EagleTree Vector FPV Controller

antishefff

Господа, заказал датчик воздушной скорости. Но тут в соседней теме, про Питлаб че-то начали хаять Игловские датчики, которые как я понял рекомендовали к тому же Питлабу сами производители. Внимание вопрос, датчик ВС у вектора как себя показал, кто юзает??? Тем более у Вектора же свой датчик. А у Питлабов хреново работает именно от первого Игла датчик.

1 month later
Buka1

Всем доброго времени суток. Решил установить датчик Brushless RPM Sensor. Всё сделал по инструкции, но он зараза всё равно на высоких оборотах срывается. Диод, установленный в разрыв чёрного провода не помогает. Установленное число полюсов соответствует двигателю. Кто нибудь имеет подобный опыт?

Driver161

Имею игл три, думаю о векторе или мфд автопилоте.
МФД подкупает простотой и нужными функциями в нужных количествах.
Вектор для меня близок по духу, т.к научился настраивать игл три.

А Вы на моем месте, что бы взяли?

lavalava

Присмотрись к Питлабу.
Ну а так, в векторе бесит пока только чувствительность к вибрациям и то, что забросили они контроллер, не добавляют новые функции в прошивку.

сергей_романович

это какие-же у вас вибрации, что вектор на них реагирует? вмг балансировать не пробовали? у меня вектор на квадрике и на скае, прекрасно работает

Buka1

Думаю, имеется ввиду отсутствие внутренней виброразвязки. Сам планирую установить вектора на вертолёт, вот тут потребуется дополнительная серьёзная работа с виброразвязкой. Но народ с этим успешно справляется.

Olegfpv
сергей_романович:

это какие-же у вас вибрации, что вектор на них реагирует?

У меня при взлете камень попал под винт в разгоне с бетонки, сразу вибрация пошла и завалился горизонт на Векторе, а за ней и саму стабилизацию, самолет набок завалила в подъеме я не успел вырулить, самолет упал и лежал, горизонт поднимался в течении 20 сек на место. А учитывая режим 2Д который ничем не отличается от Игл трии переходить смысла нет, если только на Скае не летаешь , может стоит действительно что то другое попробовать, только понимая , что не бывает все то что хочешь, везде свои тараканы.

lavalava
сергей_романович:

это какие-же у вас вибрации, что вектор на них реагирует? вмг балансировать не пробовали? у меня вектор на квадрике и на скае, прекрасно работает

квадр, самый обычный, с дорогими моторами и пропами (Т-мотор), балансировано, проверено, но таки были глюки, видео было мое тут в теме.

MajorNet
Driver161:

Имею игл три, думаю о векторе или мфд автопилоте.
МФД подкупает простотой и нужными функциями в нужных количествах.
Вектор для меня близок по духу, т.к научился настраивать игл три.

А Вы на моем месте, что бы взяли?

Добрый вечер!
Я начинал с ИглТри, потом купил Vector, а потом купил MFD.
Опишу лишь сугубо личные впечатления.
Первое, что поразило в МФД это то, как он рулит самолетом! Это сказка!!!
Vector рулил очень резко и грубо, не знаю что с этим МФД, но он отруливает на столько плавно и правильно, что сразу бросается в глаза и очень приятно лететь на самолете при такой рулежке!
Функция автовзлета в МФД - вне всяких похвал! Включил, дал газ, бросил аппарат и он сам набирает высоту - это исключает удар об землю если не успел потянуть на себя руль высоты. В Vectore 1 раз шарахнул об землю. В целом ощущения бомбешные при полете на МФД! Что касается Vectora, у него сильная телеметрия, качественно пропечатанная, работает даже при выключений камере, очень надежный GPS который работает без помех с GSM трекером на борту. В МФД бывают проблемы при работе GPS+GSM трекер, если камера выкл, то телеметрии не будет - по крайней мере так пишут - лично я не сталкивался с пропаданием GPS - у меня черная версия МФД - последняя!
Сейчас я бы однозначно купил МФД! Это 100%! И очень крутая поворотка у МФД - без помех, все просто и надежно - крутится до бесконечности на 360 градусов.
У МФД плохая тех поддержка, но лично мне она не нужна - он работает как часы прямо из коробки и настраивается с пульта совершенно интуитивно, а вот с Vector вопросы были!
Очень рекомендую МФД - не пожалеете!!!
С остальными полетниками сравнить не могу - не использовал.
Возможно коллеги подскажут!

P.S самолет у меня Skywalker 2015

Olegfpv
MajorNet:

Первое, что поразило в МФД это то, как он рулит самолетом! Это сказка!!!

Скорее всего MDF как и FY41 вмешивается в управление что позволяет легко управлять в стабилизации любым самолетом. Я это тоже заметил. На Иглах такого нет , не на Трии не на Векторе. А у кого были сомнения мы летали на самодельных ЛК, и результат был на лицо. С фишкой удавалось нормально полетать. На векторе легко зарулиться можно причем в 2Д режиме. Тут нужно с аппой и расходами на самолете поиграться.

lavalava

Либо питлаб, тоже восхищается коллега…

Olegfpv

Кстати да, и он очень похож на Игл Трии только модернизирован и осд получше, так что переход приятным.

MajorNet
Olegfpv:

Скорее всего MDF как и FY41 вмешивается в управление что позволяет легко управлять в стабилизации любым самолетом. Я это тоже заметил.

По всей видимости Вы абсолютно правы!

Vlad-1357
MajorNet:

Очень рекомендую МФД - не пожалеете!!!

А о каком контроллере речь? Ссылкой бросьте, интересно почитать.

ctakah

Налет больше 100 часов, полет нормальный. Вначале были глюки с выпаданием каких то ошибок,ушли после установки контроллера на нормальную виброразвязку (из-за холода дубела вибра и пока подобрал что надо были траблы) . В общем падений пока не было , потраченных денег пока не жалко) .Коптер на 17" пропах вес пустого 2 кг с подвесом. Может кто знает где можно купить сейчас подешевле со скидкой вектора?

lavalava

А можно ссылку на эту виброразвязку?

И шикарно было б увидеть файл лога, сравнить уровни вибраций со своими…

ctakah

Какие логи, я так и не смог их увидеть,плюнул и летаю , еще и с доступом :что на одном, что на другом коптере контроллер запрятан от дождя,плюс между половинками рамы и чтоб воткнуться надо разобрать много чего)) А вибра простая, две площадки соединенные резинками,диаметр 3 мм , отверстия в площадках ( 4 отверстия по углам) просверлены 2.5 мм сверлом, длиной резинок ( и их диаметром) подбирается нужная мягкость . Поролон и прочие двухсторонние скотчи дубеют на морозе,так что резинки показали лучший результат.Такие же вибры ставлю на арм и пикс-просто и эффективно .

Buka1
lavalava:

А можно ссылку на эту виброразвязку?

Варианты виброразвязки сводятся к площадкам с наклонными демпферами по углам rcopen.com/forum/f107/topic232635/3035 (это вектор на вертолёте) и (Ardupilot для вертолета APM/Pixhawk) утяжелением грамм до 70 пост №47 rcopen.com/forum/f107/topic418025/48 , или вместе с батареей rcopen.com/forum/f107/topic418025/15
Оба контроллера чувствительны к вибрациям.

lavalava

А если я зимой не летаю, паралон подойдет? На ХК брал антивибрационный, вроде силиконовый мелкопористый… Но не знаю как лучше наклеить его, по всей поощади контроллера и рамы или полосками по краям?