает. Я рад. Теперь нужно просить увеличить шрифт, и сделать автомашиабирование радиуса радара, так как максималка там 5000 м

cnyx

Думаю с размерами шрифтов все совсем не просто.

Olegfpv

Сегодня полетал, правда почему то 2й трех позц отказался включать в поле rth, буду смотреть настройки, переключил на первый возврат.
В полете держит супер горизонт, но на возврате сильно раскачивает самолет по тангажу, перевожу в 2d и все выравнивается, опять Rth включаю и самолет сильно качает , нужно что то в настройках менять.
Ориентироваться на стрелочку домой просто убожество, очень приблизительная оценка к дому и с учетом бокового ветра лететь с комнесанцией на снос не возможно и не реально. Нужно понимать в градусах или ставить шкалу как это очень удобно сделано на Fy41, где можно по делением шкалы и видя при этом галку для ориентира для возврата которую нужно совместить то если сносит то просто тупо смещаем на 2-3 деления в сторону. А летать тупо лиж бы куда как многие пилоты которые даже курс не нужен летят на угад в зону видимости и возвращаются на возврате. Я так не привык, видимо курсы малой авиации заставляют четко следовать по курсу )
Самолет вообщем прилетел, но не успел снизится до установленной высоты и кругами достиг снижением установленной 100 м высоты.

Olegfpv

Что может быть? Режим SubMode включен. В программе 2 ползунка и все двигаются от трех позиционников. Но при включении автопилот ругается что не настроен режим RTH и при включении тумблера на котором настроен RTH не отображается на ОСД, точнее вообще все что настроено на нем ничего не включается. Поэтому пришлось RTH на первый тумблер перед вылетом включать. Все перекопал и не пойму что может быть?

Adoff

Очевидно же - не настроен RTH 😃
Скриншот закладки Safaty Setup покажите.
Интересуют 3 комбобокса.
У меня настройки:
Select Desired Safaty Mode = Rtrn Home
Choose how the Vector Detects Receiver Failsafe = Thr Fsafe
Home RTH Altitude Mode = Normal

Кстати Submode я вообще не стал использовать, смысла в нем не вижу.
Поставил на Mode:
-2D No hold
-2D + hold
-3D stabil
в остальных режимах не увидел смысла, поскольку чувствительность на крутилку выведена

тигромух
cnyx:

Думаю с размерами шрифтов все совсем не просто.

Большой шрифт будет, Билл обещал.

ЗЫ: считаю, что лучше иметь шрифт поменьше, а устройство отображения получше 😛