RLS Rlink

Николай_НН

У меня там еще внутри пульта PPM (и 12В) идет на трехпозиционный переключатель дополнительный сдвоенный. Переключаю им или Rlink, или передатчик TURNUGY.

Беркут_27

С таранисом зарекомендовал себя только в одном моменте. Если подключить передатчик к пульту напрямую, то на приемнике можно получить 16 каналов. Больше особенностей нет. При создании ретранслятора появляется интересная особенность. Берем FrSky приемник имеющий S.Bus. Соединяем через него с передатчиком и… ничего. Делаем схему X8R -> RMILEC high-precision PWM/PPM/SBus Signal Converter V2 -> Rlink transmitter. RMILEC Signal Converter преобразуем поканальные сигналы с X8R в S.Bus который передаем в Rlink transmitter. На выходе получаем 12 каналов. Если в эту схему вместо RMILEC Signal Converter втыкаем FrSKY SBUS to CPPM Decoder, то в теории можно получить 14 каналов. Еще не пробовал. Завтра проверю. Встает резонный вопрос. Что за хрень? S.Bus есть только двух видов инверсный и не инверсный (S.Bus2 в расчет не берем). Почему тогда такое различие, понять не могу. Спаял самодельный инвертер сигнала. Не заработало. На днях получил Turnigy Servo Signal Reverser. Попробую еще с ним. Мне то конечно все 16 каналов не понадобятся, но включилось дело принципа, разобраться с этой аномалией

7 days later
lavalava

Юзаю рлинк уже более года, пришел к выводу, что я им не очень доволен! Объясню почему:
Недавно летел на 30м высоте, пропала связь, не преград, не деревьев, просто в поле далеко от домов, проводов… В тот же день решил замерить дальность - дало без проблемм 2,6км по земле, получается глюкануло!? Под новый год летал на квадре, в 30м от меня квадр стал не управляем, точнее управление стало ватным, коптер почти не слышал моих команд, в итоге краш. Месяц назад, снова в поле, 3 полета - все хорошо, ставлю 4-й акум, взлетаю (летать умею, наза 2, все калибровано) и на тебе, снова управления почти нет, коптер не слушается почти, управление есть, но постоянно инвертируется что ли, в итоге улетел в поле, благо сломал только подвес и луч. Позавчера, днем, снова поле, 4 полета - все отлично, ни намека, 5-й полет, взлетаю, опять вата, сразу не адекват, даю влево, а он тупит секунды 3, потом летит влево и назад, даю вперед, не слушается почти, в итоге пытаюсь его вырулить, жму стики, а он разворачивается и дает газу назад и в бок, привет земля, сломал подвес, луч, го про… Многие скажут что наза, либо наводки… оох что то мне кажется это Rlink гонит иногда. У товарища та же ерундень случилась с рлинком, тоже вата и не послушание… Подключен Рлинк у меня через ретранслятор на 2,4, что б не было проводов, а у товарища без ретранслятора, проводами… Видео у меня 900, у товарища 400мвт вроде, 5.8…
Есть над чем задуматься!?

dimiriy

Впервые слышу негативный отзыв. Тоже пользуюсь больше года. Система стоит на квадрике и на двух самолётах. Отлетал на 12 км на минимуме на высоте около 200 метров. Сигнал RSSI весь полёт 100%. Всё в норме. Незначительная задержка присутствует.

lavalava

Поменял передатчик, ради интереса, время покажет. Хотя и приемничек бы поменять… может ретрансляция именно касячит, либо приемничек 2.4 который по РРМ с передатчиком Рлинка работает касячит иногда, фиг его. Буду тестить, поставлю еще на один квадр.

MitarR
Беркут_27:

Попробую еще с ним. Мне то конечно все 16 каналов не понадобятся, но включилось дело принципа, разобраться с этой аномалией

Как успехи?

lavalava

Снова рлинк касячнул: летал в поле, прямая видимость, передетчик Рлинка на крыше машины (около 2.5м от земли) режим ЛОУ, отлетел на квадре на 1100м, высота 30м, управление было, стал разворачиваться… после разворота к себе носом, связь пропала, включился фейлсейф! Пока дотянулся до передатчика Рлинк-а, щелкнул в режим ХАЙ, связь восстановилась, удаление было около 800м. Антенны Рлинк-а смотрят вверх, немного завалены в стороны, рама карбон, ВИДЕО на 910, 800мВт, антенна видео - заводская сосиска, смотрит ПОД раму, до антенн РУ сантиметров 10, дальше некуда убирать. До этого летал в том же месте и на 2км, без проблемм! Глюк!? А еще ранее был похожий глюк, в поле в прямой видимости отлетел на 1,5км, связь пропала, фейлсейф… даже режим ХАЙ не помог, но тогда антенны были под углом 90 градусов по отношению друг к другу, одна горизинтально, вторая вертикально. Лажа какая то. Может от жары?! Приемничек в термоусадке у меня… после того случая поменял передатчик Рлинк-а, был запасной и на тебе, снова потеря РУ! Может приемничек виноват!? Работает по РРМ…
Кто как антенны располагает?

mmm99

Сегодня тоже файлсейв словил, модуль передатчика попискивал, как будет РРМ на него не идёт. Почему то помог пересбос питания на пульте (турнига хр). Хотя думаю, что все же в контактах (разъёмы соединительного провода) дело. Еще как то связь попадала, когда праздник был в городке рядом, но тут я на рации полицейских грешу.

lavalava

У меня передатчик с аппой через 2,4 приемничек завязан, ретранслятором, по РРМ, не думаю что из за этого пропала связь, именно после 1100м и при развороте. Я думаю блокируется сигнал рамой, НО блин не на 1100 метрах же! И передатчик видео вещяет ПОД раму, неужто он и забивает мне РУ!? Т.к. на 910 летаю, может гармоника гадит, ведь как раз Рлинк работает на 431-441Mhz * 2 получается рядом с 910, неуж то по этому!? Надо попробовать 980…

Adekamer

побил модель, впилился в рощу
одна антенна приемника в каку
подскажите где можно купить, чтото на ебее не могу сходу найти 😦

lavalava

Фпв-коммунити, юююстор, гудлакбай, алиэкспресс точно были, тоже менял уже 2 раза.

Летун_классический

Я у этих болгар хотел рлинк купить, но после переписки передумал, какие-то мутные они мне показались. Продаван не смог мне толком ответить какой ценник смостреть, с ДДС или без. Говорит пульни мне деньги, а я попробую отправить 😃

Adekamer

болгар отправил мне - причем прислал письмо с трек номером и фото антенн до упаковки и саму упакованную посылку

Беркут_27

Только что получил от этого болгарина (Никола Коевски) Rlink Сompanion. Для оценки скорости доставки трек - RI220372196BG.
Посмотрим что за зверюшка.

Greyukrck
Беркут_27:

Посмотрим что за зверюшка.

И что этот “зверёк” может?

rdxak

Всем доброго времени, получил и я свой комплектик, брал тут на форуме, подрубил к Таранису… писчить, мало напряжения, сейчас постараюсь через повышающий dc-dc сделать ему около 10V. К стати особых глюков Тараньки при подключении я не заметил.

Беркут_27

Итак, результат теста Rlink Companion.

Данное устройство призвано помочь в сооружении ретранслятора. Более ничего. Как видно на фото в него подается питание 12В, S.Bus или отдельно 16 каналов. Вариант с двумя приемниками по 8 каналов реализовать можно, только контакт 5V к сожалению один. Companion подключается к передатчику в порт RC (питание приемника) и порт EXT. Порадовало, что допиливать ничего не надо. Все необходимые провода в комплекте. Собираем, включаем и наслаждаемся.

Через него мы получаем все 16 каналов. Для измерения задержки у меня спец приборов нет, кроме глаз, поэтому скажу как видел. Скорость отработки через ретранслятор и через прямое соединение одинаковая. Может конечно в первом случае и есть очень маленькая задержка, но я ее не заметил.
Вердикт. Если вам нужен ретранслятор Rlink на количество каналов превышающее 11, то лучшего решения не найти. Сейчас все это богатство запихну в коробку и ретранслятор готов.
Для схемотехников выкладываю фото самой платы