мечталки: кругосветка на воздушном шаре (FPV)

lechat

Ребят, не пинайте сильно, если такая тема уже была.
Я давно мечтаю о чём-нибудь, чем можно управлять ну совсем уж удалённо.
И мне приснилась идея(ну серьёзно), что можно запустить камеру на воздушном шаре(нормальном, который не лопнет на 30+ км высоты) и присобачить КВ радиосвязь. Пусть себе шар летает по воле ветров где угодно по шарику, и присылает телеметрию + фотки.

как считаете, реально? здесь пишут, что КВ радиосвязь в диапазоне 14 мгц работает по всему шарику. Пусть на шарике висит усилитель типа такого , который время от времени включается. Антенна на шаре - просто проволока с грузом на конце длиной, необходимой для КВ.

Разумеется, на шаре летает солнечная батарея, набор соотвествующих аккумуляторов, зарядник(чтобы ночью шарик тоже был жив).
Передатчик спит всё время, и лишь время от времени проводит сеансы связи (ибо аккумуляторы разрядить такой мощностью как нефиг делать), присылает телеметрию(гпс, температуру, напряжение на борту) и фотки. На борту всем заправляет микроконтроллер а-ля atmega, конфиг (ну типа когда включаться и т.д.) можно менять во время сеанса связи. Если конфиг испорчен и “спутник” не принял ни одной команды за неделю или две, то происходит перезапись конфига дефолтными значениями…

то, что эта хрень улетит и никогда не вернётся - совершенно точно и не жалко. Да и фиг с ней, зато свой собственный искусственный спутник! Мне не жалко, скажем, тысячу долларов (а то и две) если она хотя бы несколько месяцев меня поразвлекает фотками и телеметрией с другого конца шарика(пока её не собьют ПВО, гыгы).
Можно было бы на гугл мапс наносить координаты, заказывать фотки с высоты. Смотреть ночные панорамы различных мест (вообще, про google earth я в курсе, да))).

Про скорость связи на КВ я в курсе, фиг с ними с фотками, хоть бы телеметрия приезжала и то ладно. Да и фотки если по 20-30 кб на 300 бит\с реально принять, если связь будет хотя бы неск часов в сутки. Чего там рассматривать, с 30 километров, это понятно что ничего видно не будет. Но сам факт.

на земле можно построить нормальную КВ антенну, и через консольный интерфейс управлять устройствами на “спутнике”.

…нашёл, что Гугл сделал такой шар, только у него управление и интернет - со спутника. Это дорого, не годится. Спутниковые девайсы не влезут в бюджет в тысячу-две долларов.

Это просто идея, просто ради пофлудить на тему. Что вы думаете по поводу такой идеи?

я ничего не знаю только про КВ радиосвязь, про остальное примерно в курсе и не вижу действительных препятствий(в теории, конечно). Аккумуляторы только на -60С не знаю какие нужны)))

scgorodok

главное чтоб ПВО других стран не сбили его

lechat

вряд ли будут заморачиваться. Сколько метеозондов летает… Он по радиоотклику на радаре будет как метеозонд и выглядеть… Если только сильно привлечёт к себе внимание 100-ваттными всплесками на 14 мгц )))

Zmonday

Вы спрашиваете и сами отвечаете на свои вопросы .странно. 2 т. Долларов -это не бюджет для такого проекта.

dima043

Подобные зонды с фото аппаратурой уже бороздили пространство СССР в 50е годы. Научились их сбивать. А потом был сильный шум.
Если шарик случайно пролетит над интересным местом - вероятнее всего он будет сбит. Гораздо менее вероятно но все же если найдут обломки тут уже до поимки автора и серьезной статьи не далеко. А поиск в интернете дополнительно поможет. Это в нашей стране а за рубежом не знаю как будет.

Ситуация сейчас не та чтобы ради любопытства так рисковать…

И с чисто технической точки зрения. Зонды долго не живут. Они постоянно поднимаются вверх газ в них расширяется и оболочка со временем лопается. Можно растянуть процесс - выравнивать давление но газ уходит через оболочку шар снижается и надо пополнять его из баллонов на борту. Они тяжелые и запас газа не вечен.

Nik511
lechat:

…нашёл, что Гугл сделал такой шар, только у него управление и интернет - со спутника. Это дорого, не годится. Спутниковые девайсы не влезут в бюджет в тысячу-две долларов.

Альтернативы спутниковой связи нет. 100вт на 14МГц это ни о чем. Связь возможна, но только при наличии прохождения. Вещательные станции работают на этих частотах с мощностью в сотни киловатт и далеко не всегда есть возможность приема. Можно возразить, мол шар будет в воздухе, но за горизонтом нет большой разницы, в воздухе антенна или на земле. Связь все равно будет осуществляться за счет отраженного сигнала от земли и ионосферы. При этом земная антенна может выиграть за счет на правленых углов излучения. Чем собственно пользуются радиолюбители.
Что касается цены… Гугл проект Google Loon использовал 15 метровую полиэтиленовую оболочку наполняемой гелием. Почему полиэтилен? Потому что латексу на таких высотах придет песец. Сколько будет стоить заправка такого шарика?
Стоимость гелия марки Б за 40л (это 5.7 м3) без учета стоимости баллона 2600 руб. Шар диаметром 15м будет иметь объем 1767м3. С учетом заполнения его наполовину потребуется 574 т.р.
Шар гугла нес полезной нагрузки 10кг и как ни крути в домашнем варианте вес нагрузки с учетом солнечных батарей и спутниковой связи будет такой же.
Можно попробовать сделать низко бюджетный вариант. Сотовый телефон со всемирным роумингом, латексный шар (стандартная оболочка метеозонда), бародатчик который управляет сбрасыванием балласта с таким расчетом что бы высота полета была в пределах 1-2км. Неделю в воздухе наверное продержится.

KBV

чота ошибка в расчетах
1767/5,7/2=155 баллонов
155*2600=400тыр 😃