MyFlyDream Autopilot - многообещающий OSD + автопилот

Puri

Может у вас GPS давит кто-то? У меня такой на друго АП было пока не разнес, сейчас минимум 40 см до антенны - ловиться на ура.

Ghost-51
pilot222:

Всем доброго дня! Читаю форум, но пока не нашел нужной информации. До конца , правда, пока ещё не дочитал. У меня комплектный ГПС, спутники ловил на подоконнике месяц назад. Сегодня выбрал время повозиться с ААТ трекером, но как на зло весь день не ловит спутники. В настойках автопилота увидел что в ГПС стоит дефолт. Я вроде бы ничего не менял, но вдруг именно тут собака порылась? Может кто то сказать на какой частоте работает этот ГПС или дефолт так и должен стоять в настойках?

Мануал внимательно читайте
4.11 GPS BAUDRATE Select the communication baudrate of the GPS, in BPS. Available
baudrates are [DEFAULT,9600,19200,38400,57600,115200]. DEFAULT = 38400bps
5.11 UTILITIES Allows you to use AP as a tool to config UBlox GPS or Bluetooth module.
Connect your GPS or Bluetooth module to GPS port. Available options are:
Option Description
AP GPS Config the GPS to use 38400bps, NMEA protocol.
AAT GPS Config the GPS to use 19200bps, NMEA protocol.
AP BT Config the Bluetooth module to use 38400bps, name=“MFD_AP”.
AAT BT Config the bluetooth module to use 1200bps, name=“AATDriver”.
Only MFD Bluetooth modules are supported.

pilot222
Ghost-51:

Мануал внимательно читайте
4.11 GPS BAUDRATE Select the communication baudrate of the GPS, in BPS. Available
baudrates are [DEFAULT,9600,19200,38400,57600,115200]. DEFAULT = 38400bps
5.11 UTILITIES Allows you to use AP as a tool to config UBlox GPS or Bluetooth module.
Connect your GPS or Bluetooth module to GPS port. Available options are:
Option Description
AP GPS Config the GPS to use 38400bps, NMEA protocol.
AAT GPS Config the GPS to use 19200bps, NMEA protocol.
AP BT Config the Bluetooth module to use 38400bps, name=“MFD_AP”.
AAT BT Config the bluetooth module to use 1200bps, name=“AATDriver”.
Only MFD Bluetooth modules are supported.

Спасибо за мануал, ни одной знакомой буквы 😁, но помоему разобрался вчера. Спутники не ловил потому что на борту стоит автопилот и ещё ОСД того же производителя якобы в качестве трекера для ААТ. ГПС был включен в ОСД. Думал что ОСД четырехпиновым проводом запараллелено с автопилотом чтобы ГПС попадало и туда, но оказалось что нет. На телеметрии ОСД спутники были, просто она была выключена, а с телеметрии автопилота показывало нули. Переставил ГПС в автопилот - координаты появляются почти сразу после включения. Пока ещё не знаю нужно ли ОСД, вроде как автопилот сам должен выполнять функцию трекера для ААТ?

Ghost-51

А тему и мануал в ней, нам за вас читать надо?
АП используется без TeleFlyPro, он сам передает все что нужно для ААТ

А для тех кто не находит знакомых буковок, есть translate.google.ru

20 days later
kir850

Для сомневающихся - автопилот работает из коробки. Сравнить могу только с eagletree - они так же работают, но в плане простоты настройки и удобства установки на модель - MFD многократно выигрывает.

pilot222

У меня пока есть нюансы : СИЛЬНОЕ ЗАПАЗДЫВАНИЕ почти до секунды, которое частично идет от R-Link ( ретранслятора), потому что уже с приемника R-Link, если подключить к нему серву, запаздывание видно невооруженным глазом. Но уже с автопилота оно ещё увеличивается и кроме того сервы на элевонах движутся ступенчато, в то время когда стик я двигаю плавно. Так летать невозможно. Может у кого было что похожее?
Вкраце о моей системе: Пульт Футаба 8FG передает сигннал на приемник Футаба 6202 S-Bus, с него по шине s-bus на передатчик R-Link 10 каналов и в эфир. На борту приемник R-Link принимает эти 10 каналов и по шине PPM передает сигнал на АП ( 6 каналов) и остальные 4 канала остаются на нём в виде PWM для подключения поворотки и т.д.

kir850

Думается мне, это особенность работы RLS.

EXPERT RLS (подключенный аналогичным образом) именно такой эффект добавляет в управление, и это не глюк - это плата за дальнобойность радиоуправления.
Управление получается конечно менее приятным, но летать нормально (если конечно не практиковать proximity flights 😃).
Задержка у меня тоже видна невооруженным глазом, но до секунды ей далеко - может быть четверть или треть секунды.

В вашем случае, вероятно, есть еще что-то - секунда запаздывания это перебор.

Ghost-51

1 А вы по PWM подключите и почувствуете разницу
2 Прошивку давно меняли? и какая сейчас стоит?

Cathay_Stray

Странно. Рлинками пользуются ВСЕ пилоты ФПВ в Гуанчжоу. То есть, кто-то пользуется не только Рлинком, но пилота, у которого не было бы Рлинка и который активно не пользовался бы им - я не знаю. Жалоб на судороги серв нет. Сам пользуюсь Рлинком и МФД.
Товарищ, с которым часто летаем вместе, тоже использует именно такую схему с Футабой и ретранслятором - никаких подёргиваний.

Duschman
kir850:

Думается мне, это особенность работы RLS.

Аналогично ведёт себя и Рмилек. Есть задержка и дискретность. При попытке использовать на борту РРМ с дополнительным декодером РРМ-PWM так же возрастает задержка. Отказался от этой затеи и использую только PWM. Основной смысл в РРМ на борту- минимизировать количество проводов при разносе.

Ghost-51

АП покупался с прошивой V16А, тоже ничего не дергалось, пока не обновил на V16
ЛРС Эксперт 2Г работал нормально в РРМ, но вот ретранслятор Корона(от Эксперта) сервы дергались
Говорил об этом Чарльзу, ставил V15 в ней все ГУД, обещал исправить в V17, мне пока не до полетов, так что не тестил

pilot222
Duschman:

Основной смысл в РРМ на борту- минимизировать количество проводов при разносе.

Не только минимизировать кол-во проводов, главная цель увеличить кол-во каналов. 8 каналов с приемника Рлинка мало. На АП 6 каналов ( пусть на ЛК 5 каналов даже). но надо ещё на поворотку камеры 2 канала и на спуск фотоаппарата. Уж не говоря про спассистему.

Ivashka_1

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Обновил прошивку на своём автопилоте до 1.17 и после обновления выбор полетных режимов по каналам 5 и 6 ограничился до двух: STB и RTH (не считая MAN). При этом на переключатель на канале 5 в выборе режимов полета никак не участвует, переключает только канал 6. В прошивке 1.16 можно было включить все 6 полетных режимов двумя трехпозиционными переключателями. Это у всех так?
(Канал 5 точно работает и автопилот его точно “видит”, в меню-то я войти могу с его помощью. Никакие настройки в РУ не менялись, была изменена только прошивка АП).

pilot222

Вот поэтому я всегда и боюсь заниматься прошивками. Все прошивают и почти всегда удачно, но это “почти” -не убеждает, особенно после того когда моя Наза-М с каждой прошивкой становилась всё хуже и хуже. К сожалению это было необходимо чтобы включить ОСД, но так и пришлось купить назу-2 а старую откатить обратно. Хотя у многих работает. Не хочу повторять это с другими АП.

Ivashka_1

Он у меня после падения АП одной сервой недоруливал, проверял на 3-х сервах. После прошивки рули шевелятся как положено, но вот с режимами не знаю что делать, я конечно и без них проживу, но уж больно удобно было, когда можно было включить любой из них с пульта в любой момент.

Ivashka_1

Уважаемые! Ни у кого, чисто случайно, не завалялась ли прошивка v1.16? Поделитесь пожалуйста, если есть у кого. Спасибо.

Ghost-51
Ivashka_1:

Уважаемые! Ни у кого, чисто случайно, не завалялась ли прошивка v1.16? Поделитесь пожалуйста, если есть у кого. Спасибо.

Забирай, с 14 по 17

Прошивки.rar

Ivashka_1

Спасибо! В 1.17 при включении RTH самолёт начинал летать по кругу, там, где включался этот режим.

Cathay_Stray

На 17 прошивку много жалоб со всего мира. Но парадоксально, что совершенно несистемных жалоб. У одного самоль начинает летать по кругу, у другого слетают настройки всех нечётных каналов, у третьего спускает колесо по дороге на полёты - в общем, хоть сдохни, но нет возможности выловить баг. Чарлз звереет уже при одном упоминании проблем из-за этой прошивки. Код выверен, как ни разу до этого не выверялся - результата нет.
В общем, как пройдёт лето и проблемы последних пары месяцев, будет делать 18, на базе 16-й.
Я сам от греха не ставил 17-ю, нах, нах.

14 days later
Maslik

Какой автопилот выбрать - MFD или Cyclops Tornado ? Спасибо!

Ghost-51
Maslik:

Какой автопилот выбрать - MFD или Cyclops Tornado ? Спасибо!

Есть спец тема по этому поводу, туда обращайтесь