Сбор ФПВ модели

Grapist

Итак, что имею:
Hobbyking Sky Eye стоковый
Аккумулятор 2650 MAh
Аппа 9XR + DJT FrSky со стоковыми антеннами

Необходимо:
Видеолинк, автопилот, камера.

Для начала хочу поставить видеолинк + камеру, автопилот может подождать.

Видеолинк нашел такой: fpv-shop.ru/…/13-ghz-800mw-txrx-komplekt-video-bev… Вроде мощности должно хватать хотя бы на 1-2 км без патчей, усилителей или чего там еще. (Пока не в курсе как это все делается)

А вот с камерой проблематично: куча разных вариантов рассматривал, начиная от boscam hd19, заканчивая gopro 3.
В целом имею 2 варианта:

  1. 1 камера в качестве курсовой и для записи
  2. только курсовая.

1ый вариант более привлекательный, варианты камер: мобиус или Sony AS-10. Проблема в том, что летаю недавно и боюсь угробить дорогую камеру, поэтому камера должна быть крепкой при таком раскладе.

2ой вариант более дешевый, но там я вообще не представляю что брать.
Тот же Seawolf Pixim 690TVL стоит порядка 4к, а картинка никакая вообще. (да, я понимаю, что маленькая и тому подобное, но при просмотре видео люди на посадке сбивали кусты в силу того, что их в упор не видно(!). Мне кажется, что это не серьезно.)

Будет ли Сони или мобиус передавать лив видео в таком же качестве как и сивульф или разница будет ощутимой?

Да, чуть не забыл: пока нету автопилота хотелось бы вывести информацию хотя бы об уровне сигнала аппы. FrSky телеметрийный, вопрос в том,как это сделать?

siderat
Grapist:

Тот же Seawolf Pixim 690TVL стоит порядка 4к, а картинка никакая вообще. (да, я понимаю, что маленькая и тому подобное, но при просмотре видео люди на посадке сбивали кусты в силу того, что их в упор не видно(!). Мне кажется, что это не серьезно.)

Seawolf по качеству одная из лучших при хорошем освещении. Кусты отлично видно даже в бюджетных камерах, эт скорее опыта мало.

Алексей_777
Grapist:

1ый вариант более привлекательный, варианты камер: мобиус

Grapist:

2ой вариант более дешевый, но там я вообще не представляю что брать. Тот же Seawolf Pixim 690TVL стоит порядка 4к, а картинка никакая вообще

Grapist:

пока нету автопилота хотелось бы вывести информацию хотя бы об уровне сигнала аппы. FrSky телеметрийный, вопрос в том,как это сделать?

Ералаш! Вы хоть сами понимаете суть собственных вопросов?! Давайте, будьте конкретней… А не - “в огороде бузина…”

Grapist:

Будет ли Сони или мобиус передавать лив видео в таком же качестве как и сивульф или разница будет ощутимой?

Не будет. И Проха не будет. “Лив видео” даже у соньки за S45 WDR, будет лучше чем у GoPro 3.
Тут уж надо определяться. Либо понтовое видео с борта, но “в архиве”. Либо удовольствие во время полета.

Grapist
Алексей_777:

Не будет. И Проха не будет. “Лив видео” даже у соньки за S45 WDR, будет лучше чем у GoPro 3.

Спасибо, так понятнее

Алексей_777:

Ералаш! Вы хоть сами понимаете суть собственных вопросов?! Давайте, будьте конкретней… А не - “в огороде бузина…”

Никакого ералаша. Хочется иметь камеру для полетов и для записи. Вопрос цена/качество + я не знаю, насколько оптимально брать 1 камеру для лив+запись и не знал какое будет качество при передаче.

В чем сложность вывода информации уровня сигнала? Должно быть вполне реализуемо и без автопилота. Другой вопрос в том, что я не знаю как - это мой первый ФПВ самолет.

siderat:

Seawolf по качеству одная из лучших при хорошем освещении. Кусты отлично видно даже в бюджетных камерах, эт скорее опыта мало.

Спасибо, учту. По своей наивности полагал, что качество лив видео может быть гораздо лучше 😃

Алексей_777
Grapist:

Хочется иметь камеру для полетов и для записи.

Таких, чтоб и там, и там на твердую четверочку - я не встречал.

…И вот наконец все достоинства разом! И может работать у филина глазом! Да только ее не утащишь не в раз, ее на себе увезет лишь Камаз… Иль стоит она как поношенный Боинг и весит как будто упитанный слоник, иль путает цвет, иль вот ночью не ладно и это коллеги ужасно досадно!

Америкосы уже давно ставят парами - курсовая + HD Video. Для начала, могу посоветовать взять только курсовую, Пиксим-сивулф или Соньку 600ТВЛ WDR. Вы ведь только учитесь! А там… Видно будет.

Grapist:

В чем сложность вывода информации уровня сигнала? Должно быть вполне реализуемо и без автопилота.

Зачем вам сейчас понадобился RSSI?

Grapist:

насколько оптимально брать 1 камеру для лив+запись и не знал какое будет качество при передаче.

В интернете полно роликов с разных камер. Если лень искать - посмотрите мои на ЮТубе: SmolaAIO
Если там и Проха, и Explorer HD, и Сонька, и Пиксим

Grapist
Алексей_777:

Зачем вам сейчас понадобился RSSI?

Пока без автопилота, если связь потеряет - то все. А на какую дальность летать можно - вообще без понятия, да и не определю так улетел на километр или на три в силу отсутствия опыта.

Алексей_777:

Для начала, могу посоветовать взять только курсовую, Пиксим-сивулф или Соньку 600ТВЛ WDR. Вы ведь только учитесь! А там… Видно будет.

Алексей_777:

В интернете полно роликов с разных камер. Если лень искать - посмотрите мои на ЮТубе: SmolaAIO
Если там и Проха, и Explorer HD, и Сонька, и Пиксим

Спасибо, пока тогда только курсовую видимо поставлю, потом уже HD докуплю, если самолет цел будет 😃

Dacor
Grapist:

Сбор ФПВ модели

Предлагаю сначала тут все прочитать - 80% Ваших вопросов Вам самому после этого покажуться немного смешными.

Ну а тем схожих с Вашей по содержанию вопросов просто тьма тьмущая.

Ну и ИМХО. В этой теме будут писать только те, которые сейчас не могут по тем или иным причинам заниматься любимым хобби (такие как я например - к родителям старшего сына привез, делать нечего). Я в этой теме не так давно, а уже и мне надоедает отвечать на те же повторяющиеся вовпросы. Вы уж извените.

Grapist
Dacor:

Предлагаю сначала тут все прочитать - 80% Ваших вопросов Вам самому после этого покажуться немного смешными.

Ну а тем схожих с Вашей по содержанию вопросов просто тьма тьмущая.

пожелания
Прочитать тут все невозможно. Многое конечно уже читал, но вопросы все ранво остаются - у всех разные требования и пожелания.

Dacor

Просто уточню: слово “тут” это ссылка на ФАК. Там во втором сообщении есть еще ссылка на “старый” ФАК - вкратце там все рассказано.

Grapist

Да, фак я читал. Много всего именно оттуда узнал, но и вы должны понимать, что сбор первого ФПВ самолета дело не простое и все равно нужны какие то советы - универсального рецепта нету.
Не спорю, там есть полезные темы, но многие из них состоят из сотен страниц прочитать которые нереально.

KBV
Grapist:

Пока без автопилота, если связь потеряет - то все)

А кто вам сказал, что радиосвязь пропадает постепенно? Очень часто не так- прилетает помеха и все внезапно тухнет. На направленных антеннах и 1 киллометре расстояния потерять картинку- как 2 пальца об асфальт.
Если вы и на средствах поиска модели решили сэкономить- то сразу заказывайте все в 2х экземплярах 😃

Dacor

Ну давайте тогда по порядку. Для начала однозначно дешевле (наверное в два раза) покупать не в России.

Аппаратура управления у Вас какая никакая есть. При хорошем раскладе 1 км летать можно. Чтобы не докупать аппаратуру РУ придется использовать видео диапазона 5.8.

Камера курсовая, как выше писалось, либо Пиксим Сивульф либо Сони CCD HAD II. Как видите уже не 4к.)))

По поводу простейшей ОСД, как говориться если Вам не спиться, можете взять Суппо ОСД - на бикслере у меня одно время стояла. Но для близких полетов это не нужно - достаточно отображения напряжения ходового акка. Например такое. На крайняк вместо напряжения ходового акка по этой ОСД можно подключить напряжение РССИ.

Ну и настоятельно рекомендую на первых парах запитывать всю видеочасть от отдельного аккума - та будет проще.

В качестве пишущей можете использовать видео брелок #16V2.

Grapist
Dacor:

Чтобы не докупать аппаратуру РУ придется использовать видео диапазона 5.8.

Почему 5.8? 1.2 и лоу пасс фильтр не лучше будет? Как я понимаю 5.8 боится деревьев и подобных преград сильно.

Dacor:

По поводу простейшей ОСД, как говориться если Вам не спиться, можете взять Суппо ОСД - на бикслере у меня одно время стояла. Но для близких полетов это не нужно - достаточно отображения напряжения ходового акка. Например такое. На крайняк вместо напряжения ходового акка по этой ОСД можно подключить напряжение РССИ.

Спасибо большое, попробую этот вариант!

Dacor:

В качестве пишущей можете использовать видео брелок #16V2.

Хм, неплохое качество для такой цены, спасибо за наводку 😃

Алексей_777
Grapist:

Почему 5.8? 1.2 и лоу пасс фильтр не лучше будет? Как я понимаю 5.8 боится деревьев

Ну вообще, если вы и вправду читали ФАКи, в среднем бюджет, чтобы сразу и без геморров полететь - 30 тыс.
Будет вам и видео и управление на 5 - 10 км.
Можно конечно слепить бюджетный вариант, но это все потом пойдет под замену, плюс нужно быть с радиотехникой на ты.
В итоге затраты по времени и деньгам, будут раза в полтора, и соответственно - нервы.
А у вас там по соседству, разве ни кто ФПВ не летает? Было бы еще проще скопировать чей-нибудь “набор”

Grapist
Алексей_777:

А у вас там по соседству, разве ни кто ФПВ не летает? Было бы еще проще скопировать чей-нибудь “набор”

По соседству никого не нашел. Летаю на крылатских холмах.
5-10 километров пока не гонюсь. 3-5 уже отлично будет.

Щас желания ставить дорогую начинку нету: опыта мало, так что с вероятностью 90% это все будет меняться еще ни раз.
В планах
видеолинк 2-4к
курсовая- 2-3к(судя по ответам около 3.5-4 в итоге выйдет)
автопилот до 6.

Итого: 25к в сумме (на самолет, аппу и тд ушло 12 уже)

И судя по тому, что читал, фриску до 5км без проблем добить можно, что тоже не так уж и дорого. Подозреваю, что с видео история таже.

А вот на тему радитехники на “ты” - это, скажу честно, не про меня. Я и паять то толком не умею. Ну, думаю это все с опытом. Клеить уже научился 😃

AviaDed
Dacor:

По поводу простейшей ОСД, как говориться если Вам не спиться, можете взять Суппо ОСД - на бикслере у меня одно время стояла.

Мне эта SUPPO не понравилась, на картинке постоянно плыл муар, валяется теперь без дела и не у одного меня. Аппа у человека есть FrSky телеметрийная а это значит что он уже имеет индикацию RSSI и напряжения батареи в виде попискивания самого пульта, надо только выставить уровни и самое главное что уже есть Fail-Safe надо только его включить и уже какая то защита от побега самолетки будет. Это для первых полетов вообще а в это время запастись уже серъезной ОСДешкой с автоиплотом, мне понравилась ArkBird, ну и к ним уже все остальное, типа монитор или очки и т. д.

Grapist:

Для начала хочу поставить видеолинк + камеру, автопилот может подождать.

Мое мнение: автопилот как раз нужен в первую очередь, он позволит вам не только вернуть самолет потерявший связь с пультом но и в многих случаях спасти самолет при внештатной ситуации ну например банально зарулились - включаете стабилизацию и он сам выровняется.

Grapist:

Итого: 25к в сумме (на самолет, аппу и тд ушло 12 уже)

B итоге у вас осталось примерно $450 а это: курсовая камера -$45; хороший автопилот с ОСДешкой - $150; видеолинк хороший тоже примерно $100, ещё и на монитор-телевизор остается. Для фриски еще нужен бустер чтобы улететь на 5 км. - это примерно $40. Вполне вложитесь в свой бюджет на первое время.
Успехов.

Dacor
Grapist:

курсовая- 2-3к(судя по ответам около 3.5-4 в итоге выйдет)

Да откуда ж 3.5-4к? Я ж Вам ссылку дал, там сонька стОит 30 баксов - 1 т.р., доставка бесплатная. Или Вы слушать-читать не хотите?

Grapist:

5-10 километров пока не гонюсь. 3-5 уже отлично будет.

В Вашем регионе с Вашей аппаратурой - нереально вообще.

Вот минимальный набор.

Алексей_777
Grapist:

По соседству никого не нашел. Летаю на крылатских холмах.

Вы все-таки не поленитесь, съездите на тусовку ФПВ. Может возьмете готовое работающее решение и (или) какой-то минимум уроков.
Это я к тому, что:

Grapist:

…Я и паять то толком не умею.

Grapist:

5-10 километров пока не гонюсь. 3-5 уже отлично будет.

Ну, аппетит приходит во время еды. А устойчивый линк по РУ, да с хорошим запасом, еще ни кому не повредил. Если эфир “грязный”, РУ и видео будет “отваливаться” гораздо ближе.

По поводу автопилота. Считаю что он обязательно нужен. Когда начинаете, слишком велик риск заблудиться.
Устройства поиска: маяк, трекер…, а лучше маяк+трекер, так же необходимы.

Grapist
Dacor:

Да откуда ж 3.5-4к? Я ж Вам ссылку дал, там сонька стОит 30 баксов - 1 т.р., доставка бесплатная. Или Вы слушать-читать не хотите?

Не заметил, прикидывал по нашим ценам, то что видел уже.

Dacor:

В Вашем регионе с Вашей аппаратурой - нереально вообще.

Патч антненна или усилитель - не вариант?

AviaDed:

Мне эта SUPPO не понравилась, на картинке постоянно плыл муар, валяется теперь без дела и не у одного меня. Аппа у человека есть FrSky телеметрийная а это значит что он уже имеет индикацию RSSI и напряжения батареи в виде попискивания самого пульта, надо только выставить уровни и самое главное что уже есть Fail-Safe надо только его включить и уже какая то защита от побега самолетки будет. Это для первых полетов вообще а в это время запастись уже серъезной ОСДешкой с автоиплотом, мне понравилась ArkBird, ну и к ним уже все остальное, типа монитор или очки и т. д.

Заставить пульт пищать так и не смог когда привезли все это дело. Попробую еще раз настроить. Возможно получится, не помню уже в чем проблема была.

Алексей_777:

Ну, аппетит приходит во время еды. А устойчивый линк по РУ, да с хорошим запасом, еще ни кому не повредил. Если эфир “грязный”, РУ и видео будет “отваливаться” гораздо ближе.

Пока аппетит вообще на 1-2 км. 3-5 уже с запасом. Что бы больше летать там уже и РУ менять надо + хороший видеолинк ставить и желательно дорогой автопилот, на который действительно можно положиться. Тоесть совершенно другие деньги уже.

Andrey410
Алексей_777:

По поводу автопилота. Считаю что он обязательно нужен. Когда начинаете, слишком велик риск заблудиться. Устройства поиска: маяк, трекер…, а лучше маяк+трекер, так же необходимы

ИМХО маяк для поиска на коротких дистанциях не нужен. Мой пример: уронил самолёт в 100 метрах от себя, на нём стоял Эксперт со встроенным маяком. Всё включилось, всё работает, маяк слышу… В бурьяне час лазил без толку и ещё бы до ночи лазил если бы не подняли другой Скай и сверху не нашли самик и меня на него не навели. С трекером такой песни нет, точность позиционирования где то 3 метра, вполне хватает даже для высокой травы.

Dacor
Andrey410:

В бурьяне час лазил без толку

Тут практика нужна. А так да, если есть уверенная зона покрытия ГСМ, то ГПС трекер проще.

KBV
Grapist:

Заставить пульт пищать так и не смог когда привезли все это дело. Попробую еще раз настроить

В теории все хорошо)
Пульт без проблем пищит при ухудшении связи. Пульт запищал- вы дали крен чтобы развернуть самик, антенны наклонились (или затенились тушкой) и связь пропала вообще.

Andrey410:

ИМХО маяк для поиска на коротких дистанциях не нужен

Маяк нужен- ВЫ ЗНАЛИ что самолет где-то тут, на этих 100метрах бурьяна и все равно бы его нашли.
А представьте, что вы этого точно не знаете 😃 Т.е. вроде куда-то сюда должен был упасть, а может и туда, а еще дул ветер- могло вообще до следующей поляны утащить. В общем ХЗ где искать))

Andrey410
KBV:

Маяк нужен- ВЫ ЗНАЛИ что самолет где-то тут, на этих 100метрах бурьяна и все равно бы его нашли.

Маяк это точность “три лаптя левее солнца” как ты рацию к пузу не прижимай и не крутись как юла. Вероятность найти самик по маяку конечно же есть, но я писал о том что трекер чётко показывает точку на карте в телефоне с минимальной погрешностью и плюс к тому с ним мы имеем кучу плюшек, например компас с указанием точной дистанции и направлением на самик и т.п. Если маяк изначально встроен в приёмник как у меня, то фиг с ним пусть будет, а покупать и ставить его отдельно не вижу смысла. Опять же это всё ИМХО.

Павел_28

Игорь, добрый день! Я летаю в Красногорске, в принципе не так далеко от Вас! Правда сейчас редко получается выбраться! У меня 2 модели, Скай и Изик 2. На Скае летаю далеко, видео 1.2- р/у 433 Rmilek, на Изике летаю и далеко и близко (видео 5.8 500 Мвт., р/у тот же Rmilek) Скажу Вам что на Скае с видео 1.2 я измучился с помехами и наводками пока не перенес передатчик в хвост и не разделил питание. На Изике с 5.8 нет проблем вообще, хотя все оборудование стоит друг за другом. На обычных клеверах на 5.8 летаю в радиусе 2 км. с амодельным Хеликсом вообще не настроенным (может просто повезло) я улетел на 5.3 км. и думаю что до 6 точн смог бы. Кстати с фриской на 2.4 и бустером я летал с 5.8 тоже понравилось но рекорд на дальность не ставил). По поводу маяка или трекера я думаю что лучше бы иметь все вместе, но для начала лучше трекер. Он меня не раз спасал!!! Ну и лучше конечно автопилот, он очень часто выручал меня!

Алексей_777
Andrey410:

трекер чётко показывает точку на карте

Летаю конечно с трекерами. Перепробовал уже 5 шт. Все они - “бабка на двое сказала”. Вполне может случиться, что координаты трекер не пришлет. Регулярно тестирую. От того и пишу.
(Причин тому, может быть множество. Обсуждать здесь не буду. Есть ветка - Поиск потерянных аппаратов)

Маяк конечно неудобен. И поиск по нему, сродни спорту - “Охота на лис”. Но пусть уж лучше так, чем вообще ничего.
Весят маяки совсем немного. Стоят недорого. Слоновий маяк, тот и GPS-данные шлет.
“Внешний” маяк еще не покупал. Пока хватает встроенного в Эксперт. Но со временем, хочу взять от Слона.