Четвёртый Всеросийский Фестиваль ФПВ

Большой

Друзья! Коллеги по хобби! ФПВэшники и те кто еще не определился!😁
Приветствуем всех от лица тех кто проводил FPV Fest 2013!!!

Наступил 2014 год, а вместе с ним новые надежды и новые волнения. Но главное! Предвкушение. Предвкушение встречи с близкими людьми!!!
Очень надеемся, что в этом году приедут и те кто не смог в прошлом году и те кто не был еще ни разу, а в участниках прошлого года даже не сомневаемся!!!
Будем рады всем! И конечно, постараемся подготовиться и провести FPV Fest 2014 не хуже, а если немного повезет то и лучше прежнего!

Lazy-bones

Думою стоит вот этот пост Ромы здесь продублировать.
Дабы было от чего оттолкнуться. 😉

RomanRom2

БУДЕТ!

орг комитет провел сегодня первое собрание. обговаривали пока все хотелки и план действий. хотелки пока собираем в список, потом их поделим на два и будет примерно то что будет да, фантазия обычно в таких делах шибко разыгрывается

ну и кстати насчет хотелок, предлагаю и вам присылать и свои, можно в личку, можно почтой, можно в скайп/аську/whatsapp/viber и другие. любая, даже самая бредовая хотелка будет с пристрастием рассмотрена, и в каждой их них могут быть весьма полезные идеи, с некоторой модификацией которые вполне себе могут быть реализованы. хотелки начиная от полетных упражнений до бань с бабами т.е. любые.

деталей по мероприятию пока нет никаких, по мере готовности будем оповещать. так же будем оповещать персонально каждого участника в прошлом и приглашать (всех, чьи контакты найдем разумеется). постараемся устроить что то вроде рекламной волны по всяким диллерам и магазинам, напечатать и раздать какие нибудь баннеры и плакаты - для привлечения участников. вы тоже сообщите всем своим - в этом году мы планируем провести еще более масштабное мероприятие

планируемое время проведения - какие нибудь из выходных июля, 12 или 19 или 26, возможно +1 день. пожалуйста планируйте отпуска и отпрашивайтесь с работы за ранее. пока планируем так размазанно, ибо мы не хотим пересечься с другими возможными эвентами. мы считаем, примерно месяца за два будет уже ясно что когда и определиться с точной датой. в августе проводить мы точно не будем, по крайней мере не планируем. место - то же, нижний новгород, аэродром “авиатор”.

формат соревнований примерно тот же, детали давайте пообсуждаем. у нас конечно есть видение как что должно быть, но мы считаем мнение народа очень важно - поэтому не стесняйтесь в выражениях например сразу скажу об основном отличии и нововведении - будет распараллеливание полетов. будем одновременно летать, скажем, “поиск” и “коптерный триал”. причем такие вот зрелищные шоу-полеты будут перенесены на дневное время, как вы понимаете - для зрителей.

ну пока как то так.

Zont

Надо продумать, как делить видеочастоты. Отдавать на совесть участникам опять? Как-то стремно. Сколько в прошлом году было случаев? Я отчетливо помню два, но вроде было больше…

Adekamer

фпв контактный бой ?
и зрелишно и новое направление

Большой
Adekamer:

фпв контактный бой ?

Может что и изменилось, конечно, но как то скептически народ отзывался. Будет он медленный и печальный… 😃 Непонятно как оценивать победы. Разве что парами на выбывание. И потом. Придет наш мэтр и первопроходец(основатель RC Combat Open между прочим) и своими семью газонокосилками всех покрошит. 😄 Это мое мнение не претендующее… и тд.
Мы не против! Давайте обсуждать.

Предлагаю договориться о формате обсуждения.
Каждый, кто хочет привнести что то новое продумывает несколько моментов:

  1. По возможности подробное описание упражнения/дисциплины(взлетаем втроем, без штурманов 😃 , мочилово 10мин, посадка в круг и тд). Чем подробнее тем лучше! Не все могут по двум словам оценить красоту идеи. Не стесняйтесь! Все свои!
  2. Вопросы судейства(взлетел раньше-баранка, пролет над зрителями-баранка, сел раньше-минута на взлет если не взлетел- баранка, таран-100очков и тд)
  3. Технические вопросы(какие модели допускаются, оснащение моделей, необходимое оборудование для судейства и подготовки стартовой зоны)

Так будет может и нечестно(один умный все придумал, а мы тут налетели и …), но конструктивно.

Анатоолий

Хорошо бы 12 го числа провести.Ато во второй половине будет ЧУМАТАРЫ,Немного передышка хоть будет.

Павeл
Adekamer:

фпв контактный бой ?

Только пункт правил о неотделении частей модели в полёте не факт что удастся выполнить 😃

А если серьёзно, то ну их эти бои, похерить модель и так возможностей предостаточно, а учитывая краши прошлого фестиваля, с этими боями точно никому ничего целого обратно увезти не удастся.

smg2000

Так может парный (групповой) пилотаж сделать?
Учитывается удержание строя и сложность-синхронность выполнения фигур за определённое время, ограничивается пилотажная зона. Пока произвольная программа. Потом может и комплекс какой обязательный выработать.
Да и для зрителей может быть интересно.
А то бои как-то стрёмно, да и в правила не вписывается.

Большой
Zont:

как делить видеочастоты.

Ааа!!! Уже страшно?! Это хорошо!
Видео частоту необходимо знать точно! Об этом я писал в том году.
Меня больше беспокоят модели отлетавшие тур и не выключившие передатчик видео. Или не долетевшие…Хоть фольгой оборачивай! 😃

Павeл:

точно никому ничего целого обратно увезти не удастся

Так это… Курылеву удастся! 😃

smg2000:

Так может парный (групповой) пилотаж сделать?

Как судить будем? Хто самый симпатишный?
Вот конкурс среди слетанных пар организовать было бы наверное интересно.

smg2000
Большой:

Вот конкурс среди слетанных пар организовать было бы наверное интересно.

Так и я про это 😃

smg2000
RomanRom2:

выпустил из кадра - проиграл

Удержал в кадре 5сек на минимальной дистанции - сбил 😃

Ильвир
Анатоолий:

Хорошо бы 12 го числа провести.Ато во второй половине будет ЧУМАТАРЫ,Немного передышка хоть будет.

Я тоже за первую половину месяца, ЧуМаТары тоже никак нельзя пропустить.

Большой
smg2000:

Удержал в кадре 5сек на минимальной дистанции - сбил

Эээ!!! Это бой?!

RomanRom2:

выпустил из кадра - проиграл.

Или все еще пилотаж?! 😃

smg2000
Большой:

Эээ!!! Это бой?!

Тут предлагали бой. Это бой без “дров”

RomanRom2:

выпустил из кадра - проиграл

Я думаю, что есть слётанные пары, которые могут показать гораздо интереснее результат. Например точное удержание позиции правого ведомого. А кто-то может и фигуры пилотажа в парах показать.
Оценивается сложность программы и слётанность (удержание дистанции/позиции).

Все же видели ролики ребят из Воронежа?

Или вот:

Не пинайте сильно только 😃
Ребятам спасибо за ролики.

Adekamer

стоп
я про контактный бой
фул контакт
ограниченая зона , выжил - молодец - упал - убит
😃

Adekamer
Андрей_Курылев:

Я готов, прошлый раз соперников в небе не встретил…😃

это вопрос количества бойцов и размеры полетной зоны

RomanRom2

касаемо бесконтакного боя, я чото думаю что это вполне себе имеет место быть. примерно так:

  • взлет цели
  • взлет участника
  • удержание цели в кадре участником 3 секунды - означает цель поймана. начался отсчет времени удержания.
  • участник стремиться удержать цель максимальное количество времени, цель при этом пытается свалить от преследователя (варианты: максимально стараясь, средне, вообще не стараясь).
  • бой продолжается максимум 1-2 минуты.
Алексей_777
RomanRom2:

участник стремиться удержать цель максимальное количество времени

А лазерная указка не пойдет?

yaten

Есть предложение провести его до 1 июля. После не смогу по личным обстоятельствам ну вообще никак.

RomanRom2
Алексей_777:

А лазерная указка не пойдет?

а что лазерная указка? что с ней делать? 😃
я имею ввиду удерживать цель просто в кадре. причем выпуск цели, скажем более чем на 1 секунду приравнивается к потере цели и время удержания останавливается. т.е. цель допускается “терять из виду” бесконечное количество раз не более чем на 1 секунду. ну всякое бывает, болтает там… цель круто летает и хорошо уходит от преследователя 😃
на сколько я помню, на МАКС-оподобных эвентах учебный бой примерно в этом и состоит - удержать цель и не допустить обратной ситуации, когда цель сама взяла вас на мушку, выстроившись в хвост.

F_R

У кого шире линза - тому проще будет 😃

А вообще, идея мне нравиться! 😃

gau505

прикольно, кто фиксировать будет была потеря цели или нет? Секунда или больше … Разгорятся жаркие споры.