Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 6 14 15 16 17 ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 640 из 645

cyclops tornado

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Описанные Вами ситуации с потерей сигнала для меня неактуальны. Dualband рулит :-). Описание инцидента, по моему, начинается 24.09.2014. Лихое пикирование ...

Описанные Вами ситуации с потерей сигнала для меня неактуальны. Dualband рулит :-).

Описание инцидента, по моему, начинается 24.09.2014. Лихое пикирование с километра. Там же говорилось о неадекватном поведении при включении PA сразу после старта 2 раза из 3. Я увидел эти 2 инцидента.
    Почему не ПИД? Думаю, из за него поведение должно быть одинаковым на одной модели в одинаковых условиях при выполнении одинаковых действий. Т.е. должна быть повторяемость. Причем у всех (с одной версией прошивки). У Вас "пикирование в землю" при включении PA было 2 раза из 3, а на 3-й раз он просто встал в режим. Правильно? Условия ведь были одинаковые? Модель одна? Да и с километра он у Вас так спускался не при каждом включении RTH? Там, правда, условия могли отличаться, все-таки далеко и высоко.

Я не успел полетать на Вашей версии П/О. У меня изначально 1.10. У меня Торнадо всегда одинаково отрабатывает включение режима RTH. В разных условиях несколько по разному но всегда одинаково при одинаковых условиях. Буду переставлять его со ская на планер, посмотрим, что там будет.

ЗЫ: А вот Варика (особенно звукового) мне на нем не хватает.... :-).

2.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от itomp Посмотреть сообщение
    Описанные Вами ситуации с потерей сигнала для меня неактуальны.
    Они всем неактуальны. Т.к. относятся к помеховой обстановке в данной местности и никак не относятся к работе автопилота Торнадо.
    Описание инцидента, по моему, начинается 24.09.2014
    С этого начиналась подборка. Назовем его №1.
    Почему не ПИД?
    ИМХО, "лихое пикирование" к работе ПИД вообще никак не относится...
    Т.е. должна быть повторяемость. Причем у всех (с одной версией прошивки). У Вас "пикирование в землю" при включении PA было 2 раза из 3, а на 3-й раз он просто встал в режим. Правильно?
    Нет. У меня и у остальных пользователей Торнадо, АП пикировал в землю. Назовем его №2. Подтверждение есть в ветке. №1 и №2 не одно и тоже. Нужно различать глюк АП и поведение заложенной прошивкой.
    У меня изначально 1.10. У меня Торнадо всегда одинаково отрабатывает включение режима RTH. В разных условиях несколько по разному но всегда одинаково при одинаковых условиях.
    Не летал на 1.10. Предположу, поведение при RTH будет аналогичным. Если хотите, проведите эксперимент. Что сделать подробнее писал в ветке. Тогда по Вашим результатам станет ясно.

И еще: Раньше читал, что Вы сталкивались с невозможностью настройки ПИД под свой 1880 скай. Были недовольны. Затем просто перестали это замечать....

И еще2: мое предположение применительно для ская в том, что в АП регулировка идет П, И составляющая слишком мала, а Д (похоже) отсутствует или вообще мизер...
    Опять, же предположу, для Талона такие цыфры окажутся лучше, чем скаю.

У меня он ни разу так не пикировал.

Да, раскачку в PA до конца победить мне так и не удалось. Бросается в глаза низкая скорость отработки процесса, отвечающего за стабилизацию. То ли быстродействие процессора, то ли сознательно внесенные задержки. Просто реакция на возмущение идет не сразу, а с некоторой задержкой. Что либо создает условия для раскачки (при слишком больших Gain) либо делает исправляющие воздействия недостаточными (при малых значениях Gain). Нет, я не перестал это замечать, мне удалось подстроить значения Gain и углов так, что в простых условиях это перестало мешать. А в сложных - стало попроще.

До Торнады у меня был Шторм. Так там поведение А/П явно менялось со временем. Если в самом начале стабилизация держала самолет на курсе очень жестко, то позже стала работать как-то вяло, тоже с раскачкой. И иногда начали проявляться глюки, напоминающие Ваш спуск с километра. Видимо, на плате шел какой-то процесс деградации то ли контакта, то ли компонента.

Про эксперимент: если Вы о способе снижения до высоты возврата, то у Торнады 2 варианта:
    1. Снизиться и лететь на заданной высоте.
    2. Лететь на высоте включения RTH до дома (если высота больше заданной) либо набрать высоту возврата и на ней лететь домой.

При использовании 1 варианта, после разворота, Торнадо пикирует до высоты возврата и далее летит на ней. угол пикирования задается в настройках. Т.е. это может быть весьма устрашающе, а м.б. вполне пристойно. Двигатель при этом почти выключает. Совсем малый угол пикирования я не устанавливал, ибо при хорошей термической погоде и сильном встречном ветре он так может совсем не вернуться. Плох 1-й вариант еще и тем, что с высокой вероятностью ухудшится прием как видео, так и Р/У. Мало интересного сидеть перед черным экраном и прикидывать, когда картинка появится.

Сейчас я использую 2 вариант. Он работает строго по инструкции. Пробовал, кстати, выключать двигатель при включенном RTH. Планирует на скорости, чуть выше минимальной (заданной в настройках). Раз в 3-5 с пытается задрать нос, но тут же отказывается от этой идеи (скорость начинает падать) и планирует дальше. Правда, ниже заданной высоты возврата не доводил, сажать в таком режиме не пробовал.

Записей в дневнике
    2
    У меня он ни разу так не пикировал.
    Еще раз: до 1.10 это было у всех пользователей. На 1.10 я не пробовал.
    Да, раскачку в PA до конца победить мне так и не удалось. Бросается в глаза низкая скорость отработки процесса, отвечающего за стабилизацию
    Насколько помню, Вы писали - низкая скорость работы датчиков.............
    Это вообще

Прочтите, хоть в Википедии, как работает ПИД регулятор!!!
    Он на то и предназначен, что бы обеспечить отработку команды так, что бы после возмущения процесс закончился как можно быстрее, с минимальным уровнем перерегулирования (нормируется для разных систем).

Без Д не будет скорости, без И не будет точности.........
    Можно вообще оставить только П. Работать тоже будет . И найдутся люди, которые будут хвалить......

То ли быстродействие процессора

создает условия для раскачки (при слишком больших Gain)
    Gain по какому к-нту?

я не перестал это замечать, мне удалось подстроить значения Gain и углов так, что в простых условиях это перестало мешать. А в сложных - стало попроще.
    В простых он летает. В сложных улетает..... От этого проще?
    В сложных условиях он не может выдать отклонение т.к. И мала!!!

у Торнады 2 варианта:
    Да, это стало в 1.10 До нее такого небыло.
    Пункт1. Больше, чем уверен, при НУ разрешено 30 град по тангажу вы офигеете от его пикирования........

При использовании 1 варианта, после разворота, Торнадо пикирует до высоты возврата и далее летит на ней. угол пикирования задается в настройках.
    Об чем и речь..... Парни давно пытались обойти этот момент. Однако даже 10 градусов выходит много.......
    У меня было полно тестового видео, где мы пытались душить его этим углом. Фиг толку, если угол был как на пикирование, так и кабрирование... У MFD угол задается по разному на + и -

Двигатель при этом почти выключает. Совсем малый угол пикирования я не устанавливал, ибо при хорошей термической погоде и сильном встречном ветре он так может совсем не вернуться.
    У нас двигатель молотил при пикировании на уровень уставки ФС. Т.е. выставил 70%, так и будет молотить.......
    На счет возврата - мы всегда возвращались после разворота без двигателя. Это тогда, когда Торнада не гадила с RTH, т.е. руками. При любом включении RTH, моментальное пикирование с расходом АКБ.......
    Что могло привести и приводило к недолетам..... т.к. энергии уже почти небыло и Торнада мигом ее выжирала, с провалом высоты....

Мало интересного сидеть перед черным экраном и прикидывать, когда картинка появится.
    Согласен. Вся надежда на RHT, который в неочень бархатных условиях уводит самолет в тар-тарары..... опять же по причине настроек ПИД...... Видео факты есть в ветке. Руками рулится без проблем, АП не осиляет....
    Последний раз редактировалось Andry_M; 02.10.2015 в 16:00.

6.  

Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Gain по какому к-нту?
    По кренам.

В сложных улетает.....
    У меня не улетает. По крайней мере, пока. В любых условиях - летит домой. Можно спорить об эффективности, расходе энергии и прочих разных кружевах. Но домой он все-таки летит.

30 град по тангажу вы офигеете от его пикирования........
    Чтобы офигеть, вполне достаточно и 25. 20 - излишне круто. 10 - излишне полого. Я остановился на 15 - разумный компромисс (пока использовал 1 режим).

уводит самолет в тар-тарары.....
    Повторюсь: не уводит. Даже в довольно сложных. 15 м/с встречного ветра при выставленной крейсерской скорости 45 км/ч и Скае с крыльями Кондор весом 1800г - такие условия я не рассматриваю. Просто не летаю по ветру от старта.

На 1.10 я не пробовал.
    Да, это стало в 1.10 До нее такого небыло.
    Двигатель при этом почти выключает.
    У нас двигатель молотил при пикировании на уровень уставки ФС.
    Так, может быть, версия прошивки все-таки имеет значение?

Я вовсе не пытаюсь всех здесь убедить, что Торнадо - лучший в мире профессиональный А/П. У него есть свои недостатки и преимущества. Как и у всех других А/П за эту цену (и даже за более высокую). Кому-то нравится FY, кому-то - MFD, есть любители Аркберда. А кто-то считает все, что ниже Swift AI - фигня и не заслуживает внимания.

А вот информация на рцгрупсах, что разработчик исчез с форума - это может быть неприятно. Кто-нибудь знает точнее, будут ли новые прошивки? будет ли поддержка?

Записей в дневнике
    2
    Gain по какому к-нту?
    По кренам.
    Вопрос звучал так: Какому коэффициенту ПИД-а по кренам выставляли Gain?
    Можете не отвечать. Ответ Вы не знаете. Его никто не знает , кроме разработчика прошивки........

Лады, мы поговорили, подъитожили. Всем удачи и безаварийных полетов!!!

Я лично мечтаю о том когда же NAZA выпустит контроллер или самолетную прошивку под своё железо!!!!
    P.S Вертолетная уже есть!

10.  

ЫЫЫЫЫЫ сменил батарейку на GPS и отображение меню стало адекватным (не знаю как это связано может окислилась и коротила где), мигает при выборе параметра (раньше не мигало а то и вовсе пропадало)
    Самое главное летает и возвращает.

Никто не пробовал посмотреть свои полеты на карте? что то cyclops data converter - выдает ошибку при переводе лога в файл KML для ввода на карту

Сегодня летали на талоне. В режиме ручной всё ок, а в pa и rth - беда. Закладывает виражи и стремится в землю. Режим PA- летит с снижением и не управляется. Режим RTH сбрасывает высоту и стремится в землю резко. Что может быть? Заметил вот что еще...на земле в режиме PA и RTH начинает работать движок на холостых оборотах и тоже при выключении аппы! Прошу подскажите что делать? Куда читать?

1. Не верная центровка талона.
    2. Не выставлен в горизонт талон со штормом.
    3. не откалиброван регуль.
    Попробуйте поставить GAIN элеронов и высоты поменьше чтоб не так сильно рулил. к примеру элероны 20 или 15град, высота 10град

Как понять не верная центровка? Все по мануалу. В ручном режиме как по рельсам, горизонт тоже выставлен в ручном режиме двиглом не крутит включаю pa rth начинает крутить двигатель на очень минимальных. Есть ли ресет на шторме ?

Ресета нет, только выключать. В ручном режиме летит прямо с двигателем и без? Если да то не правильно выставлен горизонт.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Den_III Посмотреть сообщение
    В режиме ручной всё ок, а в pa и rth - беда. Закладывает виражи и стремится в землю. Режим PA- летит с снижением и не управляется. Режим RTH сбрасывает высоту и стремится в землю резко.
    Беда в неправильной калибровке гироскопа. Хотя мы летали с кривой калибровкой...
    Сделать калибровку и перед каждым полетом делать ресет гироскопам (см инструкцию). РА наладится.
    Остальное не беды, а на самом деле ФИЧИ...........

Я очень давно крайний раз делал именно reset gyro. Но в данной ситуации, думаю, надо начать именно с калибровки и проделать это очень тщательно и аккуратно. Предварительно А/П надо закрепить жестко и строго горизонтально, как можно ближе к центру тяжести модели (под крылом, как минимум). Кроме того, если при переходе в режим PA резко падают обороты двигателя, то надо правильно выставить минимальную и максимальную скорости в настройках А/П Эти значения используются при расчете Торнадой тяги двигателя в режиме PA. Как именно - описывалось на rcdesign-е, ссылку мне давали выше в этой теме. Мне помогло.

Если в при включении PA и RTH резко меняется тяга двигателя, неплохо бы проверить, как ведет себя модель в ручном режиме при установке такой же тяги.

При РА и при PTH включенном с пульта можно рулить газом. А если РТН при файлсафе то надо смотреть какой уровень газа запрограммирован на приемнике при файлсафе. По умолчанию вроде мин скорость стоит 30км/ч, при такой скорости газа не будет да талон наверно может свалиться в штопор.

Я уровень газа при failsafe программирую так: примерно зная ток, потребляемый системой при ровном прямолинейном полете (напр. 6А), выставляю газ на ток немного больше (напр. 8А) и запоминаю failsafe. А/П начинает плясать от этого значения и сам выбирает ток при возвращении (при включенном failsafe). В моем случае ток может меняться от ~1-2А (при снижении) до 15-17А (при наборе высоты или преодолении зоны нисходняка).
    Круизную скорость я ставлю 45 км/ч (именно эту скорость и стремится выдерживать А/П в режиме RTH, когда мотор работает). Минимальную ставлю как 35 км/ч (у меня срыв где-то около 28-30 км/ч). Именно об эту скорость "спотыкается" А/П, когда включен RTH при выключенном моторе. Он периодически пытается удержать высоту, задирает нос, достигает минимальной скорости, снова опускает нос и планирует дальше. А вот максимальной можно играть, подстраивая газ в режиме PA. Когда а ее увеличил с 80 до 130 мне менять газ в режиме PA после ручного стало почти не надо.

Недавно заметил что если дать газу чуток в ручном, потом переключить на РА или другой режим то газ увеличивается. Не пойму это после глюка у моего или так у всех.

Так и не получается конвертировать в файл kml для просмотра на карте Google Earth . Выдает ошибку -Invalid home longitude at line 4- пробовал разными конвертерами. Смотрел ничего не понял в чем ошибка, в конвертере или в логе.
    Последний раз редактировалось ZAGUS; 06.10.2015 в 21:56.

В общем чуть разобрался посмотрел на рцгрупс, оказывается все дело в языке виндовс, англ и русск. различаются точкой и запятой. Поставил в логе в координатах место точек запятые и все конвертировалось в файл kml. Теперь другая проблема, нажимаю этот файл открыть с помощью Google Earth и Google Earth открывается. Показывает в списке этот файл но на карте нет этого пути.

Короче глюк софта. Производитель обещал исправить.

Цитата Сообщение от ZAGUS Посмотреть сообщение
    Короче глюк софта. Производитель обещал исправить.
    Попробуйте вот этот файлик. Этот уже исправленный производителем.
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....4&d=1391005259

Все работает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: полет.jpg‎
Просмотров: 55
Размер:	73.6 Кб
ID:	1125623  

Валяется без дела!! Пишите в ЛС!! Летать на нем не буду....не понравился!! купил первую версию!!

Режим Loiter пробовали? Чет в прошивке 1.10 делает меньше круга и улетает от базы. В прошивке 1.05 и 1.06 работало, кружил на месте.

Пробовал. Крутится. Версия 1.10.

Дабрый вечер всем. А какой трекер антенный совместим с данным АП? Официального не выпустили еще?

Всем привет . Подскажите пожалуйста, что будет лучше приобрести этот торнадо, шторм, apm или 41 фишку? Склоняюсь к apm, т.к по цене устраивает и функций много.
    И еще что будет надежнее или они все надежные?

Никто не решит эту задачу за Вас и для Вас. Придется почитать сответствующие темы.

Я использовал Шторм, все было неплохо. Теперь использую Торнадо, тоже все неплохо, хотя и не без оговорок. Шторм - компактен и прост, как валенок. Хорош, если нужен, по сути, только OSD, а функции PA и RTH - приятное дополнение. Торнадо похож на Шторм, больше размером, имеет датчик воздушной скорости (+), не показывает на экране вариометр (-). Оба недостаточно гибко настраиваются на поведение модели. Например, Шторм на Бикслере отрабатывал и PA и RTH на отлично, но когда я поставил на Бикслер крыло от Easy Glider - начались раскачки по крену и по курсу, которые я так и не смог устранить. Хотя RTH продолжал отрабатывать нормально. Остальное я не использовал.

Например, Шторм на Бикслере отрабатывал и PA и RTH на отлично, но когда я поставил на Бикслер крыло от Easy Glider - начались раскачки по крену и по курсу, которые я так и не смог устранить. Хотя RTH продолжал отрабатывать нормально. Остальное я не использовал.
    А с Торнадо такие проблемы есть? И для чего нужен вариометр в нашем хобби?

Торнадо мой скай и стабилизирует и возвращает. Вариометр для сильно замороченных людей, пищит когда меняется высота. Мне дак шкалы с права хватает посмотреть какая высота.

IMHO, главная проблема по Торнадо на сегодня - прекращение его поддержки. Буду рад, если окажусь неправ, но на rcgroups автор из темы исчез и новых версий прошивки давно уже нет.

Еще один важный недостаток я описал чуть выше. Еще раньше здесь была дискуссия о ПИД-регуляторе, посмотрите ее.

Остальные проблемы изложены в данной теме. Перечислять их здесь еще раз - долго и не нужно.

Спасибо за разъяснения)

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Spartak1245 Посмотреть сообщение
    А с Торнадо такие проблемы есть?
    А почему бы Вам не отмотать мальца назад и самому прочитать?
    Выкладывал целую подборку. Для кого?

проблемы изложены в данной теме. Перечислять их здесь еще раз - долго и не нужно.

Просмотрел еще раз все факты и пришел к выводу что проблема глюков кроется в датчике GPS. Надо его герметизировать от окружающей среды.
    И батарейку в том числе. Если где-то окислится то глюк обеспечен

Цитата Сообщение от SniperSam Посмотреть сообщение
    ну что я могу сказать,проблемы с английским языком нет,вопрос был времени,перечитал 70+ страниц и понял что проблема была в переполюсовке питания GPS а точнее сказать просто не туда подали провода на модуль GPS,поставив провода как на фото все сразу заработало. держите эту фото как эталон,потому как это уже не первый и далеко не последний случай неправельного подключения модуля с завода.
    спасибо тебе Сёма за фото!!!

Подскажите прогроматор от шторма к торнадо подойдёт?

По идее он один для серии шторм и торнадо.

Цитата Сообщение от ZAGUS Посмотреть сообщение
    По идее он один для серии шторм и торнадо.
    я так тоже думаю!
    а конкретнее не кто не знает, хочу купить б/у! есть только от шторма!
    может кто продаст от торнадо?!

Бери не заморачивайся, ща сравнил, выглядит также.

+ Ответить в теме