Вопрос касательно антенны.

Илья_МГУ

Я вот сейчас на распутье по части выбора частот. Ради хорошего разрешения видео прикупил 5.8 т.е. на 20 км летать всё равно не выйдет. А раз так стоит ли морочиться lrs? Альтернатива - хороший модуль 2.4 с бустером 2вт. По дальности получится примерно как 5.8.
В связи с этим вопрос такой. А пару хеликс+клевер для управления пробовали использовать? (хеликс на передачу). По идее. задача та же что и с видео только наоборот. На наземной станции два хеликса смотрят на самолёт а на самолёте два клевера.

Dacor

Пробовал только Яги - диполь (частота 433). Не вижу смысла вращающейся поляризации для РУ.

Илья_МГУ
Dacor:

… Не вижу смысла вращающейся поляризации для РУ.

Почему?

TMykalay
Илья_МГУ:

Я вот сейчас на распутье по части выбора частот. Ради хорошего разрешения видео прикупил 5.8 т.е. на 20 км летать всё равно не выйдет. А раз так стоит ли морочиться lrs? Альтернатива - хороший модуль 2.4 с бустером 2вт…

Илья, а в какой местности планируются полеты?

Dacor
Илья_МГУ:

Почему?

Вот если бы я видел преимущества - я бы их описал, а так я их не вижу )))

Илья_МГУ

😆

TMykalay:

Илья, а в какой местности планируются полеты?

Тут rcopen.com/forum/f90/topic350042 дискусия по теме.

Сначала как и все чайники мечтал летать супердалеко. Сейчас кажись перебесился. Дальнобойный самолёт уж очень здоровым получается. Скорее. мне надо не так уж далеко. но зато высоко. И уж точно - хочу максимально качественную картинку с монитора.

Я конечно заметил что круговую поляризацию на ру не делают. Но не могу понять почему так. По идее. что в одну что в другую сторону она должна давать преимущество. Кто вразумит?
ЗЫ сори за пунктуацию. долбаю одним пальцем. левая в гипсе

TMykalay
Илья_МГУ:

Тут Батискафный самолёт дискусия по теме.

Илья, поищите по форуму. Я где то встречал что 2,4 Ггц не дружит с водной гладью. Т.е. поглощаются отраженные сигналы. Могут быть проблемы.

Илья_МГУ
TMykalay:

Илья, поищите по форуму. Я где то встречал что 2,4 Ггц не дружит с водной гладью. Т.е. поглощаются отраженные сигналы. Могут быть проблемы.

На отражённые сигналы я не расчитываю. тут и искать не надо. Сам уже перепробовал на море кучу частот. Реально далеко долбает 27 мгц. всё что выше сильно хуже. На морском диапазоне укв (156мгц) мой рекорд 19 миль. это на 25-ти ваттах. На речной укв 330мгц уже вдвое меньше. 2.4 ггц. равно как и 433 будут работать одинаково хреново. Но делать особо нечего. видео на 27 мгц всё равно не передашь. Надеюсь что высота сыграет на дальность.