Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 600 из 645

cyclops tornado

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от ZAGUS начинаю дуть все ближе и ближе к трубке, почти в трубку, Вот самый быстрый и эффективный способ ...

Цитата Сообщение от ZAGUS Посмотреть сообщение
    начинаю дуть все ближе и ближе к трубке, почти в трубку,
    Вот самый быстрый и эффективный способ убить датчик.

2.  

Да эт знаю поэтому дул осторожно и максимум надул до 25км/ч

Ну что....сегодня совершил первый полет на скае с крылом кондор и торнадкой. Вес ская 2300 с АКБ 9000 ма 3с. Сначала с дружком боролись с тримированием(в один прекрасный момент я попрощался в душе со скаем, но пилот сделал чудо...)и в итоге он полетел как по рельсам. Я так понимаю, что на крыльях кондор беда у всех по ровному стабильному полету. Нам пришлось, чтобы скай летел левый элерон опустить на 1-2 мм вниз, а правый стоит ровно с плоскостью. Начало полета было как с горки на горку и с креном в право, даже расходов не хватало, но после доработок всё пошло казалось бы как по маслу, а ннн нет...Торнада стала мерцать на мониторе , порой пропадать телеметрия и горизонтальные полосы(циклоп с перемычкой-питание общее от ходовой батареи) шли на экране, убрали газ ...и ооо чудо- чистое гладкое изображение...дали газ и опять мерцание, горизонтальные полосы(двигающиеся) и уплывающий от вибрации горизонт.
    Было решено сделать доработки:
    1. поставить циклопа на виброразвязку такую как используют в подвесах для камер;
    2. запитать от отдельной акб (1.3 а-2,2а) видеосистему, торнадку и от бека приемник...в случае полной просадки ходовой батареи иметь рабочие плоскости и прилететь домой по возможности.
    Что касается самой торнады, то по стоковым настройкам с небольшими изменениями по пичам и ролам - вела себя адекватно и с 2 км дальности и высоты 500 возвращала самоль на точку дом. В субботу планирую ещё полёт уже с выше описанными доработками.

Отдельная батарея на видео - правильное решение а виброразвязка при отбалансированном винте и не нужна, у меня нет ее.
    Вопрос, хочу поставить 4S батарею, правильно понимаю что на видео выходе с перемычкой тоже будет напряжение 4S и надо ставить отдельную 3S батарею на видео. Батарею еще не купил проверить не могу.

6.  

На сколько я понимаю, то напряжение га аидеовыходе сквозное без стабилизации на 12 вольт, т.е будет 4s.

XCB
    XCB вне форума

с отдельной батареей на видео, особенно 4s, по аккуратнее, торнадо и сам питаться будет от видео батареи. По моему в этой теме была картинка про то как питать от 4s с понижением до 12 вольт.

Не удобное все таки микширование элерон-руддер (лучшеб наоборот ) чаще поворачиваю руддером, так удобней, элероны при этом бездействуют. Тока когда элеронами рулишь тогда и руддер работает.

10.  

Вообще-то данный микшер работает только в автоматических режимах. В PA - точно. В остальных - не проверял. В ручном режиме он точно не используется. Видимо, его добавили, пытаясь решить проблему с раскачкой в режиме PA на некоторых моделях.

Летая на днях под Коктебелем, заметил интересную особенность.
    Вечернее "молоко", абсолютно спокойный воздух, ветер 2-3 м/с с-с-з.
    Режим PA, включены фиксация высоты и курса. Скорость близка к минимальной, устойчивый полет на заданной высоте.
    Скай устойчиво идет курсом "0" (так уж совпало), по чуть-чуть доворачивая направо. Курс на OSD остается "0", хотя Скай уже явно ухал в сторону. Затем (секунд через 10) курс в OSD резко становится "10", Торнада немедленно реагирует, возникает небольшой левый крен и Скай довольно быстро, (но не мгновенно, за 2-3 с) возвращается на курс "355"..."0". Далее - повтор. Из чего следует:

1. Не важно: самолетина имеет незначительный дисбаланс по курсу или ее что-то постоянно подталкивает направо.
    2. Важно!!! Торнадо почему-то реагирует на изменение курса не сразу, а при достижении отклонения примерно 10 градусов. Причем до реакции Торнады это изменение почему-то не отображается в OSD. Во всех остальных ситуациях OSD показывает изменение курса с точностью до 1 градуса, как положено. Скорее всего, именно этот гистерезис, совместно с определенными установками gain по кренам и свойствами данного крыла, и может давать раскачку в определенных (турбулентных) условиях.

Да есть такое немного тормозит по курсу, как сообразит так и начинает выправлять. Попробовал сегодня на смикшированном элерон-руддер, поставил 50 проц, чет совсем почти не клонит по элеронам, ручки до конца в лево и в право давал в РА , начинает поворачивать только когда еще руддером поворачиваешь.

На скае элероны не особо эффективны для поворота. Только с хорошим креном и совместно с рулем высоты (в качестве руля поворота).

Этот микс, по моему, работает только при автоматическом отклонении элеронов самой Торнадой. Отклонение элеронов с пульта тут же снимает замок с курса и я не помню, чтобы при этом отклонялся руль поворота.

Не понятно зачем такой микс, может для более точного удержания курса? на земле пробовал, самолет лежит прямо, в РА отклоняю элероны и руддэр отклоняется. В полете отклоняю элероны самолет летит прямо.... Отключил пока микс.

Мне он помог. Упрощает борьбу с раскачкой. Хотя до конца победить ее не удалось.

А я скажу так....Скай у меня был с крылом кондор...1880(продал). На торнаде в мануале летел хорошо, а в режиме PA носом к земле это при учете стоковых настроек. Режим RTH история отдельная то вернет домой, а пару раз улетал в китай хотя спутники 12 штук-режимы адекватные. Перехожу на мини талон....Буду писать как на нем ведет торнадо.

а в режиме PA носом к земле это при учете стоковых настроек--------похоже не в горизонте стоит торнадо, поставить самоль ровно и сделать сброс гиро, там в меню есть -AUTO и будет лететь прямо- как выставили.

а в режиме PA носом к земле это при учете стоковых настроек--------похоже не в горизонте стоит торнадо, поставить самоль ровно и сделать сброс гиро, там в меню есть -AUTO и будет лететь прямо- как выставили.
    Делали....не помогло...да вот, еще дождь шел....может от сырости начало все плыть...!? Посмотрим...осень скоро...

Возможно еще нос тяжелый. В жару минут 10 ждал когда датчики остановятся - плывут пока к температуре не привыкнут, и база убегала метров на 200

Поставил на самоль камеру Horyzon HD v3 , электронный ее блок с экранчиком оказался 3см от GPS. Так на блоке все кнопки перестали переключать.
    Завернул этот блок в пищевую фольгу и все заработало. Во какие помехи от GPS

Вчера у знакомого улетел скувалкер с торнадо, поставил забор на 1200м, самоль долетел и стал разворачиваться домой, чуть пролетел и перестал реагировать на р/у 2.4G , развернулся и полетел от базы. У него видео 200мвт , после 1800м пропал.
    Кто знает, как лог просмотреть на карте? первый раз записал тока
    Последний раз редактировалось ZAGUS; 24.09.2015 в 11:05.

Учит правила (до 23.04.2017)
    Записей в дневнике
    2
    Я правильно понял, что причина улета у Вашего товарища, что он не умел настраивать торнадо?

Он уже второй сезон на нем летает, наверно дело не в не умении. Есть подозрение на помехи, сотовая вышка была видна там но тоже под вопросом все же р/у у него 2.4

Записей в дневнике
    2
    наверно дело не в не умении.
    Тогда вспомните что я и Вы говорили в прошлом году.....
    Есть подозрение на помехи, сотовая вышка была видна там но тоже под вопросом все же р/у у него 2.4
    Это как-то может влиять на работу "возврата домой"? Т.е. с ру 433 он возвращается домой, а с ру 2,4 не должен?
    Боюсь спросить, что будет, если в полете отключить передатчик ру........ Походу самолет разобьется..... так заложено в прошивке торнады......

Может сбой ЖПС? Что говорят его видеозаписи?

ZAGUS: Много непонятного:
    1. "Чуть пролетел" - в какую сторону? Домой?
    2."Перестал реагировать" - управление было потеряно или сохранялось? Что показывал RSSI? Был ли настроен Failsafe и как? Сработал ли он?
    3. Правильно ли указывалось направление на базу и расстояние до нее? Не потерял ли GPS спутники?
    4. "развернулся и полетел от Базы" - Это как-то связано с реакцией на достижение "забора"? По моему, нет. В каком режиме находился Торнадо в момент "полетел от Базы"?

Единственное объяснение, которое приходит в голову.
    1. До момента "перестал реагировать на р/у 2.4G" все было адекватно.
    2. В момент "перестал реагировать на р/у 2.4G" сработал failsafe, который не был должным образом настроен. Например, при срабатывании failsafe отключился возврат и включился режим PA (ну или полет по точкам)...
    3. Как следствие, самолет "развернулся и полетел от базы."

О каком логе идет речь? О логе с улетевшей Торнады - врятли.

Из полезных наблюдений: при потере спутников, Торнадо продолжает помнить координаты дома. И если GPS снова поймал спутники, то Торнадо будет пытаться вернуть самолет на базу.

На 1200м загорелся RTH , повернул назад чуть пролетел и пошел кругами уходить от базы полностью не управляем, горел RTH. Направление на базу указывал, спутники были. Файлсейв не настроен но дальности приемника хватало и намного дальше.
    Если правильно все то он должен был на 1200м развернуться и лететь к базе удерживая курс если не вмешиваться в управление.

Лог эт Я записал на своем самоле и вот не знаю как его вводят на карту и смотрят путь самолета все остальное.

Записей в дневнике
    2
    загорелся RTH , повернул назад чуть пролетел и пошел кругами уходить от базы полностью не управляем, горел RTH. Направление на базу указывал, спутники были.
    Походу за год ничего не изменилось + мои ролики никого не напугали. Каждый любит наступать на собственные грабли....

Всем привет! Вот наболело, долго не писал... Чуть от темы отступлю вот продал я сКая .. друг собрал мне талона (Дмитрий 74) в пятницу с ним облетывали модель и торнадо...Вывод я сделал такой.. нет было так - запустили талон 1.3 м размаха в ручном режиме.. пошел как по рельсам.. включили режим стабилизации пошел резко в низ на 2-4 секунды потом в горизонт(опа косяк торнадки) подняли метров на 50 и включили RTH оооооооооооооо..... проседание метров на 5-10 и после 2- 3 секунд набор высоты и это если делать на аппае все резко!!!!!!!!! Если плавно, то всё вроде ок, нет так просто кажется, как тормозил , так и тормозит. Вывод- тормозит с...ка не хватает мощей процу для обработки...Далее видео 1, 2ГГц -на 1 вт -отлетаем на 1 км видео пропадает.... грешу на беверский прд и прм...посмотрим - отпишу. Поправьте если это так фонит Торнадко!?
    Склоняюсь к тому , что от торнадо надо избавляться...Присматриваю FY -41AP, что скажите или старый циклоп...

Не, так сильно фонить торнадо не может. Вот отображение информации на экране мне нравится в торнадо, простое и понятное меню, настройки простые и функций вполне достаточно. Качество еще бы получше и соображал бы побыстрей. Но FY -41AP не стал бы брать вместо торнады , косяков там своих тоже хватает.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Den_III Посмотреть сообщение
    косяк торнадки
    По его фону ничего сказать не могу. Не проверяли. Летали на 5,8 Там вроде все нормально было.
    Замечанные косяки выкладывал в ветке. Фсё запротоколировано!
    Очень нехороший АП.... Работает только в бархатных условиях. Можно привыкнуть и опа...... попал....
    Цитата Сообщение от Den_III Посмотреть сообщение
    Склоняюсь к тому , что от торнадо надо...
    Правильно мыслите, ИМХО!

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Правильно мыслите, ИМХО
    Ваш выбор в чью пользу?

Записей в дневнике
    2
    Дело не в выборе (MFD), а в сабжевом изделии, у которого куча косяков и практически полное отсутствие настроек...... Побаловаться - сойдет. Полетать с год и больше - стремно.......

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Дело не в выборе (MFD), а в сабжевом изделии, у которого куча косяков и практически полное отсутствие настроек...... Побаловаться - сойдет. Полетать с год и больше - стремно.......
    Ну тогда вопрос, какой АП поставить?

Который больше Вам (!) нравится, тот и ставьте.

Offtopic on:

Возьмите список основных параметров (Надежность, функциональность, поддержка, цена), расставьте их в нужном порядке.
    Просмотрите темы по каждому доступному А/П, составьте список глюков и неудобств, присущих каждому, и решите, какой для Вас наиболее подходит.
    Учтите, что все А/П (кроме разве Swift-АI) изготавливаются в Китае и, скорее всего, не имеют военной / космической приемки :-).
    А раз так, то от повторения опыта Andry_M не застрахован никто из нас. Независимо от модели используемого А/П. И об этом надо помнить всегда, особенно, находясь вблизи от населенных пунктов и прочих интересных объектов и в зоне неуверенного Р/У.

Offtopic Off:

Я пока сижу на Торнаде. Из косяков пока вижу только пресловутую погрешность датчика тока и не самую удачную реализацию режима PA. Минимализм настроек имеет свои плюсы - не надо пол-года изучать и настраивать, а летать, оказывается, можно и без ноутбука :-). Да, сильно не хватает вариометра (особенно с пищалкой). А вот датчик воздушной скорости - очень даже неплох.
    Для меня режим стабилизации - почти ненужная фича (я привык управлять руками). RTH - что-то вроде запасного парашюта "последний шанс", а полет по точкам и "Loiter" - "ну надо же, он еще и так может". Цена имеет значение. Надежность - очень важна (но я ее добиваюсь с помощью надежного Р/У и видеолинка на заведомо безопасной дистанции).

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от itomp Посмотреть сообщение
    все А/П (кроме разве Swift-АI)
    У Вас неверная информация. Как минимум, ещё один разработан и уже три года выпускается в России.

Не подскажете, где о нем можно узнать? Это не тот, где для настройки требуется ноутбук с оооочень хорошей видеокартой? Как-то мимо пролетело, да и не стоит задача знать обо всех А/П.

Я всего лишь попытался объяснить, что не надо ожидать от игрушек (по сути) надежности, как в космическом приборостроении.

Записей в дневнике
    1
    Не подскажете, где о нем можно узнать?
    Ищите MegapirateX. Прямую ссылку дать не могу.

не надо ожидать от игрушек (по сути) надежности, как в космическом приборостроении.
    Абсолютно с Вами согласен.

Спасибо. Вполне достаточно.

Записей в дневнике
    2
    Это не тот, где для настройки требуется ноутбук с оооочень хорошей видеокартой?
    Сталкивался с таким....
    Дешевый АП, который может позволить себе только состоятельный человек.....

не надо ожидать от игрушек

Минимализм настроек имеет свои плюсы - не надо пол-года изучать и настраивать
    Не согласен! Вы считаете правильным, когда настройка ПИД регулятора выполнется одним числом?

Боюсь предположить, что меняя одно число, сразу меняются 3 к-нта ПИД-а........

Думаю, что для разных людей ответ будет разным. Я, как правило, управляю моделью в ручном режиме. PA могу использовать, чтобы достать забытые очки :-).
    Опять же, почему бы и не одним, если при этом достигается заявленный результат.

Есть своя прелесть в устройствах которые надо просто правильно подключить. Кто-то со временем перерастает этот уровень. Кому-то просто не надо перерастать. Кто-то вообще не знает, что такое ПИД-регулятор :-).

Записей в дневнике
    2
    Я, как правило, управляю моделью в ручном режиме. PA могу использовать, чтобы достать забытые очки :-).
    Согласен. Но Вы можете долететь до потери сигнала РУ... поэтому хотите или нет, включится RTH, который "не ручное управление"...... и что? Самолет должен упасть?
    Вы используете АП в режиме ОСД. Остальное Вам не нужно. Но многие хотят подстраховаться и иметь рабочий RTH. Т.к. случаи бывают разные.....

Например у нас, при полетах вдаль, частенько пропадало РУ начиная с 4-5 км. Я пытался связать с картой местности и наличием вайфайных передатчиков.... Или пытаться облетать стороной все проблемные места...
    почему бы и не одним, если при этом достигается заявленный результат.
    Кто-то вообще не знает, что такое ПИД-регулятор :-).
    Кто знает, что такое ПИД, понимают, что одним настроить невозможно! Возможно заложить 2 к-нта как примерные, а настраивать один. Это справедливо только для определенного типа модели. Например для Ская. Для Бикслера будет совершенно не в тему...
    Есть своя прелесть в устройствах которые надо просто правильно подключить
    Ну да. С прошлого года пытаюсь достучаться до пользователей, что сабж дает красивую картинку и работоспособен в бархатных условиях.... И это всё.....

Я стараюсь не долетать до потери сигнала Р/У и видео. К тому же Р/У у меня в 2 диапазонах и весьма помехоустойчиво (об этом я писал выше). И именно RTH работает изумительно (проверяю регулярно).

IMHO, как раз в режимах RTH и полета по точкам используются другие коэффициенты, ибо домой самолет летит вообще отлично. По маршруту - может колбасить по курсу в очень неровной атмосфере (ветер от 5 до 12 м/с с резкими порывами). И все-таки летит, куда надо. А вот в PA при жестких условиях - поведение иное (описывал выше). Да и то удалось подстроить. Теперь только по курсу может хвостом повиливать градусов на 10-15 плюс-минус.

Почему-то я думаю, что Ваш инцидент годичной давности (перечитал специально) не связан именно с настройками ПИД-регуляторов в А/П (это если они там вообще есть :-) ). Скорее - непропай / проводящая перемычка /микротрещина / дефекты Атмеги / помехи по RF либо питанию. Хотя бы потому, что при неверных коэффициентах Вы бы всегда при схожих метеоусловиях имели такую "посадку" при включении RTH. А оно у Вас, как правило, работало нормально.

Скорее всего, именно 2 коэффициента и выбраны постояннымы. Да, это может подходить не для всех моделей. Хорошее обоснование такого подхода я видел в ветке про MyFlyDream, где искал информацию о его косяках - там четко разжевали все приоритеты разработчика.

Главное, что я хотел сказать: нет в мире совершенства :-).

Записей в дневнике
    2
    стараюсь не долетать до потери сигнала Р/У и видео
    Вы не поняли. Потери сигнала могут начинаться с нескольких километров. Затем еще неск км нормально, снова потери, снова нормально. Разворот в 10-15 км от базы без потери сигнала. Приближаясь к базе потери появляются вновь... На одних и тех же местах...
    Почему-то я думаю, что Ваш инцидент годичной давности (перечитал специально) не связан именно с настройками ПИД-регуляторов

В ветке выложил 7 замечанных косяков. О каком случае идет речь?
    Кста, один из косяков именно из-за настройки ПИД. На видео все видно...

А оно у Вас, как правило, работало нормально.
    Похоже Вы невнимательно читали мои сообщения.
    Скорее всего, именно 2 коэффициента и выбраны постояннымы. Да, это может подходить не для всех моделей. Хорошее обоснование такого подхода я видел в ветке про MyFlyDream, где искал информацию о его косяках - там четко разжевали все приоритеты разработчика.
    Имеено так! скорее регулируется только П.
    На РСгрупсе ветку по MFD прочел всю. Обоснование правильное, ИМХО.
    Однако, если Вы знакомы с MFD или читали ветку, то наверняка помните, сколько там к-нтов............

+ Ответить в теме