Возможности телеметрии в комплекте FrSky DJT-II + D8R-II Plus

froller

Собственно, вопросы все о радиомодеме FrSky DJT-II + D8R-II.
На приемнике есть колодка UART. Аналогичная и на передатчике.

  1. Через этот радиомодем я могу гонять любые свои данные, или есть какой-то протокол для общения приемника с датчиками и передатчика с дисплеем/пультом?
  2. Если там “голый” UART, то какова скорость передачи и поддерживается ли дуплекс?
  3. Городил ли кто-то на этой паре свою телеметрию?
froller

Вудмчивое гугление принесло плоды: FrSky Telemetry Details (PDF)

  1. Да, можно гонять любые данные
  2. Скорость передачи 9600 bps. Уровни ТТЛ, низковольтные (3.3 В). Вопрос с дуплексом остается открытым.
  3. Видимо я один такой псих 😵
Vladimir_N

Скорее всего 3-е 😃
Ибо эта телеметрия не имеет никакого отношения к FPV.
Телеметрийные комплекты FrSky имеют заведомо меньшую дальность и больше подвержены помехам.
С этим вопросом Вам сюда rcopen.com/forum/f4

bond62

скорее всего с дуплексом не получится. Пару дней назад я пробовал получить телеметрию с контроллера с прошивкой 2.3 . порт настроил на 9600 и по блютузу без проблем . через фриски выяснил что нет канала направления передатчик—приемник ( по порту UART) т.е по нему должен быть осуществлен запрос на контроллер . а так как запроса нет ( на Rx UART нет сигнала) то ответа по каналу приемник— передатчик нет. Сразу скажу что инверторы сигналов нужных местах были установлены. Но один товарищ все же получал телеметрию с контроллера. Для этого телеметрия с порта должна идти “автоматом” без запроса по Rx. телеметрия с контроллера будет идти в потоке с телеметрией фриски но у них заголовки в пакетах разные вот по ним и можно вылавливать нужную информацию.

froller

И на передатчике, и приемнике есть линии и Rx, и Tx. Это подразумевает двусторонний обмен данными. То, что борт плюнул в свой Tx должно быть прочитано из Rx на земле, и наоборот. Или я ошибаюсь?

bond62

… должно быть прочитано из Rx на земле, и наоборот. Или я ошибаюсь?

все как бы так да только с Tx приемника я ничего не получил сколько бы в Rx передатчика не пихал. и в описании я ничего не нашел. есть описание пакета с приемника на передатчик.

froller
bond62:

с Tx приемника я ничего не получил сколько бы в Rx передатчика не пихал

дык эта… пихать в Rx ничего не надо. Rx - это выход, из него читать надо. Пихать надо в Tx.

Борт Земля
Rx <---- Tx
Tx ----> Rx

Кста, если не трудно, поделитесь документацией.

bond62

нет я все правильно написал в передатчике Rx это прием внешнего пакета( приемная линия передатчика) в него подаешь полезный сигнал. С Tx приемника фриски этот полезный сигнал выходит на внешнее устройство ( на квадре это контроллер у которого в порту есть cвой Rx и в него этот полезный сигнал заходит ) короче такая последовательность: контроллер на земле Tx ---- Rx передатчика фриски — эфир---- приемник фриски на борту Tx---- Rx порта UART полетного контроллера .

ящик?

froller

Перечитал внимательно документаху по DJT-II, где на последней странице увидел следующее

Notice: Pure data throughput should NOT exceed 1200bps, MAY experience BYTE DISCARD.

1200 бит/с - это никуда не годится.
Хватит, чтобы передавать раз в секунду данные от GPS, но для полной приборной панели этого катастрофически не хватает. 6 пакетов в секунду явно мало.

Как я ни хотел избежать установки XBee, но, похоже, без него не обойтись. FrSky подойдет только для отладки. 😦