Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 26 из 27 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,040 из 1072

RLS Rlink

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; РЛинк забивает и 5.8. Блок ретранслятора РУ раньше висел на шесте вместе с видеолинком. После взлета он гас. Как только ...

Записей в дневнике
    1
    РЛинк забивает и 5.8. Блок ретранслятора РУ раньше висел на шесте вместе с видеолинком.
    После взлета он гас. Как только разнес РЛинк ИИ видео - все стало хорошо.
    Теперь ретранслятор стоит на крыше авто.

2.  

Цитата Сообщение от RcDan Посмотреть сообщение
    Вот этот тожно поможет улететь на 5 км
    Стоит наверное как трёхкомнатная квартира в центре Москвы )

Возился сейчас с приёмником Р-линк, подключил к нему сервомашинку. И какая то фигня нездоровая обнаружилась... сервомашинка управляется рывками. Выяснилось, если телом загородить антенны приёмника, таким образом чтобы на приёмнике моргающие светодиоды синий и красный замедляют своё моргание то в этот момент наблюдается дерганное управление сервомашинкой. Можно найти такое положение моего тела в пространстве )) что моргание вообще останавливается и серва не слушается команд. Этот р-линк мне уже весь мозг вынес... не одно так другое. Такое радиоуправление никуда не годиться. Если в пределах комнаты нет нормального управления то не может быть и речи про 5 - 50 км. Не пойму в чём причина... Не мог приёмник повредить близким расположением работающего передатчика р-линк ?
    Цитата Сообщение от Glinco Посмотреть сообщение
    РЛинк забивает и 5.8.
    Да уж... всё как то плачевно.. с этим р-линк

Записей в дневнике
    1
    Как же тысячи других летают и все ок? Как им это удается?
    Вы с простого начните. Возьмите пенолет, поставьте туда приемник. Фейлсейв сконфигурируйте, автопилот настройте и слетайте хоть раз.
    В ретрансляторе, надеюсь, нет энкодеров?

В ретрансляторе, надеюсь, нет энкодеров?
    Есть. Без него невозможно завести в передатчик р-линк 16 каналов.

Вы с простого начните. Возьмите пенолет, поставьте туда приемник. Фейлсейв сконфигурируйте, автопилот настройте и слетайте хоть раз.
    Смысл ставить если уже нормально не работает. Что-то явно не так. Поменял приёмник р-линк на новый, ничего не изменилось, всё тоже самое.

Блок ретранслятора РУ раньше висел на шесте
    Можно заменить р-линк на что-то другое из чего можно сделать ретранслятор для РУ ?
    Последний раз редактировалось Михаил-; 05.05.2019 в 03:37.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Энкодер вреден, нужен приемник 2.4 сразу с ррм аут.
    Вы что-то не так делаете. Я летаю на РЛинке два года, как убрал энкодер - все стало шоколадно.

А такие разве существуют приёмники которые выдавали бы на выходе 16 каналов PPM. Мне тоже не нравиться энкодер .. задержка сигнала и вообще усложняет конструкцию.

Записей в дневнике
    1
    Ну так зачем вам столько каналов?
    Подайте ппм 8 на вход ЛРС напрямую. А энкодером остальные каналы выше 8-го.

И еще, по опыту мировому.
    Сделайте самый минимальный прототип и его попробуйте. Одна ЛРС, восемь каналов. Словите проблемы и решите их. И только потом 16 каналов.
    Иначе вас захлестнет поток клубящихся и вылезающих друг от друга косяков, вы скажете что РЛинк дерьмо и забросите начинание. При том, что толпа народа летает на десятки км.
    Действуйте итеративно и инкрементально.

10.  

Аппаратура управления 2,4 Ггц FrSky Taranis X9D +, с неё сигнал управления по радиоканалу 16 каналов.. передаётся на ретранслятор установленный на крыше машины, там стоит приёмник 2,4 Ггц FrSky X8R с выхода приёмника 16 каналов по S-bus подаются на вход конвертера преобразующего S-bus в PPM1 и в PPM2 эти сигналы завожу на вход передатчика Р-линк. Все 16 каналов надо передать в небо по радиоканалу, они нужны для управления двумя квадракоптерами с одного пульта управления FrSky Taranis X9D.

Но мне не нравиться как 16 каналов передаёт Р-линк ... что то там меняется.. говорят разрешение .., сервомашинка мелкими рывками передвигается, а не плавно. Если непосредственно подключить серву к выходу приёмника 2,4 Ггц X8R то всё отрабатывает замечательно, плавно чётко.

И предполагалось расположить на коптере (коптер ретранслятор ) передатчик р-линк и приёмник р-линк настроенные на разные частоты, но тут экспериментировал и близкое расположение р-линк передатчика не даёт нормально работать р-линк приёмнику. Придётся придумать что-то другое...

Сделайте самый минимальный прототип и его попробуйте. Одна ЛРС, восемь каналов.
    Взял большую коробку от принтера. На коробке размещу всё оборудование и посмотрю как оно уживается друг с другом. Но надо сразу 16 каналов тестировать иначе смысла нет, нужны то 16 каналов, а не 8.
    Последний раз редактировалось Михаил-; 05.05.2019 в 20:18.

Записей в дневнике
    1
    А как два квадра управляются с одного передатчика?
    А что мешает взять два приемыша и-щабиндить в одну аппу, подав с первого 8 каналов на первый разъем ЛРС, а со второго - на второй? Взять два простых ррм приемника и все, никакого лага.

А как два квадра управляются с одного передатчика?
    В настройках FrSky Taranis X9D назначается переключатель, который переключает органы управления с одних каналов на другие. Скажем, тумблер вниз и органы управления завязаны на ...с 1 по 8 каналы, а если тумблер вверх то органы управления завязаны на 9 по 16 каналы. А 1 по 8 каналы идут на один коптер, а каналы с 9 по 16 на другой.

А что мешает взять два приемыша и-щабиндить в одну аппу, подав с первого 8 каналов на первый разъем ЛРС, а со второго - на второй?
    Да.. специально для такого варианта я прикупил два приёмника с выходами ppm, но ещё не пробовал. У меня проблема в другом, предполагалось, что р-линк передатчик установленный на крыше машины.. передаёт сигнал управления на коптер ретраснлятор висящий в небе.. на котором этот сигнал принимает приёмник р-линк настроенный на частоту..скажем 400 Мгц, и тут же установлен передатчик р-линк настроенный на частоту 500 Мгц, который должен сигнал радиоуправление передать дальше к другому коптеру. Проблема в том, что соседство передатчика и приёмника плохо сказывается на последнем.

Тестировал эту связку дома... оно вроде как и работает но не надёжно... управление проверял на сервомашинке подключённой к приёмнику р-линк, когда рядом находился и передатчик р-линк. Хоть и настроенны они были на разные частоты но видимо какое то влияние имеет место быть ..потому что серва рывками двигалась, не плавно. И всё это влияние каким то образом было связанно ещё с моим положением тела в пространстве.. шаг влево вроде нормально работает потом шаг вправо и уже хуже...можно было такую позу принять что приёмник совсем не принимал сигналы управления. Что там происходит не очень понятно.
    Последний раз редактировалось Михаил-; 05.05.2019 в 20:48.

Записей в дневнике
    1
    А если в процессе полета на втором первый сдуло и надо переключиться, второй квадр останавливается и замирает?
    Мда, мегасхема. Слишком сложно. Будет масса косяков и проблем.

А если в процессе полета на втором первый сдуло и надо переключиться, второй квадр останавливается и замирает?
    Удержание позиции по GPS. Его не сдует если всё исправно работает )

Мда, мегасхема. Слишком сложно. Будет масса косяков и проблем.
    Думаю он стоит того, чтобы решить все проблемы.

Записей в дневнике
    1
    Мне пока непонятно, зачем второй ретранслятор. Пока вы не попробовали один линк, не стоит делать второй.
    Но вы сами конечно решайте.

Мне пока непонятно, зачем второй ретранслятор.
    Второй это который ? )

Записей в дневнике
    1
    Который с земли до первого коптера.
    Почему сразу с мачты/палки нельзя светить ЛРСой в коптер?

Не совсем понял о чём речь. Если я сижу в машине то железный корпус машины будет мешать радиоуправлению и приёму видеосигнала с коптера. Поэтому нужен ретранслятор установленный на крыше машины. А чтобы не мешали дома деревья нужен ещё один ретранслятор висящий высоко в небе.

Записей в дневнике
    1
    Бррр. Подошел му машина мешает? Нормально изнутри светит 2.4 на крышу машины или на шест. А оттуда сразу ЛРС светит в коптер. Все, ничего не нужно.
    ОлегФПВ летает из машины зимой. У него можно все узнать. Я летаю на 1.5 км (дальше не хочу отпускать самолет, он мелкий, мало ли что) тоже порядок. ЛРС стоит на крыше авто.

Я ж говорю - соберите простейший вариант и попробуйте.

Нормально изнутри светит 2.4 на крышу машины или на шест. А оттуда сразу ЛРС светит в коптер. Все, ничего не нужно.
    Я хочу летать очень низко вплоть до пары метров над землёй. Жилые дома деревья и прочее не дадут ЛРС светить в коптер, не будет прямой видимости. И ещё всё хуже будет обстоять с передачей видео с коптера при таких низких полётах
    Последний раз редактировалось Михаил-; 11.05.2019 в 21:04.

Цитата Сообщение от Михаил- Посмотреть сообщение
    Я хочу летать очень низко вплоть до пары метров над землёй.
    Простите что встрял, но это имеет какой-то практический смысл?

Записей в дневнике
    1
    Траву косить?

А вы думаете висящий коптер позволит второму шариться по дворам? Он тогда на двух километрах в зените должен висеть. А лаг какой будет - засмотреться можно.

А вы думаете висящий коптер позволит второму шариться по дворам?
    Почему бы и нет ? Что мешает ?

Траву косить?
    Как вариант, лопасти только заточить.

Цитата Сообщение от Alexander53 Посмотреть сообщение
    Простите что встрял, но это имеет какой-то практический смысл?
    Даже не знаю что ответить.., а есть практический смысл в просмотре кинофильмов или в созерцании заката Солнца или звёздного неба ? Просто.. мне так хочется, в удовольствие )

Просто.. мне так хочется, в удовольствие
    Весомый аргумент в пользу усложнения задачи. Удовольствие-то в чём заключается? И насчёт высоты полёта 2 метра что-то Вы погорячились. Это погрешность GPS по открытым каналам. Глазом моргнуть не успеете как коптер закопается. И по камере вряд ли успеете среагировать шарахаясь по оврагам. Это при условии если из этой затеи вообще что-то получится.

Удержание высоты вроде по барометру давления воздуха, а не по GPS. Почему я должен закопаться и не суметь среагировать летая по оврагам? На гоночных коптерах летают без GPS и успевают и реагировать и никуда никто не закапывается.

Записей в дневнике
    1
    Ну так они сидят рядом и юзают самый короткий и быстрый линк из возможных.
    А вы делаете два ретранслятора с энкодером в РУ и скорее всего то же будет по видео с переходом на 1.2 ГГц.
    Получится силиконовый аппарат, который будет обладать афигительной инерцией с учетом времени реакции обычного человека, тройного лага в РУ и двойного в видео.

Я свой мелкий Троян не мог нормально посадить с юзанием энкодера в РУ при прямом видео. Это было издевательство, такой "танец раннего Ту-22", вверх-вниз.

Удержание высоты вроде по барометру давления воздуха
    Всё это теория. На практике всё не так. Насчёт гоночных коптеров уже написали. Кроме того, гонщики (даже высокой квалификации) регулярно роняют свои квадрики или врезаются в препятствия. А тренируются они постоянно.
    И ещё по поводу управления двумя коптерами с одного передатчика. Может я чего не понимаю, но если оба коптера будут управляться по одному каналу, то они будут управляться одновременно. Если по двум, то один из них будет находиться в файлсейфе. Оба коптера должны управляться независимо друг от друга. Ретрансляция лишь увеличивает дальность действия одного из аппаратов. Выходит что нужен ещё один передатчик р/у, ещё один комплект LRS, два комплекта для передачи видео и ещё один шлем/очки/монитор. И ещё один оператор, или придётся одновременно отслеживать оба коптера и метаться от передатчика к передатчику. Как-то так.

Получится силиконовый аппарат, который будет обладать афигительной инерцией с учетом времени реакции обычного человека, тройного лага в РУ и двойного в видео.
    Сделаю, посмотрим, силиконовый будет или нет..

И ещё по поводу управления двумя коптерами с одного передатчика. Может я чего не понимаю, но если оба коптера будут управляться по одному каналу, то они будут управляться одновременно.
    Не одновременно, а по очереди. Поднял один в небо, включил удержание позиции, потом переключил органы управления на другой коптер (другие каналы)

потом переключил органы управления на другой коптер (другие каналы)
    И первый ушёл в файлсейф, его-то каналов уже не будет. Переключил на первый, со вторым будет та же история. Но хозяин - барин, удачи.
    P.S. Поповоду работы барометра на высоте двух метров вопрос прояснился?

И первый ушёл в файлсейф, его-то каналов уже не будет.
    Всё опробовано ни в какой файлсейф не уходит, каналы его остаются на месте и никуда не уходят. Как 16 каналов передавалось так и передаются, лишь органы управлений переключаются с одних каналов управления на другие, скажем с 1 .. по 4 на 10.. по 14.

P.S. Поповоду работы барометра на высоте двух метров вопрос прояснился?
    Что должно прояснится ? Без GPS не будет держать высоту ?

Что должно прояснится ?
    Ссылку почитайте в #1025.
    .
    Всё опробовано
    На коптерах в полёте?

Записей в дневнике
    1
    А как вы РУД будете ставить в то положение, которое на висении у каждого коптера свое?

И первый ушёл в файлсейф, его-то каналов уже не будет. Переключил на первый, со вторым будет та же история.
    Реализуемо. У меня так подвес на самолёте с правого стика рулиться. В одном положении тумблера правый стик управляет самолётом, в другом подвесом. На каналы неактивного устройства выдаётся 1500мс(среднее положение стика).

А как вы РУД будете ставить в то положение, которое на висении у каждого коптера свое?
    Это не нужно. В автоматическом режиме удержания точки достаточно управляющие каналы в центральном положении держать. ПК сам держит высоту и точку. На самолёте - будет кружить, коптер тупо висеть в точке.

Записей в дневнике
    1
    Ну так при возвращении управления со второго коптера на первый режим полета нужно устанавливать в Лойтер/висение. Сложно как-то получается.

Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    Реализуемо. У меня так подвес на самолёте с правого стика рулиться.
    А не проще на хэдтрекер завести? Или вы через монитор летаете?

А не проще на хэдтрекер завести? Или вы через монитор летаете?
    Не стал писать полностью, да, третье положение тумблера - сигнал с хэдтрекера. Монитор в чемодане только в качестве контрольного, летаю в шлеме.

Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    Интересно, что там кроется под экранчиком? Неужели РФмка? Хм.. хотя, у 23РФм выводы в торцах платы...
    Кто нибудь узнал, что там за ВЧ модуль?

Все это перестало иметь смысл с появлением QZLrs. Lora рулит при цене до 1000р и элементарном подключении и настройке. Рлинк за такие деньги можно поставить на полку.

Записей в дневнике
    1
    Зачем ставить на полку? Работает и прекрасно.

Записей в дневнике
    40
    Сделаю, посмотрим, силиконовый будет или нет..
    Михаил, не слушайте никого, они все лузеры, и ничего не понимают.
    Ретранслятор - супер круто.

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Михаил, не слушайте никого, они все лузеры, и ничего не понимают.
    Ретранслятор - супер круто.
    Завораживающее видео ) Свобода передвижения. Скоро и я свой доделаю, осталось ещё немного ещё чуть чуть )) Это не ваше видео ?

а у нас недавно мотоциклист чуть на тот свет не уехал, пенек один на коптере вдоль дороги в метре от земли , с машинами наперегонки полетать решил, а коптер вдруг решил домой податься , пока разворачивался на дорогу чуть залез, а тут мотоциклист , шарахнулся от него машине в бок а от нее на обочину , хорошо там ни забора ни столбов , а то бы один отъездился второй отлетался,

к чему это я..., а эт я видео поглядел , красиво .

Записей в дневнике
    40
    О старая песня об ужосах фпв. Ну как без этого. Классика. Теперь, жаль, нельзя сказать, что из-за таких скоро летать запретят.
    Однако у нормальных людей, коптеры вдруг никуда не подаются, это раз. А два - при потере сигнала нормальный коптер взлетает вертикально вверх, никаких разворотов на дорогу быть не может. Поэтому, лично меня, такие истории не сильно впечатляют. На дорогах хватает пеньков гораздо хуже этого, и без коптеров.

+ Ответить в теме