Объективы для Gopro и их аналоги

sirBaskervill

Камрады. предлагаю открыть тему.
Многие из Гопрошников сталкивались с проблемой убитой линзы.
Оригинальная линза стоит 6000 рублей, а вот аналоги от дяди Ли от 300 рублей. Предлагаю делиться впечатлениями от таких реплик/аналогов.
На данный момент заказал себе эту штуку. Обзор 150 против 170 у оригинала, по прибытии отпишусь.

F_R

Заказывал линзу для ГоПро_1 от RangeCams.
Отдал тогда около 3К руб.
В итоге получил кал 😦 Внутри линзы грязь, фокус ровно не настраивается… Отправил линзу взад к продавцу.
Потом, заказал какую-то кетайскую, вроде как, “оригинал вор Гопро-1”. за 10 баксов 😆 Вот она встала без проблем. Мыла нету, фокус настроил. В общем, все Ок. Из минусов - это отсутствие какого-либо ИК-фильтра, из-за чего, зимой получилась не приятная засветка от снега в солнечную погоду.

sirBaskervill

Ну я что-то не рискнул от рэнджкамов брать. Есть у них оригиналы, есть самосборы. Посмотрим на чудо Китайпрома за 20 енотов )
Минус у китайщины это, как сказал Эд, отсутствие напылений 😦 но можно и отдельно попробовать смастрячить светофильтр, благо фотографов знакомых гора

siderat

Я тоже купил линзу за 10 баксов для первой прохи, но пока руки не дошли поменять, не могу найти отвертку чтоб на задней крышке мелкие винтики открутить.

sashaNar

От Боскама HD08A можно попробовать. На гопро1 должна подойти. Рыбий глаз сильнее. У меня наоборот, на боскаме от гопро1, края обьектива чуть видно.

Antarius

Вы лучше бы рассказали как меняете объективы без тотального разрушения дорогой игрушки?
Хотел бы попробовать на своей 3ке.
Есть несколько объективов М12, все очень фиговенькие. Но есть один от видеорегистратора, вот он похоже классный, без искажений и цвета яркие.
Только как его поставить не сломав гарантийную еще гопроху…

andrvas

может немного не в тему - подскажите, где в московии можно поменять объектив на гопро3. коцнул линзу…

1 month later
sirBaskervill

Пришла эта линза. Разочарован. Задняя линза не достает до фокусного расстояния 2-3 мм, так как сам объектив короче, чем оригинальный. Придется подпиливать гнездо, в которое вкручивается объектив. Еще смааачный такой отпечаток на самой линзе (мелочь, а неприятно), и пылинка на внутренней стороне одной из линз. Хз, видно ли будет на фото и видео, но ооочень неприятно.

sirBaskervill

вот вторая идет тож дешевая, посмотрим что там будет. пару дней и получу. Если гумно, то буду брать у них же.

Александр, а можете несколько фото кинуть с новой линзой?

sirBaskervill

Поражаюсь своей глупости. С фокусом все нормально. Только пылинка портит картинку

Драган
sirBaskervill:

Александр, а можете несколько фото кинуть с новой линзой?

Завтра сделаю при дневном освещении.
Но предварительно можно сказать, что снимки светлее, чем у родного объектива, по ощущениям в свету рисует чуть лучше, резкость одинаковая с родным, но держится на полутора нитках резьбы, нужно фиксировать через прилагающееся колечко герметиком

8 days later
Dacor

Вот и я в теме - шваркул Проху 3+ черную об планету. Уронил сильно - раскрошил защитный фильтр + две царапины на линзе. Буду пробовать что нибудь подобрать.

sirBaskervill

Сергей, мне вот такая пришла, результатом доволен.
Разковырял поцарапанный объектив Гопро. 5 линз в пакет собрано.

Dacor
sirBaskervill:

Сергей, мне вот такая пришла, результатом доволен.

Хотелось бы с родным FOV (на сколько помню 170 градусов) - нашел только для гопро2. Может неправильно ищу 😦.

sirBaskervill

Я поставил когда посмотрел… Я разницы вообще не вижу. Специально сверял!

Dacor

Я так понимаю просить сделать фотки обеими объективами уже не актуально 😃

sirBaskervill

Сергей, почему же, мне интересно взглянуть, как заказанная вами линза снимает по сравнению со стоковой.

Dacor
sirBaskervill:

как заказанная вами линза

😃 Да я хотел Вас попросить сделать два сравнительных снимка. Я пока не заказал - перелопачиваю глобальную паутину в поисках истины 😃.

sirBaskervill

аааааааааа… недосып, да понедельник… сделаю. старые есть снимки, новый бахну 😉