Видео передатчик TS832 600 mW 5.8 Ghz. Те у кого есть или просто знает.

Morfey
berdik:

Пробовали с родными сосисками или на клеверах?

Morfey:

Имеем передатчик ревизии 3,0 и два тантала и и народные клевера с али.

Надо будет как время будет попробовать сделать свои клевера, и настроить их как раз на эти частоты, должно быть совсем хорошо.

berdik

упс, как-то по диагонали прочитал )
тоже на народных за 5$ летаю и не жужжю )
В эти выходные/праздники первый полет/тест новой ревизии леталки с новым (таким же) передатчиком.

ПС: кстати, из замеченного, толщина тектолита платы передатчика у двухтанталового тоньше раза в полтора… Не знаю, хорошо это или плохо. Но спаян хорошо, без соплей.

AsMan

Потестил вчерась комплект который недавно все покупали, тот который третьей версии с двумя кондерами:-) По земле ,со штатными антенами, 4.5 километра ни единого разрыва. Дальше просто не поехал.

usup

Ниче се…по земле и 4,5км…у вас он киловатный?))))ничего не попутали?люди такие расстояния берут только с направлеными антенами и на самолях

Morfey
AsMan:

Потестил вчерась комплект который недавно все покупали, тот который третьей версии с двумя кондерами:-) По земле ,со штатными антенами, 4.5 километра ни единого разрыва. Дальше просто не поехал.

просто шикарнейший результат!

AsMan
usup:

Ниче се…по земле и 4,5км…у вас он киловатный?))))ничего не попутали?люди такие расстояния берут только с направлеными антенами и на самолях

Да вродь нет.

usup

Ни верю)))5.8 ГГц не тот диапазон чтоб по земле давал чистую картинку на таких растояниях

Илья_Реджепов

Ну, от рельефа зависит. У меня 600 мвт на высоте, с клеверами до 3,5 км давал, если снизиться до 10м и на километре может сигнал пропасть.

Zvere4ek

Сижу с отвисшей “пачкой” и оболдеваю. И тоже в задумчивости, от чего это расстояние зависит - непонятно. Свой трансмиттер с одним танталом я пока ещё не протестил, но мне и 300…400 метров было бы достаточно. Тревожит вот какая проблема: очень сильно греется чип около антенны. Навесил радиатор по средством термоклея. Замер температуры на 3 минуте после включения на радиаторе показывает под 80 градусов!!! и главное температура не собирается останавливаться на этом. При том пока всё работает. Такой нагрев был изначально, но я боюсь что при долгой работе всё это дело просто сгорит. Продолжительно оставлять включенным трансмиттер я боюсь. Навешивать вентилятор очень не хочется, но похоже без него не обойтись. А скажите, друзья, какая максимальная температура у ваших чипов на передатчике (если замеры производить при комнатной температуре +25)? Я замерял контактным способом (мультиметром с термопарой), при чём место контакта с радиатором не особо хорошее было, без термопасты. Я боюсь даже представить реальную температуру чипа под радиатором. Может это мне просто не повезло с единичным экземпляром? Знаю, что там греется у всех, но наверное не до такой степени…

berdik

У всех греется, не напрягайтесь ) Лично не слышал еще ни одного случая, чтобы передатчик сдох от перегрева.

Из фактов, с ростом температуры падает выходная мощность - это факт! Я просто ставлю его чипом вверх ближе к потоку воздуха от винта… сразу после приземления чип холоднее некуда.

Zvere4ek
berdik:

У всех греется, не напрягайтесь ) Лично не слышал еще ни одного случая, чтобы передатчик сдох от перегрева.

Из фактов, с ростом температуры падает выходная мощность - это факт! Я просто ставлю его чипом вверх ближе к потоку воздуха от винта… сразу после приземления чип холоднее некуда.

Понимаю, что греется у всех, но к примеру для CPU в компьютере примерная номинальная температура ~ 70 С (могу немного ошибаться в значении + различные модели процессоров имеют различную архитектуру, а значит номиналы температур тоже скорее всего отличаются). Но считается, что продолжительная эксплуатация при температуре выше этого номинала ведёт к быстрой деградации чипа и скором выходе его из строя. Конечно сравнивать чип на трансмиттере с CPU по меньшей мере не корректно, но думаю для него тоже есть какой-то допустимый максимум. Хотелось бы иметь конкретные данные по нагреву чипа от других форумчан. Если у большинства это будет до 60 С, то мне явно придётся вешать вертушку 😦 А если значения будут составлять ~ 90 С, то мне уже будет не так страшно + эксплуатация на улице явно даст большее охлаждение.

PS В общем пока как говорится " Слыш, Славик, я что-то очкую" 😁

berdik

поставьте легкий алюминиевый радиатор побольше размером ) будет чуть менее “очково”, я думаю

Размер следует выбирать из соображений на сколько “очково”, в пределах разумного )

нашел точку 95 градусов через 5 минут после включения, без обдува, в комнате 25.
на чипе малюсенький радиатор, на котором где-то 84-86. Мерял все инфракрасником, верить можно ± градус.

И опять же повторюсь, радиатор находится на кончике обдува пропеллера, после посадки все намертво холодное )

Zvere4ek
berdik:

поставьте легкий алюминиевый радиатор побольше размером ) будет чуть менее “очково”, я думаю

Размер следует выбирать из соображений на сколько “очково”, в пределах разумного )

нашел точку 95 градусов через 5 минут после включения, без обдува, в комнате 25.
на чипе малюсенький радиатор, на котором где-то 84-86. Мерял все инфракрасником, верить можно ± градус.

Радиатор я поставил (выше написал об этом). Купил на Али радиатор и термоклей. Радиатор 8х8 мм, только пришлось его дно немного обточить, чтобы он не замкнул всякие элементы, находящиеся вокруг греющегося чипа. Обточил так, что на основании радиатора образовался как бы миллиметровый прилив площадью равной площади чипа. Термоклеем народ вроде тоже доволен, да и нагрев радиатора показывает немалую эффективную теплопроводность. Если Вы намеряли на своём радиаторе 95 градусов и трансмиттер нормально работает, то мне уже как-то спокойнее. Спасибо. А прозрачную термоплёнку с трансмиттера Вы сняли или с ней эксплуатируете?

berdik
Zvere4ek:

А прозрачную термоплёнку с трансмиттера Вы сняли или с ней эксплуатируете?

обрезал термопленку вокруг чипа с радиатором 5х5 мм и вырезал кружок под микрофон. Остальное все как есть.

Morfey

Полетал немного в понедельник, отлетел на 1,5 км - сигнал нормальный, дальше не смог, уперся в “стенку” Назы )))
Так что полностью доволен передатчиком.

Кстати, подскажите как лучше решить вопрос с питанием камеры, она 12 вольтовая, и при питании от 3s к концу полета картинка сильно портится.

Zvere4ek
berdik:

обрезал термопленку вокруг чипа с радиатором 5х5 мм и вырезал кружок под микрофон. Остальное все как есть.

Забавное совпадение, я сделал тоже самое 😃

Morfey:

Кстати, подскажите как лучше решить вопрос с питанием камеры, она 12 вольтовая, и при питании от 3s к концу полета картинка сильно портится.

Может вам помогла бы китайская плата с регулировкой напряжения на выходе? У меня есть такая, но регулировка там делается вручную. Возможно есть такие же миниатюрные платки с функцией автоматической стабилизации 12В. Но самое странное, что у меня и при 7В (разряженная АКБ 2s) передатчик нормально работает (как и указано в его описании), а у вас при 3s возникает проблема.

Morfey
Zvere4ek:

Но самое странное, что у меня и при 7В (разряженная АКБ 2s) передатчик нормально работает (как и указано в его описании), а у вас при 3s возникает проблема.

У меня камера не работает, передатчик то нормально.

Zvere4ek:

Может вам помогла бы китайская плата с регулировкой напряжения на выходе?

Она самая, только кто бы подсказал нормальную, что бы не терять времени с ожиданием и проверкой.

Есть step up/down от pololu они то точно хорошие, но 15 бачей за него как то жаба душит…

AsMan
Morfey:

Кстати, подскажите как лучше решить вопрос с питанием камеры, она 12 вольтовая, и при питании от 3s к концу полета картинка сильно портится.

Я этот эффект использовал как индикатор, того что нужно срочно валить на посадку:-)

Zvere4ek
Morfey:

только кто бы подсказал нормальную, что бы не терять времени с ожиданием и проверкой.
Есть step up/down от pololu они то точно хорошие, но 15 бачей за него как то жаба душит…

На Али похоже их полно и за халявные деньги. Возьмите пару тройку и попробуйте. Написано, что они как раз для этого. Как пример: www.aliexpress.com/item/…/32545576100.html

Trafik
AsMan:

Потестил вчерась комплект который недавно все покупали, тот который третьей версии с двумя кондерами:-) По земле ,со штатными антенами, 4.5 километра ни единого разрыва. Дальше просто не поехал.

Хотел заказать этот передатчик с али, да не получается совершить покупку написанно, что товар не доступен. Может кто знает где еще можно взять аналог по мощности?