Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 705

А не сделать ли нам OSD?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Горизонт в Назе есть. ЖПС подключается напрямую через переходник и подается на УАРТ ОСД. Три резистора - это отображение полетных ...

Записей в дневнике
    36
    Горизонт в Назе есть. ЖПС подключается напрямую через переходник и подается на УАРТ ОСД. Три резистора - это отображение полетных режимов.

Главный мультивийный контроллер на котором все летают стоит 50 баксов и полностью поддерживает не только мультивии, но и порт Ардупайлота. И ни чем Ардупайлоту принципиально не уступает.

Я предложил бы сначала разбираться, а потом делать выводы. Вы так Андрей сразу шашкой машете, что уже не хочется подходить близко. Нафиг то, нафиг это. Вы ни с чем не знакомы, но уже нафиг. Странная позиция.

2.  

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    Горизонт в ней есть. ЖПС подключается напрямую через переходник и подается на УАРТ
    А как заводится горизонт на OSD ? Я не увидел.

Пачка из трех резисторов это отображение полетных режимов.
    Понятно

Я предложил бы сначала разбираться, а потом делать выводы. Вы так Андрей сразу шашкой машете, что уже не хочется подходить близко. Нафиг то, нафиг это.
    Я в этой теме решений не выношу. Просто пишу свое видение проблемы. Если у вас другое, ни кто не мешает его писать. Если я ошибся, буду рад если меня поправят.
    Занчит я читал не про тот мултивий. Если он поддерживает ардупайлота, с ним проблем нет. В своей оригинальной версии как он общаетя с OSD ?

Записей в дневнике
    36
    Ну я и говорю, что странно, что вы так узко видите. От поддержки других систем, ОСД только выиграет.

У мультивии вообще самая продвинутая прошивка для МинимОСД - она позволяет менять настройки пидов контроллера прямо через ОСД. Не нужны ни ноутбуки, ни Андроиды, ни телеметрийные радио эти дурацкие. Есть много интересного чего еще.

Кажется, вот она.

У мультивии вообще самая продвинутая прошивка для МинимОСД - она позволяет менять настройки пидов контроллера прямо через ОСД. Ни нужны ни ноутбуки, ни Андроиды, ни телеметрийные радио эти дурацкие. Есть много интересного чего еще.
    Ну так отлично. Значит скорее всего не будет проблем с поддержкой мультивия, даже если он не мавлинковский. А на сколько часто он шлет параметры горизонта, скоростей и т.д. Можете посмотреть ?

Ну я и говорю, что странно, что вы так узко видите. От поддержки других систем, ОСД только выиграет.
    Я с этим не спорю. Я же предлагал писать список автопилотов и хотелок к ним, что бы оценить что и как. Вот из вас получилось выудить что то по мультивию. Давайте продолжим.

6.  

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    Я с этим не спорю. Я же предлагал писать список автопилотов и хотелок к ним, что бы оценить что и как.
    Вот это как бы и есть правильный подход. Рисовать хард до тех пор пока сами к согласию не пришли, нет никакого смысла. Составьте список устройств и их реальных возможностей. Дальше уже будет видно какие АП могут быть покрыты функционалом ОСД. И не парьтесь по поводу ГПС. Вытащить 4 штырька не проблема. Главное, чтобы было на плате разведено, а уж писать или не писать софт, это дело второе. Конечно лишние разъемы занимают место на плате и это тоже надо учитывать. Лишнего плодить не нужно, но и смысла не вывести пару-тройку АЦП входов тоже не вижу. Лучше когда есть запас на вырост, чем когда его совсем нет.

Записей в дневнике
    36
    Мне кажется на эти три если сделать - это будет хит. А потом можно еще добавлять, если что. Я больше актуальных платформ не вижу.

У мультивии весь код открытый, можно все настроить как угодно. Я сейчас не знаю ньюансов. Но это не мавлинк.

Цитата Сообщение от AlexSneg Посмотреть сообщение
    Рисовать хард до тех пор пока сами к согласию не пришли, нет никакого смысла. Составьте список устройств и их реальных возможностей. Дальше уже будет видно какие АП могут быть покрыты функционалом ОСД
    Информации по ArduPilotMega пока достаточно ? Или еще что уточнить надо ?

Мне кажется на эти три если сделать - это будет хит.
    Это какие именно. Без цитаты непонятно.

У мультивии весь код открытый, можно все настроить как угодно.
    Надо что бы кто то заинтерисованный в OSD для мультивия поковырялся в этом коде.

10.  

Информации по ArduPilotMega пока достаточно ? Или еще что уточнить надо ?
    Я думаю, с этим все ясно. У него все, что надо, есть в мавлинке. ГПС тоже, я так подозреваю. Надо по остальным решать. В принципе достаточно просто понимания, что с них можно взять и каким способом. Если у них код открытый, про протоколы можно будет потом понять, сейчас это не суть. Главное сейчас понять что в хард закладывать.

Цитата Сообщение от AlexSneg Посмотреть сообщение
    В принципе достаточно просто понимания, что с них можно взять и каким способом.
    И видимо еще с какой скоростью.

И кстати хотелось бы видеть в этой теме представителей других автопилотов кроме ArduPilot Mega (и клонов). Может им и не надо вовсе OSD.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от DChernov Посмотреть сообщение
    В качестве бонуса мы избавимся от проблемы, возникающей при 4 и более банках аккумулятора, что не всякий стабилизатор способен работать со столь высоким входным напряжением.
    Это как раз не проблема. Современные DC-DC допускают 60В входного напряжения!

Тут у людей вопрос, достаточно ли чистые эти 5 вольт для 1881.
    1881 прекрасно себя чувствует при питании от импульсного DC-DC. Главное правильно плату развести.

И кстати хотелось бы видеть в этой теме представителей других автопилотов кроме ArduPilot Mega (и клонов). Может им и не надо вовсе OSD.
    Ну, вот он я. К стати, ОСД на STM32 уже разработан и спаян. Но там свое назначение и свой функционал. Сейчас пишется код.
    Последний раз редактировалось Вахтанг; 28.04.2014 в 04:23.

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    Ну, вот он я. К стати, ОСД на STM32 уже разработан и спаян. Но там свое назначение и свой функционал. Сейчас пишется код.
    Вы представитель мультивия ?
    А про ваш проект может чуть подробнее расскажете ?

Записей в дневнике
    7
    Ну, тоже напишу мысли.
    1) Хотелось бы, чтобы ОСД влазило на плату 50х50 мм, для заказа у китайцев. Двухстороннюю. Меньше делать есть смысл только если уж совсем вписывать в размер MinimOSD.
    2) Разъёмы должны не вываливаться сами по себе - то есть это не BLS 2,5-миллиметровый, а или mini molex 1,25 (как на плате AIOP), или 2-миллиметровые с защёлками,типа таких:

3) Функционал по железу - максимальный, какой можно себе позволить. Площадки процессора, которые не задействованы - вывести на контактные площадки с человеческим шагом (например, 1,25) - чтобы не повторять пути MinimOSD, когда для подключения дополнительного канала надо проявлять mad skillz в пайке и паяться к чипу.
    4) Последовательный порт для ГПС - предусмотреть. Передаётся инфа с автопилота - ок. Не передаётся - варианты - прицепиться в параллель и слушать, что отдаёт ГПС (не уверен, что это правильно с точки зрения схемотехники, но в ардупайлоте так подключаются модем и осд на один порт), либо подключать свой собственный ГПС модуль.
    5) Подключение датчиков - хорошо бы I2C, но не обязательно. Но хотя бы контактные площадки - нехудо б вывести. Кому надо будет - запилит баро и прочее.

Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, чтобы ОСД влазило на плату 50х50 мм
    У мозголета вроде 50x70. Чуть больше конечно, зато функционал по железу максимальный.

Записей в дневнике
    36
    У мозголета плата АП, а не ОСД. ОСД однозначно не больше 50х50. Но лучше меньше. У минима вполне себе формфактор.

У мозголета плата АП, а не ОСД. ОСД однозначно не больше 50х50. Но лучше меньше. У минима вполне себе формфактор.
    Плата АП, но может работать как OSD (при соответствующей прошивке), зато она максимальная по железу, захотел припаял барометр, не захотел не припаял . Это был ответ Егору на "Функционал по железу - максимальный, какой можно себе позволить".

Меня вот тоже вполне устраивает формат минима.

Записей в дневнике
    36
    Даже 50х50 - гигантский размер. Размер минима оптимальный.

Записей в дневнике
    9
    3) Функционал по железу - максимальный, какой можно себе позволить.
    А я думаю,что наоборот - надо держаться за минимализм. Любой доп.функционал, если он не софтовый, стоит денег. А по деньгам уже сейчас сильно давят.
    Если одно только железо ОСДшки будет стоить под $100, то смысла здесь копать - никакого.
    Тогда уж надо делать нормальный FC со встроенным ОСД. Проц позволит, но задача на порядок сложнее.

Записей в дневнике
    7
    Ну про 50х50 - это я к тому, что этажерки обычно из таких плат и собирают. ГПС модуль, автопилот, ещё что-то. Чисто моё мнение - если нафаршировано по-максимуму - пусть будет 50х50, что в такой плате плохого? на микрокоптер явно никто такое ставить не будет. Но вообще - вписаться в формат минимосд - это ещё лучше, тут согласен.

Кстати, имею 4 штуки LM1881 и пару отладочных на STM32F103C8T6. Могу по быстрому что-то собрать и потестить =)

Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Любой доп.функционал, если он не софтовый, стоит денег.
    Три микромолекса удорожат конструкцию ровно на доллар. Есть из-за чего удавиться, да...
    К слову - посадочные места под три микромолекса не удорожат конструкцию ни на шыш. Это к вопросу о деньгах, ога.

А по деньгам уже сейчас сильно давят.
    240 долларов - это "сильно давят"? Какая же цена предполагается у этого девайса? Видимо, я куда-то не туда зашёл...

STM32F103C8T6
    А памяти хватит ?

Три микромолекса удорожат конструкцию ровно на доллар. Есть из-за чего удавиться, да...
    С микромолексами хорошее замечание, они конечно не у всех дома валяются, зато надежнее и полярность не перепутать.

Записей в дневнике
    7
    они конечно не у всех дома валяются
    Алиэкспресс, хоббикинг (3 контакта) и небюджетный чипдип (4-контактные)
    Не самый простой в доставаемости разъём - но найти можно, не уберредкость.

Записей в дневнике
    9
    240 долларов - это "сильно давят"? Какая же цена предполагается у этого девайса? Видимо, я куда-то не туда зашёл...
    240 - это за полный комплект: полетный контроллер с GPS и OSD. И да, это "сильно давят". Оригинальный АПМ2.6 столько же стоит, есличо. Без ОСД.

Забанен
    Даже 50х50 - гигантский размер
    Абсолютно согласен.

Записей в дневнике
    15
    Не самый простой в доставаемости разъём - но найти можно, не уберредкость.
    Я так понимаю что для видео только. Я бы на плате сделал площадки с шагом 2,5 (кому стандарт), переходящими в 2 мм или молексы эти. У меня видео на 2 мм с ручной защелкой было, когда паял свой осд, теперь все на перходниках получается. По ходу распиновка 4х контактника с видео у всех разная.

Записей в дневнике
    36
    240 - это за полный комплект: полетный контроллер с GPS и OSD. И да, это "сильно давят". Оригинальный АПМ2.6 столько же стоит, есличо. Без ОСД.
    Про какие деньги вы говорите? Ардупилот продается за 56 баксов + Миним за 12. С доставкой. Работают лучше оригинала.
    Вон контроллер подвеса на СТМ с ключами, ФТДИ и кучей рассыпухи продается за 16$.

СТМ стоит 9 баксов, плата 50р. Мне видится стоимость ОСД со всеми наворотами до 1000р. И это страшно дорого! Где я не прав?

Записей в дневнике
    15
    За 250 я просто поставлю отдельный OSD с графикой "F18".

Записей в дневнике
    7
    Мне видится стоимость ОСД до 1000р. Где я не прав?
    Кругом прав! Если оно получится действительно так - апплодирую стоя! =)

Ардупилот продается за 56 баксов + Миним за 12
    у этого игла OSD цветная, в комплекте датчик тока и GPS. Да автопилот с OSD на одной плате (удобнее).

Цитата Сообщение от Wasja Посмотреть сообщение
    За 250 я просто поставлю отдельный OSD с графикой "F18".
    А можно ссылочку ?

Забанен
    Проц $9
    2 max4090 $2
    плата пусть $2
    LM1881 $1
    логика 1гейтовая $2
    И резисторов на пару баксов

Записей в дневнике
    36
    у этого игла OSD цветная, в комплекте датчик тока и GPS. Да автопилот с OSD на одной плате (удобнее).
    Датчик тока и ЖПС стоят еще 30$. Итого полный комплект Арду - 90$. С доставкой! Как раз можно три комплекта купить по цене одного Игла.

Так что делать ОСД дороже 1000р. - это сразу провальная идея.

Цитата Сообщение от Alexey_1811 Посмотреть сообщение
    Проц $9
    2 max4090 $2
    плата пусть $2
    LM1881 $1
    логика 1гейтовая $2
    И резисторов на пару баксов
    LDO для 3.3 еще забыли.

Записей в дневнике
    9
    Про какие деньги вы говорите? Ардупилот продается за 56 баксов + Миним за 12. С доставкой. Работают лучше оригинала.
    Смотрю на HK и RCT. Там комплект с GPS выходит больше сотки.

СТМ стоит 9 баксов, плата 50р. Мне видится стоимость ОСД до 1000р. Где я не прав?
    Я отвечал на предложение впихнуть в осд по-максимуму. Если у вас только СТМ и 1881, то думаю, уложитесь в 1000.
    А где платы по 50р, не подскажете?

Забанен
    LDO для 3.3 еще забыли.
    LDO входит в резисторы.
    Схема моего осд. Вечером перепроверю еще.
    P.S. Некоторые номиналы резисторов от фонаря пока на схеме.
    Вложения

Записей в дневнике
    36
    ХК - отстой по качесву, РСТ - дорогой и с ужасной тех. поддержкой. Это уже давно не самые лучшие магазины. Я стараюсь там ничего не покупать.
    Платы по 50р. если заказывать в китае от 10 штук, кажется.

Цитата Сообщение от Alexey_1811 Посмотреть сообщение
    Схема моего осд. Вечером перепроверю еще.
    Чет я уже не понимаю кто занимается схемами, а кто программированием. Видимо будет несколько вариантов схем. Главное что бы совместимость оставалась.

Записей в дневнике
    36
    Пока что вижу два схемотехнических решения, наверное нужно выбрать наиболее удачное и на нем остановится, а потом уже программить.

Забанен
    Схема по мотивам мозголета AlexSneg. У меня только коммутация сделана по другому.
    1)Нужно окончательно определится с железом и человеком который будет этим заниматься.
    2) Если за основу будет браться драйвер вывода графики от AlexSneg (в моей реализация) то я должен согласовать некоторые нюансы по схемотехнике с человеком с пункта 1.

Записей в дневнике
    7
    А где платы по 50р, не подскажете?
    Самое дешёвое, что я нашёл - это здесь. 14 баксов - 10 плат 50х50 с доставкой. И цвет какой хошь, бонусом.

Я отвечал на предложение впихнуть в осд по-максимуму.
    Видимо, мы друг друга не поняли. Я имел в виду - не датчиков по максимуму напихать, а разъёмов для их подключения. Чтобы, если вдруг желание возникнет - возможность вкорячить была.

50х50, что в такой плате плохого?
    ААААА!!! Куда такую громадину!
    Я потихоньку дрейфую в сторону мелочи летучей, год не поднимал Скайвокера, зато МиниСкай - самое оно! Но АПМ впихнул только"с ноги", и отдавать 50Х50 на ОСД - расточительство.
    Оно конечно дело вкуса, но габарит МинимОСД представляется оптимальным.

Можно внести предложение))) ИМХО практичней не использовать всякие молексы шмолексы и прочие микровтыкалки.Практика подсказывает,что сердито и дешево обычные штырьки с шагом 2.54мм,плюс есть почти в каждом ларьке...
    Насчет 50 х50 ИМХО тоже перебор.

Записей в дневнике
    36
    штыри - самое практичное, но с переполюсовкой очень неприятно бывает, если не три пина.

Закрытая тема