Boscam HD08A

cezarepicentr

Всем привет!Решил сделать обзорчик своей новой экшн камеры Boscam HD08A которую приобрел на banggood.com (не реклама)😛
Купил как говориться на свой страх и риск,так как ни примеров видео ни обзоров на нее не было,да и по цене она не самая дешевая среди вагона китайских спорт камер… Но проскользнули шальные деньги и всеж купил ее,хотя сначала меня чуть разочаровала камера,но оказалось надо было просто подкрутить линзу,так как фокус не был правильно выставлен,а после настройки фокуса ни разу не пожалел потраченных денег на нее:)Ну о всем по порядку.
Характеристики:

Sensor: 5.0 M /2.5’’ CMOS sensor
Lens: f/2.8 , 6 layers glass lens
Compression: H.264
FOV: 170 @ 720p , 127 @1080p
Recording modes: 1080p 30FPS , 720 60FPS
Photo modes: 8M/5M/3M,optional
Motion detection: yes
Time lapse modes: 1 FPS 2FPS 6FPM 1FPM
Screen: 1.5’’ HD screen
Storage: 2 x 32G micro SD
Interface: USB 2.0
Battery: 800mAh lipo battery
Working time: 2 hours
Charging time: 2.5 hours
Waterproof: 30 meters /90 feet( w/dive case)
Size: 49 x 42 x 34mm(H x W x D)
Weight: 68g
Output: HDMI,real time AV out

Как мы видим угол видеосъемки 170 градусов,но это только при разрешении 1280х720 режим 720р,и в режиме 720рН при котором съемка ведется в 60кадр/сек.В двух других режимах 1080р и 1080рS камера снимает с углом в 127 градусов.
Камера по размерам очень маленькая- 49х42х25вес камеры 65 грамм при этом умудрились впиндюрить цветной дисплей 1,5 в который очень хорошо видно при дневном свете,а также можно просматривать отснятый материал,и смотреть фото.Управление камерой довольно удобное,на верхней панельке пять кнопок-включение,включение подсветки:),кнопка меню,фото,кнопка просмотра фото-видео и кнопка видеосъемки
Не буду много мусолить по характеристикам,думаю всем больше интересно качество видео и фото.А с фотосъемкой у этой камеры все даже очень хорошо😒
Вот например контрастное фото на против солнца еще одно с тенями

Ну и еще несколько при разных углах освещения моя доча позирует 😃 При максимально выставленном разрешении 8мП угол фотосъемки 170,при 5мП где то 120,при 3мП меньше 100,но два последних режима я даже не рассматриваю…
Что касается видео,то режимы 720р и 720рН я так же рассматривать не буду,они откровенно УГ.Остаются у нас два режима 1080р и 1080pS,последний реально лучше первого,так что для меня у этой камеры есть только один режим видеосъемки 1080рS.
Вот примеры съемки,все отснятые видеозаписи не прогонял в редакторах,как есть сырыми не обрезанными закидывал на ютюб,естественно смотреть всем только в режиме 1080 ,как всегда ютюб съел качество конкретно:)
Пример контрастной съемки

www.youtube.com/watch?v=wcqSFqWXnds

Погружение в боксе в аквариум,на озере пока холодно:)

www.youtube.com/watch?v=x-jRZAkfSL8

В боксе,на мото креплении режим 1080р

www.youtube.com/watch?v=Qw3gqrPQGeY

Режим 1080рS

www.youtube.com/watch?v=thba1qRONfw

и еще

www.youtube.com/watch?v=S0G4seQDEYs

снова,можно услышать качество записи микрофона

www.youtube.com/watch?v=PndE5LARBXA

опять же

www.youtube.com/watch?v=fmiqb57Qm38

ну а как же без КотЭ

www.youtube.com/watch?v=EL94bQAqRWE

Закат,хорошо видно на видео, как довольно плавно работает экспозиция камеры

www.youtube.com/watch?v=zftHjny_Lq0

Хочу сказать что меня еще удивило,камера не очень боится тряски и вибраций.Взять тот же Мобиус,если попробовать поснимать с руки,и при этом пробежаться,то все знают какая каша и желе будет а не видео…
Вот пробежался с лестницы,не желе не рассинхронизации строчечной развертки нет!

www.youtube.com/watch?v=ByU7CKsVjO0

Плюсы этой камеры:хорошая четкость и высокое разрешение видеосъемки,не врет по цветам,хорошая светочувствительность,малый вес,дисплей,видеовыход с не большой задержкой,довольно хорошие фото и т.д
Минусы:требует отстройки фокуса,качество изготовления корпуса не на 5 балов,пока отсутствие комплектующих для нее таких как бокс например,про поддержку и обновление программного обеспечения пока тоже не известно.
В остальном покупкой остался доволен,на днях выберусь в поле, полетаю с камерой на Скае,поснимаю с коптера,смонтирую видео и выложу сюды.Еще хочу сделать сравнение с другими зкшн камерами,есть мобиус,Gopro первая,и Сонька десятая.
У кого будут вопросы, пишите отвечу.А да,снял видеообзор камеры

Shuricus

Юлиан, спасибо за обзор, очень толково! Особенно за исходники, без них ничего понять обычно нельзя!
Единственное, не ясно почему все они в формате 1440 а не 1920. Хотелось бы конечно посмотреть исходники в фуллхд.
Но качество очень хорошее и гораздо лучше их крайне неудачной поделки Эксплорер.

Хочу спросить такие вещи:

  1. Есть ли возможность подзарядки во время сьемки от внешнего питания.
  2. Есть ли функция включения и автостарта при подключении внешнего питания.
  3. Есть ли АВ-аут и как он работает.
  4. Бывает ли что камера проваливает тени при определенных экспозициях полностью в черное?
  5. Какой вес кожуха?

У Боскама с фокусом действительно беда - на всех их камерах, которые у меня были - всегда не был настроен!

grom-off

как это?

cezarepicentr:

Sensor: 5.0 M /2.5’’ CMOS sensor

Photo modes: 8M/5M/3M,optional

Обзор -😃😃

Gordak12
Shuricus:

Юлиан, спасибо за обзор, очень толково! Особенно за исходники, без них ничего понять обычно нельзя!
Единственное, не ясно почему все они в формате 1440 а не 1920. Хотелось бы конечно посмотреть исходники в фуллхд.
Но качество очень хорошее и гораздо лучше их крайне неудачной поделки Эксплорер.

Хочу спросить такие вещи:

  1. Есть ли возможность подзарядки во время сьемки от внешнего питания.
  2. Есть ли функция включения и автостарта при подключении внешнего питания.
  3. Есть ли АВ-аут и как он работает.
  4. Бывает ли что камера проваливает тени при определенных экспозициях полностью в черное?
  5. Какой вес кожуха?

У Боскама с фокусом действительно беда - на всех их камерах, которые у меня были - всегда не был настроен!

Присоединяюсь к данным вопросам.
Тоже будет очень интересно.😃

Shuricus
grom-off:

как это?

Вы не поняли - там сенсор 12 мегапиксел, просто китайцы из скромности написали 5.

Либо апскеил, либо одно из двух.
Хорошо бы посмотреть, что там за фото в 8м.

Yden

качество сильно похоже на aee камеры может чуток похуже, зато цена хорошая, хотелось бы увидеть качество видеовыхода

Fast

А не это ли та же HD19 plus, только с экраном ? Обновленная HD19, хотя не понятно что там толком обновили кроме объектива.

Shuricus

Что вообще общего между ними вы увидели? Название Боскам?
НД19 - это полное уродство инженерной мысли, с дико шумным, блеклым изображением с неустроняемым расфокусом по углам.
А чипсет у них у всех одинаковый, поэтому с таким же успехом можно сказать, что это Гоупро1 или SJ4000.

------
Единственный минус у сабжа - крепить через верх липучкой будет тяжело.

cezarepicentr
grom-off:

как это?

Обзор -😃😃

Ну фото камера или программно доводит до 8м,это вопрос к производителю :)Но фотки реально не плохие выходят…
1.Подзарядка без проблем во время съемки.
2.Автостарт работает только со специальным креплением которое как опция отдельно продается,с низу камеры специальные контакты есть под него
3.Есть АВ аут,смотри обзор:) Есть даже шнурок,надо конечно его подрезать.
4.Не замечал,устраивает как работает экспозиция.
5.Вес кожуха 59 грамм
Кстати,для себя сделал пару отметин для настройки фокуса на резьбе линзы,превая для близкой съемки,чтоб например снимать лицо с закрепленной камерой на шлеме,вторая для дальней съемки,и третья для съемки по водой,вот разница с чуть открученной линзой:

www.youtube.com/watch?v=zpXBH-N8no0

Жалко пока погода нас не радует,не могу нормально с подвесом на коптере полетать…В воскресение вечером вроде солнечно было но ветер не реально сносит квадр,но не выдержал все равно пошел попробовать

на первой минуте видно как пришлось наклонять квадрик чтоб вернуть к себе 😃 Не стал больше высоко летать,полетал между елочек пока…

Gordak12

А можно подробней про специальное крепление для автостарта ?
Откуда информация , или ссылку на девайс ? СПАСИБО !

cezarepicentr

В инструкции сказано про это крепление,на бангуде спрашивал про него,сказали что скоро появится,но пока только акумы завезли для камеры…

Shuricus

Юлиан, а все же почему все исходники в 1440? В фулл ХД можно вас просить сделать пару файлов еще?

Shuricus

Не соглашусь!

General
Complete name : D:\Downloads\Temp\BosCam\FILE0095.MP4
Format : MPEG-4
Format profile : JVT
Codec ID : avc1
File size : 83.4 MiB
Duration : 56s 356ms
Overall bit rate mode : Constant
Overall bit rate : 12.4 Mbps
Encoded date : UTC 2014-03-14 17:46:45
Tagged date : UTC 2014-03-14 17:46:45
AMBA :
Video #1
ID : 1
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : Main@L4.0
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 4 frames
Format settings, GOP : M=3, N=15
Codec ID : avc1
Codec ID/Info : Advanced Video Coding
Duration : 56s 356ms
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 12.0 Mbps
Width : 1 440 pixels
Height : 1 080 pixels

Display aspect ratio : 16:9
Frame rate mode : Constant
Frame rate : 29.970 fps
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.257
Stream size : 82.5 MiB (99%)
Title : Ambarella AVC
Language : English
Encoded date : UTC 2014-03-14 17:46:45
Tagged date : UTC 2014-03-14 17:46:45

cezarepicentr

Ок буду вечером дома проверю,добавлю другие исходники.

Fast

Когда у меня была HD19, если не изменяет память, конечно, режим 1080ps именно и давал запись 4:3 1440*1080
зы. меню 1 в 1 как у ХД, потому и говорю очень похожи они, объектив получше +экран.

Shuricus

Я тоже уверен, что не тот режим был выбран.

Ну так все эти камеры похожи. Чипсеты, матрицы и прошивки у половины из них одинаковые, и камер таких уже с десяток наберется. А тем более у одного и того же производителя. Только у 19-й картинка гораздо шумнее была. Это самое главное!

sulako

а я такую приобрел. www.aliexpress.com/item/…/1590495019.html
весь день бегал снимал. прицепил на собакиуса. снимает шикарно) по круче моей бытовой шд камеры jvc. если стоп кадр делать то любую деталь разглядишь.

Shuricus

Очень просим выложить пару видео в оригинале!!!

Практически аналог этой камеры. Есть только информация, что у нее в 720р60 реально 30 кадров в секунду.

Fast

У SJ4000 Av-out нет, обратите внимание кому это важно.

Дмитрий_Михайлович

Спасибо, толковый обзор. А не затруднит вас при случае выложить несколько полноразмерных снимков? Если можно, наиболее проблемных сцен - контрастных, с ветками всякими, в облачную погоду. Заранее благодарен.

А то складывается впечатление, что фото заметно лучше ГоПро, что было бы весьма.