Первый ФПВ вылет

Grapist
Yden:

нет согласуются диполи не между собой а сопротивление антенны с входным каскадом приёмника, классический ровный диполь имеет волновое сопротивление отличное от 50 Ом, при сведении усов друг к другу сопротивление уменьшается и приближается к 50 Омам

Разница в качестве видео будет вообще заметна между этими 2мя антеннами на приеме? Или все что я получу с Vee - ухудшение сигнала при полете в разных направлениях?

Dacor

да не будет никакого ухудшения в разных направлениях - ДН круг. Смоделируйте эту антенну в Ммана (хотя и это уже публиковалось на этом форуме тысячу раз)! Уже тысячу раз все это обсуждалось!!! Вы сделайте два комплекта антенн - пару диполей и пару Vee. Да подберите опытным путем лучшую комбинацию. Большее влияние окажет взаимное расположение элементов на самолете.

Grapist
Dacor:

да не будет никакого ухудшения в разных направлениях - ДН круг. Смоделируйте эту антенну в Ммана (хотя и это уже публиковалось на этом форуме тысячу раз)! Уже тысячу раз все это обсуждалось!!! Вы сделайте два комплекта антенн - пару диполей и пару Vee. Да подберите опытным путем лучшую комбинацию. Большее влияние окажет взаимное расположение элементов на самолете.

Понял, спасибо.

Вообще сижу щас читаю различные темы по антеннам, и думается, что клевер-то лучше будет. Только вот закрепить клевер 900гц это что-то из рода фантастики. (да и собрать тоже 😁 )

Dacor
Grapist:

Только вот закрепить клевер 900гц это что-то из рода фантастики. (да и собрать тоже )

На самом деле так только кажется - все гораздо проще. Почитайте ветку про антенны, так есть фотки приспособ для его изготовления.

Yden
Grapist:

Вообще сижу щас читаю различные темы по антеннам, и думается, что клевер-то лучше будет. Только вот закрепить клевер 900гц это что-то из рода фантастики. (да и собрать тоже )

самое нормальное место для клевера чтоб его не мяло при не удачных посадках особо по первой это перед килем.

Grapist

Так и летаю. Как крепить не представляю. Я либо все таки закуплю кучу проволки, разьемов и тп и тд и начну их пытаться паять, либо пойду по ленивому пути с дипольками. Щас думаю стоит оно того или нет.

Yden
Grapist:

Щас думаю стоит оно того или нет.

стоит точно с клеверами намного лучше,даже криво спаянный клеверу лучше стоковой сосиски, у меня клевер на бикслере стоял примерно так же как у вас штырь только прям облакачивался на киль проводом, а лепестки клевера по разные стороны от него

Самолёт SkyEye ? суда по расцветке ? ну и как он ?

Grapist
Yden:

стоит точно с клеверами намного лучше,даже криво спаянный клеверу лучше стоковой сосиски, у меня клевер на бикслере стоял примерно так же как у вас штырь только прям облакачивался на киль проводом, а лепестки клевера по разные стороны от него

Самолёт SkyEye ? суда по расцветке ? ну и как он ?

Я думаю про клевер и нормальный диполь, а не стоковый. То, что стоковые шлак - это уже итак прекрасно понятно.

А на тему самолета - очень доволен. Крайне стабилен, места хватает. Акки 5000 ходовой + 1000 видео. Полетное время можно довести до часа с ними. Сам летал максимум 35 мин, но заряд около 11 вольт оставался+ много маневрнов, снижений и наборов высоты при этом. Прямо летит спокойно на 4-6А. Ветер не страшен. Вечером кину фотки внутренностей.

Да, чуть не забыл. Это все на стоковом моторе и регуле. Для набора высоты более мощный не помешал бы наверно.

Grapist
Yden:

как он ?

Вот внутренности imgur.com/a/L39yK
Да, автопилот стоит на линейке 😁 Не хотел глубже пихать - провода до ресивера было неудобно тянуть.
Акк под видео рядом с ходовым ставлю. Вот куда там хд камеру - вопрос - видимо площадку так же линейкой продлить 😃

KBV

у вас там паук чтоли завелся и сплёл паутину?😁

Grapist
KBV:

у вас там паук чтоли завелся и сплёл паутину?

Где?)

KBV

в самолете. из проводов)))

Grapist
KBV:

в самолете. из проводов)))

А, ну… ФПВ самолет первый, это лучшее, что я придумал 😃

KBV

как-то так) хотя тоже не очень))

Grapist
KBV:

как-то так) хотя тоже не очень))

Явно поприятнее. Но это щас не первоочередная задача. Да и плохо я представляю куда провода у себя деть: автопилот - ресивер все итак 1 пучком идет, а остальное вместе и не скрепишь.
Сначала с антеннами разобраться надо.

Grapist

Ну чтож, немного подпортил аэродинамику, но антенну все таки закрепил. Попробую завтра полетать. Результаты “по дому” были несколько лучше, чем у стоковых.

imgur.com/a/kKLf4

Yden
Grapist:

Ну чтож, немного подпортил аэродинамику,

да ничего ты не подпортил

Grapist
Yden:

да ничего ты не подпортил

Ну и отлично тогда, завтра опробую 😃 Просто думал, что передатчик, лишних пол сантиметра на стабилизаторе могут оказать влияние небольшое.

yaten

была бы скорость 100+, тогда было бы заметно сопротивление, а на 40-50 большой разницы не будет.

Dacor
Grapist:

антенну все таки закрепил.

ВидеоПРД уж очень близко к антенне.

Grapist
Dacor:

ВидеоПРД уж очень близко к антенне.

Хм, это сильно плохо? Там провод вообще дубовый - фиг согнешь, трудно будет выше закрепить