Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 645

cyclops tornado

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; На этом видео мой первый полет. Скорость равна нулю из-за того, что я не сделал airspeed reset в меню перед ...

На этом видео мой первый полет. Скорость равна нулю из-за того, что я не сделал airspeed reset в меню перед вылетом. Забыл . В следующем полете скорость отображалась корректно. Координаты на главном экране не отображаются, но есть на одном из других. Видимо это из-за того, что экран и так перегружен информацией. В целом к системе вопросов нет, работает хорошо. Осталось только подобрать правильные Gain для тангажа и крена, чтобы избавиться от рысканья по курсу. Ну и не хватает некоторых нужных мелочей, как в Шторме. Производитель обещает их добавить в следующих прошивках. А что имеется в виду под не совсем адекватной работой горизонта?

2.  

Цитата Сообщение от Salton Посмотреть сообщение
    Координаты на главном экране не отображаются, но есть на одном из других.
    Кто бы еще включил эти другие экраны при нештатной ситуации (а вариантов этих ситуаций всех не предусмотреть)...

А что имеется в виду под не совсем адекватной работой горизонта?
    Ну например запаздывание на 0.19-0.25; 1.44-1.53 секундах видео (да и на всей продолжительности заметно), 0.58-1.05 - недорабатывает. Это еще и носитель довольно плавный, а такие модели как например Х5?

Да и прорисовка линии горизонта не очень. При углах тангажа больше (по моему) 20-ти градусов линии нет вообще. Оно понятно, что все это пришло из Шторма, но ведь хотелось бы видеть развитие.

Согласен по поводу координат. Поэтому подумываю о GPS трекере на борту, чтобы точно не потерять модель в случае отказа. Запаздывание горизонта не существенное. У многих, в том числе и у меня на Шторме вообще периодически заваливался авиагоризонт, но режимы RTH и PA работали нормально.
    PS Кстати, я вспомнил, что когда на земле управление в ручном режиме, то линия авиагоризонта неподвижна и параллельна горизонту. При отклонении самолета по крену авиагоризонт корректно отрабатывает. Но вот если включить на земле режимы автопилота, то во время изменения курса на экране, линия авиагоризонта отклоняется по крену самопроизвольно, хотя самолет неподвижен. Возможно это глюк именно моего Торнадо, а возможно что-то в версии прошивки. Пока слишком мало людей летает с Торнадо, чтобы выявить закономерность.
    Последний раз редактировалось Salton; 20.01.2014 в 18:36.

Поэтому подумываю о GPS трекере на борту, чтобы точно не потерять модель в случае отказа.
    Тут ведь тоже не так все однозначно. У Вас правда покрытие ГСМ намного лучше нашего, но трекер это не панацея. Нужен комплексный подход. Ну со Штормом вроде как уломали производителя, может и тут внимание обратит.

6.  

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Ну со Штормом вроде как уломали производителя, может и тут внимание обратит.
    Думаю, что обратит, так как заказов на изменения и дополнения ему уже надавали и он обещает практически всё сделать.

Но вот если включить на земле режимы автопилота, то во время изменения курса на экране, линия авиагоризонта отклоняется по крену самопроизвольно, хотя самолет неподвижен.
    Подтверждаю, у меня такая же петрушка. Сам офигел когда увидел.

Скорость равна нулю из-за того, что я не сделал airspeed reset в меню перед вылетом.
    Это получается без сброса бароскорость не будет отображаться?... и почему у вас такая большая разница между баро и GPS скоростью. Даа..., по ходу ещё потребуется устранение проблем, а возможности процессора скорее всего исчерпаны. ИМХО авиагоризонт можно было бы сделать не в виде полоски, а в виде двух точек . Информативность думаю не пострадала бы, а вычислительные ресурсы сэкономилось хотя возможно я заблуждаюсь.

10.  

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Это получается без сброса бароскорость не будет отображаться?... и почему у вас такая большая разница между баро и GPS скоростью.
    Без сброса она не будет отображаться корректно. В данном случае на видео она равно нулю. Спустя сутки после полета я включил Торнадо и скорость до ресета отображалась 15 км/ч, хотя самолет никуда не летел . После сброса - ок. Думаю это зависит от меняющегося атмосферного давления. А разность в скоростях большая опять таки по причине, что не делал сброс перед вылетом. После сброса разница была похожей на правду, учитывая скорость ветра и направления полета относительно него.

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Информативность думаю не пострадала бы
    Ее и так не хватает )))

Цитата Сообщение от Serzhant Посмотреть сообщение
    Подтверждаю, у меня такая же петрушка. Сам офигел когда увидел.
    Производитель ответил, что это нормально на земле, так как алгоритм вычисления использует в том числе и скорость GPS относительно земли, а в полете все должно быть хорошо.

Перевел инструкцию. Может быть кому-нибудь пригодится.

Ткните плиз пальцем какой из прошивальщиков брать на берцах для торнадо.

Записей в дневнике
    3
    Разъяснение по каналу газа.
    В редких случаях, обусловленых конструкцией некоторых (не всех) моделей ESC, платы, проданные ДО китайского нового года, могут иметь затык - долго объяснять, короче канал газа будет неактивен. Платы менять НЕ надо. Проблема с газом решена в прошивке 1.02. Платы, которые пойдут в торговую сеть ПОСЛЕ кнг, прошиты заново. Те, что попали к продавцам ДО кнг, могут быть (а могут и не быть) перепрошиты продавцом в качестве предпродажной подготовки. При покупке уточняйте версию прошивки и требуйте не ниже 1.02.

Цитата Сообщение от Cathay Stray Посмотреть сообщение
    При покупке уточняйте версию прошивки и требуйте не ниже 1.02.
    Да попробуй с ними обьясниться на китайском.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ZAGUS Посмотреть сообщение
    Вы что-то съели... А чаем не запили!!!

Гуглопереводчика вполне хватит.

Андрей (Salton) можно подробней, как забить в Трорнадо точки по карте Гугл?

Респект, понравилось как летит!

Я пользуюсь линейкой в Google планета Земля. Там сразу показывает азимут точки и удаление. То есть я ставлю сначала курсор на точку взлета, а затем на вторую точку туда, куда планирую лететь. И так замеряю каждую точку маршрута относительно точки взлета. Потом остается только всё это вбить в OSD, указывая при этом еще высоту. Если производилась запись параметров полета, то можно всё это конвертировать в файл kml, чтобы просмотреть на карте. Единственное, что конвертер первой версии не хочет работать нормально в русской windows из-за языковых и региональных настроек (проблема с точками и запятыми). Не знаю, обновил ли производитель везде версию конвертера, поэтому выложу сюда версию, которая нормально работает на нашей windows.
    Вложения

При покупке уточняйте версию прошивки и требуйте не ниже 1.02.
    Самому прошить можно? паршивка где-то уже выложена?

Записей в дневнике
    1
    Проблема с газом решена в прошивке 1.02.
    ну вот, еще не получил торнаду, теперь еще месяц ждать прошивалку
    Помогите со ссылкой "как прошить торнаду", пожалуйста.

Ткните плиз пальцем какой из прошивальщиков брать на берцах для торнадо.
    Я Здесь заказал - бесплатная доставка.

Цитата Сообщение от bigfoot_tmn Посмотреть сообщение
    ну вот, еще не получил торнаду, теперь еще месяц ждать прошивалку
    Помогите со ссылкой "как прошить торнаду", пожалуйста.
    Странно, покупая продукт прогрмное обеспечение которого будет постоянно обновляться не озаботится преобретением программатора? Хотя тут больше косяк именно продавцов, он стоит копейки, сразу в комплект включать надо. По поводу как программировать. При скачивании софта, в папке есть инструкция как это делать пдф формате. Процесс настолько простой, что хватает посмотреть картинки для того что бы понять процесс.

Записей в дневнике
    3
    теперь еще месяц ждать прошивалку
    Да вы месяц назад уже вовсю переживали - "а вдруг", "что делать" и "куды бечь", и тема прошивалки вставала уже в то время. Уже б сто раз купили.
    --------------------------------------------------

Уважаемые сообщники!
    В ночь на 31 января, кинув быстрый взгляд через плечо, из наших домов выскользнет змея. А топот приближающейся лошади, думаю, вы уже и без меня услышали.
    С наступающим.
    Красивых и безопасных нам всем полётов, бабла, здоровья, вкуса к жизни.
    CS

Последний раз редактировалось Cathay Stray; 30.01.2014 в 08:11.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от samabs Посмотреть сообщение
    Странно, покупая продукт прогрмное обеспечение которого будет постоянно обновляться не озаботится преобретением программатора?
    На Шторме он не понадобился, а здесь - заказал, как только узнал, что прошивка сыровата. Согласен - включали бы в комплект, раз стандартные не подходят.

Да вы месяц назад уже вовсю переживали - "а вдруг", "что делать" и "куды бечь", и тема прошивалки вставала уже в то время. Уже б сто раз купили.
    Писал я 14 января, сегодня - 30е, прошивальщик заказал сразу как узнал, что придется шить. Просто посылки из Китая, видимо, идут вокруг Земли длинным путем, из Европы все в разы быстрее приходит к нам в Тюмень.

Записей в дневнике
    1
    Расскажите, пожалуйста, о разъёме "DATA" на плате автопилота, какой там интерфейс, какая распиновка. Для чего он предназначен, может ли использоваться для выдачи сигнала на автоматическую станцию слежения антенного поворотно-наклонного механизма?
    И какой марки разъём нужен для кабеля?

Записей в дневнике
    3
    Этот разъём зарезервирован для будущего развития Торнадо, т.е., для работы в паре с ground station, которая неизвестно когда появится (if at all).
    Пока что воспринимайте его как элемент декора.

Пока что воспринимайте его как элемент декора.
    +100, В Ассистенте то же есть UART разъём, и наземка была обещана.

Записей в дневнике
    1
    Этот разъём зарезервирован ... для работы в паре с ground station, которая неизвестно когда появится (if at all)..
    Ну что же, вполне понятно и логично, хочется надеятся, что этот порт будет задействован еще до выхода в свет версии cyclops hurricane

Еще несколько вопросов:
    1. какой емкости карта нужна для записи данных на 1час полета, примерно (то есть какого размера файл (ы) записываются за час и каков формат файла)?
    2. Нужно ли подавать на разъём управления питание для приемника от ESC или UBEC, или можно только общий провод и данные, а приемник питать независимо?
    3. Правильно ли я понимаю, что в режиме FS никакое значение сигнала на входе автопилота - "DIS" не обеспечивает однозначного выбора номера экрана, если до этого оператор производил переключения вида экрана?
    4. Каково максимальное значение сигнала RSSI допустимо на одноименном входе? Можно ли подавать инверсное значение сигнала (0V=100%, 1V=0% ) или обязательно использовать аппаратное инвертирование и нормирование сигнала?
    Последний раз редактировалось bigfoot_tmn; 10.02.2014 в 19:31.

Еще несколько вопросов:
    1. какой емкости карта нужна для записи данных на 1час полета, примерно (то есть какого размера файл (ы) записываются за час и каков формат файла)?
    У меня пишет где-то 7 МБ на час полета. Формат txt. Выше есть ссылка на конвертер в kml.

3. Правильно ли я понимаю, что в режиме FS никакое значение сигнала на входе автопилота - "DIS" не обеспечивает однозначного выбора номера экрана, если до этого оператор производил переключения вида экрана?)?
    Да, правильно. Будет отображаться тот экран, который был в момент срабатывания failsafe.

Записей в дневнике
    1
    У меня пишет где-то 7 МБ на час полета. Формат txt. Выше есть ссылка на конвертер в kml.
    Спасибо, приятная новость- наконец-то найдется применение старой пол-гиговой флешке, если она не GPS-трекере уже.

Да, правильно. Будет отображаться тот экран, который был в момент срабатывания failsafe.
    Грустная новость - учитывая, что почти со всех экранов убрали координаты...
    Зато надпись"Position ", да и "Heading" - жутко информативны, особенно когда ты в очках впрочем, если уже упал - может и сгодятся, стоит подумать.
    Последний раз редактировалось bigfoot_tmn; 11.02.2014 в 22:51.

Давно не был
    Господа, как вы подключаете к нему камеру и передатчик? Замучился уже с проводами. Развел 3х пиновик на DC и тюльпан, в итоге питание пропадает - DC переходник немного не подошел по размеру. Есть ли более оптимальные решения чем искать везде все переходники по отдельности и паять провода?

Тут правильный вопрос задали, про помехи на 433Мгц. Если эта хрень присутствует, то остальное вообще нет смысла обсуждать. Кто нибудь имеет что сказать по совместимости с LRS 433МГц?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    Тут правильный вопрос задали, про помехи на 433Мгц. Если эта хрень присутствует, то остальное вообще нет смысла обсуждать. Кто нибудь имеет что сказать по совместимости с LRS 433МГц?
    Со Штормом RMILEC TS4047 + RD4047P работал нормально без каких-либо намеков на помехи, правда далеко не летал, с этим еще не пробовал - жду программатор.

У меня Rmilec и Торнадо дружат. Никаких проблем не заметил. Летал на 5 км.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Это не расстояние для RLS.

Я говорю не о том, какое должно быть расстояние у LRS, а о помехах. Я привел пример. Дальше просто не летал, но на таком расстоянии, мне кажется, что уже можно судить о совместимости Торнадо и Rmilec. RSSI не падал ни разу ниже 100%, да и влияния никакого вообще не было . На каком расстоянии должен забиваться приемник помехами, чтобы судить о том фонит Торнадо или нет?

Для начала передатчик 433 должен быть не 2Вт мощностью ))).

Неужели никто не может сделать скан эфира в районе АП? Нужен либо Орандж либо Экспертовский приемник.

На каком расстоянии должен забиваться приемник помехами, чтобы судить о том фонит Торнадо или нет?
    Да кто ж это знает? Если Рмилек биндили с включенным АП, он однозначно отодвинул каналы управления с шумных частот.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Я привел пример.
    Вам уже указали что пример некорректен.
    Слишком большая мощность передатчика и слишком малое расстояние чтобы делать какие-то выводы.

Цитата Сообщение от Raider Посмотреть сообщение
    Вам уже указали что пример некорректен.
    Слишком большая мощность передатчика и слишком малое расстояние чтобы делать какие-то выводы.
    Почему некорректен? В моем примере конкретная LRS на частоте 433 МГц при мощности 2 Вт на данном расстоянии работает идеально с Торнадо. Возможно, кто-то тоже планирует использовать именно такую систему. С другими системами (Эксперт или Орандж, например) аналогии я не проводил и как они будут работать с Торнадо я не говорил, возможно кто-то другой поделится информацией об этом. Вы, кстати, не сказали, о какой дальности идет речь, когда говорят о LRS. На каком расстоянии я должен делать выводы? Или же при каком уровне сигнала передатчика на входе приемника обычно возникают помехи от OSD? Просто у меня, например, в планах нет дальше 20 км летать, а поэтому мне связки Rmilec+Tornado хватит вполне.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Пример некорректен в том что никак не иллюстрирует наличие/отсутствие помех которые Торнадо дает на 433МГц.
    С такой мощностью и таким небольшим расстоянием этого никак не заметить.

+ Ответить в теме