Четвёртый Всеросийский Фестиваль ФПВ

RomanRom2

так на вас шариков не напасешься 😃 шучу.
минус в том, что он будет подвязан к шесту и какой то веревочке. можно попасть в этот шест, намотаться на эту веревочку. плюс время на обновление этих шариков потребуется (опустить шест, привязать новый, поднять обратно).

Павeл

Накой его привязывать? Надуть гелием и пусть улетает, а за ним летит самик. После уничтожения шарика перерезается следующая верёвка и очередная цель пошла набирать высоту.

RomanRom2

нее, так будет много “холостых выстрелов” - выпущенных шариков улетевших “не туда”. слишком уж неконтролируемый процесс получается.

Евгений_Маслов
RomanRom2:

нее, так будет много “холостых выстрелов” - выпущенных шариков улетевших “не туда”. слишком уж неконтролируемый процесс получается.

Не жадничай, нормально всё будет.
За шарики высчитывать с упустивших.
В тройном размере и с НДС.

RomanRom2

да я не жадничаю, а обсуждаю 😃 в споре рождается истина.
вот поэтому надо будет обязательно провести одну две репетиции перед фестивалем и попробовать.

Большой
Павeл:

А что если воздушные шарики сбивать вместо контактного боя?

Без штанг я не против. Паш, а можно тебя позвать на попробовать? Шарики с меня… Не пойму как фиксировать уничтожение шарика.
И догрузить их. Чтоб не так быстро взлетали.

Павeл:

Хотя на контактный бой коптеров я бы посмотрел

Йээх! Я бы тоже! Да кто ж согласится?!😃

Лёшич

По поводу шариков: можно командный бой устроить ( ну если с частотами договоримся) каждой команде по набору шариков, ну скажем по 10 штук( жёлтые и красные например). Развешиваем произвольно на верёвочках. Задача команды уничтожить первыми шарики противника. И зрелищно, и динамично 😃. А если ещё два противодействующих шарика рядом повесить … то и “нежданчики” возможны 😃.

Большой
dima043:

Возможно надо выбрать что приоритетно - зрелищное шоу или соревнование участников в своем мастерстве.

Для нас необходимо выдержать баланс между ними. Одна из важнейших задач фестиваля: Показать людям наше увлечение с самых интересных и красивых сторон. Поэтому и пытаемся сделать это мероприятие как можно более насыщенным всяким авиамодельным и не только модельным действием. Где еще увидишь два разбитых Тирекс 700 менее чем за час?! Спасибо Андрею за самообладание! Ни один журналист не пострадал…😁 Но и участникам должно быть интересно! Не случайно большинством голосов отказались от кулуарного/закрытого способа проведения фестиваля в том году. А в этом решили проводить некоторые состязания параллельно.

Лёшич:

Развешиваем произвольно на верёвочках.

Есть серьезная зависимость от силы ветра. От веревочек хотелось бы отказаться.

RomanRom2
Лёшич:

По поводу шариков: можно командный бой устроить

хмм, как плотно играющему в world of warcraft, провелась параллель между этим боем и PVP в вов, где нужно уничтожить базу противника. еще была подобная игра Team Fortress, точнее это был аддон к Quake, где нужно было захватить флаг и утащить его на свою базу. поддерживаю!

команды могут так же оставить по одному-два пилота на базе для охраны шариков. получится и бесконтактный и контактный бой одновременно! 😃 самолеты - нападающие, коптеры - на воротах 😃))
хмм, рождается новое в фпв - pvp fpv 😃 (player vs player fpv)
ну и еще это напоминает хоккей, который мы когда то устраивали в зале на соосных вертолетах.

Lazy-bones
RomanRom2:

нее, так будет много “холостых выстрелов” - выпущенных шариков улетевших “не туда”

Большой:

Есть серьезная зависимость от силы ветра. От веревочек хотелось бы отказаться.

Вот, вот… Поэтому я за ловлю баночки. 😃

Павeл
Большой:

Паш, а можно тебя позвать на попробовать?

С удовольствием. Только я в Павлово уеду, смогу не ранише 1-2 марта.

Большой:

Не пойму как фиксировать уничтожение шарика.

Если ветер не сильный, то далеко не улетит, накрайняк - билокль

Большой:

И догрузить их. Чтоб не так быстро взлетали.

Может при надувании подобрать летучесть чтоб не сильно быстро высоту набирали?

dima043

Чтобы при шарики летели вверх не быстро надо смешивать гелий с воздухом. Специальные эжекторы даже бывают чтобы при продаже шариков незаметно экономить газ в баллоне. Ну или использовать не гелий а метан (природный газ) из газовой плиты. Только не пропан-бутан они тяжелее воздуха.

Но проблема что при ветре 5 метров в секунду шарик за минуту будет удаляться на 300 метров. За 2 минуты уйдет из видимости судей. А бинокль поможет если смотреть непрерывно. Отвернулся - потерял.

Алексей_777
dima043:

За 2 минуты уйдет из видимости судей.

Но ведь останется видео с борта.

Павeл

Можно:
а) назначть отдельного судью с биноклем для пстоянного наблюдения удалённых боёв
б) ограничить время отведённое на шарик, как вышло - пускаем следующий
в) разместить шарикозапускателя на 300 метров против ветра и шарики будут видны
г) как и при поиске, у судьи видеоочки и столкновение с шариком, т.е. шарик на мгновение виден во весь экран, засчитывается как уничтожение

dima043

Эти варианты для судей. А для зрителей из них подойдет только вариант в (запускать шарик за 300 метров против ветра от старта). Но это должно помочь.

Большой
dima043:

Но проблема что при ветре 5 метров в секунду шарик за минуту будет удаляться на 300 метров. За 2 минуты уйдет из видимости судей. А бинокль поможет если смотреть непрерывно. Отвернулся - потерял.

Почему и хочу с Пашей потренироваться. Бинокль не вариант. Согласен. На бойцовке в шарик в визуале задолбался попадать…

Павeл:

г) как и при поиске, у судьи видеоочки и столкновение с шариком, т.е. шарик на мгновение виден во весь экран, засчитывается как уничтожение

Вот как это выглядит я и хочу посмотреть в твоей компании.

Zont

На прошлом ФПВ фесте было ограничение по максимальному расстоянию и высоте. Т.е. полеты в даль и в высоту особого смысла не имели, либо были “вне закона”. При этом в даль слетать хочется, да и в высоту. Будет ли в этом году ограничение?

Если будет, то предлагаю немного извратить полеты на дальность и высоту, добавив к ним время и обязательное достижение границы. При этом границу сделать не далекую.
Например, 10 км для дальности и 2 км для высоты. Достижение обязательно, затем возврат домой + всё это на время. Не достиг - баранка, долетел и вернулся - имеешь время. Самому быстрому конфету.

В таком варианте вижу несколько плюсов:

  1. остаемся в рамках установленных организаторами
  2. 10 км в даль и 2 км вверх - вполне достижимые цифры без особо серьезной аппаратуры => потенциально больше участников
  3. 10 км в даль и 2 км вверх так же позволять с большей легкостью разноситься по каналам видео (если антенна четко настроена на определнный канал), потому что это не так уж и далеко
  4. мотивация - время, значит не будет долгих полетов, дисциплина немного оживится

Что скажете?

dima043

Примерно это я предлагал. Но можно еще добавить и точность посадки. Посадка все равно будет. А так добавит еще немного зрелищности.

Zont

Ну посадка со всех стартов должна быть в строго отведенную зону

dima043

Я имею ввиду дополнительные очки за точность.