Четвёртый Всеросийский Фестиваль ФПВ

Большой

Пока сферический конь в вакууме… но интересно. Принимая во внимание изменчивые погодные условия, неравнозначные данные моделей и пилотов шоу обещает быть интересным! Хоть контактное хоть визуальное. Но. Шариков не будет! Те что на мачтах даже при слабом ветре на высоте кончика мачты. Т.е. маневрирование между мачтами… Буксировка вообще… Непонятно как обеспечить равенство условий. Фонариков тоже не будет! Сдвигаем сроки в сторону сухой и жаркой части года… И вообще. Я за контактный! Вот такой я недобрый…😎 Азарт больше! Как судить понятно(дожил до посадки-5 очков, сбили-баранка, вернулись оба-утешительные по одному очку). Да и свалить из под носа атакующего ну очень просто. Вот только интересно это будет, это мое личное мнение, очень немногим. Не потенциально, а в момент проведения. Надо пробовать!

Вспомнилось… А не дополнить ли нам “точность приземления” упражнением “сброс вымпела” тоже ессно на точность. Доработки моделей минимальны а интриги добавит(Женя Маслов!Привет!!!)

smg2000

Я бы конечно погонял бы на своём Су-35, но больно уж дорого гробить борт 😃

Бои конечно захватывают. А парных пилотажников нет тут вообще? Или все летают только на Скаях и крыльях?
Или никто не в курсе как судится пилотаж?

Adekamer
Большой:

Но. Шариков не будет! Те что на мачтах даже при слабом ветре на высоте кончика мачты

гелий не проблема

Алексей_Сергеевич

Один самолет с лентой на автопилоте с удержанием высоты кружит над базой , и снимает на камеру свой хвост, а два участника пытаются отхряпать у него ленту, кто первее… Зона обитания цели известна : радиус кружения не более 100метров и высота с точностью до нескольких метров. Правда нужен самолет- цель, тихоходный и с тянущим винтом…

Большой
smg2000:

Я бы конечно погонял

Если Ваш красавец умеет взлетать с рук и садиться на брюхо то возможно даже полетали бы…

smg2000:

Или никто не в курсе как судится пилотаж?

ФПВ пилотаж? Нет. Не в курсе.

Adekamer:

гелий не проблема

я про гелий и писал.

Алексей_Сергеевич:

Правда нужен самолет- цель

Или два, а лучше три. В общем, как повезет…

Алексей_Сергеевич
Большой:

Или два, а лучше три. В общем, как повезет…

Ленту подлиннее и… проигравший- следующая цель:)

smg2000
Большой:

Если Ваш красавец умеет взлетать с рук и садиться на брюхо то возможно даже полетали бы…

Грунтовки в 30х6м не будет?

Swooper
Большой:

Как судить будем? Хто самый симпатишный?
Вот конкурс среди слетанных пар организовать было бы наверное интересно.

Дмитрий и другие участники - приветствую всех!
Я свои соображения по данному вопросу скину сегодня в течение дня.
Сейчас устал и ушел спать… 😃

Lazy-bones

Так, есть новая бредовая идея.
Вспоминаем прошлогоднею банку которую таскали коптеры…
Вспомнили?
Теперь ставим её на небольшой, для безопасности пенопластовый пьедестал, и цепляем но не коптерами а самолётами.
Да, для большего азарта в банку кладём по соточке с каждого участника. 😃

smg2000
Большой:

ФПВ пилотаж? Нет. Не в курсе.

Так именно FPV пилотаж, я думаю, что никто не в курсе как судить.
Хотя есть предложение оценивать качество исполнения каждой фигуры в баллах. Например сольная петля до 50 баллов, групповая петля до 100, синхронные бочки в группе до 50, групповая бочка до 100, роспуск группы, например “тюльпан” или “вязь” до 30 баллов. Т.е. каждый элемент, вернее фигура пилотажа, оценивается в зависимости от качества исполнения, до определённо допустимого кол-ва баллов.
И время ограничить на выступление 5-7мин. Отсчёт времени засекать не от момента взлёта модели, а от входа модели в пилотажную зону. Концом программы считать, соответственно выход модели из пилотажной зоны. Пилотажную зону ограничить в пределах видимости зрителей, например 300х100м

Lazy-bones

Вот в пилотаж я верю слабо. Даже в одиночный…
Может конечно что-то упустил пока занимался поиском и ремонтом своего пепелаца, но не как не припомню, даже за два года участия чтобы кто-то пытался летать пилотаж на FPV…
Поправьте, если такое было.

smg2000
Lazy-bones:

Поправьте, если такое было.

Кидал уже ссылку на видео ребят из Воронежа: rcopen.com/forum/f90/topic353063/16
Ну и наши борты:

Т.е. с грунта летают. Хлопотно, но можно.

Lazy-bones:

Вот в пилотаж я верю слабо. Даже в одиночный…

“Просто Вы не умеете их готовить” 😉

Lazy-bones
smg2000:

Кидал уже ссылку на видео ребят из Воронежа:

Я говорил не про Воронеж а про FPV fest 2012, 2013 г.г.
А ребята из Воронежа если приедут я с удовольствие посмотрю как оно это всё выглядит в живую.

Adekamer

погодите - а где пилотаж то на видео ? или полет рядышком уже пилотаж ?

smg2000
Adekamer:

а где пилотаж то на видео ?

Гляньте немного повнимательнее, там есть петли, бочки, переходы в инверт, сделанные парой или тройкой. Да, это пилотаж не фигура из фигуры, но поверьте, что и это не просто сделать, удержав ведущего.

Swooper
Adekamer:

погодите - а где пилотаж то на видео ?

Антон, привет!

Вот это пилотаж или нет?

Это мои полеты прошедшим летом в Монино в режиме FPV от руления на взлет до посадки и руления на стоянку.

Андрей_Курылев

По поводу боя-
к бою FPV нужно идти тщательно и постепенно. Да, есть кто уже в кость бьется,кто ленточки кусает и т. д.,но массовости еще нет. Нужно помнить еще о том, что дисциплина должна быть телегеничной, простой и понятной зрителю и участнику.
Наверно все помнят как на фесте по небу летала рыба.
Дык вот, как это может выглядеть-

Взлетает носитель с (шаром,флагом,лентой надутым изделием №2,резиновым зайцем и т. д.) и движется вдоль полосы туда- сюда, волнообразно всяко разно.
Через 30-60 секунд взлетает Охотник, который должен попасть в цель и её уничтожить. Цель (дешевая, легко уничтожаемая) должна быть на приличном расстоянии от носителя (25-50 метров),

Кто по времени быстрей собьет, тот победитель. В турах летят по одному охотнику, время на охоту пара минут не более, в финале сразу три, победитель только один,кто первый собьет в финале цель.

Носитель должен быть медленный,печальный и долголетный с камерой направленной в зад.
Предпочтительнее для цели использовать все же ленту из креповой бумаги длиной 2-2,5м, шириной 10-20см. Она будет хорошо видна, хорошо рвется, рубится. Крылья охотника можно оборудовать специальными “зацепами” для ленты- булавки,шкурки,мед,сироп,клеевые спреи. Все это эффективно против креповой ленты. Что бы каждый раз носителю не садиться за новой лентой его можно оборудовать “лентометом”, как это все делать, знает наш Евгений Маслов, спец по аэрошоу.

моя так думает… (с)

Adekamer

я не разжтгаю - но честного группового фпв пилотажа на представлленом видео оочень мало
на одном видео одна честная фпв бочка на втором видео несколько лучше
Константин - приветствую, твоя работа понятна и интересна - но пока тоже далека от совершенства
я такой вот весь из себя критик - а что предлагаю я ?
а ничего 😃
я предлагаю определится вообше с определением пилотажа 😃
предлагаю разделить дисциплину на внешний и внутренний пилотаж: внешний - для внешних наблюдателей - те это классический набор фигур, бочка - петля, инверт итд
внутренний - это когда красиво смотрится он-сайд из кабины так сказать
и вот здесь я лично для себя пока нашел всего несколько интересных фигур:

  • классический полет в инверте (для меня очень сложно - тк сразу перестаю ориентироваться по земле)
  • пикирование - чем круче и ниже выход - тем шикарнее и интереснее… можно в спирали
  • встать в круг в глубоком вираже, когда горизонт фактически перпендикулярен
Lazy-bones
Андрей_Курылев:

Взлетает носитель с (шаром,флагом,лентой надутым изделием №2,резиновым зайцем и т. д.) и движется вдоль полосы туда- сюда, волнообразно всяко разно.
Через 30-60 секунд взлетает Охотник, который должен попасть в цель и её уничтожить. Цель (дешевая, легко уничтожаемая) должна быть на приличном расстоянии от носителя (25-50 метров),

А по мне ловить банку будет более зрелищьно и проще с точки зрения обеспечения.

Большой
Андрей_Курылев:

Взлетает носитель с (шаром,флагом,лентой надутым изделием №2,резиновым зайцем и т. д.) и движется вдоль полосы туда- сюда, волнообразно всяко разно.

Как обеспечить одинаковую волнообразность…? Если только все участники откажутся от претензий к этому моменту. А за уничтожение инвентаря-носителя ленты сделать штрафак тыщ 50!😉

Алексей_Сергеевич
Большой:

Как обеспечить одинаковую волнообразность…?

Пускай автопилот без оператора самолет по кругу кружит или восьмерки нарезает на заданной высоте, к роботу какие претензии могут быть?