EagleTree Vector FPV Controller

Павeл
baychi:

Жалеете, что мать природа наделила нас цветным зрением? 😃

Речь о том что ч\б ОСД на цветной картинке читается лучше цветной ОСД на цветной картинке, ИМХО.

T300:

Интересно на вас посмотреть, как вы отключаете ОСД, летя в облаке или просто в незнакомом месте 😃

Именно так и делаю, в облаке - чтоб конденсат на цифры не попал, а в незнакомом месте - ОСД и сам не знает куда лететь, ведь место-то и ему незнакомо 😃

T300
Павeл:

чтоб конденсат на цифры не попал

Это как?

Павeл:

ОСД и сам не знает куда лететь

Точно. Но зато знает, и показывает, откуда он сюда прилетел, и куда надо бы вернуться.

baychi

При наличии цветного ОСД, можно сделать черно-белую картинку. А вот наоборот уже не получится. Предложения типа цветное ОСД - зло или мне циферки от картинки балдеть мешают, напоминают слова нищего перед витриной дорогого магазина. 😃

Drinkes

Теперь вот этого: Возврат на базу (RTH): Настройки не нужны, либо минимальны.
в новой прошивке на старом OSD Pro, мы похоже не дождемся:).

тигромух
Drinkes:

Теперь вот этого: Возврат на базу (RTH): Настройки не нужны, либо минимальны.
в новой прошивке на старом OSD Pro, мы похоже не дождемся:).

Имейте совесть, OSD Pro пять лет! 😃
Им памятник надо поставить за такую долгую поддержку.

BAU
Drinkes:

на старом OSD Pro, мы похоже не дождемся

Дак в старом игле и так практически не нужна настройка. Ну может пару параметров подкрутить… А вы хотели чтоб вообще ни чего далать не надо было?
Да и заявленная фраза “Настройки не нужны, либо минимальны.” тож не внушает доверия. Во всем надо разобраться и настроить.

F_R
BAU:

Настройки не нужны, либо минимальны." тож не внушает доверия. Во всем надо разобраться и настроить.

+1!
Меня она очень насторожила. Еще мб такая подстава, что они могут вообще убрать возможность регулировки ПИДов, оставив пару абстрактных параметров. Сейчас-то, хоть, как-то можно повлиять на него…

BAU

Не могут они убрать настройки РИД совсем. Это основные параметры стабильности.
Пишут что есть : "Pitch, roll and yaw direct rates are programmable of course." Это для режима 3д

тигромух

Еще немного подробностей от Билла 😃

  1. Поддержка старых датчиков.
    Точно будет поддерживаться датчик воздушной скорости. Единственное, придется перепаять/купить переходник на JST (повбивав бы 😃 ). Естественно будут продаваться новые датчики уже с нужным коннектором.
  2. Полета по точкам пока не будет. Но точки можно запрограммировать и отображать на OSD.
  3. Никаких доп. требований к камере/передатчику.
  4. Намеков на цену и сроки Билл не дал. Даже не сказал ждать ли в этом году 😦
  5. Насчет схемы наложения видео ответил туманно, но сказал что все традиционно: вход с камеры, выход на vTX. Так же и со звуком. Вот только где коннекторы?? 😃 И почему горизонт мерцает? 😵
F_R:

Меня она очень насторожила. Еще мб такая подстава, что они могут вообще убрать возможность регулировки ПИДов, оставив пару абстрактных параметров. Сейчас-то, хоть, как-то можно повлиять на него…

Может быть я не совсем корректно перевел. В оригинале вот так: “our advanced RTH algorithm means few if any adjustments are needed”

AlexSneg
baychi:

ИМХО они делают захват кадра, наложение ОСД и далее ЦАП.

Цена такого решения - увеличение корпуса устройства, потребляемого тока и стоимости. Родить такое можно только на ПЛИСах. Размеры корпусов - конские. Кто-то еще должен написать программу для ПЛИС под модулятор и демодулятор и для ПАЛ и для НТСЦ.

Присмотритесь к искажениям цветов линий горизонта в поворотах. Цвета уходят в грязно серый, вплоть до муара. Создается впечатление, что фон отдельно, а картинка ОСД все равно отдельно. Тени попадают на цветовые пикселы иногда. Зарисовка проходит минимум в два этапа, последним рисуется горизонт и графический движок явно не успевает в межкадровой паузе, а может и пропускает кадры. То есть, человек способный написать прошивку для обработки цифрового видео, не смог написать нормальный графический движок? Как то с трудом верится. На скрине меню, явный признак стандартного муара. Откуда муар, если кадр разложили на компоненты, воткнули пикселы и обратно намодулировали?

Конечно, то, что показано, уже что-то, чего ни у кого нет, но возможности графического движка не раскрыты на этих видюшках. У меня есть подозрения, что не все будет так гладко со всем существующим зоопарком камер, и в этом плане Билла ждут большие грабли.

Фото внутренностей, конечно дало бы ответы на все сомнения. Будем ждать фоты, все равно они когда-то появятся.

ehduarg

По мне так вообще пофиг какого цвета телеметрия. Родной цвет вполне естественнен. А вот остальные фишки кстати. Хотел игла прикупить, теперь Вектор буду ждать. BAU месяца два назад мне отписал, что ждет новый Игл, “шаман однахо”😃

BAU

К стати, Билл пишет отвечая на вопросы на fpvlab.com, что размеры шрифтов ОСД могут быть изменены.
Размеры большой коробки (Вектора) 65мм х 30мм х 12 мм, вес всех 3 элементов без проводов 50гр.

Все достаточно компактно и легкое.

тигромух
AlexSneg:

Родить такое можно только на ПЛИСах.

А вот есть, например, такой SoC: TMS320DM6446. У него унутре Линукс, аппаратное OSD и композитный видеовыход. Композитного входа, к сожалению, нет, но это решаемо декодером.
Зато в бонусах: аппаратная компрессия в h264, возможность подключения вай-фая (уже HD FPV маячит), возможность нарисовать что угодно хоть в цвете, хоть в 3д.
В минусах задержка. Как минимум 0.1с, что для ФПВ, имхо, терпимо.
Почему на таком и подобных чипах не делают ОСД, в чем засада?

baychi
AlexSneg:

Родить такое можно только на ПЛИСах.

Дык любая копеечная DVRка это делает, где есть AVin и AVout - на AVoute цветное меню наложено на входной сигнал. Там наверняка помимо DSP-видеоядра есть простенький контроллер, программируемый отдельно, который занимается меню и прочим. Так что задачка решаема на общедоступных компонентах, ИМХО.

AlexSneg:

Зарисовка проходит минимум в два этапа, последним рисуется горизонт и графический движок явно не успевает в межкадровой паузе, а может и пропускает кадры. То есть, человек способный написать прошивку для обработки цифрового видео, не смог написать нормальный графический движок? Как то с трудом верится.

Как Вы себе представляет наложение цветной телеметрии непосредственно на картинку? Чем будете ловить цыетовую поднесущую, менять ее фазу и т.п.?

AlexSneg:

Откуда муар, если кадр разложили на компоненты, воткнули пикселы и обратно намодулировали?

От плохого захвата видео для демонстрации.

AlexSneg
тигромух:

Почему на таком и подобных чипах не делают ОСД, в чем засада?

Это ни разу не микроконтроллер. Ему еще DDR2 и NAND Flash. И еще всего остального…

baychi:

Чем будете ловить цыетовую поднесущую, менять ее фазу и т.п.?

Если б знал, давно бы сделал. Можно списать недостатки картинки на кривость захвата видео. Пожуем - увидим внутренности…

тигромух
AlexSneg:

Это ни разу не микроконтроллер. Ему еще DDR2 и NAND Flash. И еще всего остального…

Ну да, это SoC: ARM процессор + DSP. Ему нужен обвес, конечно. Там еще и pwm-ов всего три. Но разве это проблемы при открывающихся перспективах? 😃

Yden
siderat:

И все равно вывод осд какой то не красивый

мне горизонт не нравится больно огромен , может и более информативен но пол экрана занимает, интересно есть варианты выбора или только такой

F_R:

Меня она очень насторожила. Еще мб такая подстава, что они могут вообще убрать возможность регулировки ПИДов, оставив пару абстрактных параметров. Сейчас-то, хоть, как-то можно повлиять на него…

так в описании указано что пидами можно управлять, так что всё ок

BAU
Yden:

есть варианты выбора или только такой

Смена вариантов горизонта есть. Будет доступен старый вариант и то что показан.

Olegfpv

Старый вариант горизонта ужасен, он как будто отдельно от автопилота , носится по всему экрану. И почему нет горизонта как например в Стальтиме2 или в 41 фишке где отображает не горизонт а положение самолета , как это реализовано на военных , су 27 и тп. Когда летишь в низкой облачности то практически весь полет по приборам и с очень резвым горизонтом было неудобно особенно когда горизонт отображает сумасшедшая линия

BAU
Olegfpv:

Старый вариант горизонта ужасен,

Ну не такой он и ужасный. На большей части автопилотов подобный.
Если летать спокойно, его вполне хватает.

Olegfpv:

И почему нет горизонта … где отображает не горизонт а положение самолета

Задайте это вопрос Биллу.
Лично мне вариант с положением самолета, как то не очень… На реальных самолетах есть еше и ощющения полета (гравитация, ускорения всевозможные). Имхо, сидя на земле это очень информативно.

Olegfpv

На “наших” самолетах именно положение самолета отображается, у Американцев идет отображение горизонта. Если полетаете пилотажно по камере то именно положение самолета станет удобно. Просто не то что линия должна в противоположную сторону отрабатывать , но и должна быть метка верхнего положения. А если это просто линия, то конечно пусть отображает горизонт.