cyclops tornado

Papercut
Павел_28:

Т.е. я вниз, а линия вверх и наоборот.

Дык при пикировании линия AHI и должна вверх уходить. Что вас смущает-то?

Павел_28
Papercut:

Дык при пикировании линия AHI и должна вверх уходить. Что вас смущает-то?

Но на Шторме же наоборот.

Dacor

Это линия искусственного горизонта - даже по логике не может быть по другому. Вы когда меняете тангаж на пикирование куда у Вас реальный горизонт уходит? Вверх. Так же и здесь.

Павел_28

Блин, аведь правда. Теперь все стало понятно. Но не пойму почему у Шторма по другому?

Dacor

У Шторма не по другому - все так же как тут.

Павел_28

Коллеги, что то никак не могу найти прошивку 1.03 для Торнадо. Мне с bevrc пришла с 1.01 и у них на сайте только 1.01

Павел_28

Спасибо за ссылку, перепрошиться на новую))!
Сегодня совершил первый вылет. Все было вроде бы нормально. Посадил самолет для замены аккумов и после этого Торнадо так и не нашел спутники((. Что я только не делал и не пробовал: отключал борт и питал отдельно Торнадо (думал что помеха была), но не помогло. Включал и выключав, пере загружал и т.д, но gps так так и не увидел спутников. С проводами все в порядке, на самом gps горит красная лампочка. Блин, в чем же дело может быть???

Павел_28

Еще столкнулся с непонятным явление. После того как gps перестал ловить спутники, пропал газ на самолете вообще. Т.е. Все остальное работает с пульта, но газ не включается((. Пере запустил систему, газ заработал, но через пару минут опять выключился. Связываю это с работой gps, так как до того момента когда gps ловил спутники, газ прекрасно работал.

mmm99
Павел_28:

Еще столкнулся с непонятным явление. После того как gps перестал ловить спутники, пропал газ на самолете вообще. Т.е. Все остальное работает с пульта, но газ не включается((. Пере запустил систему, газ заработал, но через пару минут опять выключился. Связываю это с работой gps, так как до того момента когда gps ловил спутники, газ прекрасно работал.

Может напрасно перепрошивались? Я пользуюсь 1.02. А вообще - провода проверяйте. Слабое звено - шлейф от Торнадо к приемнику GPS. Электроника - наука о контактах. GPS и газ по моим наблюдениям не связаны. Можно еще на RC groups тему про тронадо посмотреть может там что найдете.

Павел_28

Вчера вышел на улицу, дай думаю проверю gps. Через минуту полная шкала)). Пипец, в чем прикол не понятно.
Еще мне не понятно как дела обстоят с газом. Как он им управляет и в какой момент не совсем понятно. Режим автопилота, я так понимаю нужен только для полета по точкам, то есть газом он будет управлять только в режиме автопилота?

mmm99
Павел_28:

Еще мне не понятно как дела обстоят с газом. Как он им управляет и в какой момент не совсем понятно. Режим автопилота, я так понимаю нужен только для полета по точкам, то есть газом он будет управлять только в режиме автопилота?

Не только когда по точкам, он и в RTH подгазовывать умеет, если газ на пульте не в 0.

Павел_28
mmm99:

Не только когда по точкам, он и в RTH подгазовывать умеет, если газ на пульте не в 0.

А по какому принципу он на rth подгазовывает? Он какую то путевую скорость держит? А как понять, работает у меня управление газом в режиме rth или нет?

type_2
Павел_28:

А как понять, работает у меня управление газом в режиме rth или нет?

по расходу тока 😃

Павел_28

Понятно! А на земле это как то можно проверить?
И еще не понятно, нафига подключать руль поворота к Торнадо, если он им не управляет? Просто в инструкции об этом ни слова.

mmm99
Павел_28:

Понятно! А на земле это как то можно проверить?

Тут люди много страниц назад на земле проверяли, я морочиться не стал. По расходу тока в воздухе да и по звуку все видно и слышно. Про руль направления не знаю, я просто подключил и все. Вообще плохо, что нет поддержки производителя (даже сайта я не нашел). Тут в теме был человек связанный с изготовителем, но он что то не пишет ничего в последнее время.

Павел_28

Согласен. Хотелось бы технической поддержки, а то приходиться все самому догонять и на форумах людей вопросами заваливать. Мне кстати удалось проверить газ. Он оказывается и в режиме РА регулируется автопилотом. Просто включает РА и газ к примеру на 15% и начинаешь дуть в трубку которая на датчике воздушной скорости. Чем выше становиться скорость по датчику тем сильнее убавляет газ автопилот. Как то так. Кстати проверял в квартире без всяких спутников gps. А еще есть подозрения, что в прошлый раз перед полетом я не обнулил воздушную скорость, по этому газ и не работал.

Павел_28

Совершил сегодня очередной вылет. Спутники ловил минут 30, бесить начала эта фигня!!! Потом поймал вроде, но 2 палки с переходом на 1. В общем решил рискнуть и полететь так, на высоте в 100 м. поймал почти полную шкалу спутников. Пока летал, меня ветром снесло хрен знает куда. Возвращался по приборам т.к. местность вообще не мог узнать)). В итоге Торнадо спас и привел к дому модель вообще с другой стороны, я даже не ожидал что пролетел над всем городом))). В какой то момент попрощался с прохой 3 блэком и все своим барахлом))), радости не было предела когда я увидел знакомую трубу от котельной))). Не понимаю что с gps, может с севшей батарейкой прислали. На Шторме спутники находит за 20 сек.

Павел_28

Использую Rmilek на полной мощности. Но я пробовал по разному спутники ловить, на раздельное питании и в разной последовательности включения. В следующий раз возьму с собой gps от Шторма, они вроде одинаковые.

Dacor

Вы все таки попробуйте включить сначала самолет, а пульт (и РМилек соответственно) не включайте. Если не поможет, то переключите канал видео на ПРД и на ПРМ (чем дальше от используемой Вами частоты, тем лучше). Если это не поможет (что вряд ли), вскройте термоусадку модуля и измерьте напряжение на “батарейке” ГПС модуля. Ну и, я надеюсь, Вы понимаете, что близкое соседство видеоПРД и датчика ГПС не есть хорошо (нужно разнести их подальше друг от друга, если Вы этого еще не сделали). Еще можно попробовать все провода датчика ГПС намотать несколькими витками на ферритовое кольцо (я использую кольца из блоков питания ПК) - но тут нужно будет несколько удлинить кабель датчика ГПС. И еще вопрос - как далеко от приемника Рмилек стоИт датчик ГПС?