cyclops tornado

mmm99

А RTH у Торнадо по какомунапряжению питания происходит AV или ENG?

Duschman
mmm99:

А RTH у Торнадо по какомунапряжению питания происходит AV или ENG?

😵 RTH никак от питания не зависит.

Grapist

Раз у речь пошла о питание. Кто как питает? У меня вызывает опасение питание видео через торнадо - при отказе любого из 2х аккумуляторов самолет падает - сервы/мотор/ресивер обесточены. При питание автопилота от ходового акка не видно заряда акка под видео, что тоже не есть хорошо. Тк планировать без мотора можно очень долго, соответственно можно не уследить за видео акком.

Павел_28
Grapist:

соответственно можно не уследить за видео акком

А Вы когда летаете то не смотрите на вольтаж аккума видео? Если питание общее то при полной разрядке аккума самым последним выключается видео. У меня было пару раз из за ветра недотягивал по амперам до дома, так вот аккум уже даже двигатель вообще крутить отказывался, но видео работало. Таким образом я смог спланировать еще около 1 км. дистанции.

Grapist
Павел_28:

А Вы когда летаете то не смотрите на вольтаж аккума видео?

Так. Там 2 варианта:

  1. акк под видео воткнут в автопилот. ходовой в сенсоре. На экране вольтажи 2х акков, при отказе/просадке ЛЮБОГО из них - выключается управление, сервы, мотор. (+видео если отказал/сел видео акк)
  2. акк под видео не подключен к автопилоту, отдельно питает камеру и передатчик. Ходовой питает автопилот, мотор, сервы. При отказе видео- тухнет только оно, работает все остальное, в том числе и РТХ. но заряда видео акка на экране нету.

Итого первый вариант более рискованный, второй вариант - не видно заряда видео.

mmm99
Duschman:

😵 RTH никак от питания не зависит.

В меню торнадо есть low power RTH. Я думаю все таки RTH при понижении питания должен включаться, иначе зачем это меню? Два питания сделал ни от хорошей жизни. При даче газа помехи с регуля на видео перли. С фильтрами заморачиваться не захотел. А так да - в этой системе второй акк увеличивает вероятность потери аэроплана. ИМХО лучше все же от одного питать.

ZAGUS
mmm99:

А так да - в этой системе второй акк увеличивает вероятность потери аэроплана.

Не понятно как может полный акк перестать питать систему если другой сел?
Только если вручную отключить его, разве они не страхуют друг друга…

Grapist
ZAGUS:

Не понятно как может полный акк перестать питать систему если другой сел?
Только если вручную отключить его, разве они не страхуют друг друга…

В том то и дело что не просто не страхуют, а еще и “зависят” друг от друга. Попробуйте на земеле любой отключить и посмотрите, что будет.

Papercut
Grapist:

В том то и дело что не просто не страхуют, а еще и “зависят” друг от друга. Попробуйте на земеле любой отключить и посмотрите, что будет.

А не играет при этом роль последовательность включения батарей? Я просто по аналогии с АркБерд рассуждаю. Там при раздельном питании есть нюансы. Хотя там если не в том порядке включить, ОСД просто не запустится, хотя автопилот работать будет нормально.
Сам Торнадо пока только начал на пепелац внедрять, пока не готов проверить.

ZAGUS
Papercut:

А не играет при этом роль последовательность включения батарей

Последовательность включения похоже играет роль только на запуск ОСД.
А вот отключение второй батареи при выработке первой эт серьезный косяк производителей, тем более не первую ОСД делают (если это не брак самой платы).
У меня есть вторая ОСД RVOSD там любая батарея может работать самостоятельно.

Papercut
ZAGUS:

А вот отключение второй батареи при выработке первой эт серьезный косяк производителей, тем более не первую ОСД делают (если это не брак самой платы).
У меня есть вторая ОСД RVOSD там любая батарея может работать самостоятельно.

Так а под отключением вы имеете ввиду, что при отключении видео батареи - перестают сервы шевелиться или что?

Grapist
Papercut:

Так а под отключением вы имеете ввиду, что при отключении видео батареи - перестают сервы шевелиться или что?

При отключении любой батареи. Тк ресивер получает питание за счет ходового акка, а автопилот от видео акка. Тоесть при отключение видео - автопилот отрубается и команды с ресивера не доходят, при отключении ходового - ресивер вырубается.

Papercut
Grapist:

При отключении любой батареи. Тк ресивер получает питание за счет ходового акка, а автопилот от видео акка. Тоесть при отключение видео - автопилот отрубается и команды с ресивера не доходят, при отключении ходового - ресивер вырубается.

Мдя… корявка какая-то =(
Бадди-бокс надо под него покупать что-ли…
У АркБерда автопилот не умирает при отключении видео-батареи, только ОСД.

mmm99

Полетал сегодня на Торнадо первый раз. Вылезло 2 косяка:

  1. После подачи питания и запуска GPS сразу показыват расстояние до базы примерно 100 м и наземную скорость, хотя самолет никуда не летит. Сброс через меню не помогает. Может видеопередатчик 1.2 так наводить? Расстояние между передатчиком видео и GPS приемником около метра. Прошивка 1.03.
  2. В режиме RTH не включает мотор. Кто нибудь знает алгоритм, как Торнадо газом должен управлять?
Grapist
mmm99:
  1. После подачи питания и запуска GPS сразу показыват расстояние до базы примерно 100 м и наземную скорость, хотя самолет никуда не летит. Сброс через меню не помогает. Может видеопередатчик 1.2 так наводить? Расстояние между передатчиком видео и GPS приемником около метра. Прошивка 1.03.
  2. В режиме RTH не включает мотор. Кто нибудь знает алгоритм, как Торнадо газом должен управлять?

1 - сбрасывайте через “ключ” нажатием на Reset. Там все в инструкции.
2 - трубка то есть для воздушной скорости?

mmm99
Grapist:

1 - сбрасывайте через “ключ” нажатием на Reset. Там все в инструкции.
2 - трубка то есть для воздушной скорости?

  1. “Ключ” это выход “key” к которому кнопки подключены? Я сбрасывал с помощью этих кнопок через пункт меню “RESET CURRENT”. Может еще как то сбрасывать можно? В инструкции ничего больше не нашел.
  2. Трубка для воздушной скорости подключена, датчик работает. Хотелось бы знать АЛГОРИТМ как Торнадо газом управляет. Возможно я что то не так задал в настройках.
Raider
mmm99:

Я сбрасывал с помощью этих кнопок через пункт меню “RESET CURRENT”.

Вы хотя-бы инструкцию почитали что-ли…

RESET CURRENT
Сброс датчика тока
При первом использовании или после переустановки датчика тока, необходимо выполнить этот пункт меню.

Также в инструкции сказано: чтобы сбросить показания - нужно нажать однократно кнопку “ок”. Если держать ее нажатой больше 3х секунд - показания OSD изменятся с метрических на английские (футы и т.п.)
Нужно как-то себя пересиливать и заставлять читать мануалы 😃

mmm99
Raider:

Вы хотя-бы инструкцию почитали что-ли…

Может лучше ответите, если знаете, конечно, где же все таки сброс. Пока редактировал - ответили. В англицком, к сожалению, не очень. Буду пробывать.

Anton_Minaev

И у меня вопрос по питанию. Хоть и читал мануал, все равно не понял до конца, как запитать торнадо.
В башке вырисовалась такая картина запитки:

  1. От приемника через провода каналов - питание только на сервы.
  2. Питать торнадо можно двумя вариантами:
    первый - закоротка установлена, и видео передатчик и камера питаются независимо от торнадо, а торнадо получает питание от ходового акка через датчик тока.
    второй - закоротка снята, в нижние два вывода подано 12в, оно раздается на камеру и передатчик, и торнадо питается отсюда-же.
    Правильно вырисовалась?
    Подскажите плиз, ато включить не терпится, а напортачить боязно.
Raider
Anton_Minaev:

второй - закоротка снята, в нижние два вывода подано 12в, оно раздается на камеру и передатчик, и торнадо питается отсюда-же.

Нет, Торнадо питается по шнурку от датчика тока.

Grapist
Raider:

Нет, Торнадо питается по шнурку от датчика тока.

Неверно. Без заглушки торнадо питается от видео акка, который вставлен в него. Человек все верно описал. Тоесть видео акк питает торнадо, камеру и передатчик.