MyFlyDream Autopilot - многообещающий OSD + автопилот

schumixmd

Не совсем новинка но еще не слишком популярный автопилот. Продается в несколько интернет магазинах, но ко мне в руки попал из http://FPVModel.com

Основные характеристики

  1. Полный алгоритм AHRS, максимальная угловая скорости является 2000 град/сек.
  2. Наложение информации на видеосигнал. Высокая частота обновления информации на экран.
  3. Встроенная поддержка MyFlyDream Auto Antenna Tracker (MFD AAT), можно использовать с MFD ATT напрямую.
  4. Все функции и параметры доступны в экранном меню системы, даже редактирование точек полета, визуально.
  5. Поддержка протокола MAVLink. Можно использовать APM Planner для настройки точек полета или проследить самолет на карте в реальном времени.

MFD AP имеет встроенный 3х-осевой гироскоп, 3х-осевой датчик ускорения, 3х-осевой цифровой компас и датчик давления (барометр). AP имеет два процессора, один ответственный для расчета положения самолета в воздухе, второй ответственный за OSD и логику управления. Благодаря этому, AP может использоваться для стабилизации полета, полет по точкам с учетом высоты, автоматическому полету.

schumixmd
Tahorg:

Поддержка трубки пито?

Поддержка есть, сам датчика еще нет, но обещают скоро.

кстати, имеется инструкция на русском языке, но не могу загрузить. в PDF дает ошибку а в ZIP слишком большая.

19 days later
soi133

кстати, имеется инструкция на русском языке, но не могу загрузить. в PDF дает ошибку а в ZIP слишком большая.[/QUOTE]

А можно в личку как-то выслать инструкцию на русском. К сожалению, в моем возрасте, учить новый язык не очень получается. Буду очень благодарен.

mmm99

Я так понял на экран GPS координаты не вывести?

schumixmd
mmm99:

Я так понял на экран GPS координаты не вывести?

Почему нет? Можно либо координаты гпс либо углы наклона самолета по тангажу и крену.

Myx

Недавно заказал этот автопилот. На рсгрупс пишут про какие-то проблемы с датчиком напряжения. Если не затруднит, не могли бы вы кратко описать что с ним? На забугорном форуме ветка уж больно сильно разрослась, не могу найти конкретные описания, только упоминания вскользь.

schumixmd
Myx:

Недавно заказал этот автопилот. На рсгрупс пишут про какие-то проблемы с датчиком напряжения. Если не затруднит, не могли бы вы кратко описать что с ним? На забугорном форуме ветка уж больно сильно разрослась, не могу найти конкретные описания, только упоминания вскользь.

У меня в блоге на рсгрупс найдете информацию про делителя напрежения, но они решают эту проблему, так что вероятно у вас все будет в порядке с датчиком тока.

soi133

Спасибо за инструкцию. Есть проблема. После подключения всего, что положено и подключения питания мигает только красный светодиод, а зеленый нет. И при входе в меню курсор сам прыгает по пунктам. Что бы это могло значить?

schumixmd
soi133:

Спасибо за инструкцию. Есть проблема. После подключения всего, что положено и подключения питания мигает только красный светодиод, а зеленый нет. И при входе в меню курсор сам прыгает по пунктам. Что бы это могло значить?

Скорее всего не праавильно чтото подключили. Также обнулите тримы передатчика.

Meesha

А где инструкцию на русском взяли? Сами перевели? У меня этот автопелот уже с прошлого лета купленый лежит без дела, все не решусь на какой носитель поставить.

schumixmd

Принимаю в дар все что лежит без дело у вас. 😃

Да, инструкцию сам перевел, поэтому прошу прощения если местами не смог правильно изложить изложить свои мысли на русском языке.

santo3
schumixmd:

…MFD AP имеет встроенный 3х-осевой гироскоп, 3х-осевой датчик ускорения, 3х-осевой цифровой компас и датчик давления (барометр)…

Простите, а 3х-осевой компас - это как?

P.S. Единственное, что приходит на ум - это компас, который может указывать на: магнитный полюс земли, на географический полюс земли и на точку возврата домой. Но обозвать всё это “3х-осевой цифровой компас” - как-то…😵

schumixmd
santo3:

Простите, а 3х-осевой компас - это как?

P.S. Единственное, что приходит на ум - это компас, который может указывать на: магнитный полюс земли, на географический полюс земли и на точку возврата домой. Но обозвать всё это “3х-осевой цифровой компас” - как-то…😵

извините что не могу объяснить правильно на русском.
коротко, это значит что 3х осевой компас более точный чем 2х осевой, вне зависимости от его положения в пространстве, тогда как 2х осевой должен быть либо перпендикулярен, либо параллельно вектору гравитации.

What is the difference between a 2-axis and a 3-axis compass?
A 2-axis compass uses 2 magnetic sensors placed at a right angle to each other with the sensing axes level with respect to gravity. A compass made this way determines heading by a simple arctan function of the output of each sensor and is accurate only when held to a level orientation. Once the compass is tilted heading errors will occur that will vary depending on the location on earth the compass is at the time.
A 3-axis compass uses 3 magnetic sensor mounted orthogonally and a tilt sensor to determine the gravity vector. This type of compass, when properly calibrated, will use the input of all the sensors to determine accurate heading regardless of the tilt applied, within the range of the tilt sensor. PNI produces both 2-axis and 3-axis compass modules and the sensors needed to implement your own solution.

Basil
santo3:

Простите, а 3х-осевой компас - это как?

Вторая стрелочка вертикально:).

ubd

Очередной аля-Аркбёрд.
Ничего нового…

Myx

Ну почему же. Одна из самых визуально приятных OSD.
Именно с MFD остальные автопилоты скопировали фишку в двумя заданными высотами для автовозврата.
Совместимость с MFD-трекером, по словам пользователей, чуть-ли не самым лучшим.
На аркберде, на сколько знаю, есть какое-то неудобство с RSSI.
Цена. Как раз посередине между бюджетными версиями и более продвинутыми автопилотами, при этом имеющая все преимущества последних и без недостатков первых. Единственный конкурент, на мой взгляд - Cyclops Tornado, но там OSD стала, опять же на мой взгляд, менее симпатичная, чем в шторме.

Dacor

По поводу двух задаваемых высот даже смешно! Игл Три выпускается с 2009 года (если мне не изменяет память) - у них это уже было. Вы уж если не обладаете информацией лучше промолчите.

Да и Сергей (msv) свой самодельный АП на сколько я помню с того же года эксплуатирует. Так у него тоже две высоты.