Новая LRS от DinAlt

DinAlt

С самого начала моего увлечения FPV я никогда не использовал покупных бустеров или LRS систем. Всегда летал на самодельных. Сначала был аналоговый радиоканал с АМ модуляцией и мощностью 8 Вт. Тоесть несущая частота модулировалась непосредственно ППМ сигналом от старенького 4-х канального пульта. Надо сказать система была не плохая и мне удавалось улететь на 18 км с ней, но был и ряд недостатков. Главный - маленькая помехозащищенность. Где-нибудь далеко от крупных городов она работала нормально, но стоило приблизиться к урбанистичной местности, управление начинало пропадать. Поэтому я начал смотреть в сторону цифровых систем с FSK. Но так как я люблю сам собирать, то опять пошел по пути конструирования. В итоге сделал себе управление и жил спокойно. Многие люди интересовались не могу ли я им такую штуку тоже сделать, но не было времени. И вот сейчас зима, холода, время появилось и я довел свой проект до ума, до состояния готового изделия. Которое не стыдно и продать желающим.

Основная идея была сделать качественную и дальнобойню штуковину но без кучи хитрых настроек и возни с прошивками. Девайс получился конечно не супер гибкий, но все основные функции присутствуют. Вот какие технические характеристики. Потом мануал подробный напишу.

Технические характеристики:

Передатчик:

Выходная мощность: 7-10 Вт

Частота: 4 частотных канала (выбирается пользователем)

Модуляция: FSK (Частотная манипуляция)

Девиация частоты: ±45 или ±90 КГц (настраивается)

Выходное сопротивление: 50 Ом

Выходной разъем: SMA розетка (наиболее распространенный)
или типа СР50-150ФВ (минимальные потери, большая механическая прочность)

Входной сигнал: PPM сигнал от пульта 4-8 каналов (сигнал с тренерского разъема).

Понимает длительность канального импульса от 200-2240мкс. Понимает PPM сигнал положительной и отрицательной полярности, логические уровни (0-3.3) В и (0-5) В.

Идеально подходит к распространенным пультам Turnigy Х9 и аналогичным.

Возможность регулировки мощности 4-я способами.

Напряжение питания 10-12.5 В

Питание от 3S LiPo аккумулятора или от автомобильного аккумулятора

Светодиодная индикация правильной работы передатчика (Питание есть, поступает распознаваемый PPM сигнал на вход)

Максимальный ток потребления 2.2 А, при питании от источника напряжением 11.6 В

Приемник

Чувствительность: -105dBm.

Ширина полосы пропускания: ±67 или ±134 КГц (настраивается)

4 частотных канала (выбирается пользователем)

Аналоговый выход RSSI 0-4.5 В

Возможность настраивать фэйлсейв

Светодиодная индикация отсутствия валиденых данных в эфире

Возможность отнимать от длительности каждого канала 400 мкс (при использовании старых передатчиков на небольшое число каналов).

Общие характеристики радиоканала:

Непрерывный поток данных (не пакетная передача) со скоростью 4.8 Кбит/с. Длительность одного кадра примерно 20 мс. Задержка каждого канала радиоуправления не более 30 мс, что позволяет резко маневрировать, не боясь задержки. Хотя конечно, много это или мало каждому решать самому.

Расчетная дальность радиолинии в прямой видимости (случай сферического коня в вакууме) 500 км с запасом 5.1 dB. Учитывая высокий уровень помех, эта цифра никакого смысла в себе не несет. В реальности, летал именно с таким радиоуправлением пока только на 8 км (холода, полеты пока прекращены). По индикатору RSSI было понятно, что запас есть еще примерно в 8dB до появления фэйлсейва, что соответствует примерно удвоению расстояния. Пока можно сказать, что ориентировочная дальность моего радиоканала, в плохих помеховых условиях ближнего Подмосковья и с использованием полуволновых диполей (без симметрирования) с обеих сторон, составляет примерно 15 км. Если со стороны передатчика использовать направленную антенну на 10 dBi, то это уже 30 км.
Ну и фотки в придачу:

DinAlt

А ну да, самое важное то забыл сказать. Частоты стандартные, можно выбрать в диапазоне LPD, а можно и сместить в сторону куда-нибудь мегагерц на 10 )

cezarepicentr

Так это коммерческий проект?Если да,то цену в студию…

DinAlt

Пока думаю цены такие: 5000р за комплект: приемник, передатчик, 2 антенны. 2000р один приемник с антенной. Я пока только вброс информации сделал так сказать, потом в интернете все опубликую с ценниками и т. д.

hotoj

Я за отечественного производителя. Но если цена будет отличаться от распространенных систем, то я выберу ту которая многими пользователями проверена и дешевле. И я думаю я не один тут такой. Хотелось бы узнать примерную стоимость комплекта. Запишусь в тестеры, если такие требуются

cezarepicentr

А не думали сделать приемник с диверсити?Все таки у конкурентов почти у всез приемники двукхантенные.Ждем тестов,интересно…Цена гуд.

=aXeL=

Надеюсь, Вы уже договорились с тем, чье_имя_не_называют…
Коммерсы тут на особом, кхм, положении…

DinAlt

Не вижу особого смысла передавать на 2-х диапазонах одновременно. Скажем если второй диапазон взять 860 МГц, то при всех прочих равных, он будет “бить на меньшее в 2 раза расстояние”

=aXeL=

Диверсити - и 2 диапазона передачи- это разные вещи…

KBV
DinAlt:

ориентировочная дальность моего радиоканала, в плохих помеховых условиях ближнего Подмосковья и с использованием полуволновых диполей (без симметрирования) с обеих сторон, составляет примерно 15 км

это при 7-10Вт мощности? 😃

F_R

Ну, человек написал реальную дальность в реальной эфирной “помойке” 😃

Вот меня насторожило, что используется всего 4 канала для прыжков. Маловато как-то.
И…разъемы на приемнике сделал бы угловыми 😉 Порой установить приемник в ЛА с прямыми разъемами такая непосильная задачка, что приходится их перепаивать на угловые 😃

KBV

я конечно незнаю о эфире в Мск, поэтому и интересуюсь нормально ли это)

jusupoff

За 6 тыщь есть ЛРС, летающие на стоковых сосиськах на 20 км, летает из коробки, корпус передатчика имеет форм-фактор под аппарататуру, т.е. идеально в нее встает без проводов. Чувствительность приемника выше, что обеспечивает дальность без увеличения мощности передатчика. 20 км - со штырями, с направленной антенной возможности почти неограничены. В приемнике диверсити, т.е. можно расположить две антенны в разных плоскостях и иметь некоторую независимость от ориентации самолета.
Мощность 7-10 Ватт на частоте 433 Мгц убъет все приемники в радиусе 10-15 метров, у многих возникнут проблемы с приемом видео при наличии такого мощного передатчика рядом.

Че-то пока не видно каких либо плюсов относительно имеющихся ЛРС.

badjo

Эксперт на 0.5 с легкостью пробивает 10-ку эфирной “помойки”

jusupoff:

Мощность 7-10 Ватт на частоте 433 Мгц убъет все приемники в радиусе 10-15 метров, у многих возникнут проблемы с приемом видео при наличии такого мощного передатчика рядом.

На 2Вт уже начинаются проблемы с видео, если приемник видео находиться рядом.
Я промолчу о автомобильных сигнализациях …

KBV

Я тоже летал с Экспертом 0.5Вт над окраинами Нска на 7,5км, запас был еще раз в два (ну 10-12км совешенно точно).
Но то Нск, а то Подмосковье…

Mr_Chang

У Слоновьего дуалбенда вообще 0,1 Вт мощность, а на нем люди на 10 км нормально летают.

DinAlt - а сколько каналов управления в вашей системе и какова их разрядность?

F_R
jusupoff:

Мощность 7-10 Ватт на частоте 433 Мгц убъет все приемники в радиусе 10-15 метров,

Ну не знаю. Надо Нормальные приемники ставить 😃 Китайские, аля беврц - легко забиваются. А вот, ЛМ - 4Вт рация начинала забивать, только с полуметра. Если отнести на метр и более (включенную на передачу рацию от приемника видео) то все норм. Уже многократно об этом писалось. Ну и не забываем про хорошо настроенные антенны на соответствующие диапазоны… а не штатное гомно, собирающее весь хлам из эфира 😦

Mr_Chang:

а сколько каналов управления в вашей системе и какова их разрядность?

Как я понял, 8 каналов…

jusupoff:

За 6 тыщь есть ЛРС, летающие на стоковых сосиськах на 20 км, летает из коробки, корпус передатчика имеет форм-фактор под аппарататуру, т.е. идеально в нее встает без проводов.

Приезжайте к нам в ЧЕ… где под боком куча военных ЛРС и всяко-разных “обнаружителей”, посмотрим, на эти 20км со штатными сосисками 😁
Про форму согласен. Воткнул и полетел. Удобно, дешево и сердито 😃
А есть вообще ЛРСка… за 60 баксов 😃 Допилил, код залил и вуоля 😃

jusupoff:

Чувствительность приемника выше,

Ага, а избирательность? 😃
Автор, тут не сказал какая у него избирательность, а хочется узнать 😃

PS. Корпус обсуждаемой ЛРС мне очень напомнил очередную “народную” ЛРС от СЛОНа, обсуждаемой на “другом” форуме 😉
Но, там она построена с помощью всем известных РФМок 22. А тут, судя по фотке, автор сам колдовал ВЧ часть…

AlexSneg

Андрей, я вижу на картинке, на приемнике, не усеченный кварц, стоящий на углу платы торчком. Есть практическое мнение, что такой небоскреб на плате является в нашем деле косяком. Усеченный кварц и то уже может принести проблемы, а уж такая башня…

Будьте добры, озвучьте на каком ВЧ чипе изготовлен приемник. Судя по корпусу на фотках, смахивает на Si443x или CC1100. Я не думаю, что это большая тайна. Мы их и так все знаем и перепахали все вдоль и поперек. Как только озвучите, все остальные вопросы по ВЧ характеристикам отпадут у 99% аудитории, и вас не будут доставать избирательностью, чувствительностью, дальностью и т.д.

И еще момент. Выбранная девиация для скорости в 4 кБит на мой взгляд слишком большая.

Как разработка для себя любимого полетать, Вы проделали большую работу, и все ГУД. Для выхода в массы, ИМХО поизучайте сопутствующие темы на данном сайте и вы поймете куда мы здесь все движимся и каких фишек у вас не хватает. Еще одна итерация по схемотехнике и ПО и у вас будет вполне конкурентное решение для конечных пользователей. А тот вариант, как это сейчас и без доработок, получит много критики и вопросов.

По поводу мощности. Сейчас наша борьба идет именно за уменьшение необходимой мощности до 0,5 - 1Вт, и повышение при этом дальности за счет чувствительности и избирательности.

baychi

Алексей, здесь ключевое слово - непакетная передача. Автор гонит исходный PPM в радиоканал. Отсюда и девиация. И точность воспроизведения на выходе очень скромная. Протоколов с такой энергетикой я, не мягко говоря, не понимаю. 😃

DinAlt

Прыжков по частотам нет, используется фиксированная частота. Насчет угловых разъемов я подумаю, неплохая мысль. В реальности дальность будет значительно больше, я привел так сказать гарантированную дальность в условиях сильных помех. На приемник видео никакого влияния передатчик не оказывает находясь от него на расстоянии 3 метра. Видео 1160 Мгц.
Торчащий кварц можно естественно заменить на усеченный, ничего торчать не будет. Из схемотехники секрета я не делаю, чип - MRF49XA без МШУ. НО! Практика показывает, что высокая чувствительность приемника не намного увеличивает дальность. Дело в том что на дальности сказывается практически только отношения сигнал/шум. Увеличивая чувствительность например до -120dbm это отношение остается прежним. Высокая чувствительность приемника нужна только если летать где-нибудь в дали от цивилизации.

Исходный PPM естественно преобразуется в цифру сначала. Непакетная передача в смысле, что по радиоканалу идет непрерывный поток данных, без пауз. Насчет слишком большой девиации и полосы могу сказать что они выбраны после множества экспериментов. В данном случае теория и практика не сходятся почему-то

Еще раз на счет дальности, а это основной параметр. Я мог бы сказать что дальность на штырьках будет 30 км, может так и будет, но пока я сам не проверю не буду ничего говорить

Duschman
DinAlt:

Выходная мощность: 7-10 Вт

Я извиняюсь за off, если к Rmilec прикотячить бустер такой мощности, какую дальность можно ожидать?

baychi

Современные ЛРС при 100 мВт обеспечивают 10-15 км дальности, при 1 Вт - 30-50 км, при 7 Вт - 80-120 км.
В зависимости от протокола эти цифры отличаются в 1,5-2 раза в обе стороны. Но 20 км за 7 Вт, ИМХО цена неадекватная.

AlexSneg
DinAlt:

MRF49XA

Ок. все понятно. Не слишком древние для разработок 2014 года?. Мне они не понравились в свое время в сравнении с Si443x и уж тем более в сравнении с SemTech. Но это ваше личное дело конечно.

DinAlt:

В данном случае теория и практика не сходятся почему-то

Расходится потому, что вам надо фильтр на входе заузить хотя бы до 5кГц. А как вы это сделаете в MRF49xa?

DinAlt:

Прыжков по частотам нет, используется фиксированная частота.

Андрей, ну правда, я вот вам тут ссылок насобирал некоторых. Стоит их изучить, прежде чем в массы идти. Посмотрите на характеристики того, с чем вам придется конкурировать

rcopen.com/forum/f90/topic236873
rcopen.com/forum/f90/topic302333
rcopen.com/forum/f90/topic341906
shop.**********/radiocontrol/
rcopen.com/forum/f90/topic249534/95
www.expertrc.com
rcopen.com/forum/f90/topic297051
fpv-community.ru/…/71-lrs-rockwell-hobby-i-dualban…

DinAlt

[QUOTE]Современные ЛРС при 100 мВт обеспечивают 10-15 км дальности, при 1 Вт - 30-50 км, при 7 Вт - 80-120 км.[QUOTE] Вы мягко говоря сильно преувеличиваете. У меня есть радиомодем от автопилота, имеющий мощность 100 мВт, так он работает на дистанции 1 км на стандартных штырях. Если на земле поставить 4-х элементный волновой канал, дальность поднимается до 3 км. (Кстати такое расстояние он пробивает если отключить скачки по частотам, а если их не отключать дальность будет вообще метров 500). Да и стандартные радиомодули в аппаратуре управления (не дальнобойные) имея такую мощность работают на примерно такое же расстояние)