Первый ФПВ вылет

Grapist

Итак, свершилось. Сегодня, наконец собрав ФПВ самолет впервые полетал по камере. Правда по камере - это громко сказанно. Возникла такая проблема - видео постоянно давало сильные помехи, на 300-500 метрах на него уже можно было не полагатся: включал RTH и ждал самолет. С чем это может быть связанно?

Аппа - 2.4 FrSky с 1w бустером
Видео - 900 800mw + 3dBi антенны.
Ресивер и передатчик видео стоят в противоположных концах самолета. Видео передатчик закреплен на хвостовом стабилизаторе. При включении некоторые сервы немного подрагивали (наблюдал такое при сборке, когда ставил передатчик в носу, перенес на хвост - перестали, хотя в поле почему то проявилось снова) - видимо помехи от видео все таки приличные, но РУ не обрывался.

дмитрий-74

я конечно не особо опытный фпвшник, но могу предположить что все не зря делают так, чтоб частота видео была выше частоты управления, у меня управление тож 2.4 а вот видео 5.8 , помех никаких не замеченно, сейчас собираю новый фпв, видео будет 1.2 , управление 433 ,надеюсь все будет хорошо

Grapist

Вряд-ли в этом дело, летают ведь как-то 2.4 и 1.2 видео. Да и обычно проблемы именно с РУ а не с видео…

siderat

Антенны неудачные? У меня тоже видео 900мгц 800мВ, Ру 433. Сегодня с штатными антеннами на 5 км слетал. Есть помехи в виде горизонтальных белых полосок, но в целом видео читаемо. Может патч на прием поставить?

Макларен

Питание раздельное надо сделать и колечки ферритовые поставить.

Grapist
siderat:

Антенны неудачные? У меня тоже видео 900мгц 800мВ, Ру 433. Сегодня с штатными антеннами на 5 км слетал. Есть помехи в виде горизонтальных белых полосок, но в целом видео читаемо. Может патч на прием поставить?

Может быть и так. Есть 2 комплекта - попробую другие потом.

Макларен:

Питание раздельное надо сделать и колечки ферритовые поставить.

Питание итак раздельное. 1 акк только мотор, второй на автопилот, который, в свою очередь, питает видеолинк.

Сереж

Для начала,без бустера надо бы.Может от него и помехи.Полетайте сначала на штатных антенах.Найдите хорошие места в самолете.Никто не ставит мощную апаратуру сразу.

Grapist
Сереж:

Для начала,без бустера надо бы.Может от него и помехи.Полетайте сначала на штатных антенах.Найдите хорошие места в самолете.Никто не ставит мощную апаратуру сразу.

Как раз таки без бустера я опасался лететь в первый раз: данный о РССИ пока нету на экране, автопилот еще, естественно, не проверен был + он в РТХ без газа летит - не вывел трубку для скорости, а с GPS он данные брать отказался…
Потом попробую без бустера может, но тут я как раз таки больше опасаюсь потери РУ, чем видео.

flygreen

Странно. У меня передатчик 400 мВт, я с ним на 2-3 км улетал с патчем - не единой помехи. Дальше просто не готов еще морально летать = ) . Со штатными сосисками улетал до 800м-1км. Антенны у вас правильно расположены относительно друг друга ? Контакты антенн не нарушены ?

dima043

Начинал летать FPV как раз с РУ 2.4 и видео 900МГц 800мВт. С патчем на видео и ягой на РУ улетал на 9-10 км дальше отваливалось РУ. Со штырями штатными летал на 4-5 км. Но чтобы отваливалось видео на 500 метрах явно что то тут не так.

Попробуйте сначала не летать а походить с приемником видео и очками по полю (а включенный самолет на стульчике или на крыше машины или у помощника в руках). Посмотрите на сколько работает видео. Километр всяко должен быть. Если меньше меняйте антенны. Или разбирайте их и проверяйте. Или делайте самодельные диполи. Попробуйте еще поменять канал видео. Если влияют внешние помехи от охранных беспроводных камер - выберите другое место полетов.

Grapist
flygreen:

Странно. У меня передатчик 400 мВт, я с ним на 2-3 км улетал с патчем - не единой помехи. Дальше просто не готов еще морально летать = ) . Со штатными сосисками улетал до 800м-1км. Антенны у вас правильно расположены относительно друг друга ? Контакты антенн не нарушены ?

dima043:

Начинал летать FPV как раз с РУ 2.4 и видео 900МГц 800мВт. С патчем на видео и ягой на РУ улетал на 9-10 км дальше отваливалось РУ. Со штырями штатными летал на 4-5 км. Но чтобы отваливалось видео на 500 метрах явно что то тут не так.

Попробуйте сначала не летать а походить с приемником видео и очками по полю (а включенный самолет на стульчике или на крыше машины или у помощника в руках). Посмотрите на сколько работает видео. Километр всяко должен быть. Если меньше меняйте антенны. Или разбирайте их и проверяйте. Или делайте самодельные диполи. Попробуйте еще поменять канал видео. Если влияют внешние помехи от охранных беспроводных камер - выберите другое место полетов.

Антенны видимо правильно расположены: РУ перпендикулярно друг друга 2 усика и видео и на самолете и на земле вверх направлены (сосиски стоковые). По поводу контактов и качества антенн сказать ничего не могу - закреплены нормально, что внутри - без понятия. На 1 км по земле не возьмет точно - если в воздухе на 300 метрах уже ничего не видно. На выходных посмотрим антенны, потом отпишу о результатах. Есть подозрение в браке самого видео передатчика.

siderat

У меня лучше всего видео на 3 канале, это получается 1040мгц. На 910 когда пробовал тоже дето на 500 метров помехи шли.

dedok

У меня первый полет был аналогичный 900/800. Оказалось у сосиски был оборван провод внутри.

yaten

У меня был первый FPV полёт имел похожие очертания из-за убитого приемника с ебея. Приемышь заменил с bevrc и сразу улетел на 1км.

Grapist

Кстати, я так смотрю, хватает людей тут с 900 800mw. Есть у кого-нибудь такой передатчик с BevRC? К вопросу о браке - у меня на передатчике этом замкнуты + и земля. Тоесть при проверке на тестере (не знаю как называется, пищит если напряжение проходит) прислоняю контакты тестера к + и земле и идет писк. Есть ли такой косяк у других владельцев?

UPD - пункт антенн можно вычеркивать - заменил и на приемнике и на передатчике - вообще тоже самое. Проверял ходя по дому. Теряет сигнал в том же месте (которое, кстати, не далеко). Да и даже на расстоянии 3 метров пока идешь с антенной - уже помехи проскакивают.

flygreen

У меня нонейм передатчик с диалэкстрима прослужил два года (пока не продал) . По земле он лупил на 700 метров. Чак что проблема с приемником/передатчиком. А, беверц частенько брак шлет. Плюс у них страдает качество. Очень все плохо в нутрях по обыкновению слеплено. Я вот думаю рэндж видео к лету прикупить…

Grapist
flygreen:

У меня нонейм передатчик с диалэкстрима прослужил два года (пока не продал) . По земле он лупил на 700 метров. Чак что проблема с приемником/передатчиком. А, беверц частенько брак шлет. Плюс у них страдает качество. Очень все плохо в нутрях по обыкновению слеплено. Я вот думаю рэндж видео к лету прикупить…

Странно на самом деле, когда покупал там - отзывы везде хорошие были. Да и остальное все работает без нареканий. Заказывал я там сразу весь комплект ФПВ, с нуля.

Володимир
Grapist:

Питание итак раздельное. 1 акк только мотор, второй на автопилот, который, в свою очередь, питает видеолинк.

А кто питает приемник? Тот же акк что и передатчик видео? Разделяй.

AviaDed
Володимир:

А кто питает приемник? Тот же акк что и передатчик видео?

У меня приемник питается от автопилота, автопилот - Arkbird.

Raider

В общем чтобы не гадать - нужно увидеть запись полета.

Grapist
Володимир:

А кто питает приемник? Тот же акк что и передатчик видео? Разделяй.

Не из-за этого проблемы. Проверял же уже в этом плане все: запитывал только видео и все равно ловит через раз и очень плохо.

Yden
lucefernis91:

А можно 433 ру, а видео 1.3?

я бы сказал нужно, это сочетнаие самое дальнобойное во всех смыслах

Grapist:

Ресивер и передатчик видео стоят в противоположных концах самолета. Видео передатчик закреплен на хвостовом стабилизаторе.

это не важно на самолёте разносят чтоб видео не убивало управление, у вас проблема противоположная, я бы поступил так

  1. сделал тест по земле на те же 300-500 метров со всем включенным оборудование как в полёте
  2. находим расстояние при котором видео начинает пропадать
    3)вырубаем усилитель и аппу смотрим вернётся ли видео, если не возвращается то видеооборудование скорее всего неисправно, т.к как на частоте 900 и мощности 800мВт по земле должно пробивать намного дальше,
    если без усилка управления всё хорошо то его в топку