GPS трекер RF V16

Алексей_Сергеевич

Вчера начал тестировать трекер на улице и был свидетелем странного поведения аппарата: Днём в офисе перевел трекер в режим goff# (лампочки погасли и вспыхивали только в момент запроса координат). Лежа на окне офиса трекер по запросу передавал точные координаты и ссылку на гугл. Вечером идя пешком с работы я на ходу начал запрашивать свои координаты… И что я вижу: на запросы стали приходить ссылки на ближайшие базовые станции и отсутствие координат. Это продолжилось и спустя 20минут, когда я ехал в машине. Не долго думая я прямо на ходу переключаю трекер в режим gon#. Тут же трекер весело замигал светодиодами и стал посылать мне нормалиные координаты и адреса тех мест где я проезжал. Я снова перевёл трекер в режим goff#. Ситуация с трекером повторилась- координат нет но могу показать станции… Затем у меня кончились деньги. Трекер высосал 50рублей за один час работы в режиме gon# с попыткой определением координат по базовым станциям! Дальше, по приезду домой, я бросаю на трекер денежку и включаю режим goff# и иду гулять по городу. Трекер отрабатывал координаты без проблем. Сегодня в автомобиле на ходу по тому же маршруту, что и вчера я получил все координаты своего положения в моменты запроса… Как будто ничего и не было вчера. То что трекер работает с GPS- это точно поскольку ошибка определения моего положения буквально несколько метров, а иногда вообще на карте вижу своё положение с точностью до 1 метра!

Rabbit_Fly:

может все зависит от продавана? огласите кто где покупал?

Я покупал здесь www.ebay.com/itm/251374886485
Голубой цвет.

Yden

вооо ура у меня абсолютно такое же поведение 1 в 1, а то я думал они совсем все по разному себя ведут, у меня кстати тоже синий, только походу из-за того что я в него ростелеком пихнул для него не нашлось APN и он в инет выйти не может, по этому он у меня денег не жрёт

Алексей_Сергеевич

Вобщем то ничего страшного не случилось, как бы ни было, кратковременно перейдя в режим gon# я получил необходимые координаты и вчера. В выходные протестирую трекер за городом. Кстати у меня в SMS нет ни времени ни скорости.

Yden

у меня тоже нет, у тебя трекер в режиме gon# не издаёт раз в 10 минут мелодичный сигнал ? у меня такое ощущение что в этом режиме он раз в 10 минут перезагружается, возможно потому что в инет выйти не может, надо попробовать в него другую симку воткнуть

Sergey130978

И у меня такое же поведение, один-в-один. 😃 И тоже 50 руб на gprs сожрал. )

Я оставил в режиме gon#, но установил ‘tim,999#’.
Альтернативный вариант - держать трекер в режиме goff#, но в случае необходимости поиска переключить в gon#.

Duschman:

Есть смутное подозрение, что часть трекеров на самом деле работает по базовым станциям и для уточнения координат требуют выхода в интернет.

Не знаю с какой точностью могут определяться координаты по базовым станциям, но у меня определяет очень точно.
Привожу скрин с gps123.org. Был включен режим ‘gon#’.

Алексей_Сергеевич
Yden:

у меня тоже нет, у тебя трекер в режиме gon# не издаёт раз в 10 минут мелодичный сигнал ? у меня такое ощущение что в этом режиме он раз в 10 минут перезагружается, возможно потому что в инет выйти не может, надо попробовать в него другую симку воткнуть

Ни разу не слышал мелодичного сигнала, режим обновления координат в режиме gon# установил 1 минуту. Симка стоит МТС. Единственная странность, что при запросе настроек командой dsp# всегда приходит сообщение что GSM сигнал максимальный, а GPS всегда плохой, даже на улице под открытым небом.

Sergey130978
Алексей_Сергеевич:

Единственная странность, что при запросе настроек командой dsp# всегда приходит сообщение что GSM сигнал максимальный

У меня в квартире GSM сигнал ‘good’, на улице ‘strong’.
На улице в режиме gon# GPS сигнал ‘valid’.

Алексей_Сергеевич
Sergey130978:

У меня в квартире GSM сигнал ‘good’, на улице ‘strong’.
На улице в режиме gon# GPS сигнал ‘valid’.

У меня GSM либо “strong”, либо “fair”. А вот GPS “invalid”. При этом координаты точно определяет.

Никто не пытался привязаться к сайтам для отслеживания перемещений, например gps-trace.com ?

Yden

так не привяжешься у него забито жёстко на gps123.com

Sergey130978:

Не знаю с какой точностью могут определяться координаты по базовым станциям, но у меня определяет очень точно.

это не базовые станции это гпс, по базовым станциям ± 100 метров, и ссылка другая и координат там в явном виде нет а есть только айдишники сотовых вышек

Алексей_Сергеевич:

Только что проверил, в режиме goff# точно определил координаты моего местонахождения, только не пойму по спутнику или по GSM станциям.

если точно то это GPS, по базовым он даёт ссылку на trackanywhere

я брал у этого перца
www.ebay.com/itm/131033283911

Алексей_Сергеевич

А что такое настройка APN ? Разве не привязка к сайту (ни чего в этом к сожалению не понимаю)?

Yden

APN нужен для того чтоб трекер смог выйти в инет через GPRS эта строчка вида internet.mts.ru, зависит от оператора, многие популярные уже забиты в память трекера, по этому её даже и настраивать не надо. Ростелекома (нсс) оно видимо не знает по этому он у меня никогда не присылал данные с улицой домом индексом

Алексей_Сергеевич

Снова вчера среди белого дня трекер перестал работать со спутниками в режиме goff# и перешёл на GPRS, это продолжалось около 1 часа, затем затем всё нормализовалось. За двое суток работы в режиме goff# аккумулятор не разрядился совсем (выдает 100% заряда), но трекер сожрал 100 рублей! Детальная распечатка счета показала, что стоимость одного SMS сообщения с трекера 1.27руб, одного запроса с трекера в интернет 0.82руб. В результате если нет связи со спутником, то на запрос координат трекер делает запрос по GPRS и затем посылает два SMS мне. Итого 0.82+1.27+1.27=3,36 руб! Причем в зависимости от ситуации и длины текста отправленных трекером SMS может быт от одного до трёх. Вот туда денежки и утекают. Плюс к этому вчера в 2 часа ночи пока я спал этот монстр сделал четыре запроса по GPRS без моего ведома. Куда звонил, чего хотел непонятно. Сегодня отключил GPRS, буду пробовать дальше… Попробовал без GPRS. Все работает, как и раньше. При слабом приёме GPS в режиме goff# (GPS “invalid”) иногда не определяет координаты. Тут же переключаюсь в режим gon#, сигнал GPS становится (“valid”), координаты определяются. При этом трекер тут же пытается влезть в интернет, чтобы осчастливить меня SMS с подробным адресом, но обламывается и тихо пикнув два раза выдаёт только координаты и ссылку на гугл карты.

Yden
Алексей_Сергеевич:

При этом трекер тут же пытается влезть в интернет, чтобы осчастливить меня SMS с подробным адресом, но обламывается и тихо пикнув два раза выдаёт только координаты и ссылку на гугл карты.

во у меня так и работает, по идее своё дело делает, максимум приходится его переключить в режим gon# и тогда уж точно он присылает ссылку на гул, единственно печально что по какой то неведомой причине он иногда перестаёт слать ГПС в режиме goff#

Алексей_Сергеевич
Yden:

по какой то неведомой причине он иногда перестаёт слать ГПС в режиме goff#

Да, это точно. Похоже в этом режиме трекер работает только при хорошем сигнале GPS, поскольку, как мне кажется, врубает какой то энергосберегающий режим. А команда gon# его из этого режима вытаскивает и заставляет активнее шевелить мозгами.

Sergey130978

В режиме goff# трекер на ограниченное время включает GPS и ищет спутники. Этого времени часто не хватает.

Я за два дня тестов 400 рублей на двух симках потратил…

Yden
Sergey130978:

Этого времени часто не хватает.

да тоже заметил такую фигню что в этом режиме он спит, и начинает искать спутники и мигать лампочками только после запроса координат, иногда тупо не успевает найти спутники, а таймаут выдачи результату у него уже заканчивается и он высылает данные по базовым станциям.

Пока для себя определил такой принцип действий, ставить в режим goof# , получаем координаты, если не приходят , то переводим в gon# ждём минуту две и уже получаем нужные координаты.

я вот планирую его встроить в самолёт и подавать на него питание после включения борта, хорошо что он сам умеет включаться после того как на него питание приходит, кто как планирует его запитывать ? устанавливать ?

Sergey130978
Yden:

кто как планирует его запитывать ? устанавливать ?

Я просто налепил на квадрокоптер сверху.
Питание проводить не планирую.

Yden
Sergey130978:

Питание проводить не планирую.

в таком исполнении надо не забывать его заряжать каждый раз и включать, а с подключением к борту обе проблеммы уходят я исходя из этих соображений

Sergey130978

Согласно инструкции, трекер в режиме goff# от батареи работает 350 часов.
Полеты у меня обычно длятся не более часа ( 4 батареи, по 10 минут полетов от каждой).
Если запускать раз в неделю, то одной зарядки хватит почти на 7 лет. 😃

Yden
Sergey130978:

Если запускать раз в неделю, то одной зарядки хватит почти на 7 лет.

это фантастика, тем более проблемму забыл его включить это не решает, да и не вижу никаких минусов подать на него 5 вольт с борта, если он заряжен то ничего не потребляет, а если слегка разряжен то это капля точка по сравнению с тем что кушает коптер

Sergey130978

Перед запуском у меня и так целый список того, что нужно включить и проверить. Надежнее когда включаешь сам.
А бортовое питание у меня 14v, а трекеру нужно 5v.