EagleTree Vector FPV Controller

Adoff

нужно убавить чувствительность по Питчу. В режиме 2D без Hold нет стабилизации высоты, поэтому и не раскачивает.
Cbr - скороподъемность
G с человечком - скорость
Таймер R - осталось полетного времени

Upd: хотя нет, туплю. В 2D стабилизирует конечно высоту, но не удерживает

Володимир
Olegfpv:

А то я смотрю он совпадает со шкалой скорости, просто зачем его дублировать нужно было ? Буду убирать с экрана.
А вот скороподъемность в миллиметрах чтоли?)))

На высоте может быть ветер и 60км/ча. Для твоих скоростей это конечно не критично, но мало ли.

Скороподьемность - это надо смотреть что в мануале. Возможно метр в минуту

Adoff

Олег, покажи скриншоты настроек: Flight Controller Setup и Safety Setup

Olegfpv

Ок. Вечером скину.
Прошивки выходят со страшной скоростью)) уже 11.28(1.38)
Address UI text entry issue

Punks122
Olegfpv:

Ок. Вечером скину.
Прошивки выходят со страшной скоростью)) уже 11.28(1.38)
Address UI text entry issue

Это очень хорошо, значит косяки исправляют и просьбы пользователей исполняют.Подскажите где Вы смотрите прошивки?

cnyx
Adoff:

Кстати, тем кто интересовался спуском с высоты без выключения двигателя, вот он этот параметр: Home RTH Altitude Mode = Normal, спуск с круизным газом Если поставить = Throt Off, то будет выключать двигатель, как старый Игл. Для летающих крыльев с хорошим коэффициентом планирования лучше ставить выключение.

Это не про это.
HOME RTH Altitude mode - ДОМАШНИЙ АВД режим ВЫСОТЫ
Режим домашней высоты дает вам возможность выставить 2 целевые высоты для АВД: возвратная высота и домашняя высота.
Если включено, Вектор будет снижаться или набирать высоту до Домашней высоты, когда модель ближе к дому чем радиус домашней высоты. Т.е. модель находится в радиусе дома.
Для фиксированных крыльев, опция “Отключать газ” приведет к тому, что газ выключится, когда модель войдет в домашнюю зону (радиус дома).
Т.е. это настройки не общей работы с газом, а настройки управления газом в домашней зоне. В принципе может быть полезно, но в общем бесполезно. Если у вас отрубилось РУ и модель все-таки прилетела к дому, то она будет кружить в воздухе, пока регулятор не отрубит двигатель от просадки силовой батареи. Главное, чтобы ОСД и сервы не вырубились, тогда АП сможет плюхнуть модель в безмоторном снижении.

Punks122:

Подскажите где Вы смотрите прошивки?

www.eagletreesystems.com/index.php?route=informati…

тигромух
Olegfpv:

А то я смотрю он совпадает со шкалой скорости, просто зачем его дублировать нужно было ? Буду убирать с экрана.

Если на лесенке бароскорость, то совпадать не будет.

По болтанке надо явно гейн по питчу уменьшить.
А еще лучше вывести его на крутилку и покрутить прям в воздухе.

Olegfpv

Гейн-чувствительность , тут не причем, по умолчанию 50, в режиме стабилизации 2Д просто идеально рулит и если снижаться ничего не болтает.
Там еще есть на страничке где 373 боинг всякие Питч Ролы, может их нужно уменьшать?

Adoff
cnyx:

Т.е. это настройки не общей работы с газом, а настройки управления газом в домашней зоне. В принципе может быть полезно, но в общем бесполезно.

как тогда заставить Vector снижаться до заданной высоты выключая двигатель за пределами домашнего радиуса, как это было на старой версии Игла?
у моего крыла коэффициент планирования 1 к 10, я с километра высоты без двигателя планирую на 10 км, мне не нужно лишний раз крыло разгонять и батарею жечь

Olegfpv:

Гейн-чувствительность , тут не причем, по умолчанию 50, в режиме стабилизации 2Д просто идеально рулит и если снижаться ничего не болтает.
Там еще есть на страничке где 373 боинг всякие Питч Ролы, может их нужно уменьшать?

еще есть максимальный угол питча для режима RTH, можно попробовать его уменьшить

тигромух
Olegfpv:

Гейн-чувствительность , тут не причем, по умолчанию 50, в режиме стабилизации 2Д просто идеально рулит и если снижаться ничего не болтает.

В 2D не держит высоту, а 2DH в ролике я не увидел.
Возможно, нужно крутить гейн не питча, а Vertical altitude. Пробуйте.

cnyx
Adoff:

как тогда заставить Vector снижаться до заданной высоты выключая двигатель за пределами домашнего радиуса, как это было на старой версии Игла?

Вот этого я не знаю. Надо знать алгоритм управления газом при нахождении на высоте выше коридора. А вообще желательно иметь настройку поддержания определенной скорости на возврате. На крайний случай % стика газа на снижении. Желаемая скорость снижения в настройках есть. Другое дело насколько точно ее может соблюдать Вектор?
А вообще задача АП вернуть модель. Хотелок много, но надо понимать, что оптимальные настройки в одном случае будут совсем не оптимальными в другом.

kimu
Adoff:

как тогда заставить Vector снижаться до заданной высоты выключая двигатель

А задать круизный газ нулём нельзя?
У вовы например просто два значения газа, на одном снижается, на втором набирает высоту. И ему (вове) абсолютно не интересно какое значение газа там стоит, хоть ноль, хоть полный на обоих.

cnyx

Круизный газ это положение стика газа в коридоре высоты. В режиме АВД модель стремится зайти в коридор высоты и в ней возвращается домой. Если поставить стик газа в 0 для круизной высоты, то вряд ли ваша модель вернется домой.
Здесь тоже 2 значения газа: для набора высоты и круизный газ в коридоре высоты. Мы же хотим 3й, чтобы при нахождении модели выше коридора высоты модель снижалась с использованием/неиспользованием двигателя.

kimu
cnyx:

Если поставить стик газа в 0 для круизной высоты, то вряд ли ваша модель вернется домой.

Кто же ей сможет помешать?
Или критично наличие строго горизонтального полёта все 20 км до дома в коридоре 5 метров?

cnyx

Ну да, в принципе то долететь должна =) В первом игле, кстати, коридор был не меньше 50 метров: ±25метров от круизной высоты.

Володимир
Olegfpv:

2_По регулятору так же все и осталось, причину только вместе с вами найду, так что жду советы.)
Серву не смог подключить к автопилоту на канал Trh так как только один провод идет.

Все понятно на 99%, у тебя образовалась токовая петля. Сигнал регулятор берет не с одного провода, а с разницы между двумя - минусовым и управляющим. И если в земляном проводе будут колебания тока нагрузки, то возникнет колебание и напряжения, которое мозги регулятора могут засчитать за сигналы. В идеале нужна опторазвязка исключающая такие фокусы. На практике надо понять откуда там берутся эти колебания и как их минимизировать.

Как пример приведу игловскую наземку - она может сама рулить довольно мощными сервами, но в момент руления по картинке начинают бегать полосы - помеха возникает именно из-за протекания тока серв по земляной шине питания через наземку. Решение проблемы - ставится отдельный ВЕС для серв и его и минус и плюс подаются на сервы минуя наземку. Собственно по минусу контакт все равно есть через источник питания, зато такое соединение исключает броски тока в слаботочной части (в мозгах) из-за тока нагрузки сильноточной части (серв).

Punks122

default/rth Overal gain может ее стоит немного прибрать?

Olegfpv

Уже прибрал до 40%, а был 50%.
Так же хочу, что бы на первом тумблере было Off -2Д-3Д, а На втором RTH-Not-Hold . Но из за того что на первом переключателе обязательно должно быть 2Д-Submode то теряешь одно положение тумблера.

На новой прошивке 11.28 регулятор не входит теперь в меню при выключенной аппе. Теперь так; -Сначала Пип Пип Пип, затем быстрой Пип-пип-пип (элероны переходят в режим 2Д) , такое ощущение что теперь просто тупо газ в ноль не выводит а сразу поднимает и быстрое Пип-пип-пип означает что стик газа поднят и регулятор не включит и дает предупреждающие сигналы.

Punks122
Olegfpv:

Уже прибрал до 40%, а был 50%. Так же хочу, что бы на первом тумблере было Off -2Д-3Д, а На втором RTH-Not-Hold . Но из за того что на первом переключателе обязательно должно быть 2Д-Submode то теряешь одно положение тумблера.

При 40% тоже болтанка? а почему не хочешь включение авд по thr fail safe, его можно поставить на отдельный тумблер. а mode и submode можно сделать вот так stab off? 2d+submode, 3d headhold, для submode no hold, hold, loiter

Adoff
Olegfpv:

Уже прибрал до 40%, а был 50%.
Так же хочу, что бы на первом тумблере было Off -2Д-3Д, а На втором RTH-Not-Hold . Но из за того что на первом переключателе обязательно должно быть 2Д-Submode то теряешь одно положение тумблера.

я на 50 оставил, это общая чувствительность по всем осям. Работает только если чувствительность не выведена на отдельный канал или в режиме RTH. У вас канал Gain подключен к вектору? Вы бы скриншоты остальных закладок показали, можно было бы точно сказать, что делать. На видео тоже нет информации по каналам. По видео похоже, что в вашем случае чувствительность в режиме 2D минимальная, а может и вообще нулевая, поэтому и раскачки нет. Почему бы при тестировании не вывести максимум информации на OSD, чтобы потом легче было понимать происходящее?

Для себя выбрал самый оптимальный вариант: Gain выведен на отдельный канал с крутилкой => можно полностью выключить стабилизацию выкрутив чувствительность в 0, RTH повешен на минус газа и на аппаратуре активируется тумблером (микшером) Throt Cut, на Mode режимы 2D и 2D+H, Submode в этом случае вообще не нужен.

Какая у вас аппаратура управления?

Olegfpv:

На новой прошивке 11.28 регулятор не входит теперь в меню при выключенной аппе. Теперь так; -Сначала Пип Пип Пип, затем быстрой Пип-пип-пип (элероны переходят в режим 2Д) , такое ощущение что теперь просто тупо газ в ноль не выводит а сразу поднимает и быстрое Пип-пип-пип означает что стик газа поднят и регулятор не включит и дает предупреждающие сигналы.

нужно было давно подключить серву на канал газа и выяснить, что там происходит, а не гадать