RLS Rlink

parahawk
Olegfpv:

Зачем это при РУ на 433)) ? Только затуханий больше от него.

Необязательно, но сильно хуже не станет - если только мы совсем на дальняк не собрались. Если рядом никто на 2.4 не летает то и ладно - фильтр можно не ставить. Но если 2й борт с 2.4 может быть рядом, то фильтр нужен imho.

Летун_классический:

А этот чудесный фильтр за 1700р не уменьшит дальность связи? У меня фриску глушит уже метров с 30-ти, но этого расстояния по моему более чем достаточно.

Фильтры по идее немного убавляют дальность, но лучше иметь чуть меньше дальности, зато влияния на 2.4 меньше будет, если оно нужно. У некоторых читал уже в машине нет приёма на 2.4, когда рлинк на крыше. Так что фильтр - хоть какой-то залог отсутствия глюков из-за наводок.

Летун_классический:

У меня обычный JR модуль с приёмником V8FR-II. Все потроха (батарейка, конвертер РРМ, приёмник) размещены в металлической банке, только усы приёмника выведены наружу.

Наверное себе так же сделаю - банка хороший вариант для экрана! Только наверное лучше белую банку брать, а то чёрная сильно греться будет на солнце. А то искал металлическую коробку для разводки электротехники с резиновой прокладкой - а нафига она нужна, когда есть прекрасные коробки от чая!

Летун_классический

Банка бралась по принципу - что есть. Не припомню, что бы она сильно грелась на солнце в наших широтах. Ставить банку на крышу машины смысла нет, рядом с машиной стоит видеоприёмник, а вот ретранслятор отношу от машины метров на 10-15 и на таком расстоянии проблем со связью нет.

svir
сергей_романович:

я на рцгрупс брал: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=33235014 , а вот подойдет ли к красному приемнику-не знаю

скачал архивы, по ссылке что вы дали, и там только 1.1.0 прошивка лежит 3.0.0 нет или может я не туда смотрю?

а вообще приёмник можно закирпичить залив не ту прошивку или можно всегда откатится обратно на старую рабочую?

svir
сергей_романович:

видимо не туда, вторая строка Rx v3.0.0

скачиваю, разархивирую, там только текстовый файл rx.txt файла с прошивкой расширения bin там нет.

lavalava

А там и не нужен БИН файл, кидается файл текстовый на диск появившийся после подключения к компу.

1 month later
prorab

Добрый всем вечер!
При подключении Rlinka столкнулся практически с шаманством))) Законектил передатчик с приемником. С получением PPM ничего не получалось пока чисто случайно не взял модуль Rlinka в руку , а другой рукой аппаратуру. И все заработало ))) Стоит выпустить из рук пульт или модуль сигнал PPM пропадает. Ничего не могу понять. Может была у кого то подобная проблема - терпение на исходе. Пульт футаба 12z, Rlink подключен к тренерскому порту,питание внешнее. Если есть у кого умные мысли на этот счет , подскажите криворукому)))

lavalava

Видать что то с проводами, подключением, масса? Какой приемничек 2.4 используешь кстати?

Без ретранслятора работает р-линк?

prorab

Да в том то все и дело что подключено напрямую к аппаратуре. С тренерского разъема взят только PPM сигнал. Может надо еще что то выводить с пульта или PPM в футабах какой нибудь замороченный. Пока не победил)))

lavalava

Распайку смотри, там легко ошибиться.

8 days later
Greyukrck

Приветствую!!
нет ли у кого готового файла для напечатать на 3-D принтере корпус для приёмника старого типа, ну который ещё в бумажке?
Второй вопрос. Имеется Спектрум 9 и девятиканальный приёмник AR9020. Как сделать ретранслятор с помощью последнего?
Имеется ввиду через какую лабуду посоветуете делать?
С ув.,!

Беркут_27

Подключай через PPM to CPPM преобразователь. Например RMILEC high-precision PWM/PPM/SBus Signal Converter V2 через него точно работает

parahawk
Greyukrck:

Приветствую!!
нет ли у кого готового файла для напечатать на 3-D принтере корпус для приёмника старого типа, ну который ещё в бумажке?

Многим не нравится корпус приёмника оригинальный из-за мягкотелости. И меняют его на другие варианты. Самое главное помнить - что это не просто бумажка, а это _экранированный_ кусок пластика, хоть и мягкий. И если меняем на другой корпус, то желательно озаботится защитным покрытием.

lavalava

О как! Заводская упаковка экранирована!? Это действительно так? Напыление!?

parahawk
lavalava:

О как! Заводская упаковка экранирована!? Это действительно так? Напыление!?

Да.

Присмотритесь, не просто так серебрянкой этот пластик покрыт. Да и это логично.

lavalava

Хм. Может по этому у меня глючило РУ! Я сразу снимал заводскую упаковку и перепаковывал в термоусадку… РУ отваливалось на 800м иногда и иногда глючило уже сразу.

parahawk
lavalava:

Хм. Может по этому у меня глючило РУ! Я сразу снимал заводскую упаковку и перепаковывал в термоусадку… РУ отваливалось на 800м иногда и иногда глючило уже сразу.

Ну, вообще это от многого зависит. Например, хорошим тоном считается располагать приёмопередающее оборудование на расстоянии от силовых и микроконтроллерных схем. Например известно, что мозги на 433mhz звенят. Поэтому чтобы не думать что там звенит или нет, сразу все модули экранируем, и начать надо с радиоприёмника, с мозга, с модуля гпса, если под ним мозг. Все провода скручиваем или косичкой. Видеопередатчик подальше от всех располагаем и в идеале чтобы модули борта были в затенённой зоне антенны видеопередатчика. Ну и т.д.

Greyukrck

Привет всем!!
Можно ли питать непосредственно наземную часть через “FrSky Sbas to PPM” конвертер -?
Я подключал работает, но продержится ли долго-?
С ув.,!

parahawk
Greyukrck:

Привет всем!!
Можно ли питать непосредственно наземную часть через “FrSky Sbas to PPM” конвертер -?
Я подключал работает, но продержится ли долго-?
С ув.,!

Какая разница если питание общее?
Скорее надо спросить тот dc модуль продержится он или нет, который и даёт питание.

Андрей_М79
lavalava:

Хм. Может по этому у меня глючило РУ! Я сразу снимал заводскую упаковку и перепаковывал в термоусадку… РУ отваливалось на 800м иногда и иногда глючило уже сразу.

2 приемника на двух моделях перед установкой сразу выкидывал эту обертку, дальность 20-25 км на строковых антеннах, файл сейв проскакивал один раз и то не на долго.

lavalava

Ну вот, я и говорю, мура это а не экран…